Noctua выпустила процессорный кулер NH-U12A в модификации chromax.black

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Zoniq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Опять, без двух недель, год понадобился чтобы покрасить U12A. Вентиль конечно смотрится шикарно.
спойлер
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 28/127938/
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

10980XE@ 4.6 ГГц NH-U12A вытягивает, там под 300 Вт будет, если не больше, говорю как реальный обладатель сего кулера.
https://hwbot.org/submission/4825136_
python
Member

Повідомлення

DEVES: 12.10.2021 14:08
nv_ua: 12.10.2021 13:36 ору с иронии о цветах выше
А почему енто стоит, как D15?
Потому что у них одинаковая производительность.

Рейтинг с сайта https://noctua.at/en/products/cpu-cooler-retail
NH-D15 NSPR 183
NH-D15S NSPR 167
NH-U12A NSPR 169

На данный момент NH-U12A является чуть ли не лучшим кулером на рынке, обладая высокой производительностью при достаточно компактных размерах.
Но это не точно. Двухбашенники все же больше тепла могут отводить. Только чтобы это увидеть надо достаточно горячую грелку.
спойлер
Зображення
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

max1024
99C в R15, где ни avx512, ни avx2
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Denvys5
Ещё у этого процессора гигантский кристалл, от него, всё же, отвести приличное количество тепла легче.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Недовода может тягаться только с бюджетниками до 50 уе. Sad but true.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 12.10.2021 16:25Недовода может тягаться только с бюджетниками
Где-то в паралельной реальности...

Единственный кулёк способный конкурировать по эффективности с не дешманской aio, это стрела в екстрим версии, все.
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

divs: 12.10.2021 15:24 Извинете, вы за D15 или U12A? Отличие интелов от чиплетных райзенов в расположении кристаллов и уже не первый раз такое встречаю, на многих радиаторах есть "фирменный горбик" в 0.1 мм, который безвредный при центральном расположении кристалла, а в чиплетах показывает себя очень плохо. На нохчах он есть. У меня вопрос стоял не в шуме, а в принципиальной способности СО держать приемлемые температуры ниже 90* при 200Вт. Думаю, при таком количестве теплоты и нагрузке на все ядра о бесшумности трудно вести речь. Зато, при небольшой нагрузке и даже в играх всё тихо.
Я про U12A. На моем экземпляре вроде не было горба, если судить по отпечатку, но может смазалось. На 180Вт у меня температура за секунду прыгала до 90° и проц скидывал частоты. И это в простеньком тесте от аиды. А шумела она не воздухом, а именно мотором вентиляторов. Конечно в простое на 1000 об/м оно бесшумно работает, ну так видяха в простое у меня вообще вентиляторы останавливает, по логике нокчи можно писать 0 ДБа. Да и вообще, топовый кулер, от топового производителя кулеров, не должен выть мотором в принципе, на любых оборотах. Тем более такой разрекламированый и "высокотехнологичный". У меня щас водянка и на тех же оборотах вентиляторы не воют, а слегка шелестят потоками воздуха.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В простое u12a у меня 500 оборотов, в нагрузках - до 1200.
Подключал вентиль напрямую к 12 вольт - шум потока, никого воя мотора.
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

CONSTRUCTOR: 12.10.2021 16:40
divs: 12.10.2021 15:24 Извинете, вы за D15 или U12A? Отличие интелов от чиплетных райзенов в расположении кристаллов и уже не первый раз такое встречаю, на многих радиаторах есть "фирменный горбик" в 0.1 мм, который безвредный при центральном расположении кристалла, а в чиплетах показывает себя очень плохо. На нохчах он есть. У меня вопрос стоял не в шуме, а в принципиальной способности СО держать приемлемые температуры ниже 90* при 200Вт. Думаю, при таком количестве теплоты и нагрузке на все ядра о бесшумности трудно вести речь. Зато, при небольшой нагрузке и даже в играх всё тихо.
Я про U12A. На моем экземпляре вроде не было горба, если судить по отпечатку, но может смазалось. На 180Вт у меня температура за секунду прыгала до 90° и проц скидывал частоты. И это в простеньком тесте от аиды. А шумела она не воздухом, а именно мотором вентиляторов. Конечно в простое на 1000 об/м оно бесшумно работает, ну так видяха в простое у меня вообще вентиляторы останавливает, по логике нокчи можно писать 0 ДБа. Да и вообще, топовый кулер, от топового производителя кулеров, не должен выть мотором в принципе, на любых оборотах. Тем более такой разрекламированый и "высокотехнологичный". У меня щас водянка и на тех же оборотах вентиляторы не воют, а слегка шелестят потоками воздуха.
Если мне не изменяет память, то на шоколадных кулерах используются вентиляторы с несколько большими оборотами, чем аналогичные корпусные. Про 150мм я могу сказать точно(1200 против 1500). Даже не знаю, что ответить, 200Вт отвести от процессора в принципе задача с которой справится далеко не любой кулер, что тут говорить о шуме. Тут много факторов. Кстати, нохчи не заявляют уровень TDP по ряду причин. Отталкиваясь от обсуждения у себя тоже погонял легкие стресс тесты и картина такова, что у меня нет резкого скачка, точнее он есть, пока кулеры на минимальных оборотах и как только заходит за 80 градусов, начинается раскрутка и удержание. А вот горб там точно есть, потому как про него, емнип, заявляет даже производитель, он не очевидный и совершенно точно чиплеты охлаждаются далеко не так эффективно, как монокристаллы.

У меня старое охлаждение вело точно так как вы описываете(китайская башенка на 4 трубах с посредственной пастой), то есть не справлялось. А теперь хоть работать стало можно без воды.
спойлер
Зображення
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Даже если бы пришлось переплатить при покупке, в своё время, ЗА АУТЕНТИЧНУЮ расцветку, я бы это сделал
Вкладення
IMG_20211001_112254.jpg
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 12.10.2021 16:48 В простое u12a у меня 500 оборотов, в нагрузках - до 1200.
Подключал вентиль напрямую к 12 вольт - шум потока, никого воя мотора.
Нокта и не шумит на таких недооборотах. Да многие на них не шумят. Под 2000 оборотов начинает выть
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 12.10.2021 19:01Под 2000 оборотов начинает выть
Это вентилятор 12 вольт, я его подключал к 13 вольтам (акб) Он не выл.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 12.10.2021 19:09
DuckRider: 12.10.2021 19:01Под 2000 оборотов начинает выть
Это вентилятор 12 вольт, я его подключал к 13 вольтам (акб) Он не выл.
Мне всё равно куда вы пихали 12вт вентилятор на 1200 оборотов. Мне видео с воющей д15 нести сюда или на слово поверите?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 12.10.2021 19:11Мне всё равно куда вы пихали 12вт вентилятор на 1200 оборотов.
https://noctua.at/en/nf-a12x25-pwm/specification
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 12.10.2021 19:26
DuckRider: 12.10.2021 19:11Мне всё равно куда вы пихали 12вт вентилятор на 1200 оборотов.
https://noctua.at/en/nf-a12x25-pwm/specification
Д15 делает Вжжжжжжжжжж
спойлер
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 12.10.2021 20:22Д15 делает Вжжжжжжжжжж
А сабж не делает
спойлер
anthropocide
Member

Повідомлення

скорее бы в продажу, куплю пару чёрных вентиляторов, поставлю на видеокарту. а то арктики Р12 хоть и дешевле в несколько раз, но подвывают противно на некоторых оборотах
FlyED
Junior

Повідомлення

notnbl4: 12.10.2021 14:06 идеальный ноктуа стоит в закрытом корпусе и тихо делает свое дело.
Свое черное дело ) Кстати зря латунь спрятали, весь элитный "индустриальный" дух испарился.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

FlyED: 13.10.2021 00:30 зря латунь спрятали, весь элитный "индустриальный" дух испарился.
Это вряд ли.Пока что мы видим рендер.Реальный продукт от латуни никуда не денется
Відповісти