Valve показала «внутренности» игровой консоли Steam Deck

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
iosafath
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Valve показала «внутренности» игровой консоли Steam Deck

Чем больше узнаю про эту консоль, тем прекраснее она мне кажется!
Габенчик просто подарок сделал дав возможность заменить SSD. Без ума от этого старого хоббита)))) :beer:
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Linux не для игорь - говорили они.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

iosafath: 07.10.2021 09:19 Габенчик просто подарок сделал дав возможность заменить SSD. Без ума от этого старого хоббита)))) :beer:
Саме цікаве що заміна стіків - теж круто реалізована! Не треба випаювати і страждати як на ПС4/5 і Хбоксах - міняється разом з daughterboard.

Мені чомусь здаеться що цю консоль роблять інженери а не маркетологи)
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

mavrsmart: 07.10.2021 09:26 Linux не для игорь - говорили они.
так он по прежнему не для игр, лол.
Tesseract
Member

Повідомлення

iosafath: 07.10.2021 09:19Габенчик просто подарок сделал дав возможность заменить SSD. Без ума от этого старого хоббита))))
Воно то так, але спробуйте знайти SSD такого розміру в магазині! Сподіваюсь, що цей девайс взлетить, а не як стім машини. Бо якщо буде популярним, то деталі знайдуться.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ох жеж, если и куплю консоль, то это будет стим деск.
mecger
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Очень интересная штукенция. Только вот боюсь цена из-за перекупов будет конская
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

iosafath: 07.10.2021 09:19 Предлагаю обсудить Valve показала «внутренности» игровой консоли Steam Deck

Чем больше узнаю про эту консоль, тем прекраснее она мне кажется!
Габенчик просто подарок сделал дав возможность заменить SSD. Без ума от этого старого хоббита)))) :beer:
Там виключно 2230. А їх вибір майже нульовий ;) . Так що... Але я чекаю на його вихід, хоч і не впевнений що коли він стане доступний, то збереже свою актуальність(хоч і надіюсь).
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Shaolin_Style: 07.10.2021 09:28
mavrsmart: 07.10.2021 09:26 Linux не для игорь - говорили они.
так он по прежнему не для игр, лол.
Вылезайте из пещеры и читайте про dxvk. Единственное, для чего линукс сейчас не подходит - это для современных античитов. Все остальное работает.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1nsane: 07.10.2021 09:51Вылезайте из пещеры и читайте про dxvk. Единственное, для чего линукс сейчас не подходит - это для современных античитов. Все остальное работает.
Та же ЕА делает версии античитов под линукс, что с учетом кроссплатформенных фреймворков вряд ли сильно накладно по трудозатратам
Т.е. античит под линукс просто вопрос поставленной задачи на пару недель с перекурами

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Shaolin_Style: 07.10.2021 09:28
mavrsmart: 07.10.2021 09:26 Linux не для игорь - говорили они.
так он по прежнему не для игр, лол.
габену расскажите а то он не в курсе и делает игровую миниконсольку на арче :gigi:
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Tesseract: 07.10.2021 09:33Воно то так, але спробуйте знайти SSD такого розміру в магазині! Сподіваюсь, що цей девайс взлетить, а не як стім машини. Бо якщо буде популярним, то деталі знайдуться.
Вони є, в основному 128, 256 й рідко 512гб, а 1тб взагалі рідкість. Хоча я гадаю що 512 вистачить з головою, особливо якщо вони в стімі оптимізують щоб іграшки на консоль не завантажували текстури 4К формату. :)

А загалом добре що просто зробили. Хто збирає сам собі пк, легко зможе замінити деталі. :up:

Спробую в Вангу пограти...
Якщо ця консоль взлетить, то потім буде знов спроба створити стім машину, але з урахуванням відповідних помилок минулого досвіду, будуть все самі робити.
mavrsmart: 07.10.2021 09:26Linux не для игорь - говорили они.
Не жартуйте так, а то мій гумор не оцінили, нахапався мінусів. :laugh:

А загалом, завдяки Габену іграшки просуваються на лінукс. :super:
Ра
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iosafath: 07.10.2021 09:19просто подарок сделал дав возможность заменить SSD.
С потерей гарантии, надо полагать?
iosafath: 07.10.2021 09:19 Чем больше узнаю про эту консоль, тем прекраснее она мне кажется!
Девайс прекрасен, спору нет, вот только у наших перекупов он будет стоить дороже Xbox Series X. И это, если ещё дефицита не будет, в чем я сильно сомневаюсь.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Taran: 07.10.2021 09:26 Саме цікаве що заміна стіків - теж круто реалізована! Не треба випаювати і страждати як на ПС4/5 і Хбоксах - міняється разом з daughterboard.
в чому проблема випаяти?
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tesseract: 07.10.2021 09:33
iosafath: 07.10.2021 09:19Габенчик просто подарок сделал дав возможность заменить SSD. Без ума от этого старого хоббита))))
Воно то так, але спробуйте знайти SSD такого розміру в магазині! Сподіваюсь, що цей девайс взлетить, а не як стім машини. Бо якщо буде популярним, то деталі знайдуться.
Цитирую текст новости:
спойлер
Несмотря на вышесказанное, Valve пообещала наладить поставки запасных частей для Steam Deck, таких как манипуляторы и твердотельные накопители.
Да и найти их можно самостоятельно, то что их в нашей рознице нет, не значит что их нет на рынке.

Отправлено спустя 59 секунд:
_clawfinger_: 07.10.2021 10:17
Tesseract: 07.10.2021 09:33Воно то так, але спробуйте знайти SSD такого розміру в магазині! Сподіваюсь, що цей девайс взлетить, а не як стім машини. Бо якщо буде популярним, то деталі знайдуться.
Вони є, в основному 128, 256 й рідко 512гб, а 1тб взагалі рідкість. Хоча я гадаю що 512 вистачить з головою, особливо якщо вони в стімі оптимізують щоб іграшки на консоль не завантажували текстури 4К формату. :)

А загалом добре що просто зробили. Хто збирає сам собі пк, легко зможе замінити деталі. :up:

Спробую в Вангу пограти...
Якщо ця консоль взлетить, то потім буде знов спроба створити стім машину, але з урахуванням відповідних помилок минулого досвіду, будуть все самі робити.
mavrsmart: 07.10.2021 09:26Linux не для игорь - говорили они.
Не жартуйте так, а то мій гумор не оцінили, нахапався мінусів. :laugh:

А загалом, завдяки Габену іграшки просуваються на лінукс. :super:
осталось дождаться вменяемых драйверов от nVidia
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Я ее точно возьму, так как в библиотеке Стима у меня полно игр осталось :)
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

ender: 07.10.2021 10:38осталось дождаться вменяемых драйверов от nVidia
Нащо? :eek:
Там же амд проц й встройка...
Якщо Ви стосовно мого вангування, то все залежить від того, чиє залізо буде? Сильно сумніваюсь, може бути інтел, або амд, але точно не нвідіа.
До речі, дрова у нвідії під лінукс норм, не опенс сорс, але цілком робочі. Навіть під древні відеокарти типу 9800 GT 1GB досі є, стара версія драйверів, але цілком робоча, в доту, контру без проблем поганяти можна. :D Не ідеально, але працюють.
Guest003: 07.10.2021 10:59Я ее точно возьму, так как в библиотеке Стима у меня полно игр осталось :)
+1 у мене так само, 269 іграшок. :D
TerryCone
Member

Повідомлення

Одни ребята с горящими глазами рассказывают про светлое будущее, то есть гейминг на Линуксе и пресвятой dxvk, другие - что Линукс - не для игорей. Истина, как это часто бывает, где-то посередине :D
Как правило, первый тип ребят - это:
1) красноглазики, сидящие на Линуксах много лет и шарящие в нем, поэтому для них не проблема разобраться в том, "а чо оно у того челика на ютубе запустилось, а у меня - не", знающие, как можно поправить непредвиденные глюки и различные косяки (например, как и какие библиотеки подсунуть Вайну; как сделать так, чтобы система перестала определять игровую мышь как джойстик; проблемы со звуком, и т. д.).
2) наивные хомячки, увидевшие пару видосиков в ютубчике, как челик из Стима под Линукс запускает там пару игрушек и услышавшие случайно пару матюков типа "dxvk" (который и под Винду есть), но сами не пробовавшие что-либо запустить под Линем или запустившие буквально пару игр из того же Стима. Эти "слышали звон, да не знают, где он".
Второй тип ребят - это те, кто решил все же попробовать на практике запустить что-либо под Линем, но у них либо не завелось по разным причинам, либо после недели или нескольких месяцев гугления лекарства от очередного глюка они таки запустили желаемую игру, но трижды прокляли это дело.

Из своего личного опыта скажу, что не всегда, но очень часто запуск виндовых игорей под Линуксом - это уже сама по себе игра, причем порой - довольно хардкорная :D И некоторые игры идут даже лучше, чем под Виндой (особенно старые). Но Линукс - это все еще удел энтузиастов. Просто люди не понимают разницу между законченным коммерческим продуктом, базирующимся на Линуксе, но имеющим узкую специализацию (SteamOS, Android), который был разработан профессионалами, и самостоятельным творчеством в виде попыток превратить какой-либо из дистрибутивов Линукса под нужды запуска игр. Порой - удачных, порой - не очень.
Отдельно стоит поблагодарить компании Valve за допиленный ими Wine (Proton) и AMD за vulkan. Прекрасно, что все это доступно ширнармассам. И свободные драйвера под AMD карточки на Линуксе отличные, но это уже заслуга энтузиастов, их пилящих) Вот благодаря этим штукам гейминг на Линуксе колоссально продвинулся вперед.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я правильно понял: 64Гб eMMC и дополнительно можно самому поставить ssd М2? :eek: Ну если так, тогда респект мистеру Габену. ;)
Цитирую: "два чая этому господину"!
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

ДядяСаша: 07.10.2021 14:25Я правильно понял: 64Гб eMMC и дополнительно можно самому поставить ssd М2?
Правильно.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Выбор Micro SD понятен по двум факторам: меньше жор батарейки и нагрев, как и отсутствие необходимости вскрытия, а скорости не сильно проигрывают ССД
Відповісти