Valve показала «внутренности» игровой консоли Steam Deck

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

TerryCone
Взагалі-то люди Габена працюють щоб гру можна було встановити натиснувши кнопку в стімі, й також запустити. В цьому й перевага Стім деска, що там все буде адаптовано під конкретну версію ОС й залізо. Власнику лише встановлювати й запускати, все. Уніфікація, це перевага в даному випадку, тому й виглядає досить привабливо.

Зараз в Стімі іграшки запускають по-різному, одні встановив й граєш, над іншими треба трохи "поколядувати" усе залежить від заліза й ос.
Багато нюансів.
До того ж не треба забувати про виробників іграшок, які випускають іграшки з косяками. Привіт від Кіберпанку, а також власників 3090, у яких карти горіли... :laugh: Звісно не всі такі, але це чудово ілюструє ситуацію в цілому.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Ну что, кто первый попробует поиграть в Arma 3 на этой штуке ?)
Да, Арма есть под линуху...
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

_clawfinger_: 07.10.2021 14:51 Привіт від Кіберпанку, а також власників 3090, у яких карти горіли... :laugh: Звісно не всі такі, але це чудово ілюструє ситуацію в цілому.
А вам привет от Evga, Gigabyte и других прекрасных вендоров экономящих на спичках. Все смешалось... и люди и кони и даже видеокарты с линуксом.
1nsane: 07.10.2021 09:51 Вылезайте из пещеры и читайте про dxvk. Единственное, для чего линукс сейчас не подходит - это для современных античитов. Все остальное работает.
Vulkan конечно не Mantle он хотя бы живет а имплементация для Linux на данный момент может только в DX11, в то время как превалирующее большинство игр делаются под DX12 и DXR. Настроить работоспособность условной Control на дистрибутиве Ubuntu технически можно, просто она будет выдавать производительность кратно ниже чем на Win, при том же железе. То что кто-то смог заставить работать условный инди роуглайк на Unix системе, для меня не тождественно референсной ОС для которой игры делают.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

_clawfinger_: 07.10.2021 13:17Нащо?
Там же амд проц й встройка...
Deck-ом линукс-гейминг не ограничивается. А на рынке игровых видеокарт наиболее доступными (количественно) являются видеокарты nVidia.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
PS: игры то нормально работают. Но гибридная графика хромает. А именно: не отключается дискретная видеокарта при переключении на интегрированную графику. В случае ПК - с этим проблем нет.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Shaolin_Style: 07.10.2021 15:09А вам привет от Evga, Gigabyte и других прекрасных вендоров экономящих на спичках. Все смешалось... и люди и кони и даже видеокарты с линуксом.
Угу змішалось...
Нащо видирати фрази з контексту?
ender: 07.10.2021 17:50Deck-ом линукс-гейминг не ограничивается. А на рынке игровых видеокарт наиболее доступными (количественно) являются видеокарты nVidia.
Нвідія сама пише драйвера й вони норм працюють на декстопах й підтримують іграшки, в цілому норм працюють. Навіть на старі відеокарти досі є драйвера й робочі.

Відправлено через 1 хвилину 22 секунди:
Й взагалі новина якраз про стім деск, а не про лінукс гамінг))
Змішались коні й люди... (с) :D
greatvova
Member
Аватар користувача
Звідки: ЧЗВ

Повідомлення

Штука, авжеж, прикольна. І трохи перспективніша за світч. Але я в магазин за нею поки не поспішаю. Є пекарня і є пс5.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

1nsane: 07.10.2021 09:51Вылезайте из пещеры и читайте про dxvk. Единственное, для чего линукс сейчас не подходит - это для современных античитов. Все остальное работает.
Так оно "работало" и 10 лет назад, до всех этих протонов и playonlinux. Под wine даже "запускался" клиент WoW. Только вопрос не в том, можно ли на GNU/Linux игры запускать, или работают ли игры там, а вопрос в том КАК игры работают на GNU/Linux. И ситуация практически не изменилась за все эти годы. Тиринг, артефакты, рандомные падения частоты GPU по какой-то причине и необходимость редактировать конфиги и подбирать настройки перед запуском игры, если не хочется столкнуться с еще более серьезными проблемами. Достаточно зайти на protondb.com в описание любой игры с поддержкой gold и сразу десятки комментариев и куча строчек в конфигах, которые предлагается добавить, или удалить.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

alexS123: 08.10.2021 21:55 Тиринг, артефакты, рандомные падения частоты GPU по какой-то причине и необходимость редактировать конфиги и подбирать настройки перед запуском игры, если не хочется столкнуться с еще более серьезными проблемами. Достаточно зайти на protondb.com в описание любой игры с поддержкой gold и сразу десятки комментариев и куча строчек в конфигах, которые предлагается добавить, или удалить.
Поділюся власним досвідом. Пройшов більше десятка ігор під Linux. Тірінг по дефолту був, щоб його позбавитися треба поставити одну галочку в панелі керування nvidia (називається "force composition pipeline"). Після цього ніякого тірінгу. Артефактів - не було. Редагувати конфіги чи підбирати налаштування - не було. Deus Ex: Human Revolution має статус Gold, але у мене працював із коробки без всяких налаштувань і проблем. В Mass Effect не було звуку (також має статус Gold) - але це легко виправляється перейменуванням бібліотеки OpenAL32.dll.

Як на мене, то цим можна знехтувати в порівнянні з усіма перевагами, які дає Linux. Так що сміливо переходьте на світлу сторону :)
walkietalkie
Member

Повідомлення

SergiusTheBest: 22.10.2021 13:54з усіма перевагами, які дає Linux
Какие именно преимущества? Только без сказок про стращЬные вирусы
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

walkietalkie: 22.10.2021 14:40 Какие именно преимущества? Только без сказок про стращЬные вирусы
Чому ж казки про віруси? Освіжити пам'ять можна тут - https://uk.wikipedia.org/wiki/Petya.

Переваги Linux:
  • приватність - ваші дані не відправляються на сервера розробників, ніякої телеметрії, тощо
  • безпека - немає вірусів, важче зламати, менше критичних помилок в коді системи, швидко виходять оновлення
  • швидкодія - швидше робота з файлами, запуск процесів, потоків, тощо
  • легкість - займає менше місця на диску, споживає менше RAM, відсутність зайвих компонентів (bloatware)
  • відсутність залежності від монопольного власника - ніхто не диктує, як повинна виглядати кнопка пуск чи панель керування, чи потрібні тобі аплікейшени під планшетний інтерфейс, кортана або чи показувати рекламу в стартовому меню
  • кастомізація - широкі можливості налаштування: теми, віджети, анімації, поведінка, віртуальні десктопи
  • оновлення - оновлення встановлюються дуже швидко, не потребують перезапуску системи, ніяких "почекайте, встановлюється оновлення 1 з 8....", є список пакетів та змін в них (замість оновлення KB232323)
  • консоль - зручна консоль з купою утіліт, можна автоматизувати будь-які процеси
  • портабельність - дуже легко переїхати на інше залізо чи дистрибутив зі збереженням всіх своїх налаштувань (треба просто скопіювати папку home)
  • розповсюдженність - знаючи linux, ти зможеш керувати своїм роутером, сервером в хмарі, налаштувати мінікомп'ютер з розміром в сірниковий коробок, підключитися до свого android телефона, робота-пилососа, дрона, тощо
  • репозиторії - щоб встановити софт не треба йти на сайт, завантажувати інсталятор, запускати, клікати по кнопкам - а є репозиторії з софтом (а-ля магазин аплікейшенів)
  • розробка - дуже легко встановити будь-яку мову програмування, створити докер контейнер, запустити скрипт на пайтоні
  • безкоштовність - ніхто не прийде перевіряти тебе, чи ліцензійний в тебе windows
  • контроль - ти керуєш своїм комп'ютером, немає всяких процесів, які прокидаються час від часу та починають сканувати систему і робити невідомо що
walkietalkie
Member

Повідомлення

SergiusTheBest
я же написал - давай без лохнабора сказочного с "вирусами" и "быстродействиями". Но красноглазый клоун повторяет мантры из 2000х :lol:
manbearboar
Member

Повідомлення

SergiusTheBest: 22.10.2021 17:12 Переваги Linux:
  • приватність - ваші дані не відправляються на сервера розробників, ніякої телеметрії, тощо
На Убунте телеметрия появилась раньше винды.

Она вообще нужна для того чтобы не держать свою команду тестировщиков, а собирать отладочную инфу от потребителей.
Поэтому и "свободный" Firefox тоже шлёт.

Microsoft до W10 имели своих внутренних тестеров, поэтому особо не собирали, потом стали как все.

Ну и Андроид, который тоже типа линух - это целиком ходячий троян.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

SergiusTheBest: 22.10.2021 17:12Чому ж казки про віруси? Освіжити пам'ять можна тут - https://uk.wikipedia.org/wiki/Petya.
И на него всем было плевать, кто обновляет свою систему хотя бы раз в 3 месяца. Но если отключать брандмуэры, ничего не обновлять никогда, то да, беда будет. Но та же самая беда будет и с GNU/Linux и с любой другой ОС. Только по дефолту Windows 10 попробуй взломай, а вот дефолтный ненастроенный iptables это вообще-то дыра.
SergiusTheBest: 22.10.2021 17:12Переваги Linux:
Тут много текста, но я думаю вы осилите. ;)
спойлер
1. Галочки в браузерах "отправлять информацию о сбоях разработчику" и всякие "помогать улучшить качество продукта" в GNU/Linux так же присутствуют.
2. Давайте откровенно, когда кто в последний раз видел реальный вирус, именно вирус? А какие бывают обновления в GNU/Linux известно всем, спасибо, никаких вирусов не надо с такими обновлениями.
3. Быстрее? Да? А на сколько? Можно в цифрах? Я так понимаю, GNU/Linux превзошел все ОС в мире и наверное научился увеличивать физическую скорость вашего SSD, например? Или кеш процессора при использовали GNU/Linux резко увеличивается? :)
4. Ubuntu GNOME 3 пожирает не меньше ОЗУ, чем Windows 10. И даже уже xfce минимум 2GB требует, это самый минимум. Но зачем об этом писать, да?
5. Монопольный власник своего же ПО? Где вы это берете? На open.net и ЛОР? :laugh: Корпорация создала ПО и вправе решать как будет выглядеть меню пуск в ее продукте. Никто не заставляет покупать. Если продукт будет плохой - его не купят, все логично. А вот зоопарк дистрибутивов, где каждый себе гетьман и хочу-верчу создаю треш и мусор аля ZorinOS, Bolgenos, Fatdog и т.п. это конечно же лучше и ни разу не вводит потребителя в заблуждение, ни разу не усложняет разработчикам ПО жизнь, очень классно, ага.
И да, по поводу якобы навязываемых приложений. Скажите, пожалуйста, приложение AMAZON в Ubuntu, устанавливаемое по дефолту это не навязывание? Amazon к Ubuntu какое отношение имеет? Microsoft хотя бы свои!!! приложения встраивает, а не левый AMAZON ради рекламы.
6. Та внешний вид Windows тоже настраивается. Но практика показывает, что те же кастомные темы 99% людей просто не ставят, представьте себе, их устраивает дефолтный вид ОС. Наверное по этому они еще жаловались, когда меню пуск поменяли. Неужели непонятно, что людей и так устраивает и они не любят когда меняют то, что уже работает хорошо и не нуждается в изменении? А когда тебе пиарят одну DE, клянутся и божатся, что вот Unity будет еще долго поддерживаться, что ее будут допиливать, а затем просто выбрасывают говоря мол Unity ацтой, мы теперь за GNOME 3, это знаете ли очень близко к такому термину, как "кидалово".
7. Да-да, не нужно ничего ждать и перегружать не нужно(спойлер - нужно), правда есть риск, что после обновления GNU/Linux с последующей перезагрузкой вы загрузитесь в мертвой системе и никакой "загрузки последней удачной конфигурации" нет. Удачи починить упавшие X-сы. Наверное от хорошей жизни линуксоиды отключают автоматическое обновление. ;)
8. В Windows 10 есть Power Shell, тоже самое. Знаете сколько пользователей им пользуется? Столько же, сколько и GNU/Linux. И если уже даже такие гиганты, как Cisco уходят от консолей/терминалов в графику, то наверное, пора бы уже что-то переосмыслить и перестать валять дурака, заставляя людей учить 100500 миллионов команд с сотнями ключей и буквами разных регистров. Это не заходит людям вот уже 3-й десяток лет. ;)
9. А папку etc копировать не нужно? В home только файлы пользователя и толку с них, если нет файлов самих программ? И да, удачи "переехать" с семейства Debian на семейство RedHat, например. ;)
10. Во, вот он, вот он, аргумент настоящего линуксоида. Везде вокруг линукс и тебе тоже нужен линукс. Правда вы почему-то не написали еще за сервера.))) Только на вопрос, а каким образом Ubuntu поможет, например, роутеру MikroTik лучше работать и в принципе какое преимущество в настройке и управлении данным роутером относительно Windows OS можно получить при использовании Ubuntu, ответа нет до сих пор и я очень сильно сомневаюсь, что он будет.
Android это не GNU/Linux, ни разу, это ОС Android. И я вас уверяю, 99% использующих данный смартфон даже никогда root права не получали, а у многих в принципе оболочка БЕЗ терминала, как такового. И как знание 100500 триллиона команд Linux поможет пользователям лучше управлять своим устройством? Они же прекрасно все настраивают в графике, в интуитивно понятном и удобном интерфейсе.
И еще одно, не надо, пожалуйста, путать термины Linux и GNU/Linux, это не одно и тоже. Linux это ядро, продукт уважаемый и почитаемый во многих индустриях. А GNU/Linux это 100500 ОС не имеющих никаких стандартов, клепаемых непонятно кем, непонятно зачем и самое главное - непонятно для кого.
11. Практика внедрения MS Store на десктопах показала, что далеко не всем пользователям нужны репозитории. И разве это не решение за пользователя, разве это не ограничение свободы? Почему разработчик ПО должен куда-то там, в какой-то левый, не контролируемый им сервер загружать свое ПО? Может его устраивает создать свой сайт, загружать туда обновления своего ПО, получать там же фидбеки от пользователей.
Я не говорю уже о том, что 90% софта в линуксовых репозитория просто недописаны, имеют версии 0.1a и т.п. Туда банально сливают-загружают все подряд, т.к. повторюсь, нет никакого стандарта. Зависимости пакетов, удачи пользователем в них разобраться, ага. Банальное отсутствие софта в репозитории и необходимость компилирования это как? Удобно? Это явно НЕ проще откликивания кнопочки далее. ;)
12. Как же сложно установить тот же PyCharm, или Visual Studio Code на Windows 10, как же это сложно. Ну никто не кодит под Windows 10, вообще никто, все сидят на Ubuntu и Mint. Правда статистика с этим не согласна, но мы-то знаем, что это все происки Microsoft, которая просто не хочет признавать, что пингвин тукс ее уделал. :gigi:
13. Как будто Microsoft проверяет лицензионная у вас дома Windows 10, или нет. :lol: В интернете вагон ресурсов как keysoff.com, продающих ключи по 5-15 долларов за Windows 10 Pro!!! и никто их не банит, они работают легально. 15 долларов это много? По сравнению с тем, сколько вашего свободного времени сожрет GNU/Linux, пока вы банально настроите!!! саму систему 15 долларов это сделка века. А время человека бесценно и его лучше бы экономить. Бесплатный сыр известно где находится. ;)
14. Я так понимаю, вы не очень большой поклонник systemd, да? И вы уже разобрались во всех демонах, которые у вас там работают в системе? Вы уже знаете что там за что отвечает в Mint и в данный момент делает у вас, да? Вы сами проверили исходный код ядра Linux и точно уверены, что там вот все-все, как вам нужно, да?
Опять же, 99% людей используют ОС для запуска нужного им софта и это не мои слова. Если бы всем так мешала служба Защитника Windows, например, ее бы отключали, как и многое другое.
Резюмируя, GNU/Linux хороший, все ок, всем туда, только вот в Mass Effect у вас звука не будет, пока файлик не переименуете. В этом весь GNU/Linux. :rotate:
Відповісти