Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX68U. Ставка на дизайн

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: 28.09.2021 14:18провел сегодня короткий эксперимент: закачка на скорости 640 Мбит/с и параллельно видео 4К60fps с YouTube Premium. Активированный Adaptive QoS, профиль Media Streaming.
так и канал не забит, косы по сути не работали
Смысл в том чтобы онлайн-потоком нагрузить канал процентов на 80, а потом закачкой стима/геймпасса/обновлениями винды забить канал - и как отработают косы в таком случае?
КМК на гигабите такой эксперимент не получится провести, нужно от 50 до 100 мбит/с
Востаннє редагувалось 28.09.2021 14:30 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BigTypoon: 28.09.2021 08:58 master
Rimsky
cadet-ua
q1nex
Все вышеперечисленное полное "Г".
Рулит Aruba с Ruckus, ну Кіску на закуску :gigi: :beer:



q1nex
Внезапно, прошивки устройств должны обновляться. И никаких аптаймов в 2года :facepalm: ну шо за ид...
Хороший вброс, но нет! перечисленное - устройства SMB и выше. Aruba и Cisco не делает оборудования SOHO. Linksys не есть Cisco. На счет Рукус - не скажу, не пользовался...
0F
Member

Повідомлення

master: 27.09.2021 14:38 Ооооооо, мкротик в почоте. читали про хваленый микротик, как оно стало источником мощнейшей DDoS атаки?
Раз говоришь А, то говори и Б, а не генерируй кликбейты.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

0F: 28.09.2021 16:24
master: 27.09.2021 14:38 Ооооооо, мкротик в почоте. читали про хваленый микротик, как оно стало источником мощнейшей DDoS атаки?
Раз говоришь А, то говори и Б, а не генерируй кликбейты.
Ссылка на блог микротика? Ну-ну, я бы удивился, если б они написали: "это все мы виноваты"
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
Виставляти адмінку дупою в публічні мережі - принципово погана ідея. Ще жоден мікрот чи юбік чи ще щось подібне не зламали у котрого в правилах записано INPUT NEW DROP
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer: 28.09.2021 17:49 master
Виставляти адмінку дупою в публічні мережі - принципово погана ідея. Ще жоден мікрот чи юбік чи ще щось подібне не зламали у котрого в правилах записано INPUT NEW DROP
Теж правда. Але чи всі покупці перевіряють налаштування? Доречі, asus пропонує security assessment, який показує небезпечні налаштування і пропонує їх виправити
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
Як на мене в домашніх роутерах такої опції як адмінка в лан взагалі бути не повино :D
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master: 28.09.2021 17:23 Ссылка на блог микротика? Ну-ну, я бы удивился, если б они написали: "это все мы виноваты"
Ну как бы никаких свидетельств обратного, кроме ваших слов, я не находил (а я искал, т.к. в целом ситуация была достаточно критическая, используем микроты в проде). Так что это скорее проекция своих тараканов, чем аргумент.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer: 28.09.2021 18:05 master
Як на мене в домашніх роутерах такої опції як адмінка в лан взагалі бути не повино :D
А як підтримці провайдера зайти виправити проблему? Є звісно tr069, але не у всіх провайдерів є гроші на dms

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
lokkiuni: 28.09.2021 19:02
master: 28.09.2021 17:23 Ссылка на блог микротика? Ну-ну, я бы удивился, если б они написали: "это все мы виноваты"
Ну как бы никаких свидетельств обратного, кроме ваших слов, я не находил (а я искал, т.к. в целом ситуация была достаточно критическая, используем микроты в проде). Так что это скорее проекция своих тараканов, чем аргумент.
Да без проблем, стройте нам чем хотите, хоть на d-link'ax
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Блин, долго ждал выхода среднеуровневого 68-го с буковками АХ, 68 линейка у Асуса эдакий "крепкий орешек", точка отсчета "нормальных" моделей. Дождался.
Теперь не знаю, что и думать. То ли у асуса проблемы с башкой, то ли нас (юзеров) держат непонятно за кого.
С одной стороны АХ55 с ценой 2000 грн - покрывает все разумные претребности с 2Т2Р+2Т2Р и там 4 ядра, но нет 160 МГц, так что он запросто может считаться рабочей лошадкой. Самая главная его беда не в том, что нет USB, то фигня, а то, что мерлин его не рассматривает, ибо в Америке он не продается нигде, эта модель для "прочих" рынков. И вот, после 55 мы ждали с трепетом, что же может быть в 68. И оказалось, что - да, добавили 160 МГц, прямо чудо-чудное, да, есть поддержка от мерлина и есть USB для непонятно чего, но проц... это полное фиаско. ЗАЧЕМ ставить такое дохлое железо в средний сегмент? Они что, издеваются? Дай ему чуть нагрузки и какой-то шифрованный канал наружу и капец процу и начнется на нем уже ботлнек, а ведь это - мейнстрим, это совсем не "проходной" уровень.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

grumbler: 29.09.2021 10:14Теперь не знаю, что и думать. То ли у асуса проблемы с башкой, то ли нас (юзеров) держат непонятно за кого.
радиатор поставили уже хорошо. дальше единственная проблема в цене а не проце
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

grumbler: 29.09.2021 10:14 Блин, долго ждал выхода среднеуровневого 68-го с буковками АХ, 68 линейка у Асуса эдакий "крепкий орешек", точка отсчета "нормальных" моделей. Дождался.
Теперь не знаю, что и думать. То ли у асуса проблемы с башкой, то ли нас (юзеров) держат непонятно за кого.
С одной стороны АХ55 с ценой 2000 грн - покрывает все разумные претребности с 2Т2Р+2Т2Р и там 4 ядра, но нет 160 МГц, так что он запросто может считаться рабочей лошадкой. Самая главная его беда не в том, что нет USB, то фигня, а то, что мерлин его не рассматривает, ибо в Америке он не продается нигде, эта модель для "прочих" рынков. И вот, после 55 мы ждали с трепетом, что же может быть в 68. И оказалось, что - да, добавили 160 МГц, прямо чудо-чудное, да, есть поддержка от мерлина и есть USB для непонятно чего, но проц... это полное фиаско. ЗАЧЕМ ставить такое дохлое железо в средний сегмент? Они что, издеваются? Дай ему чуть нагрузки и какой-то шифрованный канал наружу и капец процу и начнется на нем уже ботлнек, а ведь это - мейнстрим, это совсем не "проходной" уровень.
да чего ж проц "полное фиаско"? напротив, он получше чем у АХ55. А вот 160 МГц таки не завезли, как ни прискорбно...
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

AX55: Broadcom BCM6755 (4 × ARM Cortex-A7@1,5 ГГц)
AX68: Broadcom BCM4906 (2 × Cortex-A53@1,8 ГГц)
Казалось бы - два мощных ядра на 1.8 против 4 слабых на 1.5? Вопрос в нагрузке! Для простого прими-подай на один поток - да, 4906 лучше. Для разносторонних нагрузок в несколько потоков + шифрованный канал надо больше потоков, чем два! Банально: Ван на рррое+ опенвпн положит два потока на обе лопатки, учитывая плохую балансировку нагрузки асусом и нелюбовь того же асуса к мак обработке в оффлоаде. Итог? 2 ядра мало! Мало, Карл!
Ну а то, что 160 не завезли - вообще нафиг такое надо счастье...
Все вот удивляются - нафига 3т3р у 68, типа клиентов нету? Так для ах и не надо 3т3р, там слайсовая нарезка канала, потому пофигу, это не ас, где надо больше приемопередатчиков, ах позволяет нарезать бОльшему количеству клиентов свое количество информации и каждый возьмёт что надо, а это и скорость и стабильность - в этом ах лучше ас... Считайте, что 10 телефонов в стриме не должны завалить ах68… как это было с ас68. Но памяти все равно не хватит. АХ более прожорливый и более агрессивный протокол.
Возьму ах55 взамен ас68… выйдет что-то на ах с буквой Е, будем дальше думать, а пока расходимся, чудо не произошло.

ПСы проверить мои слова по поводу слабого проца легко: юсб утилизирует одно ядро на 100% и не умеет делать это в несколько ядер. Это значит, что для всего остального останется лишь одно ядро. И на подготовку пакетов и на обработку трафика, и на кюос и на все прочее. Одно ядро, твою ж дивизию. В 21 году...
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

сегодня щупал АХ58 и вообще полностью запутался с этим асусом.
Там есть 160 МГц, там 3 ядра, но на 1.5 АРМ7, там есть юсб, поддержка от мерлина и цена... 3800 грн.
Асус, ты зачем нас путаешь, а?
58 это почти логичное (кроме проца) развитие АХ55.
А вот в 68 кроме 3 радио даже ума не найду, чем еще может кого-то интересовать... Да и то 2 АХ55 дадут и покрытие и скорость и стабильность выше, чем один АХ68. Парадокс маркетинга?
Відповісти