Intel Core i9-12900K на 27% превосходит Ryzen 9 5950X в однопоточном тесте CPU-Z

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

CADR: 26.09.2021 21:09Так шашечки или ехать? Если мы смотрим производительность на ядро в сингле - на кой нам весь этот хор Пятницкого
из малых ядер? Сделайте крепкий восьмиядерник - он всех под чиллером размажет и будет новый король.
Интелу хочется конкурировать с АМД не только в мейнстриме, но и ХЕДТ, а там 8 быстрых ядер мало, а 16+ - сложно и дорого.

Кроме того, так можно более гибко окучивать потребителей, а в перспективе - выкатить дешевый младший кристалл с 2-4 большими ядрами и кучкой маленьких (и гордо называть 8/10/12-ядерником).
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Джим Келлер видать всё же не зря поработал в Intel.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 26.09.2021 17:15Так, поясните из какого рукава интел достал столько производительности на ядро не долбясь в 5.5ггц стену?
Якщо коротко, то 180 Вт TDP :D
VladimirSHub
Member

Повідомлення

Если хоть на 70 процентов правда, то отлично! АМД поднапряжется и выдаст как минимум +5 процентов от Интел + лучший многопоток. А там второе поколение Интел на Ddr5 будет просто обязано превзойти АМД. Для потребителя профит. Будет достойный выбор из 2 лагерей.
Лишь бы цены не подняли пропорционально приросту :)
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все идет к тому, что AMD придется формулу я/п в линейке менять, а то через годик условный 6600X 6/12 будет слишком вяло смотреться на фоне 13600K 14/20.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я люблю слухи. Люблю сливы. Это подогревает интерес.
А вот че там по Warhol Zen3+ ? После рассказов про V-Cache - тишина.
Никаких утечек. Инженерников. Тестов в бенчмарках. Тупо тишина.
Это напрягает больше нежели ежедневные утечки по Алдер Лейку.
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
может получилось дорого (неэффективно) и решили забить по тихому. Да и Архитектура сильно не поменялась, так что нет смысла в масштабном тестировании, что подразумевает утечки
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Earanak: 27.09.2021 01:01 Я люблю слухи. Люблю сливы. Это подогревает интерес.
А вот че там по Warhol Zen3+ ? После рассказов про V-Cache - тишина.
Никаких утечек. Инженерников. Тестов в бенчмарках. Тупо тишина.
Это напрягает больше нежели ежедневные утечки по Алдер Лейку.
Уверен, что у них тоже все распланировано. Релиз алдера не пройдет без ответа. Выкатят либо рефреш с 3д-кешем, либо еще что. Вполне возможно, что амд готовит ответку, и не хочет палиться до самого последнего момента, чтобы максимально ударить по коленкам конкуренту.
А если нет - ну, что ж... It was a nice run :(
manbearboar
Member

Повідомлення

Earanak
А когда вы последний раз видели утечки из АМД?
У Лизы с этим строго.

В день релиза Zen3 никто не знал на каком он техпроцессе вообще, спорили какой размер кэша.

Это Интел сейчас этеншвхоры, вот и слтвается инфа каждый день.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar
В е-каталоге полные спеки 3000 райзенов месяца за 2 до релиза, тогда никто не мог поверить, что на десктоп дадут 16 ядер.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

manbearboar, я вам больше скажу. У AMD бывало такое что и старт продажи процессоров начинался за пару недель до релиза :lol:
А вообще по 1000-2000-3000-5000 Райзенам - было все так же как сейчас по Алдер Лейку. Были и слухи и утечки и твиты от "спецов по сливам".
И вообще много всякого было, а помните тот журнал где про 5Ghz on Air ?
Так что нет. Тут вы не правы. Ситуация у АМД всегда была такой же как и у Интела в этом плане.
Востаннє редагувалось 27.09.2021 10:53 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
slurpsama
Member

Повідомлення

Earanak: 27.09.2021 01:01 Я люблю слухи. Люблю сливы. Это подогревает интерес.
А вот че там по Warhol Zen3+ ? После рассказов про V-Cache - тишина.
Никаких утечек. Инженерников. Тестов в бенчмарках. Тупо тишина.
Это напрягает больше нежели ежедневные утечки по Алдер Лейку.
там же все достаточно просто, это не новый продукт, выкатят зимой к релизу алдеров, бахнут небольшой плюс (хотя по слайдам там +15%, что какт очень оптимистично)
-falconer-
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Да, если не ошибаюсь, то именно к Golden Cove успел приложить руку Джим Келлер. И именно этой архитектуре приписывали существенный рост IPC.
vis_atrox
Junior

Повідомлення

Ждем tdp 200 (кратковременно 300+) и боксовую сво.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vis_atrox: 27.09.2021 11:46боксовую сво
такая у интела была еще лет 7-8 назад, я даже как-то раз видел рабочую станцию с таким решением... вроде к зеонам поколения хасвел предлагалось.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

black_frog: 27.09.2021 00:49Все идет к тому, что AMD придется формулу я/п в линейке менять, а то через годик условный 6600X 6/12 будет слишком вяло смотреться на фоне 13600K 14/20.
Всей душой верю, что благотворительная организация "Интел" будет продавать новенький 14/20 по цене 6/12, а не привяжется к АМДшному 8-(а скорее 12-)ядернику!
Правда, немного смущает, что под той же вывеской работает ТНК с миллиардными прибылями. :rotate:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

WWQ: 27.09.2021 12:04такая у интела была еще лет 7-8 назад, я даже как-то раз видел рабочую станцию с таким решением... вроде к зеонам поколения хасвел предлагалось.
Те саме було у амд для фх. Але народ чекає стрибка в продуктивності на старій х86 архітектурі з паралельним зменшенням тдп, а воно навпаки все росте і росте, оце так поворот. :gigi:
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ну как бы это и логично, что должен быть мощнее. Новую архитектуру же не выпустят, если она будет хуже старой. + я так понимаю там уже DDR5, что по мимо прироста от частоты даёт удвоиную пропускную способность на канал
Michiru
Member

Повідомлення

waryag
10/16 ой5 обещают за 270$, у интела с ценами все стабильно, это не корпорация бобра с +50 на ровном месте.
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Michiru: 27.09.2021 12:56 это не корпорация бобра с +50 на ровном месте.
+19% IPC это на ровном месте? Да АМД вообще должны доплачивать мне за покупку их поделок! :lol:
Відповісти