Gainward и Galax перешли на использование ядра GA104-150 в картах GeForce RTX 3060

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Salatik
Member

Повідомлення

fastneed: 25.09.2021 23:07 у вас что, майнинговый бум происходит каждые 2-3 месяца? ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ!?
такое явление как сбор ферм в пике майнинг бума сопровождается тегами "влез в майнинг - слил бабки, влез в долги, заложил квартиру, как выплатить кредит если бизнес прогорел" и таких достаточно много, но это не майнеры.
но вы такую чушь несёте что мне не стоит вам что-то пояснять, фу
Мы говорили о периоде с мая 2021-го. Вы сказали, что хэшрейт за это время особо не вырос, потому что народ побежал карточки на пике продавать.
Вы бы сначала с позицией определились, а потом уже громкими словами разбрасывались.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Salatik: 26.09.2021 00:33 Мы говорили о периоде с мая 2021-го. Вы сказали, что хэшрейт за это время особо не вырос, потому что народ побежал карточки на пике продавать.
Вы бы сначала с позицией определились, а потом уже громкими словами разбрасывались.
не в курсе что у вас там за "периоды" ....
вопрос был почему хэш не растет, хотя Nvidia отгружает карты - я ответил.
что вам непонятно?
провалы в хэше исключают домохозяйки, которые научились майнить, плюс те кто влез в кредит... но основная часть майнеров благополучно в это время сливает свои карты

не знаю что вам это даст, но вот статистика стима, сигнализирующая о том что старые карты активно пополняют ряды игроков, учитывая что их больше не выпускают, было бы логично предположить что именно с ферм они и попадают в руки игрокам, ведь новое поколение "sold out"
MAY JUN JUL AUG
NVIDIA GeForce GTX 1060 8.95% 9.88% 9.17% 10.46% +1.29%

NVIDIA GeForce RTX 2060 5.00% 5.99% 5.52% 6.87% +1.35%


п.с. искать какие либо закономерности в хэшо-сложностях и продажах Nvidia бессмысленно, рынок просто скупит всё, но.. где-то убыло а где-то прибыло, вот и баланс, мне стоило бы поделить майнеров не на две групы, а на три, тогда было бы проще, но суть не меняется, старые карты в утиль ушли уже практически полностью, вместо них трудятся как раз те, что Nvidia выпускает и репортит всем об этом.
Rattus
Member
Аватар користувача
Звідки: здесь двоеточие?

Повідомлення

nv_ua: 25.09.2021 14:26почему весь мир жалуется на нищету, если есть полно богатых?
Которые жалуются на дороговизну новых игрушек для себя на форуме overclockers.ua.
KimRomik: 25.09.2021 14:59Эфир растет, видимо скупают все видяхи без остатка, не оставляя даже для рендеринга и других областей применения
Приветствуем тебя, пришелец из параллельного мира!
Salatik: 25.09.2021 21:221) АМД и Нвидиа врут в отчётах об отгруженных картах.
Это статья вообще-то - мошенничество называется. CEO за это даже присесть может прилично так в стране благословенного Запада.
Salatik: 25.09.2021 21:223) Перекупы выкупают карты, и для экономии на аренде складов, логистике, и возне с продажей накопившихся запасов - тупо УТИЛИЗИРУЮТ часть карт.
Как фермеры - нераспроданный по нужной цене урожай при перепроизводстве?
Верится весьма с трудом.
Salatik: 25.09.2021 21:224) Кто-то выкупает видеокарты для работы в приватных блокчейнах, или для каких-то иных вычислений.
Иллюминаты, однозначно! :rolleyes:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 25.09.2021 21:22Только давайте вспомним что для Эфира есть ещё куча ASIC'ов наваливающиваюх по 0,7-3GH/s. Конечно, их производство точно так же страдает от дефицита мощностей у чипмейкеров, но поскольку это самые эноргоэффективные инструменты, то раскуплены были все)). Поэтому, возможно, даже 1млн условных 3060 в майнинг не попал. Майнерам по 1000 долларов эти карты точно так же не интересны как и геймерам.

Куда подевались ещё добрые 15 млн карт, отгруженных за это время?
1) купа асіків це скільки в штуках і звідки у вас інформація щодо них?
я зустрічав інфу на форумах і від майнерів, що цих асіків і до дефіциту була невелика кількість, і майнери надавали перевагу дешевим і універсальним відяшкам в 90% випадків. а в нинішні часи і поготів практично немає, адже для них потрібна купа компонентів по суті від "звичайних" відеокарт типу пам'яті, а маржа менша на асіках ніж на картах. який сенс для них продавати компоненти, коли і для більш жирного і прибуткового сегменту їх бракує?

2) майнерам цікаві карти по 1000 доларів і навіть дорожче, саме тому виросли ціни. навіть коли я свою карту забирав в Києві в серпні треба було трохи почекати там, то я на свої власні очі бачив як люди приїздили за недешевими відеокартами викуповуючи їх одразу по кілька штук, і це за пів години що я там провів. мабуть це все ілюмінати

3) я навів графік лише одного ефіру, але ж є інші монети. монеро, наприклад (її ж ще майнять на гпу? я не сильно в темі):
спойлер
ЗображенняЗображення
чи подивіться як скаче хешрейт мережі равенкоіну:
спойлер
ЗображенняЗображення
ви точно врахували ці всі монети в своїх розрахунках куди подівались карти?
бо я таки даю вам 400% гарантії, що всі карти в шахтах, просто ви не там шукали.

4) ну і останнє, але важливе, чому ж я зміг купити карту по msrp в Україні в серпні? що саме сталось, на ваш погляд, що ціна просіла, а потім знову виросла і чому це так співпало з коливаннями курсів кріпти?
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Есть кальк whattomine, там выбираешь карту, биржу, прописываешь цену єє и получаешь примерные расчеты по всем алго.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ
дякую, вже і забув про нього. так, щось монеро якось інакше зараз майнять, але не суть, там купа інших прибуткових монет вилізла про які я ніколи не чув. а ще ж чимало людей на найсхеші сидять

Відправлено через 4 хвилини 11 секунд:
ось, наприклад, як найс би використовував 3080ті останню добу, якщо б я на ній надумав майнити:
спойлер
ЗображенняЗображення
цілком собі майн без ethash. ну практично, 94% інші алго
Salatik
Member

Повідомлення

leif: 26.09.2021 11:58
1) купа асіків це скільки в штуках і звідки у вас інформація щодо них?
я зустрічав інфу на форумах і від майнерів, що цих асіків і до дефіциту була невелика кількість, і майнери надавали перевагу дешевим і універсальним відяшкам в 90% випадків. а в нинішні часи і поготів практично немає, адже для них потрібна купа компонентів по суті від "звичайних" відеокарт типу пам'яті, а маржа менша на асіках ніж на картах. який сенс для них продавати компоненти, коли і для більш жирного і прибуткового сегменту їх бракує?

2) майнерам цікаві карти по 1000 доларів і навіть дорожче, саме тому виросли ціни. навіть коли я свою карту забирав в Києві в серпні треба було трохи почекати там, то я на свої власні очі бачив як люди приїздили за недешевими відеокартами викуповуючи їх одразу по кілька штук, і це за пів години що я там провів. мабуть це все ілюмінати

3) я навів графік лише одного ефіру, але ж є інші монети. монеро, наприклад (її ж ще майнять на гпу? я не сильно в темі):
спойлер
ЗображенняЗображення
чи подивіться як скаче хешрейт мережі равенкоіну:
спойлер
ЗображенняЗображення
ви точно врахували ці всі монети в своїх розрахунках куди подівались карти?
бо я таки даю вам 400% гарантії, що всі карти в шахтах, просто ви не там шукали.

4) ну і останнє, але важливе, чому ж я зміг купити карту по msrp в Україні в серпні? що саме сталось, на ваш погляд, що ціна просіла, а потім знову виросла і чому це так співпало з коливаннями курсів кріпти?
1) По Асикам точной инфы нет ни у кого, конечно, но надо понимать что условный Antminer E9 выдаёт хэшрейт как 32 карточки 3080! И в отличии от видеокарт, есть мнение, что эти устройства майнят со дня своего выпуска, а не продажи.

2) Майнерам не важно сколько стоит карточка, им важен ROI. При текущей доходности майнинга сносный ROI был бы 200 дней (в былые времена при таком ROI спросом на видеокарты со стороны майнеров можно было пренебречь). Сейчас же это под 500 дней!!! :eek: 500 дней в мире майнинга - это величина, близкая к "никогда".

3) Монеро майнится на CPU. Я уже говорил, что другие монеты можно не смотреть. Майнить другие монеты идут те видеокарты, которые не могут конкурировать в майнинге Эфира с новым поколением, и то что уже банально не может, из-за маленького объёма памяти.

4) Я выше выкладывал несколько вариантов того, почему мы сейчас имеем такую ситуацию. Но очевидно что майнеры - это не причина беды, это точно такая же пострадавшая сторона. Раньше геймерам для того что бы поиграть в актуальные игры в 1080p на максималках было достаточно 300 долларов, а теперь - 1000.
Майнеры имели период окупаемости новых видеокарт 150 дней, а теперь - 500.

Я не исключаю того что остались (или появились) такие майнеры, кому и 500 дней норм, ну так и геймеры есть, которые покупают 3070 и выше по текущим ценам, что бы погонять в новинки с комфортом.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 26.09.2021 13:29другие монеты можно не смотреть
не погоджуюсь, адже ви не можете знати розподіл карт на ефір\інші монети. найсхеш і воттумайн подивіться, прибутковість не тільки на ефірі. і чому на інших монетах не буде карт, якщо вони дають норм прибуток?

Відправлено через 6 хвилин 51 секунду:
Salatik: 26.09.2021 13:294) Я выше выкладывал несколько вариантов того, почему мы сейчас имеем такую ситуацию.
перепрошую, але ваші варіанти не відповідають на питання чому я саме в серпні в Україні зміг купити карту по msrp і навіть трохи нижче, як раз в момент коли просів курс кріпти, а потім ціна знову відросла. якщо було б так як ви пишете, ця ситуація навряд стала би можливою
Salatik
Member

Повідомлення

leif: 26.09.2021 13:38
Salatik: 26.09.2021 13:29другие монеты можно не смотреть
не погоджуюсь, адже ви не можете знати розподіл карт на ефір\інші монети. найсхеш і воттумайн подивіться, прибутковість не тільки на ефірі. і чому на інших монетах не буде карт, якщо вони дають норм прибуток?

Відправлено через 6 хвилин 51 секунду:
Salatik: 26.09.2021 13:294) Я выше выкладывал несколько вариантов того, почему мы сейчас имеем такую ситуацию.
перепрошую, але ваші варіанти не відповідають на питання чому я саме в серпні в Україні зміг купити карту по msrp і навіть трохи нижче, як раз в момент коли просів курс кріпти, а потім ціна знову відросла. якщо було б так як ви пишете, ця ситуація навряд стала би можливою
Окей, вы владелец 1000 карт 3060 LHR. Они сейчас могут добывать на Эфире по 2,36$ в сутки каждая, или Ravencoin по 2,15$ ещё и с большим на 30W потреблением. Что бы выбрать?! Даже если вы большой фанат Ravencoin, то выгоднее будет намайнить Эфир, и обменять его в Ravencoin на бирже. И можете поверить, что точно так же поступят и другие майнеры, потому что никто не хочет добывать 2,15 с большим жором и износом карт, если можно делать 2,36 на легке, это даже не обсуждается.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 26.09.2021 14:11Окей, вы владелец 1000 карт 3060 LHR. Они сейчас могут добывать на Эфире по 2,36$ в сутки каждая, или Ravencoin по 2,15$ ещё и с большим на 30W потреблением. Что бы выбрать?!
ви ніколи не чули що калькулятори і реальне життя в майні дають дещо різні результати? а ще карти можна по різному налаштувати і це теж змінить картину того що малює калькулятор. щодо найсхешу і розподілу алгоритмів там для LHR карти буде коментар?

таке цілком може бути, що до виводу з пулу і обналу різниця реально буде на користь равенкоіну, а не ефіру, це треба на практиці дивитись, а не калькулятори крутити. по калькулятору можна сказати лише що ці монети десь поруч по прибутковості.

в підсумку ви не можете заперечити той факт, що інші монети існують, майняться і по графіку хешрейту, скажімо, равенкоіну точно видно, що там задіяно чимало карт. відповідно де і скільки задіяно карт в майні в цілому напевне ви сказати не можете, 2 мільйони чи 10 мільйонів. це суто ваші припущення і не більше.

а про падіння цін на карти в серпні і подальше відростання знову проігноруєте запитання?
Salatik
Member

Повідомлення

leif: 26.09.2021 13:38
Salatik: 26.09.2021 13:29другие монеты можно не смотреть
не погоджуюсь, адже ви не можете знати розподіл карт на ефір\інші монети. найсхеш і воттумайн подивіться, прибутковість не тільки на ефірі. і чому на інших монетах не буде карт, якщо вони дають норм прибуток?

Відправлено через 6 хвилин 51 секунду:
Salatik: 26.09.2021 13:294) Я выше выкладывал несколько вариантов того, почему мы сейчас имеем такую ситуацию.
перепрошую, але ваші варіанти не відповідають на питання чому я саме в серпні в Україні зміг купити карту по msrp і навіть трохи нижче, як раз в момент коли просів курс кріпти, а потім ціна знову відросла. якщо було б так як ви пишете, ця ситуація навряд стала би можливою
Я думаю изначально эти карты не попали в список обязательного к откупу на рынке, потому что изначально высокая MSRP + это карта LHR. А потом уже, когда вышел софт, позволяющий майнить 70% от максимума на LHR картах, и 3080 Ti внесли в список того что нужно скупать. А возможно люди, участвующие в этой схеме сильны в спекуляциях, но не очень сильны в железе, и принимали решение по факту реального спроса.

Вам повезло что успели выгодно оторвать карту. Теперь нужно будет выгадать удачный момент что бы продать, может потом выйдет взять 4080Ti в те же деньги, кто знает?!
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik
зрозуміло, що ви залишитесь при своїй думці, маєте право.

але для мене ваші роздуми виглядають як звичайнісінька конспірологічна теорія (змови, спекуляції, маніпуляції, коло зацікавлених осіб з якимись дивовижними можливостями), коли насправді пояснення просте і банальне через курси кріптовалют і прибутковість майну, які в свою чергу виникли через кризу передруку фіату в світі.

не бачу сенсу продовжувати надалі, гарного дня.
dlr5668
Junior

Повідомлення

Salatik
А за чем продавать ? 3070ти с длсс (есть почти в каждой новой ААА) для 1440р хватит лет на 5 точно
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

leif: 26.09.2021 14:32 Salatik
зрозуміло, що ви залишитесь при своїй думці, маєте право.

але для мене ваші роздуми виглядають як звичайнісінька конспірологічна теорія (змови, спекуляції, маніпуляції, коло зацікавлених осіб з якимись дивовижними можливостями), коли насправді пояснення просте і банальне через курси кріптовалют і прибутковість майну, які в свою чергу виникли через кризу передруку фіату в світі.

не бачу сенсу продовжувати надалі, гарного дня.
я через строку читал вашу дискуссию, и совсем не понял в чем состоит вопрос
но попытаюсь пролить немного полезной информации


при постройке бизнеса учитываются риски, и мораль такова, что при выборе Cryptocurrency в первою очередь смотрят на саму позицию валюты в мире
это логично? понятно? никто оспаривать не будет?
так вот, как раз Ethereum и является самым мощным и надежным в плане добычи, а не тот же ворон...
и я надеюсь вы понимаете, что речь идет о майнинге в размере целых ферм, а не домашних ригах.

а теперь немного аналитики, о том же raven, хайповая не технологичная пустышка, как и любой другой хайп имеет смысл своего существования, не более, и что бы возыметь существенный, а главное постоянный а не сезонный, интерес майнеров, нужно крипто сообществу предложить что-то очень интересное.

не все прыгают с алгоритма на алгоритм, отмайнить годик второй трешкоин который может выстрелит а может и нет = это большой риск, на который в здравом уме не пойдут, если нет инсайда конечно же

и да, не всё сливается сразу же как отмайнилось, иногда с этим тоже бывают проблемы, майнеры не всегда поливают рынок своими "монетами", есть фактически специфические места где у майнеров можно купить "монеты" напрямую, и это не простые биржи.
Відповісти