Дефицит добрался до пассивных электронных компонентов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3: 24.09.2021 14:29 Во как, рассыпуха в мире закончилась :gigi:

Накрутим дихфициту дабы не ныли и покупали за скокоскажем - бизнес план производителей
я, как работники отдела закупки на производстве, могу сказать, что не всегда фирма создает сама дефицит, чтобы накрутить цену на товар, а вот к-во дефицитных электрокомпонентов просто зашкаливает. есть позиции, которые подорожали с $1 до $40-50 за штучку. вот и прикинь, реально ли тут держать цену?)
лидтайм в 40-80 недель это уже реальность, к сожалению.
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Можно в целом открывать букмекерскую контору со ставками на удорожание компонентов и прогнозами, чему еще осталось подорожать)
Kuro14
Member
Аватар користувача
Звідки: Чухасы

Повідомлення

Ждем очередное повышение цен :weep:
MORTAL
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Вот прям сплю и вижу как повсеместно в электронику ставят Nichicon и Rubycon,
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Блин теперь любая компания будет наживаться на ситуации... А как привыкнут люди к таким ценам, то можно будет и скидки делать, а там и опять откат до "супер цен"....
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Скоро к эстафете подключится Vishay, больно будет всем :(
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Aibolit25
Думаю вы правы, пора и к простой жизни тоже, какие то умения развить, даже в быту там готовить научиться и тд и тп. :up:
DarkLight
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как я уже писал, чем производители конденсаторов, текстолита или корпусов до пк хуже за производителей чипов?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MORTAL: 24.09.2021 17:50 Вот прям сплю и вижу как повсеместно в электронику ставят Nichicon и Rubycon,
ну так ж ефект доміно, якщо не вистачає їх то поставлять інші аналоги і їх теж не вистачить, значить десь
поставлять ще щось гірше і так далі.
murzik
Member

Повідомлення

Б/у елементів скільки ... переробки 0.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

n+gibat[]r: 24.09.2021 17:45 Хотя скорее тут не вакцина вина а монопольный сговор основных производителей, как прикрываясь ковидом делать суперприбыли.
Ого, я уже думал, что не увижу подобных утверждений. Как хорошо, что среди нас гений экономики, умеющий наживаться на дефиците )
Из-за перебоев в поставках чипов автопроизводители не смогут выпустить в 2021 году 7,7 млн машин, а упущенная выгода составит $210 млрд
Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Rikko: 24.09.2021 17:52 Ничерта не понял, то что я не укололся прямо повлияло на желание корпорации обогатиться в Н-й раз? Я вас правильно понял??
Блин теперь любая компания будет наживаться на ситуации...
Да-да. Продавать меньше, зарабатывать больше. :lol: Знаете, есть народное средство от заговора корпораций - шапочка из фольги.
MORTAL
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

taras_cs
К слову, выручка тайваньских производителей электронных компонентов в первом полугодии уже выросла на 20%.
Годовая выручка Intel установила очередной рекорд — $77,9 млрд
NVIDIA отчиталась о рекордной выручке за квартал ($6,51 млрд) и предупредила о сохранении дефицита видеокарт до 2023 года
И так далее так что про шапочку из фольги шутка не уместна
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik: 24.09.2021 17:58 Б/у елементів скільки ... переробки 0.
перерабатывают конечно, но не в таком масштабе, чтобы покрыть все производство вместо ископаемых
Apple уже несколько лет движется в этом направлении: сначала перешла на переработанный алюминий, затем отказалась от блока зарядки в комплекте и т.д.
FastBullet
Member

Повідомлення

Rikko: 24.09.2021 17:57 Aibolit25
Думаю вы правы, пора и к простой жизни тоже, какие то умения развить, даже в быту там готовить научиться и тд и тп. :up:
Этих сразу можно отправлять на крайний север и места там как раз есть :lol: :lol: :lol:
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

прогнозую що ціни на бЖ та материнки піднімуться на 10-15%
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

MORTAL: 24.09.2021 18:27 taras_cs
И так далее так что про шапочку из фольги шутка не уместна
Так вы главное не сказали - заговор корпораций есть? дефицит - искусственный?
Приведённые вами факты не опровергают моих слов, так как дефицит - это не когда производят меньше, чем раньше, а когда не могут удовлетворить спрос. Так что рост доходов никак не противоречит моим насмешкам над теориями заговоров корпораций.
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я знал что этот день настанет! Уже пару килограммов кондеров из ПК навыпаивал :gigi:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

kolio
Вот только от лежания на полке они дохнут со временем.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs: 24.09.2021 19:02Так вы главное не сказали - заговор корпораций есть? дефицит - искусственный?
Приведённые вами факты не опровергают моих слов, так как дефицит - это не когда производят меньше, чем раньше, а когда не могут удовлетворить спрос. Так что рост доходов никак не противоречит моим насмешкам над теориями заговоров корпораций.
конечно есть
меня уже пытались убедить в этом
viewtopic.php?f=23&t=253547
и тебя пора тоже

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
и то что дефицит действительно искусственный - это давно не секрет
майнеры закупают видяхи оптом даже напрямую у производителя, значит последние тоже причастны к этому
а точнее эта заваруха началась еще с ноября прошлого года
https://dtf.ru/hard/270639-nvidia-prodala-mayneram-geforce-rtx-3000-serii-na-175-millionov-dollarov
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

KimRomik: 24.09.2021 19:20 и то что дефицит действительно искусственный - это давно не секрет
Может, к фактам перейдём?
Или надо просто верить?
Відповісти