Энтузиасты добились работы трассировки лучей на старых видеокартах AMD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Пропоную обговорити Энтузиасты добились работы трассировки лучей на старых видеокартах AMD
Графическая библиотека Mesa 3D для ОС семейства Linux получила обновление, в котором реализована работа эффектов с трассировкой лучшей на GPU AMD без специализированных RT-блоков. Сюда относятся видеоядра семейств RDNA 1-го поколения, Vega и Polaris. Трассировка лучей на них реализована программным методом через API Vulkan.

Некоторые пользователи отчитались об успешном запуске шутера Quake II RTX, правда, для этого им пришлось заново скомпилировать игру. Версия из Steam отказывалась работать. Однако стоит иметь в виду, что программный метод Ray Tracing значительно уступает по производительности и качеству его аппаратной реализации.
:laugh: :laugh: :laugh:
Лінукс ні разу не ігрова платформа...
Правда слово "компіляція" налякає віндоуз юзерів до такого, стану що яйцем доведеться відкачувати. :lol:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну наконец-то владельцы старых карт АМД смогут поиграть в RDR2 с лучами. :popcorn:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_: 23.09.2021 11:57Лінукс ні разу не ігрова платформа...
Габен это уже понял со своим SteamDeck :gigi:
_clawfinger_: 23.09.2021 11:57Правда слово "компіляція" налякає віндоуз юзерів до такого, стану що яйцем доведеться відкачувати.
слово "компиляция" налякає віндоуз разрабов до такого, стану що яйцем доведеться відкачувати - вона снова поломали сетевые принтеры в очередной обновке KB как в мае :mad:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

_clawfinger_: 23.09.2021 11:57 Лінукс ні разу не ігрова платформа...
стоит иметь в виду, что программный метод Ray Tracing значительно уступает по производительности и качеству его аппаратной реализации.
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
Все верно, твой линукс не игровая платформа где нужно сделать кучу костылей чтобы запустить игру с лучами которые будут хуже и получить производительность уровня 20 fps на старых видеокартах, Инженеры АМД не включали трасировку в старых видеокартах потому что это банально лишено всякого смысла, ну болваны думают что они самые умные. :rotate:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
пускай лякают
зато игры на Линух наконец появятся!
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Круто, теперь геймеры низших сословий могут поиграть во второй квейк с однозначным значением fps, а ребята левелом повыше могут погашать в новый дум при 9ти кадрах.
espo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kellen: 23.09.2021 12:18 _clawfinger_
Все верно, твой линукс не игровая платформа где нужно сделать кучу костылей чтобы запустить игру с лучами которые будут хуже и получить производительность уровня 20 fps на старых видеокартах, Инженеры АМД не включали трасировку в старых видеокартах потому что это банально лишено всякого смысла, ну болваны думают что они самые умные. :rotate:
Линукс не для игр?Сколько времени прошло пока допилили десятку до уровня линя в той же Доте по уровню фпс?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А зачем? Сама АМД поняла, что оно будет работать, как г, а деньги на разработку будут потрачены
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И толку с такой реализации?
Кто-то, в адекватном состоянии, будет играть с такой производительностью?
kyon
Member

Повідомлення

Единственная игра с лучами которую я прошёл, за счёт того что квейк сам по себе лёгкий туда смогли внести много эффектов на рт, поэтому Quake II наверное самая продвинутая графически игра на данный момент. Кто хочет увидеть настоящую силу рт без микроскопа, рекомендую Quake II RTX. И ещё надо учесть что вкл опций время суток сильно влияет на производительность.
Востаннє редагувалось 23.09.2021 12:59 користувачем kyon, всього редагувалось 1 раз.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kyon: 23.09.2021 12:52 Единственная игра с лучами которую я прошёл, за счёт того что квейк сам по себе лёгкий туда смогли внести много эффектов на рт, поэтому Quake II наверное самая продвинутая графически игра на данный момент. Кто хочет увидеть настоящую силу рт без микроскопа, рекомендую Quake II RTX
О да, 20 лет назад играл во вторую кваку, и в моей памяти она была именно как сейчас с лучами на супер пупер железе. Что характерно, я ждал от игр через 20 лет не такого "возврата к корням"
kyon
Member

Повідомлення

WhiteFallen

Квейк на голову выше некоторых современных поделок ааааааааа, по крайней мере меня он очень увлек, и я с удовольствием его прошёл на одном дыхании, да ещё ностальгия, это одна из первых моих игр на пека и я её играл в софтовом режиме на s3 virge тк у неё не было opengl... :rolleyes:
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kyon: 23.09.2021 13:04 WhiteFallen

Квейк на голову выше некоторых современных поделок ааааааааа, по крайней мере меня он очень увлек, и я с удовольствием его прошёл на одном дыхании, да ещё ностальгия, это одна из первых моих игр на пека и я её играл в софтовом режиме на s3 virge тк у неё не было opengl... :rolleyes:
Первая игра на пк - лол, какая то игра на флеш, где ты начинаешь маленькой рыбкой и отжираясь доходишь до касатки. не знаю как называлась.

А как мы пытались в кс 1.6 тактикульно играть - ООО, тарков отдыхает =) не то что сейчас, курицы на спидах с авп.
А мы по тихоннчку, с мкой глушаком и в обход потихонечку, что бы как в крутых боевика... Эх :D
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

WhiteFallen: 23.09.2021 13:28 тарков отдыхает =) не то что сейчас, курицы на спидах с авп.
Тарков это вообще не про тактику. Тарков это когда ты 40 минут собираешь оружие в рейд, а потом отъезжаешь через полторы минуты после старта от чела с мосинкой, из кустов.

Из тактик того времени, кооперативный мод для Quake\HL FireArms - лучший пример.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style
Помню попался на пиратской диске году в 2005 квейк 3 арена с весьма забавным модом - там в главном меню и во время игры играла какая то заводная мексиканская то ли испанская музыка - как же было весело в неё играть было. И что характерно, тогда комп, который тянул плюс минус годные игры стоил ну баксов 500 - да и как то не было такой зажратости - играли и в 1024 на 768 и все было норм ибо в первую очередь геймплей затягивал. А как в 2007 году затянул сталкер своим графоном и атмосферой - это было потрясающе (на самом деле, до сих пор никто так сочно дух СНГ конца 90х - начала нулевых и не передал). Ну а крайзис вообще был прям вау по графону и по физике, особенно если учитывать что всего за 3-4 года до этого графен был прям в разы хуже. Но тогда большая часть игр была в новинку, много экспериментов - сейчас же все очень даже шаблонно - доходит до того, что включаешь впервые игру, а уже знаешь более менее базовые механики, даже обучение ненужно
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

перепись олдов тут :gigi:
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А смысл? Карты АМД и так в лучи не особо могут, а ещё и программно там будет пара фпс
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 23.09.2021 14:14 перепись олдов тут :gigi:

Да какие олды - просто расцвет игровой индустрии совпал с моим подростковым возрастом - самым ярким, необычным. А потом универ, работа - в общем рутина, да и игры стали делать на другую аудиторию, да и не до игр стало =)
zoog
Member

Повідомлення

Shaolin_Style: 23.09.2021 13:49отъезжаешь через полторы минуты после старта от чела с мосинкой, из кустов.

3линейка - отличная винтовка) просто не надо стоять на открытом месте)
Відповісти