EVGA выпустила X570 Dark — свою первую матплату для процессоров AMD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.09.2021 11:54А у интела не так?
не так. у інтела КП більш індеферентний до загальної кількості рангів і 8-рангові конфіги розганяються повеселіше ніж на амд

Відправлено через 2 хвилини 1 секунду:
у мене от на дарк хіро 4х16гб кіт максимум поїхав на частоті 3666мгц, а окремо будь-які дві плашки 100% стабільні на 4000сl16. на інтелі такого не буває
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif
4 ранга/канал, доска из поколения zen1
спойлер
Зображення
Напомните мне пару камень+доска из 2017-18 (Z270-Z370 + 9900К), которая поедет хотя бы близко к этому
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

тобто різниця в результатах 4ранг vs 8ранг цілком може бути, але не 400мгц як в вищенаведеному прикладі
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif: 22.09.2021 11:59у мене от на дарк хіро
Какая доска такой и разгон, nuff said :dontknow:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.09.2021 12:01Напомните мне пару камень+доска из 2017-18 (Z270-Z370 + 9900К), которая поедет хотя бы близко к этому
9900к були вже на 390 чіпсеті і для них такий конфіг це взагалі не проблема

Відправлено через 1 хвилину 12 секунд:
Denvys5: 22.09.2021 12:02Какая доска такой и разгон, nuff said
ну дорожче від асус нічого не продавали на той час :)
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

https://www.intel.com/content/dam/www/p ... -vol-1.pdf
спойлер
Зображення
Жду обьяснений, intel datasheet, больше рангов = ниже частоты

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
leif: 22.09.2021 12:04ну дорожче від асус нічого не продавали на той час
Продавали. Ещё как продавали. Giga Xtreme на 5-8к дороже, MSI Godlike аналогично. И последняя таки ходит 4000 на квадранге
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.09.2021 12:05Жду обьяснений
:laugh: заспокойтесь

читайте уважно:
leif: 22.09.2021 12:01тобто різниця в результатах 4ранг vs 8ранг цілком може бути, але не 400мгц як в вищенаведеному прикладі
я не кажу, що різниці немає взагалі, але якщо ви повивчаєте реальні результати розгону пам'яті на практиці у людей (не в дата шітах), побачите що вплив більшої кількості рангів на стелю розгону на інтелі менше ніж на амд.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif: 22.09.2021 12:049900к були вже на 390 чіпсеті
Мой аргумент состоял в том что выше кидали JEDEC спеку для Zen1. Я взял доску актуальную для Zen1. Я взял камень посвежее. Я получил результаты которые не сходятся ни с спекой, ни с представленным с ней аргументом
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.09.2021 12:07Продавали. Ещё как продавали. Giga Xtreme на 5-8к дороже, MSI Godlike аналогично.
ви читаєте що я пишу? там вказано "від асус", бо отакий я лояльний до бренду асус і мамки іншого виробника купувати не хотів

Відправлено через 2 хвилини 10 секунд:
Denvys5: 22.09.2021 12:09Я получил результаты которые не сходятся ни с спекой, ни с представленным с ней аргументом
окремо взятий результат не доводить нічого взагалі. я вам кажу, що в середньому по лікарні багаторангові конфіги на амд розганяються гірше ніж на інтелі, це підтверджується не одним якимось результатом, а сотнями різних результатів, що отримали люди по розгону ддр4 в гілках на різних форумах, і які там можна знайти
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif: 22.09.2021 12:08 заспокойтесь
Я спокоен. Но когда кидаются спеками вместо обьяснений тезисов, и эти спеки с тезисом не имеют ничего общего, это не ок :facepalm:
leif: 22.09.2021 12:08 але якщо ви повивчаєте реальні результати розгону пам'яті на практиці у людей (не в дата шітах), побачите що вплив більшої кількості рангів на стелю розгону на інтелі менше ніж на амд.
Ну я повторюсь, я не вижу подтверждений этому. Обсуждали нормальный разгон, то обсуждали спеки, теперь вновь реальный разгон. ~4000 потолок на скайлейке для квадранга. И то, с удачным камнем с удачным КП. А сколько там потолок для двуранга? 4500 будет? Ну я на амд платформе могу поехать точно так же, что дальше?
А можно брать не типовые камни на ам4, а апу - там ещё выше ехать можно, в всех перечисленных вариантах.
leif: 22.09.2021 12:12 там вказано "від асус"
:dontknow:
leif: 22.09.2021 12:12в середньому по лікарні багаторангові конфіги на амд розганяються гірше ніж на інтелі
А я не понимаю как можно брать средний по больнице результат. Что такое средний по больнице результат? Как его измерить?
Kuro14
Member
Аватар користувача
Звідки: Чухасы

Повідомлення

Планок памяти маловато будет! :D
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
дивіться, у мене довгий час був 9900к практично від релізу, я розганяв на ньому різні кіти: e-die, d-die, b-die (однорагни і двуранги) самсунг, потім мікрони.

в процесі цих забав я спілкувався тут з людьми про розгін ддр4 на платформі інтел, а також на інших майданчиках. за ці 2 роки у мене назбиралось чимало інфи і пам'ятаються багато результатів та відгуків реальних користувачів. 4000 cl 16-17 це цілком реалістична стеля для розгону на 9900к 8-рангових конфігів, не володію інфою наскільки покращили ці результати на z490\z590. на 5000 серії амд (яка вийшла на 2 роки пізніше ніж 9900к) така ж стеля для восьмирангових конфігів це приблизно 3800мгц сl16, знову ж таки я апелюю до власних спостережень і все. переконати ними, очевидно, я вас не зможу, тому пропоную вважати, що я просто поділився своїми спостереженнями без претензій на істину :)
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif: 22.09.2021 12:55ому пропоную вважати, що я просто поділився своїми спостереженнями без претензій на істину
Ок ;)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
да ладно тебе, если грамотно подобрать мамку с правильной топологией то нет никаких проблем на интеле 4 двуранговые планки в двухканале завезти на 4100с16 или чет около того. У меня 8 двурангов в 4х канале на х299 без проблем 4266с17-19-19 работают... но на 4100с16-17-17 результат чуть лучше. Речь естественно о B-die. Все это вопрос денег и желания... и не более.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

WWQ
8 рангов в 4х канале = двуранг для каждого канала, для справки. Речь шла больше по 4 ранга на канал.
Но по сути верно, 4000+ на двуранге с правильным выбором доски - не проблема
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.09.2021 13:03Речь шла больше по 4 ранга на канал.
уже появились "гонибельные" 4ранговые модули? или я чет упустил...
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

WWQ
О 4ранговых модулях ни слова. Но 4 ранга на канал можно получить используя две двуранг плашки на канал.

Собственно, пост выше
спойлер
Зображення
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
сори, запутался, да, значит изначально все верно понял...
вообще 3800с14 для 2ранга 2dpc отличный результат, trfc только печальный... или это не самсунг?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

WWQ
Это не самсунг, это микс из разных микронов. Потому и обьём нетипичный, 96гб.
Это чудо и 3933 поехало, но достойных результатов не сохранилось т.к. перформанс мне не понравился :-/ И мне достаточно 64гб, потому данный сетап продержался у меня очень недолго.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 22.09.2021 13:16это микс из разных микронов
жесть) тогда это вообще "80 уровень", можно сказать выдающийся результат, если в интел вставить "винегрет" как правило на выхлопе ты получаешь синьку при попытке разгона... либо чет уровня 2800-3000с14 если повезет.
Відповісти