Samsung предложит владельцам PlayStation 5 NVMe-накопители 980 Pro с радиатором

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Предлагаю обсудить Samsung предложит владельцам PlayStation 5 NVMe-накопители 980 Pro с радиатором

от як гарно виходить - аби Соні не стала рекомендувати,то ссд б і не грілись.
Ні 960,ні 970,ні 980про не перегріваються в компах.А кому треба - докупить радіатор собі сам.
То лі дєло - консольщики.
Піар з запашком...
Востаннє редагувалось 16.09.2021 15:58 користувачем TheGuy, всього редагувалось 1 раз.
notnbl4
Member

Повідомлення

думаю если там heat shield обратно не устанавливать, то можно и без радиатора
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

как можно эффективно охлаждать эти накопители, если во-первых, у крышки нет решетки, а во-вторых внутри нет циркуляции воздуха?
так что это не более чем маркетинговый ход, чтобы заработать на куске алюминия
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я не понял, то есть наклейку на Samsung сдирать можно и гарантия не пропадет?
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

У Самсунга вона теплопровідна, здирати не треба
l-m
Member

Повідомлення

TheGuy: 16.09.2021 15:58 Ні 960,ні 970,ні 980про не перегріваються в компах.
Це неправда. Наприклад, на 970 ево без радіатора температура контролера при навантажені без проблем досягає 90-100 градусів. Навіть на відкритому стенді при комфортних 25 градусах повітря.
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

спойлер
wow_w: 16.09.2021 16:25 У Самсунга вона теплопровідна, здирати не треба
Извините, у меня сейчас под столом 970PRO стоит и я его вижу. Вот тот "ласкуток" фольги - это теплопроводный материал??? Без него охлаждение будет намного лучше. Куда эта наклейка может отвести тепло? Она там только как "одеяло" работает. Другое дело, что эта модель винчестера, в принципе, не шибко горячая, и тот радиатор, который показали в рекламном ролике - он там вообще не нужен - чистый маркетинг. В приставке точно не будет столько фоновых задач, как в WIndows10 :D.

Вот, сижу сейчас и открыт браузер с 6ю вкладками, Тотаl Comander, Базис-мебельщик10. Запустил CrystalInfo и вот
спойлер
Скрин.jpg
Востаннє редагувалось 16.09.2021 16:53 користувачем Aibolit25, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Сони смогла настолько упростить охлаждение консоли, что даже компоненты прекрасно работающие без какого либо охлаждения в сотнях тысяч ПК начали перегревается до троттлинга? :shuffle:
JCDenton
Member

Повідомлення

Без пригоршни винтиков М2 в комплекте не куплю.
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У ПС5 есть продув отсека ССД? Без продува с куцым радиком чуда не будет.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25, меня больше смущает не то что написано в CrystalDiskInfo, а другой датчик с контроллера который показывает порой вплоть до 90 градусов нагрева.
У меня этот SSD стоит прям под тёпленькой RTX 3080 :-/ Порой посещают мысли что выбирая следующую материнку сразу прикидывать что бы M.2 был над PCI-E а не под.
CrystalDisk/HWInfo64
Untitled2.png
Вот Drive Temperature 2, порой значение аж красным горит когда он на 90 градусов греется.
Вот открыт браузер, пару мелких софтин и уже 70 градусов на этом датчике.
Untitled3.png
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Теплопроводная там вроде только нижняя наклейка. И ранее они заявляли что ее хватает для беспроблемной эксплуатации.
А Сони похоже с этими радиаторами перестраховывается - они там при обычном пользовании и нафик не нужны.
И вроде как по последним тестам, снятая крышка отсека m.2 даже улучшает циркуляцию.
notnbl4
Member

Повідомлення

notnbl4: 16.09.2021 15:58думаю если там heat shield обратно не устанавливать, то можно и без радиатора
Vetalcode: 16.09.2021 17:37снятая крышка отсека m.2 даже улучшает циркуляцию
this
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wow_w: 16.09.2021 16:25У Самсунга вона теплопровідна, здирати не треба
ага, еще в 18ом проверял...~3 градуса разницы между 950pro с наклейкой + радиатор и без наклейки (2гиговыми прогонами в cristal)
возможно на более новых разница будет ниже ибо 950 достаточно горяч и тротлит уже после пары минут высокой нагрузки при условии отсутствии радиатора.
TerryCone
Member

Повідомлення

NVMe туда всунули только потому, что он по размерам меньше 2,5" SATA SSD. Для тех задач, которые в консольке, САТА - с головой.
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

TerryCone: 16.09.2021 18:42 NVMe туда всунули только потому, что он по размерам меньше 2,5" SATA SSD. Для тех задач, которые в консольке, САТА - с головой.
Есть вот такие почему в такой теории:
1. Почему не поставили mini-SATA ssd, размер схожий, а контроллеры на эти ссд как и на память дешевле.
2. Почему сони заморачивались с этим?
Sony PlayStation 5 использует фирменный алгоритм сжатия Kraken, позволяющий уменьшать размер файлов игры до 60%, одновременно повышая производительность и эффективность всей подсистемы хранения информации. Контроллер Marvell Titania 2 может плавно распаковывать данные без ущерба для производительности.
TerryCone
Member

Повідомлення

Eyzzzu
1. А на рынке сейчас можно много предложений mini-SATA найти? А если сравнить их количество и количество предложений САТА ССД 2,5"?
2. Контроллер Marvell Titania 2 стоит где? В консоли. Сжимает-разжимает данные. Повышает эффективность подсистемы хранения данных. А это значит, что данных передавать от хранилища до ОЗУ надо будет на 60% меньше, а не больше! А если данных передавать надо меньше, то тем более там и обычный САТА ССД не вспотеет даже близко :laugh: Но это всё лирика. Единственный профит от NVMe в консоли - это малый форм-фактор и распространенность в рознице. А скорости этих ссд там не впёрлись вообще)) Поэтому 980 про там чисто для красивой картинки и маркетинга)
silenttornado
Member

Повідомлення

Earanak: 16.09.2021 17:34 У меня этот SSD стоит прям под тёпленькой RTX 3080 :-/ Порой посещают мысли что выбирая следующую материнку сразу прикидывать что бы M.2 был над PCI-E а не под.
Взагалі вважаю що це єдине правильне місце для системного ssd - над відео, замість першого слота, у якому відеокарта була б на стик з башньою (ну не люблю я воду, а от нокта д15 чи DarkRock - люблю) і дуже радів що AMD b450 плати почали виходити з такою компоновкою у mATX, наприклад b450 steel legend. І от пройшло трошки часу, і b550 знову більшість плат має під відео що вже гріє диск (та ж b550 steel legend), не дає поставити нормальний радіатор, так ще й кулер процесора думай чи поміститься, бо виробник може змістити сокет на кілька міліметрів вниз щоб над ним якийсь РГБ помістився, бачив на форумах такі приколи, що відео не прикручується до корпусу, бо не стає 90* до материнки з D15. А один слот запасу - і все красиво в компоновці, охолодженні. І pci-e x1 поряд з диском над відео може прийняти якусь мережеву карту чи ще щось, а під відео вона вже тільки кулерам заважатиме.
А по темі консолі - нащо вони собі ту вимогу з 4.0 взагалі придумали, диски гріються, охолодження проблемне, ціна вище, ПКшникам ще один дефіцит створять (ще й на щось що і так новинка і дефіцит), а чи є там профіт для консолі в порівнянні з якимось Crucial P2 ми не дізнаємось тільки тому що Р2 не заводиться в консолі :laugh:
DiSEqC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Недешевый апгрейд выходит. Сразу Pro, да на терабайт.
Выходит в одну цену с xbox'овым проприетарным свистком.
Выгода лишь в том что достать легче и не отыквится в случае смерти консоли.

Ихмо два белоруса уже сказали, спецом брать некстген консоль в этом и половине следующего года незачем.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

silenttornado
OFFTOP
Ну тогда NH-D15S надо брать а не NH-D15, потому что у S версии смещена основа вверх от PCI-E слота.
Ну или можно например NH-D15S перевернуть и наоборот сместить вниз от VRM, или Блока питания который может быть вверху, как на некоторых открытых стендах.
Правда в моем случае это не имеет значения. Проблема в конструктиве самой материнской платы. В следующий раз учту.
В общем я это к тому что я бы в 9 из 10 случаев взял бы NH-D15S вместо NH-D15, и просто докупил бы еще одну вертушку если нужна.
Исключительно из за этой особенности...
Відповісти