Материнские платы ASUS ROG Maximus Z690 поддерживают только DDR5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Материнские платы ASUS ROG Maximus Z690 поддерживают только DDR5

ваши ставки - будут ли проблемы с оперативкой на этой плате через 3-4 года? у знакомого были проблемы с ддр4, на одной из первых материнок под ддр4.
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

Радует то,что есть выбор.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мне кажется системы с только DDR5 на борту будут проигрывать системам с DDR4, так как разница в таймингах между ними = пропасть
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

KimRomik: 14.09.2021 15:59 мне кажется системы с только DDR5 на борту будут проигрывать системам с DDR4, так как разница в таймингах между ними = пропасть
вот поэтому интересно будет посмотреть тесты.
Michiru
Member

Повідомлення

Ни одной платы с подписью "GAMING" на ddr5, видимо не для геймеров пятую версию сделали :shuffle:
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

Michiru
100 пудово-для майнеров. :)
vmsolver
Member

Повідомлення

Серьёзно!? Платы PRIME поддерживают DDR5, а ROG STRIX нет? Хм, удивительно.
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Список предварительный. Чет сомневаюсь, что в Strix серии DDR5 не будет. Тем более что, DDR4 матплаты(судя по таблице) имеют индекс D4(привет Гигабайт :lol: ).
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Получается Raptor Lake только в DDR5 умеет.
А платы либо DDR4 либо DDR5 под Alder Lake.

Берешь такой Alder Lake, DDR4 плату и память...
Через полтора года меняешь проц, плату и память :gigi:
Потому что если захочешь новый проц, то он не умеет в DDR4, а плата не умеет в DDR5 :up:
Michiru
Member

Повідомлення

Earanak: 14.09.2021 16:43 Получается Raptor Lake только в DDR5 умеет.
А платы либо DDR4 либо DDR5 под Alder Lake.

Берешь такой Alder Lake, DDR4 плату и память...
Через полтора года меняешь проц, плату и память :gigi:
Потому что если захочешь новый проц, то он не умеет в DDR4, а плата не умеет в DDR5 :up:
А как же священный апгрейд на 16 ядер через годика два-три? :rotate:

Видимо как раз только топ матери на ddr5 чтоб не кидать самых щедрых покупателей :idea:
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

Earanak
Просто берёшь и собираешь новый системный блок.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 14.09.2021 16:43 Получается Raptor Lake только в DDR5 умеет.
А платы либо DDR4 либо DDR5 под Alder Lake.

Берешь такой Alder Lake, DDR4 плату и память...
Через полтора года меняешь проц, плату и память :gigi:
Потому что если захочешь новый проц, то он не умеет в DDR4, а плата не умеет в DDR5 :up:
И зачем через 1.5 года апгрейдиться, ради +4 мелких ядер?
HotDogInside
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

wigar: 14.09.2021 15:57 ваши ставки - будут ли проблемы с оперативкой на этой плате через 3-4 года? у знакомого были проблемы с ддр4, на одной из первых материнок под ддр4.
Что за проблемы? Да ещё и через 3 года?
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog, в большей степени апгрейды я делаю просто потому что мне это нравится и интересно.
DDR5 на релизе не хочу брать, а вот года через полтора когда она будет чуть более отесанной тогда можно было бы.

Обычно я меняю один комп, потом через годик-полтора второй комп. Потом повторяю :gigi:
Думал постепенно отойти от этой схемы и слить оба компа в один универсальный мощный без слабых мест.
Но чет пока не складывается картина такой системы. Снова какие то компромиссы и непонятно че делать.

Возьмешь Alder Lake + Z690 DDR4 + DDR4 - потом придется сразу три компонента менять.
Возьмешь Alder Lake + Z690 DDR5 + DDR5 - потом обидно будет что у тебя сырая DDR5.
Но так хоть плату можно будет не менять. Как то оба варианта так себе выглядят. Блинство...
Может Alder Lake окажется шляпой унылой и останется ждать Chagall тредриперов и AM5/Zen4 :lol:
HotDogInside
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 14.09.2021 17:02 Думал постепенно отойти от этой схемы и слить оба компа в один универсальный мощный без слабых мест.
А что это за два компа со слабыми местами, которые не может заменить один?
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HotDogInside, получается стараюсь найти баланс в рендере+играх+памяти.
И чет не складывается.
Муки выбора и попытки сесть на два стула
Два 5900X/5950x - меня устроили бы в целом. Но надо на каждом держать 128гб ОЗУ.
Сейчас 32гб плашки немного уныленькие. Это и есть в общем то слабое место.
Один из компов менять на 5950X смысла мало. Брать 3970X тоже смысла нету, слишком тугие и топорные.

Была идея собрать два отдельных компа, один под работу другой под игры.
Но меня напрягает что тогда 50% времени один из компов без дела стоит.
Потому как то получается что один комп больше в игры другой комп больше в работу.
Но с своими нюансами, проекты до 64гб могу на двух компах делать проекты на 128гб на одном лишь.
Меня это напрягает в общем то...

А возьмешь Alder Lake на унылой памяти, так чем он тогда от 5950X будет отличаться, непонятно.
Будет ли DDR5 достойная на релизе тоже непонятно. Когда там Warhol на V-Cache выйдет, непонятно.
Че там по HEDT от Intel тоже тишина. Фиг знает. Я просто хочу поменять оба компа на один солидный и усесться на два стула.
Но что то не складывается картина идеального универсального компа. Потому пока думаю 3900Х махнуть на 12900К и память поменять.
А 5900Х оставить с старой 128гб памятью. По идее на 12900К будет интереснее игры играть а 5900Х будет как рендер-нода на унылой памяти.
Выйдет РапторЛейк, там и годная DDR5 и меня начнет жаба душить что у меня сырье какое то а там вот годнота допиленная :weep:

Сил ждать конечно же нету :gigi:
Лан то такое. Это уже мои проблемы. Надо просто сесть и спокойно выписать все + и - при разных вариантах и самому все решить.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Earanak: 14.09.2021 17:11 HotDogInside, получается стараюсь найти баланс в рендере+играх+памяти.
И чет не складывается.
Муки выбора и попытки сесть на два стула
Два 5900X/5950x - меня устроили бы в целом. Но надо на каждом держать 128гб ОЗУ.
Сейчас 32гб плашки немного уныленькие. Это и есть в общем то слабое место.
Один из компов менять на 5950X смысла мало. Брать 3970X тоже смысла нету, слишком тугие и топорные.

Была идея собрать два отдельных компа, один под работу другой под игры.
Но меня напрягает что тогда 50% времени один из компов без дела стоит.
Потому как то получается что один комп больше в игры другой комп больше в работу.
Но с своими нюансами, проекты до 64гб могу на двух компах делать проекты на 128гб на одном лишь.
Меня это напрягает в общем то...

А возьмешь Alder Lake на унылой памяти, так чем он тогда от 5950X будет отличаться, непонятно.
Будет ли DDR5 достойная на релизе тоже непонятно. Когда там Warhol на V-Cache выйдет, непонятно.
Че там по HEDT от Intel тоже тишина. Фиг знает. Я просто хочу поменять оба компа на один солидный и усесться на два стула.
Но что то не складывается картина идеального универсального компа. Потому пока думаю 3900Х махнуть на 12900К и память поменять.
А 5900Х оставить с старой 128гб памятью. По идее на 12900К будет интереснее игры играть а 5900Х будет как рендер-нода на унылой памяти.
Но выйдет Раптор Лейк, более годная DDR5 и меня снова начнет жаба душить что у меня сырье какое то купленное а там вот годнота :weep:

Сил ждать конечно же нету :gigi:
О каких таких унылых 32GB плашках вы говорите?)
У меня у самого два комплекта для примерно тех же задач... один 5950x и второй 5900х
Память по 128 и там и там... Причем на основном сейчас стоит Crucial (как в недавнем обзоре) которая в стоке 3200, а работает 3800 cl16, но как показывают тесты разница между 3400 и 3800 в рендеринге и многих других задачах не так влияет.
Во втором стоит 2 комплекта gskill F4-4000C18D-64GVK, которые сейчас стоят меньше 10к в магазине с ,xmp 4000 и без танцев с бубнов заводятся с 5900x на 3800 Cl16.
Так про какие слабые плашки вы говорите?

Так же если вам нужен реально универсальный ПК я бы подождал 5970x или его pro версию с 8 каналами памяти. :gigi:

Так же есть вариант покупать на ebay очень недорого к примеру i9 10980xe (550уе) и др подобные этой линейки.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3, я про CMK64GX4M2D3000C16 которые я в середине 2019 заказывал с NewEGG, одни из первых 32гб UDIMM плашек на D9XPF чипах.
Они бескрайне тугие и унылые. У них очень плохо жмутся вторички, на разных платах, с разным количеством плашек, на разных процах пробовал.
Чисто для себя делал сравнение еще на старой видяхе - https://youtu.be/H-YOpDgobXQ это катастрофа вообще. В описании к видео есть доп инфа.

Нет. Тредриперы сразу в помойку отправляются с этими всеми UMA/NUMA, и прочими их затупами. Для меня они только к рендеру пригодны.
10980xe дохлее же даже чем 5950X, на кой мне он, это явно не подходит под мои критерии универсального компа.

Я хочу себе взять 1440p/240hz монитор и в Варзоне не видеть просадок ниже 200FPS из за высокого времени кадра процессора.
Пока что на 5950X или 11900K это практически невозможно. Но есть подозрение что Alder Lake или Warhol с V-Cache исправят ситуацию.
По большей степени я говорю про это слабое место. Тугая память повышает сильно время кадра процессора, нагрузка на 3080 понижается, фпс проседает.
Считайте ставлю я эти свои 128гб на мой 5900Х и вместо 3080 получаю что то уровня 3060Ti в тех играх где мне важен FPS. Ну эт грубо говоря.

Ясен пень я понимаю что в каком нить условном RDR2 я спокойно смогу на любой памяти играть себе в 70-80FPS и не парится.
Но за два года я 90% времени в Варзону играю и тащем то ради этой игры и память менял и видяху и проц и вот еще монитор буду менять.
Потому я и сказал что это мои личные заморочки...
Scythian
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну що , робимо ставки коли на виробництві ДДР5 почнуться пожежі , землетруси , цунамі , впадуть метеорити , вдарять Марсіани з орбіти та анафему РПЦ накладе !? Через що ціна стане 1000+ доларів за 64гб ОЗП .
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vmsolver: 14.09.2021 16:37 Серьёзно!? Платы PRIME поддерживают DDR5, а ROG STRIX нет? Хм, удивительно.
Пример ранжирования для 370. От серии к серии оно может меняться:
спойлер
Зображення
Рог - у асуса топ сегмент. А вот рог стрикс - это гейминг ргб ололо%)
Асус прайм а/про зачастую по питальнику и разгонному потенциалу опережают младшие стриксы.
Відповісти