Материнские платы ASUS ROG Maximus Z690 поддерживают только DDR5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

+++++
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wigar: 14.09.2021 15:57ваши ставки - будут ли проблемы с оперативкой на этой плате через 3-4 года? у знакомого были проблемы с ддр4, на одной из первых материнок под ддр4.
будут конечно :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Scythian: 14.09.2021 17:48 Ну що , робимо ставки коли на виробництві ДДР5 почнуться пожежі , землетруси , цунамі , впадуть метеорити , вдарять Марсіани з орбіти та анафему РПЦ накладе !? Через що ціна стане 1000+ доларів за 64гб ОЗП .
да, следующие марсиане. ну пожар был, наводнение было, вирус есть, осталось метеорит и марсиане :beer:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Hotspur: 14.09.2021 22:08 да, следующие марсиане. ну пожар был, наводнение было, вирус есть, осталось метеорит и марсиане :beer:
Да судя по ценам фабрика для производства DDR5 где-то на Марсе и находится.
vmsolver: 14.09.2021 16:37 Серьёзно!? Платы PRIME поддерживают DDR5, а ROG STRIX нет? Хм, удивительно.
Так ROG поддерживает, ROG STRIX уже для финтиплюшек.
Earanak: 14.09.2021 16:43 Получается Raptor Lake только в DDR5 умеет.
А платы либо DDR4 либо DDR5 под Alder Lake.

Берешь такой Alder Lake, DDR4 плату и память...
Через полтора года меняешь проц, плату и память :gigi:
Потому что если захочешь новый проц, то он не умеет в DDR4, а плата не умеет в DDR5 :up:
Апгрейд ради апгрейда? Те кто хочет DDR 5 возьмут под DDR 5, тем кому DDR 4 хватает даже рыпаться не будут. Или тут каждый второй при каждом обновление линейки бегит в магаз относить свои шейкили? Мне с DDR 3 нормально живется :gigi:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator, ну вообще да, я ведь так и написал - апгрейд ради апгрейда.
Только вот у меня нету желания покупать первую итерацию DDR5, так как есть опасения что оно того не стоит.
А вот когда память созреет, тогда походу придется и материнку менять и проц и память. Скорее всего так и будет.
В целом я готов что бы поменять свой 3900X на 12900K, оставить DDR4. Потом как Раптор выйдет, поменять свой 5900X и взять DDR5.
Получается будет 12900K на унылой DDR4 чисто как рендер нода, а Раптор станет основной для универсальной машины с более шустрой DDR5.
Ну тогда получится что у меня снова будет схема с одним компом более ориентированным на игры, а другой будет как рендер нода/рабочий.
Но за счет того что будет 128гб памяти и там и там, то я оба компа смогу полноценно в работе использовать.
Думаю такой вариант оптимальным будет, без всяких унылых тредриперов и прочих компромиссов. Пока план такой.
Ну с единственным нюансом, что к выходу Раптора уже будет AM5/DDR5, там хоть выбор будет. Может и будет инфа про HEDT от Интела.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Earanak: 14.09.2021 22:33Думаю такой вариант оптимальным будет, без всяких унылых тредриперов и прочих компромиссов.
А тем временем Intel обещает сбавить цены XEON, правда корпоративным клиентам и не понятно какие линейки но всё же :gigi:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator, Тредриперы, Эпики, Xeon-ы, 2066 HEDT-процы, W3175X, всякие двуголовые 8180ES-ки - меня меньше всего в этой истории интересуют.
Мне нужно (хочется) что бы каждый комп не был слабее чем 5950X в многопотоке, и не был медленней 11900K/5900X в однопотоке и смешанных нагрузках.
А в идеале мне надо что бы в однопотоке/смешанных нагрузках проц был посолиднее того что сейчас рынок может предложить, почему и зачем я уже писал.
Потому надежда у меня сейчас на - Alder Lake, Raptor Lake, Warhol, Raphael. А Chagall (Zen3 Тредриперы) и все что около этого - не интересны.
Ну и конечно от того какой будет первая DDR5 многое для меня решит. Может все куда проще выйдет чем я себе планирую.
Kyoo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASUS, все производители кроме вас реализовали gpu amd кеш на z370. О - отношение.
Misteri
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

и ни одной комбо материнки с ддр4 и 5 на борту?
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver
Ну так strix це ж бюджетна лінійка!?

Відправлено через 1 хвилину 58 секунд:
Kyoo
Для асус z370 це мертвий чіпсет.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

все дружно должны включить ждуна до выхода 3d dram https://3dnews.ru/1049046/tehnologiya-3 ... a-ne-skoro
Misteri
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

heidfeld: 15.09.2021 11:54 все дружно должны включить ждуна до выхода 3d dram
зачем?
AndyObserver
Member

Повідомлення

А как там новый разъем питания 12 онли поживает? :puzzle: :spy:
Шото ни слова об этом :dontknow: А столько копий тут ломали "нужно <-> ни нужно" :dispute: ,
видать прислушались производители...
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Misteri: 15.09.2021 09:55 и ни одной комбо материнки с ддр4 и 5 на борту?
А зачем? Учитывая, что процессоров которые это поддерживают раз-два и всё.
Misteri
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Alligator: 15.09.2021 21:24
Misteri: 15.09.2021 09:55 и ни одной комбо материнки с ддр4 и 5 на борту?
А зачем? Учитывая, что процессоров которые это поддерживают раз-два и всё.
Глупый вопрос. Чтоб перейти с меньшими тратами на новую платформу не меняя сразу ОЗУ а затем заменить ОЗУ не меняя снова материнку. Именно так в своё время делал имея материнку ASUS P5QC
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Misteri: 16.09.2021 00:26
Alligator: 15.09.2021 21:24
А зачем? Учитывая, что процессоров которые это поддерживают раз-два и всё.
Глупый вопрос. Чтоб перейти с меньшими тратами на новую платформу не меняя сразу ОЗУ а затем заменить ОЗУ не меняя снова материнку. Именно так в своё время делал имея материнку ASUS P5QC
ASUS P5QC ого как актуально то, DDR 2 и DDR 3 ещё как-то было оправдано.
Начиная с DDR 3 - DDR 4 уже были вопросы, таже "бюджетная" H110M/B150 Combo-G - ASRock стояла куда больше своих одноклассников.
При стоимость материнок для DDR 5 сейчас финт с DDR 4 - DDR 5 в одной плате обойдется дороже чем купить тупо плату с поддержкой DDR 5 и планками ОЗУ DDR 5. Причем с технической стороны использование нескольких версий DDR тоже накладывает ряд ограничений, про них на форуме в какой-то с тем писали.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
та ладно, в ROG'е финтифлюшек не меньше чем в стриксе :gigi: :beer:
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Misteri: 16.09.2021 00:26 Глупый вопрос. Чтоб перейти с меньшими тратами на новую платформу не меняя сразу ОЗУ а затем заменить ОЗУ не меняя снова материнку. Именно так в своё время делал имея материнку ASUS P5QC
Это скорее всего чисто технически сложнее сделать. К тому же это было бы слишком просто и убыточно. Смотрите, больше всего покупают дешёвые и средние платы, топы как правило покупают меньше. И тут то как раз выступает новая память. Те, кто купит среднюю на ддр4, неизбежно в скором будущем будет покупать новую плату на ддр5, для апгрейда проца + память, в общем это по сути будет равноценно смене платформы. Тот кто купит сразу на ддр5, заплатит больше, но плату побежит менять позже.
Логично, что всем просто нужно покупать ддр5, но это будут дорогие платы, и не каждый готов их купить, а значит платы на ддр4 будут брать, и сразу же получат тупиковую платформу без возможности апгрейда проца. Но и тут интересный момент... А апгрейд собственно на что будет? На одно поколение, и всё, новый сокет.
Тогда выгоднее брать топовый проц на обкатанной ддр4 на 2-3 а то и больше лет, и только потом менять платформу.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Предлагаю для начала просто подождать релиза и тесты, вдруг в рендере 8+8 будут наравне с 5900х или между 5900х и 5950х. Также интересует энергопотребление.. В таком случае лучше просто продать 5900х и купить 5950х, возможно и второй комп не понадобиться, который с 3900х...
Відповісти