Microsoft рассказала про оптимизации и улучшения в Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kyon
Member

Повідомлення

manbearboar

А с чего ты решил что настройки косячные если система работает абсолютно стабильно но раз в неделю начинает глючить? Если ты не понимаешь сути вопроса то и не отвечай мне.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

kyon
Так когда словите следующий синий экран рекомендую сбросить частоту процессора на 200 Мгц и вернуть оперативную память в свои дефолтные настройки с таймингами по умолчанию и проверить. Э - эксперимент, просто вы не хотите верить что могли ошибиться или проблема что процессор или память не работают корректно при таких настройках(именно этот экземпляр) я предлагаю проверить)))
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

kyon: 10.09.2021 11:52 Я вообще гибернацию сразу выключаю после установки винды, powercfg -h off, потому что приложения то срут в системе, утечки, вылеты итп. У меня например система не оч стабильная, то хром вылетает, то вообще синий экран выскакивает, первый райзен и последний бета биос не очень стабилен, приходится периодически сбрасывать CMOS отверткой, уже давно такая фигня тянется, поработает норм, потом начинает вылетать, сбросишь биос причем обязательно замкнуть контакты нужно, и опять какое-то время нормально пашет, долгоиграющая АМ4 короче. И нужно все равно переодически перезагружаться, а уж если выключаешь ее то сам Бог велел выключать и включать с загрузкой с нуля.
Первый райзен, X370, последний биос, умеренный разгон - полет нормальный. Просто очень многие любят выставлять странные непроверенные по инструкции настройки, а потом получают рандомные баги. Я подтверждал свою конфигурацию мемтестом и линпаком. Причем чем больше область в линпаке, тем точнее результат. К примеру, на области 2,5 ГБ ошибок может и не быть, а после прогона областью в 8 ГБ - начинают валиться на 7-9 прогоне.
kyon
Member

Повідомлення

TJ-ua

они работают корректно, зачем что-то менять то? Раз в неделю сбросить биос нетрудно.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
1nsane

я пользовался DRAM Calculator for Ryzen от 1usmus для настроек, безопасный профиль
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

kyon
Вам не кажется что раз в неделю сбрасывать биос это дичь? У Вас явно что-то не так и какой-то компонент сбоит просто период сбоя большой.
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

kyon: 10.09.2021 12:27 я пользовался DRAM Calculator for Ryzen от 1usmus для настроек, безопасный профиль
Это верный подход, все правильно. Но стресс-тесты были прогнаны?
notnbl4
Member

Повідомлення

kyon
откатил параметры цпу и памяти до стандартных, потому что оно в принципе работало стабильно, но иногда сбоило. ну прямо как у Вас. С тех пор никаких проблем. А от разгона толку все равно никакого не было.


по теме: звучит все на удивление хорошо.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

firestarter256: 10.09.2021 12:14 kolio
Ну грузится она быстрее 10, да и объем системы +офис, фаерфокс, плюс пару лаунчеров 38 гиг. 10 до 65 доходила
если ты из 10 сделал помойку то у тебя и до 100 будет доходит
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

Мде, всё может работать неделю и проходить недельные тесты памяти без единой ошибки, но проблема может быть именно в модулях памяти, которые "нишмогли" в выставленный режим. И такое легко определяется заменой модулей на другие.

По теме:
ну шикарно - люди специально ставят достаточно памяти и отключают Page file, чтобы всё было в памяти, но орангутаны из Microsoft и Gaijin каждый свой "мажор" делают всё, чтобы затормозить свой продукт и уменьшить время жизни SSD пользователей.
kyon
Member

Повідомлення

1nsane

ну да, а ты как думаешь? Все работает стабильно, за исключением того что периодически система начинает быть нестабильной и приходится ее сбрасываь причем сброс настроек на дефолтные в БИОСЕ и потом восстановить разгон не помогает, только замкнуть контакты.

TJ-ua

Ну да, я и говорю, первый райзен очень капризный и чувствительный. Настройки кстати я ставил самые разные и то же самое, так что остается или в стоке или вот так.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
notnbl4

я тоже почти все время юзал на стоке, но пока вот так тк играю в тяжеляк иногда и там моего проца уже не всегда хватает...
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar
Не поверишь но у брата на 2600 - 450 гиге дс4 не могу поставить даже хмп, И Биос обновил и все. Так он и сидит на 2133, руками крутить нет времени нет не у него не у меня
Solar81
Member

Повідомлення

Я помню обещания, что windows 10 будет последней OS.
Я помню обещания, что DirectX12 будет прорывом по производительности.
Я помню обещания, что под 10_кой и DX12 мы сможем объединять видеокарты разных поколений, и мощностей.
Тут будет так же. Капиталисты всегда врут ради ваших денег.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Solar81
Забудь)
Win11 будет ОС+ )))
Win12 будет ОС++ :laugh:
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

slv: 10.09.2021 11:13 Мне кажется , что вот эти « обсуждения материалов сайта « надо жестко модерировать от школоты . Все_ таки главный IT -ресурс страны , а порой такую ахинею приходится читать , будто мы в тик-токе каком нибудь
Майкрософт уже солгала выпустив Вин 11,а так жёстко соврамши на мировом уровне-кто тебе поверит.Ничего удивительного в том,что люди скептически относятся к этой оси,я думаю что Майки ещё довольно долго будут её допиливать до ума,во всяком случае пока ставить её не буду.В инете очень много школьников поставивших недо-версию 11 кричащих о её и своей крутизне,вот это действительно есть.
Востаннє редагувалось 10.09.2021 13:01 користувачем olegvlasov, всього редагувалось 1 раз.
Solar81
Member

Повідомлення

kyon: 10.09.2021 11:52 первый райзен и последний бета биос не очень стабилен, приходится периодически сбрасывать CMOS отверткой, уже давно такая фигня тянется, поработает норм, потом начинает вылетать, сбросишь биос причем обязательно замкнуть контакты нужно, и опять какое-то время нормально пашет, долгоиграющая АМ4 короче. И нужно все равно переодически перезагружаться, а уж если выключаешь ее то сам Бог велел выключать и включать с загрузкой с нуля.
Может быть стоит поставить последнюю стабильную версию и перестать мучаться?
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic Какая помойка регулярно чищу систему её же собственными инструментами, ах да забыл я сказать я на канале Дев и да приходилось вручную чистить, сейчас замечательно. что на рабочем компе что на домашнем

ПС Рабочий мой комп соплерон из хасвелов
спойлер
Без имени.png
seraphic
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

firestarter256: 10.09.2021 12:14 kolio
Ну грузится она быстрее 10, да и объем системы +офис, фаерфокс, плюс пару лаунчеров 38 гиг. 10 до 65 доходила
у меня тоже папка Windows не мало весит. Особенно очень не мало папка Installer.
А запуск винды это такое себе - у меня дома ПК уже 9й год засыпает и просыпается когда нужно. А на работе вообще ПК никогда не выключается годами. Перезагрузка только если очень нужно.
Быстрая загрузка никому не навредит - тут я согласен 100%

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Fog of War: 10.09.2021 12:38 орангутаны из Microsoft и Gaijin каждый свой "мажор" делают всё, чтобы затормозить свой продукт и уменьшить время жизни SSD пользователей.
вынесите все операции записи (кеш браузера, темповая папка винды) в виртуальный диск в RAM и забудьте об износе ячеек
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry: 10.09.2021 11:04 Мы оптимизировали практически все процессы в новой Windows 11, что-бы предоставить больше ресурсов для телеметрии. © Microsoft :gigi:
Наша песня хороша, начинай сначала. Вся телеметрия винды отключается в 2 клика. Но нет надо в каждой теме про 10\11 писать про слежку и телеметрию.
Ваши телефоны давно за всем следят. Любой браузер и сайт тоже. Ну про антивирус (если им кто то еще пользуется) я думаю писать не нужно ?
Ну, а про соц сети всех мастей куда большинство тоннами сами инфу про себя сливают и так все знают.
Зато да, телеметрию в винде боимся как огня. :laugh:
GipeR
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ой ну ладно вам, может будет оптимизация для ноутов с 11 поколением intel, и жрать меньше будет или выходить из гибернации нормально, так же судя по меню и интерфейсу будет более приятно для ноутбука или монитора 21:9, ибо на ультрашириках меню пуск по центру идеальное решение.
Я допустим столкнулся на 1135g7 с Iris Xe с тем, что драйвера на видео не совсем корректно определяют видео считая карту UHD, которой она не является.
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fog of War: 10.09.2021 12:38 По теме:
ну шикарно - люди специально ставят достаточно памяти и отключают Page file, чтобы всё было в памяти, но орангутаны из Microsoft и Gaijin каждый свой "мажор" делают всё, чтобы затормозить свой продукт и уменьшить время жизни SSD пользователей.
А вот про уменьшение жизни ссд и Gaijin с мажорами можно поподробнее.
Відповісти