Пропускная способность интерфейса Thunderbolt 5 увеличится до 80 Гбит/с

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

dimka4996: 02.08.2021 10:17Ставят в ноутбуки все, почти в каждом дорогом ноутбуке на Intel можно встретить thunderbolt разъем.
Дорогой это сколько?? До 1,5к баксов этот разъем почти не встречается, маки в расчет не беру. По разъемам стандарт почти у всех ноутов как на картинке.
спойлер
ЗображенняЗображення
firestarter256: 02.08.2021 10:06Ну массовость придет с алдер лэйком он там в проц встроен как и тегре. До этого отдельный чип требуются!!!!
а это и не важно, встроен он или нет. Важно используется он или нет. Если распаян, значит за лицуху нужно заплатить. Тут только вариант отмены платы за лицензию мог бы спасти, хотя мне кажется уже поздно. USB повсеместный стандарт во всех устройствах и перепрыгивать на новый, не имеющий никаких сильных преимуществ никто не станет. USB же тоже на месте не стоит, обещают под 240 W передавать в будущих стандартах по протоколу power delivery, скорости тоже растут. Интел пошла по пути Сони, и так же как и сони в свое время, села в лужу, проиграв бесплатным стандартам. А потом стало уже поздно для Сони и наверное уже поздно для Интел.
Востаннє редагувалось 02.08.2021 11:48 користувачем zmax, всього редагувалось 1 раз.
-_-
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ <- Шостка

Повідомлення

Дак такая новость уже была
спойлер
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/128748/
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

EvhenS: 02.08.2021 10:01 А можна відразу зробити 200 Гбіт/с, а не кожні два роки підвищувати вдвічі, і на мальдіви гуляти поки народне господарство можливості не вичерпає?
А це ж ми тоді 15 років телевізором користуватися будемо.... Ніяк не можна.... Зрозумів.
А можно узнать какие проблемы Вы с телевизором при данном порте испытываете? У меня третий в ноуте, его пропускной способности 40Гб/с технически на два 4к монитора или один 5к должно хватить, но
dimka4996: 02.08.2021 10:35
1nsane: 02.08.2021 10:30 Так это же, физический разъем совпадает с Type-C. Как их кабель заменяет другие кабели?)) Это интерфейс заменяет по скорости другие интерфейсы. А кабель-то один и тот же, не?
Совпадает, но кабель должен быть специальный и он дороже раз в 10 обычного кабеля type c
И в тоже время маркетологи выпихнули древний HDMI который только 4к 30fps, либо 2к 60fps. (Кабель проверял, с монитором и теликом 4к 60fps и 2к 120fps выдает, причем с HDR). Вот купить кабель пол беды, его ещё таскать везде нужно и не факт, что в другом месте будет куда подключить :weep:
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Alligator: 02.08.2021 11:58 И в тоже время маркетологи выпихнули древний HDMI который только 4к 30fps, либо 2к чтоб 60fps было. (Кабель проверял, с монитором и теликом 4к 60fps и 2к 120fps выдает, причем с HDR). Вот купить кабель пол беды, его ещё пачкать везде нужно и не факт, что в другом месте будет куда подключить :weep:
Тут дело немного в другом. Через type c честные 4k60 HDR можно получить только по thunderbolt, то есть ответный разъем на мониторе/телевизоре тоже должен быть TB, который по факту является display port, но там задействуются какие-то дополнительные линии. HDMI и DVI из разъема thunderbolt работает в режиме DP alt mode, который накладывает ограничения. Более того скажу, Windows не поддерживает вообще через Thunderbolt 4к60 с HDR по правде, оно там работает через костыли, неизвестно почему, на Linux и macOS оно работает из коробки.
Serraxer
Member

Повідомлення

MexaHuK_DM: 02.08.2021 11:35тупят одинаково в МТР.
Самсунг кстати кладет 2.0 кабель к своим девайсам. Кабель точно 3.1? Или родной где половина жил не разведена.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
zmax: 02.08.2021 11:43проиграв бесплатным стандартам
Чел юсб не бесплатен, так же как hdmi и dp.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

dimka4996: 02.08.2021 11:22 Ekz0rcyst
Не отличается, а вот поддержка со стороны ОС отличается.
Различия есть и в hardware части.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

dimka4996
Я за thunderbolt - display port и имел ввиду.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Serraxer: 02.08.2021 12:11Чел юсб не бесплатен, так же как hdmi и dp.
речь была о сони, но о том что USB идет по платной лицухе я тоже не знал. Первый раз слышу такое.
Solar81
Member

Повідомлення

Здорово. Я и раньше его не использовал, и в будущем не планирую.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Отлично что развиваются, юзал частенько его на старых маках, очень сильно выручали такие разъемы. На счет применения в "шинде" на PC, даже не знаю, разве что для внешних видюх, а так зачем оно надо а?
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Cupertino

Повідомлення

Я только перешел на юсб 3.2.2 10 гбит на б550 мамке, а вы уже тандерболт 5 продвигаете :eek: . Амуде на такое перейдет только через лет 5
Відповісти