Любительский рендер процессорного разъёма AMD AM5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bes: 30.07.2021 14:46 чуваки если вы такие профессионалы при снятие кулеров - у меня только один вопрос, как вы гнете ножки ?
Ну лично я не гнул, но если это возможно сделать, значит кто то точно такое учудит. Другой вопрос что это фиксится самостоятельно, а в случаи LGA нет, вот и все.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Все одно не розумію плачу за ніжки.
З точку зору звичайних користувачів це ні про що.
проц вставляється не так часто. І принципової різниці немає. вставив і забув. в 99,9%.
А з кривими корявками можна наламати будь-що
З точки зору OEM плюс є.

ну і ЛГА в тих же епіках та Threadripper-ах з народження. Чому там не було "плачу" за ніжками?
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

-orion-: 30.07.2021 15:06
bes: 30.07.2021 14:46 чуваки если вы такие профессионалы при снятие кулеров - у меня только один вопрос, как вы гнете ножки ?
Ну лично я не гнул, но если это возможно сделать, значит кто то точно такое учудит. Другой вопрос что это фиксится самостоятельно, а в случаи LGA нет, вот и все.
не знаю мне кажется что аксиома при лга когда получаешь мать с процессором - вставляешь его туда и не трогаешь. И при любых манипуляциях такие как например демонтаж ОС он точно останется там, что у конкурентов не факт. Меня мало например как пользователя интересует как это фиксить, меня больше напрягает в пга что такой сценарий как выдергивание процессора из сокета можно реализовать не прикладывая усилий. И даже в деньгах если что то случится с матерью за 4-5 к это в любом случае лучше чем с процессором который стоит в два раза больше.
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

SKYJAKER: 30.07.2021 14:32 От все тут говорят про то что ПГА это круто и что лучше нет, но все забывают что в текущем АМ4 "має 1331 контакт", https://uk.wikipedia.org/wiki/Socket_AM4 в новом поколении уж точно прийдеться менять и увеличивать количество ножек и как мы знаем их будет 1718 то есть почти на 400 ножек больше. И куда по вашему их пихать то???? Если как многие хотят что б оставалось на проце то с текущй толщиной точно не оставят ножки их и толщину уменьшат примерно в 2 раза и потом начнется доставание кулер с процом и без кучи ножеки и начнеться " и какое амд плохое не могли сделать как интел"
Было ~36 ножек на сторону (корень из 1331), станет ~41 (тот самый корень из 1718). Как +5 ножек к текущим ~36 сделает их в два раза тоньше?
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

mraleks: 30.07.2021 16:30
SKYJAKER: 30.07.2021 14:32 От все тут говорят про то что ПГА это круто и что лучше нет, но все забывают что в текущем АМ4 "має 1331 контакт", https://uk.wikipedia.org/wiki/Socket_AM4 в новом поколении уж точно прийдеться менять и увеличивать количество ножек и как мы знаем их будет 1718 то есть почти на 400 ножек больше. И куда по вашему их пихать то???? Если как многие хотят что б оставалось на проце то с текущй толщиной точно не оставят ножки их и толщину уменьшат примерно в 2 раза и потом начнется доставание кулер с процом и без кучи ножеки и начнеться " и какое амд плохое не могли сделать как интел"
Было ~36 ножек на сторону (корень из 1331), станет ~41 (тот самый корень из 1718). Как +5 ножек к текущим ~36 сделает их в два раза тоньше?
только вы не учитываете что центр должен быть пустым
спойлер
Зображення
так что ваши +5 на каждую сторону не идет ни куда, к тому посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на фото и видно что в каждый угол можно 3 ножки только, а вы куда собыраетесь пускать еще по 5 по вертикали и по горизонтали то? по воздуху?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Давайте припаивать процессоры к платам и проблем не будет :apes:
NiTr0
Member

Повідомлення

bes: 30.07.2021 13:48
NiTr0: 30.07.2021 13:39
так может руками прямыми надо снимать, чтобы в сокете оставался?...
у меня камень с кулером выдернулся всего один раз. когда д..рьмопаста от китайкулера намертво присохла за N лет и окаменела.
китайская паста всего один раз показала что ты криворукий ?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
отличный сокет, процессор всего один раз выдернул :lol: :laugh:
просто надо мазать нормальную термопасту, и прямыми руками снимать. а с дури можно и лга сокет от платы оторвать, да, если он без бекплейта. не говоря уже про уроненные в сокет процы (1-2см высоты хватает чтобы погнуть ноги).
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

NiTr0: 30.07.2021 17:21
bes: 30.07.2021 13:48

китайская паста всего один раз показала что ты криворукий ?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
отличный сокет, процессор всего один раз выдернул :lol: :laugh:
просто надо мазать нормальную термопасту, и прямыми руками снимать. а с дури можно и лга сокет от платы оторвать, да, если он без бекплейта. не говоря уже про уроненные в сокет процы (1-2см высоты хватает чтобы погнуть ноги).
ну делай что хочешь, а меня устроит нормальный сокет с которого не возможно будет выдернуть процессор при демонтаже ОС
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

с АМ3 сокета феном второй, башня снималась с процессором на ура даже если его вбок пытаться снимать, а вот с ам4 уже получше ситуация ни разу так процессор не прилипал хотя одно время использовал именно ту же башню с АМ3. Возможно сам сокет был неудачным и процессор там слабо сидел.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 30.07.2021 14:46 чуваки если вы такие профессионалы при снятие кулеров - у меня только один вопрос, как вы гнете ножки ?
Ну я как то уронил цп, ~30см высота. Погнулось пару ножек, через 10 минут уже обратно в сокете стоял. :rotate:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LGA лучше, а особенно интеловский 20XX c надежным механизмом и не нужности крепить мусорные бэкплейты от производителей кулеров
спойлер
Зображення Зображення
FastBullet
Member

Повідомлення

Все-таки переход на LGA радует тех, кому часто приходится собирать/разбирать ПК и соответсвенно менять процессоры или кулера по каким-либо причинам. Основной плюс (Капитан Очевидность) - это конечно же при снятии кулера процессор остается в сокете. И поэтому с переходом на LGA сломать/испортить процессор при сборке/разборке очень маловероятно. И насколько мне известно при порче сокета в условиях сервиса возможна его замена, а вот если повырывать ножки с проца, то тут уже по ходу все, по крайней мере не видел удачных ремонтов.
P.S. А кривыми руками можно и танк сломать, не то что плату или процессор)
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

SKYJAKER: 30.07.2021 17:03
mraleks: 30.07.2021 16:30
Было ~36 ножек на сторону (корень из 1331), станет ~41 (тот самый корень из 1718). Как +5 ножек к текущим ~36 сделает их в два раза тоньше?
только вы не учитываете что центр должен быть пустым
спойлер
Зображення
так что ваши +5 на каждую сторону не идет ни куда, к тому посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на фото и видно что в каждый угол можно 3 ножки только, а вы куда собыраетесь пускать еще по 5 по вертикали и по горизонтали то? по воздуху?
Пустой центр сути не меняет, если бы он был пустым и у ам5, то фактическая прибавка это 5 рядов ножек с каждой стороны или
~14%
Собственно все еще непонятно откуда вывод о необходимости уменьшить толщину ножки аж в 2 раза.
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Перевірка
Відповісти