В этом году ассортимент CPU Intel Core 12-го поколения будет ограничен чипами K-серии

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
slurpsama
Member

Повідомлення

zoog: 28.07.2021 18:20
Michiru: 28.07.2021 17:482 колодки по 4 пина для SATA дисков 5V.
Откуда там 5В?
Запросто могут получаться на плате из 12
NiTr0
Member

Повідомлення

IIAHKO: 28.07.2021 17:51
KimRomik: 28.07.2021 17:29 что самое прискорбное, 10-пин конечно имеет меньше проводов и, соответственно, больше экономии места на плате, внутри корпуса и денег для производства, но нет!
Где там экономия места? Там между пинами и памятью прибавилось еще 2 см текстолита, на преобразователи напряжения (которые раньше были в БП).
Соответственно по стандарту АТХ, если где-то прибавилось места, то где-то его убавилось. Я про расстояние от оперативы к сокету. Хотя все равно новые СО покупать, так что без разницы уже :up:
преобразователи на плате нафиг не нужны. почти все питается от 12В. и почти ничего напрямую не питается от +5/+3.3 - все силовые напряжения ниже.

единственное что зависит от +5 - периферия. что в целом решаемо, но опять же сменой/апдейтом стандарта.
zoog
Member

Повідомлення

slurpsama
Не могут, а обязаны для питания периферии. Просто я по тугоумию не понял, что это выход, а не вход БП - уж очень похожи.
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

О, RAMBUS 2!
Проходи, не задереживайся, на свалку истории - это вот сюда:
https://www.zdnet.com/article/intel-bac ... rom-rdram/
manbearboar
Member

Повідомлення

Fog of War
Это скорее BTX.
И мотивация похожая, и момент исторический.

Хотя тут больше потенциала для взлёта.
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

manbearboar
Да, на BTX больше похоже.
А вот насчёт потенциала для взлёта..
+ хорошо было продавливать свою проприетарщину, имея камни лучше конкурентов
= нормально было продавливать свою проприетарщину, имея камни на уровне конкурента
- но продавливать свою проприетарщину, не имея ответа даже на 5950X и отрезать ещё 2 ядра от своего топа?

"Купи новый блок питания и за это получи меньшую производительность" - видимо такой будет слоган маркетинговой компании.
А потом выйдет ZEN3+ с прилепленым кешем /ZEN4 и слоган изменят на
"Купи новый блок питания и за это получи ещё меньшую производительность, чем раньше".
Scythian
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не добре в мене відчуття до 12 покоління Інтел , як що зважити усі данні , та уважно все обміркувати - то легко усвідомити , що буде щось гаряче , неекономне , неефективне та з купою недоліків . А знаючи Інтел , та пам'ятаючи їх HEDT з величезним відсотком браку , варто триматись подалі - від цього покоління .
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

Kore: 28.07.2021 17:15
dead_rat: 28.07.2021 17:03На фотке на материнке те же 24 пина, только разделенные на 10+6+4+4
Вероятнее всего, перепиновали. Это же другие 24 пина.
Навряд. 10 це вхід а інші - виходи на ЖД і іншу периферію якій потрібне зовнішнє живлення. Насправді давно вже треба було так зробити.
Он Thin miniITX вже 100 років таку схему юзає. Ззаду на плату разом зі всіма роз*ємами заходить живлення 19в до прикладу. А далі на платі все розїжджається по лініям кому куди скільки треба. І стирчить сата папа на який чіпляється коса з паралельними штекерами для скажемо 4х дисків в якій є і 12в і 5в. І всім добре. Немає нічого зайвого. Просто потрібно буде цих роз*ємів нових накупити і перепінувати блок живлення, який вже є на руках. Бо у мене наприклад дуже хороший блок Be Quiet Power Zone 750 і я його не хочу міняти тільки заради штекерів. Швидше піни проводами з колодки дістати і в новий роз*єм вставити.
Malygos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я согласен сменить БП, если это будет по купону в коробке с процом Интуля, который даёт право на выбор любого бесплатного голдового БП :gigi:
manbearboar
Member

Повідомлення

alexeygalas: 29.07.2021 09:00 Просто потрібно буде цих роз*ємів нових накупити і перепінувати блок живлення, який вже є на руках. Бо у мене наприклад дуже хороший блок Be Quiet Power Zone 750 і я його не хочу міняти тільки заради штекерів. Швидше піни проводами з колодки дістати і в новий роз*єм вставити.
Я думаю какие-нибудь китайцы начнут делать переходники со старых блоков на новые мат платы.
Это возможно с точки зрения схемотехники, хотя политика будет такая, что низзя.

Fog of War
С немаленькой вероятностью на AM5 будет тоже самое.
В США сейчас введены ограничения на потребление ПК в простое, а ATX12VO позволяет как раз его снизить.
Востаннє редагувалось 29.07.2021 10:12 користувачем manbearboar, всього редагувалось 2 разів.
walkietalkie
Member

Повідомлення

zoog: 28.07.2021 18:20Откуда там 5В?
дежурка на материнке. Ни разу не помиравшие ноутбучные дежурки передают приветики новому стандарту.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

manbearboar: 29.07.2021 10:08Я думаю какие-нибудь китайцы начнут делать переходники со старых блоков на новые мат платы.
само собой костыли сразу же появятся в продаже.
zoog
Member

Повідомлення

walkietalkie: 29.07.2021 10:10дежурка на материнке. Ни разу не помиравшие ноутбучные дежурки передают приветики новому стандарту.
Да, дебильный чисто маркетинговый стандарт. Очевидно, что 3 линии это мало, но есть совершенно ненужные ps-on, pwr-ok и stby
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexeygalas: 29.07.2021 09:00Насправді давно вже треба було так зробити.
Он Thin miniITX вже 100 років таку схему юзає. Ззаду на плату разом зі всіма роз*ємами заходить живлення 19в до прикладу. А далі на платі все розїжджається по лініям кому куди скільки треба. І стирчить сата папа на який чіпляється коса з паралельними штекерами для скажемо 4х дисків в якій є і 12в і 5в. І всім добре. Немає нічого зайвого.
Мне идея того, что питанием рулит именно материнка, а БП выдаёт только 12 вольт, кажется ущербной, поскольку лишает компьютер модульности. Выльется это, я думаю, в подорожание материнок, тогда как БП не подешевеют. Ну и плюс ещё некоторые вопросы, например, вроде преобразователей с 12 на 5 вольт для САТА, которые опять же зачем-то суют в материнку.

Вот урезать лишние вольтажи на БП - была бы здравая идея.
AndyObserver
Member

Повідомлення

Kore: 29.07.2021 15:39Вот урезать лишние вольтажи на БП - была бы здравая идея.
:insane:
Так новый стандарт разве не для этого?
И чего все так возмущаются?
Выше приводили пример тонких мини Итх, все ноуты и мини пк , большенство оем-ных компов и серверов работают без Атх-24. Главный аргумент-
"А вот ещё и новый Бп покупать!"
Да на :censoured: его покупать, если можно копеечным переходником или(для модульных бп)-новым кабелем обойтись!
Если уж меняете как минимум Мп,цпу и память, то такой проводок уж купить можно! :beer:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndyObserver: 29.07.2021 20:39Да на его покупать, если можно копеечным переходником или(для модульных бп)-новым кабелем обойтись!
Если уж меняете как минимум Мп,цпу и память, то такой проводок уж купить можно!
Действительно. Давайте докупим проводок к старому блоку питания, чтобы проводов в системнике стало меньше.
Відповісти