be quiet! анонсировала выход CPU-кулера Dark Rock TF 2

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

покрыт специальной чёрной краской с керамическими частицами
Керамика нервирует. В машинах наносят кирамический слой на выхлопную трубу в качестве термоизоляции.
alexdeko
Member

Повідомлення

Кулер полный к...л

Купил в своё время Jonsbo cr-301 подобной конструкции под 1600x R5
Он мешает не только памяти, но и слоту с видеокартой, в моем случае мешал ещё и вентилятору сверху на выдув, мне пришлось его вывести вообще наружу. Выглядело просто ОГОНЬ! )))

Что касается охлаждения VRM то байки это всё.... ну скидывает он 4 градуса, но в целом там тупик, там нет сквозного потока воздуха.
В целом же, необходимость дополнительного продува VRM сильно преувеличена. Микросхемы VRM расчитаны на пределы до 105 градусов, а саму зону до 65-70 градусов можно прогреть только часовым праймом95, что в реальной жизни невозможно...
Кароче, больше никогда.... кто хочет верить в доп обдув VRM при такой конструкции, пусть верит дальше.
Проще перевернуть верхний вентилятор на вдув и заставить дуть сверху вниз - это дает 8 градусов разницы, против 4. Но всё равно незначительно. Греется VRM по 57-58 или до 66, особого смысла не имеет....
Вкладення
IMG_6154.jpg
IMG_6153.jpg
ba3c1a04d80a.jpg
IMG_5843.jpg
Ostin
Member

Повідомлення

alexdeko
На фото задний вентиль на вдув работает. Это так и задумано?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Ostin
Задний на вдув и верхний на выдув , но при этом кулер работает на плату. Весьма странно.
С другой стороны, там греться нечему, видеокарта кусок алюминия с одной вертухой и процессор, как кулера не поставь- оно сильно плохо работать не будет. Другое дело когда у тебя летом процессор греется только за счет соседства 250 вт печки рядом...
alexdeko
Member

Повідомлення

Это моя старая сборка, а карта затычка.
Вместо затычки была рх 580 xtr

Выяснил экспериментами что такая схема наилучшая. Сосать воздух сзади и выдувать наверх лучше чем сосать сверху и выдувать взад.
Оба вентилятора развернуть на выдув вообще идея дно. Кулеру нужен приток свежака, морда глухая и снизу кочегарит 580ая
Кароче кулера этой конструкции тот ещё гемморой

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кстати задний вентилятор вставить на выдув отличная идея, у меня так 5800 стоит сейчас с сво
FreezerUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

alexdeko: 28.07.2021 10:43 Это моя старая сборка, а карта затычка.
Вместо затычки была рх 580 xtr

Выяснил экспериментами что такая схема наилучшая. Сосать воздух сзади и выдувать наверх лучше чем сосать сверху и выдувать взад.
Оба вентилятора развернуть на выдув вообще идея дно. Кулеру нужен приток свежака, морда глухая и снизу кочегарит 580ая
Кароче кулера этой конструкции тот ещё гемморой

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кстати задний вентилятор вставить на выдув отличная идея, у меня так 5800 стоит сейчас с сво
Как по мне то "идея дно" - это покупать корпус с глухой мордой :laugh:

А вообще у меня стоит SHADOW ROCK TF 2 с такой конструкцией и проблем нету от слова совсем. Ни с ОЗУ, ни с установкой видеокарты.
Две 140 на вдув спереди, одна 120 на выдув с верху и еще одна 120 сзади - система тихая и холодная. Только карта может подвывать кулерами во время жестких нагрузок и во время POST-теста.
Железо профильное :beer:
alexdeko
Member

Повідомлення

хотел бы я посмотреть на тихую систему с SHADOW ROCK TF 2 над 5800x и 3070ti
Он бы просто захлебнулся....

У меня сейчас другой корпус, в морде 2 на 140, сверху на выдув 2 на 140 и на сво 2 на 120 и всё разом молотят они до 1500 оборотов.... Будь у меня SHADOW ROCK TF 2 и по парочке вертушек как у вас.... Это бы все утонуло в аду...
Вкладення
Screenshot_20210728_233618_com.android.gallery3d.jpg
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Learjet: 28.07.2021 03:02
ArmagedoonZergs: 27.07.2021 23:42 По моему главный плюс таких куллеров - вентилятор со светяшками под стеклом красивенький.
На этом, собственно, все.
Вы точно в курсе что за фирма такая beQuiet?
Да. А вы в курсе что вентиляторы можно менять? Там стандартные 120мм скобы.
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ArmagedoonZergs: 30.07.2021 20:03
Learjet: 28.07.2021 03:02

Вы точно в курсе что за фирма такая beQuiet?
Да. А вы в курсе что вентиляторы можно менять? Там стандартные 120мм скобы.
Но из коробки там идёт далеко не куллер с блестяшками, а вполне хорошая крутилка.
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Learjet: 30.07.2021 20:08
ArmagedoonZergs: 30.07.2021 20:03
Да. А вы в курсе что вентиляторы можно менять? Там стандартные 120мм скобы.
Но из коробки там идёт далеко не куллер с блестяшками, а вполне хорошая крутилка.
Да, Вы правы. Отличная.
Но многие собирают систему "что бы красиво" и они смело эту крутилку на вдув-выдув поставят, а под стекло купят светяшку.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Learjet: 28.07.2021 03:02
ArmagedoonZergs: 27.07.2021 23:42 По моему главный плюс таких куллеров - вентилятор со светяшками под стеклом красивенький.
На этом, собственно, все.
Вы точно в курсе что за фирма такая beQuiet?
Я знаю! Я как-то посмотрел обзор на свой кулер спустя пол месяца после покупки (оно в рекомендациях всплыло) и узнал, что в коробке сбоку есть классная отвёртка! Подтверждаю, комплектная отвёртка шикарна :D
Відповісти