AU Optronics и LG Display готовят панели с частотой 480 Гц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Salatik
Member

Повідомлення

А глаза, распознающие такую частоту обновления, где можно купить? :)
Евгений27
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Жт спецом чтоб дросселя на карте подпевали во время игр((
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Stamb: 26.07.2021 14:26 необхідний час відклику 1мс так як і у всіх інших пристойних моніторах
а тут аж 2.8мс - тобто на 180% повільніший
ай маркетологи, ай лінійку запороли :gigi:
1000 мс / 480 = 2,08 мс
Ваш кеп
Stamb
Member

Повідомлення

Melofon: 26.07.2021 14:38
Stamb: 26.07.2021 14:26 необхідний час відклику 1мс так як і у всіх інших пристойних моніторах
а тут аж 2.8мс - тобто на 180% повільніший
ай маркетологи, ай лінійку запороли :gigi:
Как раз 1мс в других мониках это точно маркетинг т.к. в основном там 4-5мс судя по обзорам, а тут скорее всего честные 2,8мс, обзоры покажут.
Я ж жартую. В інших новинах пишуть від сірого до сірого, а тут без пояснення.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Rimsky: 26.07.2021 14:09
WhiteFallen: 26.07.2021 14:05 dimka4996
ну давайте - скажите кому нужен моник с герцовкой выше 120 гц кроме мнительных особ и геймеров ?
мне
Сейчас матрица 120Гц отлично отрабатыает панорамирование в фильмах без эффекта стробоскопа, что будет на 240-480Гц - жду посомтреть
Играются игрушки лучше, ведьмак3 на родных 30 к/с с улучшалками/уплавнялками в телеке воспринимается как 40-45 к/с, если телек достроит кадры с 30 до 240Гц - уже отлично!
А теперь прикинем себе, какой нужен суперкомпьютер, чтобы достроить за одну секунду с 30 кадров до хотя бы ста, особенно 4К картинку.
Кроме того, те, кто этим пользуется, сами говорят про артефакты вокруг двигающихся объектов.
Так что нет, спасибо!
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Когда уже время реакции у LCD-матриц приблизится к уровню ЭЛТ? В каком столетии?
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs: 26.07.2021 15:17А теперь прикинем себе, какой нужен суперкомпьютер, чтобы достроить за одну секунду с 30 кадров до хотя бы ста, особенно 4К картинку.
3700х в 4к загружен менее чем на четверть c GPU
Более того даже можно выставить до 120гц расчет - загрузка до 50-80% в 4к
Т.е. 5900-5950 теоретически справится
taras_cs: 26.07.2021 15:17Кроме того, те, кто этим пользуется, сами говорят про артефакты вокруг двигающихся объектов.
основные артефакты при движении вертикальных полос вроде заборов - они идут волнами
Больше я не вижу

Это если про SVP

Если говорить про телек - у него тоже артефакты от вертикальных полос в фильмах, но в играх, вроде В3 - артефактов я не наблюдаю
Не спорю если их искать, в стопкадрах сравнивать - они будут, но при игре я их не вижу
Sh3ry
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошая новость, перепрыгну со своих 240.
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

WhiteFallen: 26.07.2021 12:59 Тут топы не везде и не всегда выдают 120 фпс, а тут 480 - ух на простофилях наварятся
Здравствуйте,с приездом- всё Сейшелы да Канары,а у нас всё по серости Шпицберген и Франца-Иосифа.Не забывайте будущее поколение железа всегда тащит всё. :)
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

Так моник от этих герц быстрее не становится. Все эти герцы это то, с какой частотой кадры летят от видяхи по кабелю до мозгов моника, а дальше на матрице перерисовывается только то что поменялось. LCD как был тормозом, так им и остался, хоть 1000 герц обрушивай на мозги моника. Матрицы аля IPS как были тормозами 10 лет назад так и остались. Если что пользую старичка Dell U3014 и новомодный ASUS XG17, так вот, первый быстрее.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

olegvlasov: 26.07.2021 15:46Не забывайте будущее поколение железа всегда тащит всё.
тащит всё позавчерашнее :gigi:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Rimsky: 26.07.2021 15:21 основные артефакты при движении вертикальных полос вроде заборов - они идут волнами
Больше я не вижу

Это если про SVP

Если говорить про телек - у него тоже артефакты от вертикальных полос в фильмах, но в играх, вроде В3 - артефактов я не наблюдаю
Не спорю если их искать, в стопкадрах сравнивать - они будут, но при игре я их не вижу
Вот скрин с форума ixbt по SVP как раз:
спойлер
Зображення
И цитата оттуда же:
тут в нормальной svp уплавнялке присутствуют неизбежные артефакты, чего уж тут ждать от простейшей x2 motionblur в potplayer )
Попробовал я тут от безделья этот ваш SVP. Ну что сказать, действительно, бохатые, шикарные артефакты на пол-экрана, не сравнить конечно с x2 motion blur. Ещё и мерцание на тёмных сценах
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Значит уже скоро 240гц моник себе сможет позволить каждый!
Gold_Star: 26.07.2021 15:18Когда уже время реакции у LCD-матриц приблизится к уровню ЭЛТ? В каком столетии?
В этом столетии, лет через 5-10, по крайней мере на 1000герц обещают.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs: 26.07.2021 15:57тут в нормальной svp уплавнялке присутствуют неизбежные артефакты, чего уж тут ждать от простейшей x2 motionblur в potplayer )
Попробовал я тут от безделья этот ваш SVP. Ну что сказать, действительно, бохатые, шикарные артефакты на пол-экрана, не сравнить конечно с x2 motion blur. Ещё и мерцание на тёмных сценах
не знаю
такого ужоса я не видел с версии 3
нужно смотреть профиль
Единственный нюанс - нужно настраивать раздельно профили на ониме/мультики и фильмы - это как раз так и выражается как на скрине
Востаннє редагувалось 26.07.2021 16:08 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Melofon: 26.07.2021 14:38 Как раз 1мс в других мониках это точно маркетинг т.к. в основном там 4-5мс судя по обзорам, а тут скорее всего честные 2,8мс, обзоры покажут.
Не путайте. Тут речь идёт о лаге матрицы, это 1000 мс делить на её частоту, то есть, сколько времени уходит на прорисовку/показ одного кадра. Сюда прибавляем инпут лаг процессинга монитора (время от получения кадра на входе до выдачи его на матрицу) и получаем общий инпут лаг, который и пытаются измерить различными способами.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Rimsky: 26.07.2021 16:07 не знаю
такого ужоса я не видел с версии 3
нужно смотреть профиль
Единственный нюанс - нужно настраивать раздельно профили на ониме/мультики и фильмы - это как раз так и выражается как на скрине
Забыл написать, что коммент от 2018 года. Новее не нашёл.
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Допустим у нас нефиговая оптика, незагруженый сервер и соотв. пинг 20 мсек с размером пакета 1 MTU. Ну ведь может же быть такое?... ну ок, ок, пусть 30 мсек. И вот тут встает вопрос, а есть ли вообще разница между 60Гц и 480Гц мониторами?
Скажете - "не перебарщивай" ? А вы сами посчитайте, грубо говоря общий лаг будет равен сумме:
1) длительность показа кадра или величина, обратная герцовке монитора
2) длительность обсчета кадра вашим компом. Для бесконечно быстрого компа это время будет НОЛЬ мсек. У вас же бесконечно быстрый комп?
3) длительность доставки информационного пакета на сервер. Не равно пингу, тем более пингу большим пакетом (размером до 1 MTU), но пусть у нас ПО будет бесконечно оптимизировано и время реакции будет равно времени пинга.
И вот со всеми этими допущениями для 60Гц vs 480Гц вдруг окажется что разницу под микроскопом искать надо.

PS мне лень, сами считайте, идея думаю ясна
PPS маркетологи все таки тупые ребята
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kot@work: 26.07.2021 16:49Скажете - "не перебарщивай" ?
...буферизация...

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
taras_cs: 26.07.2021 16:12Забыл написать, что коммент от 2018 года. Новее не нашёл.
дык!
а я забыл написать что на SVP4 не видел артефактов уже почти кроме описанных вертикальных линий
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

taras_cs: 26.07.2021 16:12
Melofon: 26.07.2021 14:38 Как раз 1мс в других мониках это точно маркетинг т.к. в основном там 4-5мс судя по обзорам, а тут скорее всего честные 2,8мс, обзоры покажут.
Не путайте. Тут речь идёт о лаге матрицы, это 1000 мс делить на её частоту, то есть, сколько времени уходит на прорисовку/показ одного кадра. Сюда прибавляем инпут лаг процессинга монитора (время от получения кадра на входе до выдачи его на матрицу) и получаем общий инпут лаг, который и пытаются измерить различными способами.
тут всё гораздо интереснее, 1мс понятно, это типичная маркетинговая мулька при описании мониторов имеющих в арсенале стробоскоп, ничего общего с реальным откликом не имеющая.
а вот 2.8 мс и 2.1мс , это всего лишь результат нехитрых вычислений 1000/360= 2.8мс, 1000/480 = 2.08 мс, т.е. именно такой(или ещё меньший) отклик должны иметь пиксели, чтоб успевать за частотой 360 и 480гц соответственно, а будут ли пиксели поспевать, это уже другой вопрос.
Востаннє редагувалось 26.07.2021 17:27 користувачем Besmertnik, всього редагувалось 2 разів.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Salatik: 26.07.2021 14:52 А глаза, распознающие такую частоту обновления, где можно купить? :)
Якщо Ви змогли написати це повідомлення, то вони вже у Вас в наявності. ;) А якщо маєте бажання перевірити, то це елементарно - помахайте швидко мишкою зі сторони в сторону на однорідному фоні. І побачите що стрілка відображається дискретно а кількість дискретних зображень буде пропорційною герцовці монітора. На 480 Гц їх буде в 8 раз більше ніж на 60, але все одно будете бачити дискретний рух а значить і розпізнавати таку частоту.
Rex
Member

Повідомлення

Тема про "человеческий глаз и 24 кадра" еще актуальна? :gigi:
Відповісти