AU Optronics и LG Display готовят панели с частотой 480 Гц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 26.07.2021 17:26Тема про "человеческий глаз и 24 кадра" еще актуальна?
коли я останній раз так намагався пожартувати мені вліпили більше сотні мінусів, казали, що жарт несмішний. всі розумні стали, не те що раніше, коли цей холівар реально існував :laugh:

при тому що сам сиджу на 165гц@1440p ще з першої половини 2017 року

щодо часу відгуку, то 360гц модельками всі задоволені, вже достатньо часу з їхнього релізу минуло щоб назбирати відгуки і огляди:
спойлер
Зображення
так, це незважаючи на те, що highest g2g аж 4.8мс, але середній 2.6 і все добре.
спойлер
Зображення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Besmertnik: 26.07.2021 17:21 тут всё гораздо интереснее, 1мс понятно, это типичная маркетинговая мулька при описании мониторов имеющих в арсенале стробоскоп, ничего общего с реальным откликом не имеющая.
а вот 2.8 мс и 2.1мс , это всего лишь результат нехитрых вычислений 1000/360= 2.8мс, 1000/480 = 2.08 мс, т.е. именно такой(или ещё меньший) отклик должны иметь пиксели, чтоб успевать за частотой 360 и 480гц соответственно, а будут ли пиксели поспевать, это уже другой вопрос.
Совершенно верно. То есть, если матрица 480 к/с, и пиксель меняет свой цвет за 2 мс или меньше, то артефактов матрицы не будет, если НЕ успевает, то, чем дольше меняет цвет, тем заметнее артефакты.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
kot@work: 26.07.2021 16:49 Допустим у нас нефиговая оптика, незагруженый сервер и соотв. пинг 20 мсек с размером пакета 1 MTU. Ну ведь может же быть такое?... ну ок, ок, пусть 30 мсек. И вот тут встает вопрос, а есть ли вообще разница между 60Гц и 480Гц мониторами?
Скажете - "не перебарщивай" ? А вы сами посчитайте, грубо говоря общий лаг будет равен сумме:
1) длительность показа кадра или величина, обратная герцовке монитора
2) длительность обсчета кадра вашим компом. Для бесконечно быстрого компа это время будет НОЛЬ мсек. У вас же бесконечно быстрый комп?
3) длительность доставки информационного пакета на сервер. Не равно пингу, тем более пингу большим пакетом (размером до 1 MTU), но пусть у нас ПО будет бесконечно оптимизировано и время реакции будет равно времени пинга.
И вот со всеми этими допущениями для 60Гц vs 480Гц вдруг окажется что разницу под микроскопом искать надо.

PS мне лень, сами считайте, идея думаю ясна
PPS маркетологи все таки тупые ребята
Вот это очень интересная тема, на самом деле.
Пинг в играх давно компенсируется, почитайте сами.
Насчёт разницы между мониторами:
Возьмём моник 1000 к/с лаг его матрицы равен 1 мс. Допустим, комп ему под стать и тоже рендерит 1 кадр за 1 мс (может быть хуже и лучше, но беру именно балансный вариант). Лаг монитора без лага матрицы обозначим буквой "M". Cуммарный лаг получается:
1000 к/с: 1 мс + 1 мс + M = 2 мс + M
480 к/с: 2 мс + 2 мс + M (здесь и далее я взял комп слабее предыдущего, по скорости как монитор)
240 к/с: 4 мс + 4 мс + M = 8 мс + M
120 к/с: 8,3 мс + 8,3 мс + M = 16,6 мс + M
60 к/с: 16,7 мс + 16,7 мс + M = 33,4 мс + M

Теперь отнимаем от худшего варианта лучший:
(33,4 мс + M) - (2 мс + M) = 31,4 мс
Вот вам разница в лаге между 1000 к/с геймингом и 60 к/с геймингом.
Serraxer
Member

Повідомлення

VID/// Palit 1660 Super
Ага, давай удачи, я посмотрю как твой 8 ядерник понасасывает в 16 потоков без оптикфлоу в 480гц.
Хотя если ты фанат ретро видео 480р@480Гц че бы нет. :super:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

taras_cs: 26.07.2021 17:58
Вот вам разница в лаге между 1000 к/с геймингом и 60 к/с геймингом.
Суб'єктивно різниця в геймінгу буде (відчуття плавності), а от результативність не зміниться :D , бо для точної дрібної моторіки частота монітору не є обмежуючим фактором. Але в любому випадку грати на високогерцовому моніторі приємно.
Serraxer
Member

Повідомлення

Rimsky: 26.07.2021 14:09воспринимается как 40-45 к/с, если телек достроит кадры с 30 до 240Гц - уже отлично!
Телеки уже начали достраивать кадры при 120 хотябы? У меня старая лыжа отключает уплавнялку при 120 гц сигнале. В 60 работает.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yuriy8: 26.07.2021 18:49результативність не зміниться
Залежить від рівня скілу і швидкості реакції.на загал, чим вище герцовка тим меншій кількості людей воно потрібне. Казуальному гамеру, що грає годинку по вечорах і 240 не сильно потрібно, проф. кібер спортсменам осяжний профіт є і від 360+гц
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serraxer: 26.07.2021 18:52Телеки уже начали достраивать кадры при 120
при 120 - не видел ни одного
но никто и не пишет в спеках
Serraxer
Member

Повідомлення

fantomrulezz: 26.07.2021 14:46А то смотришь на современные ТВ - так OLED уже за вполне умеренные деньги (от килобакса) идёт, а в топовых мониторах вместо этого простенькие VA-шки и IPS без черного втридорога напаривают.
Рынок игрунов еще не созрел, дорогие моники берут гики и мажоры в основном. Массовка сидит на тормозном 60гц старье. Одно дело продать олед тв практическу любому среднебеспеченному европейцу любой возрастной группы а другое найти покупателей среди пека илиты с 14-30 у которых судя по стиму 1060 и 1660 в основном. Ну вот кому здесь премиум поставлять?
Была бы прибыльная ниша LG сразу бы заняла с их панельками еще бы приторговывала ими асусу и филипсу. Но маржа в ТВ видимо выше.
overdue
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 26.07.2021 18:54
Serraxer: 26.07.2021 18:52Телеки уже начали достраивать кадры при 120
при 120 - не видел ни одного
но никто и не пишет в спеках
https://www.displayninja.com/what-is-th ... ra-effect/
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serraxer: 26.07.2021 18:38Хотя если ты фанат ретро видео 480р@480Гц че бы нет.
есть много замечательных фильмов в двд которые не вышли в ХД
и да я смотрю старые черно белые фильмы, не то что 480р: с чарли чаплином, бастером китоном или гарольдом ллойдом - поверьте все шутки в фильмах, всё оттуда! Джеймс кегни - привет лицу со шрамом!
Даже сегодня они смотрятся свежо, хотя некоторые немного наивно, но всё не так наивно как трусы поверх трико

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
overdue: 26.07.2021 19:05
Rimsky: 26.07.2021 18:54
при 120 - не видел ни одного
но никто и не пишет в спеках
https://www.displayninja.com/what-is-th ... ra-effect/
эффект мыльной оперы - в курсе
Для меня эффект мыльной оперы не вылезает если фильм поставлен качественно, актеры играют хорошо, оператор не бухал накануле и далее по списку
С увеличением к/с просто глаз начинает замечать больше деталей, и если где-то халтура - её становится легче заметить, в т.ч. эффектом мыльной оперы
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

с 23-25 кадров/сек даже x2 фигово работает при динамических сценах (артефачит страшно). Или вы собрались выдавливать из 25 кадров 144, 240?
У меня в телике аппаратный svp - без артефактов работает уже черти сколько. Но в плеерах ПК это черти что.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

leif: 26.07.2021 18:53
yuriy8: 26.07.2021 18:49результативність не зміниться
Залежить від рівня скілу і швидкості реакції.на загал, чим вище герцовка тим меншій кількості людей воно потрібне. Казуальному гамеру, що грає годинку по вечорах і 240 не сильно потрібно, проф. кібер спортсменам осяжний профіт є і від 360+гц
Не зовсім так, наприклад у Вас є площадка на якій розміщено 10 статичних противників і завдання якомога швидше хедшотом їх вразити. За хоча би 20 спроб можна говорити про середній час, так от він не залежить від герцовки монітора :shuffle: . Бо час від того моменту коли зреагувало око і до моменту наведення миші і натиснення клавіші є суттєво більший за час зміни монітора.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kolio: 26.07.2021 19:29
с 23-25 кадров/сек даже x2 фигово работает при динамических сценах (артефачит страшно). Или вы собрались выдавливать из 25 кадров 144, 240?
У меня в телике аппаратный svp - без артефактов работает уже черти сколько. Но в плеерах ПК это черти что.
в моем телеке уплавнялка работает сравнимо с SVP
-falconer-
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Присматриваюсь к Gigabyte M32Q.
Месяца 2 назад брал на пробу 27" мон и понял, что нужно диагональ чуть больше (хотя раньше думал, что 27 будет избыточным, пока не опробовал). Монитор M32Q сертифицирован Eyesafe и TÜV Rheinland - сразу двумя конторами по защите зрения. Там не просто режим чтения с понижением цветовой температуры имеется, а на постоянку вставлен доп. сетчатый фильтр на матрице (стекло сдвигающее пик синего спектра в безопасную зону без изменения цветопередачи, т.е. без потепления картинки).
Мне по обзорам больше понравился LG 32GP850-B, но у него почему-то нет такой фишки, что весма странно, учитывая, что LG еще в начале 2020 заявляла, что все новые мониторы будут идти с подсветкой на светодиодах со смещенным пиком синего в безопасную зону. Хотя, может они так и сделали, но почему не кричат об этом в описании? Это ж огромный плюс. В любом случае, сертификатов Eyesafe и TÜV Rheinland LG не имеет.
Понятия не имею, действительно ли этот фильтр так хорош, как о нем пишут и снижает нагрузку на глаза, да и отзывов пока мало, но те что есть положительные. Может кто обзавелся M32Q? Как он для глаз? Уже месяца 2 продается, может кто сталкивался :think:
https://eyesafe.com/products/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чисто формально ауо ещё 10 лет назад сделала матрицу с поддержкой 480гц, но остальное железо в мониторе не вывозило. В принципе, про это частично в новости указано.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Давно вже є дисплеї 480 Гц хоча й при 960 х 540.
Salatik
Member

Повідомлення

yuriy8: 26.07.2021 17:24
Salatik: 26.07.2021 14:52 А глаза, распознающие такую частоту обновления, где можно купить? :)
Якщо Ви змогли написати це повідомлення, то вони вже у Вас в наявності. ;) А якщо маєте бажання перевірити, то це елементарно - помахайте швидко мишкою зі сторони в сторону на однорідному фоні. І побачите що стрілка відображається дискретно а кількість дискретних зображень буде пропорційною герцовці монітора. На 480 Гц їх буде в 8 раз більше ніж на 60, але все одно будете бачити дискретний рух а значить і розпізнавати таку частоту.
Вы про границы восприятия что-нибудь слышали?
Я думаю, что количество людей, которые в слепом тесте отличат 120Гц и 240Гц уже будет невелико. А выше - только со спец оборудованием. Потому что физику не обманешь - и снимать сигналы с сетчатки мы можем с ограниченной частотой, а снятый сигнал должен ещё передаться и обработать мозгом, до поступления следующего. И несложные практические эксперименты вам покажут, что 240Гц и 480Гц смогут отличить в слепом тесте лишь люди, с генетической предрасположенностью, ещё и тренированные. А может быть, не смогут и они.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

fantomrulezz
:beer:
да хотя-бы привычные 40~43, и то-бы неплохо :up: Самое мелкое, если не ошибаюсь, LG CX48 ?
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Salatik: 26.07.2021 22:11
yuriy8: 26.07.2021 17:24

Якщо Ви змогли написати це повідомлення, то вони вже у Вас в наявності. ;) А якщо маєте бажання перевірити, то це елементарно - помахайте швидко мишкою зі сторони в сторону на однорідному фоні. І побачите що стрілка відображається дискретно а кількість дискретних зображень буде пропорційною герцовці монітора. На 480 Гц їх буде в 8 раз більше ніж на 60, але все одно будете бачити дискретний рух а значить і розпізнавати таку частоту.
Вы про границы восприятия что-нибудь слышали?
Я думаю, что количество людей, которые в слепом тесте отличат 120Гц и 240Гц уже будет невелико. А выше - только со спец оборудованием. Потому что физику не обманешь - и снимать сигналы с сетчатки мы можем с ограниченной частотой, а снятый сигнал должен ещё передаться и обработать мозгом, до поступления следующего. И несложные практические эксперименты вам покажут, что 240Гц и 480Гц смогут отличить в слепом тесте лишь люди, с генетической предрасположенностью, ещё и тренированные. А может быть, не смогут и они.
Ой, а ну розкажіть більш детально а то я видно щось пропустив на кафедрі фізіології в інституті :lol: Особливо про спец обладнання :super: . Я так розумію просто помахати мишкою на різній частоті монітора це непосильний труд.
Salatik
Member

Повідомлення

yuriy8: 26.07.2021 22:52 Ой, а ну розкажіть більш детально а то я видно щось пропустив на кафедрі фізіології в інституті :lol: Особливо про спец обладнання :super: . Я так розумію просто помахати мишкою на різній частоті монітора це непосильний труд.
Ну так помахайте на 240Гц и на 480Гц не зная где какой, и скажите где какая частота. И желательно что бы то же самое сделало ещё человек 100, разного пола и возраста. А потом проверим репрезентативность результатов, проведя повторный эксперимент через несколько дней. И если, хотя бы процент 70-75 правильно определит более скоростной монитор по плавности, у нас будут хоть мало-мальски научные обоснования считать что продукт имеет реальное, а не маркетинговое преимущество.
Відповісти