Объемы выпуска 10-нм пластин Intel превысили объёмы 14-нм

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Объемы выпуска 10-нм пластин Intel превысили объёмы 14-нм

Тем временем TSMC уже на 5нм переходит ( да я знаю что у каждого свои нанометры и они маркетинговые) просто почти каждая новость про интел это как новости Слоупока - то что уже освоили другие , интел только начинает осваивать
спойлер
Зображення
walkietalkie
Member

Повідомлення

WhiteFallen: 24.07.2021 10:57Тем временем TSMC уже на 5нм переходит
это не значит, что TSMC печатает только 5нм. Да и все эти нм уже давно маркетинг.
nemadimi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вот вот щас понизим нанометраж и наши процы перестанут переваливать за 200 ватт
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Молодцы, на самом деле. Реально важное событие. Учитывая, что по плотности и размерам узла интеловский 10 нм чуть лучше TSMCшного 7 нм, это явно серьезный коммит во всю индустрию.
Посмотрим, как дальше Интел навяжет борьбу на рынке фабрик с их наполеоновскими амбициями.
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

WhiteFallen: 24.07.2021 10:57 Предлагаю обсудить Объемы выпуска 10-нм пластин Intel превысили объёмы 14-нм

Тем временем TSMC уже на 5нм переходит ( да я знаю что у каждого свои нанометры и они маркетинговые) просто почти каждая новость про интел это как новости Слоупока - то что уже освоили другие , интел только начинает осваивать
спойлер
Зображення
А ТСМС чем-то кроме освоения очередной маркетинговой лапши занимается? Нет? Вы еще сравните Энвидию, которая кроме ГПУ
ни черта не разрабатывает с АМД которая разрабатывает и АПУ /ЦПУ для консолей, ноутов, десктоп, мейнстрим, серверов и графику. :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
nemadimi: 24.07.2021 11:13 вот вот щас понизим нанометраж и наши процы перестанут переваливать за 200 ватт
Напомните нам, сколько ват 5800Х в фулл лоад кочегарит? Дайте угадаю, 200+?
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

nemadimi: 24.07.2021 11:13вот вот щас понизим нанометраж и наши процы перестанут переваливать за 200 ватт
:gigi: ты сам то в это веришь???
Polysilicon: 24.07.2021 11:56Вы еще сравните Энвидию, которая кроме ГПУ
ни черта не разрабатывает
ну да конечно. подлый хуанг кроме лучей ничего не могет, АRM процессоры Тегра нам только приснились, а про системы искусссного антеллехта дла автомобильной техники -агенство ОБС сообщило
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

nemadimi: 24.07.2021 11:13 вот вот щас понизим нанометраж и наши процы перестанут переваливать за 200 ватт
Чтобы камни стали холоднее, нужно очень серьезно перелопатить именно МИКРОархитектуру
пересмотреть взгляды и выкинуть давно устаревшие инструкции наборы команд и прочий х86 мусор.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Polysilicon
не скоро еще выкинут этот "мусор" как вы говорите. ибо обратная совместимость.
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

_Slavko_: 24.07.2021 12:05 Polysilicon
не скоро еще выкинут этот "мусор" как вы говорите. ибо обратная совместимость.
Это давно пора сделать с релиза вин 10. Есть шанс с окнами 11 это сделать тем более АМД и НВ дрова на 64 выпускают.
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Polysilicon: 24.07.2021 11:56 Напомните нам, сколько ват 5800Х в фулл лоад кочегарит? Дайте угадаю, 200+?
5800X, 5900X, 5950X - все укладываются в 135-165 Вт при полной загрузке в дефолте. В этом вся фишка и все уважаемые каналы подтверждают этот факт.
Если трогать PBO или прочий тюнинг, то его можно пнуть выше, конечно. Но 200 Вт это прям дофига и никто таким заниматься не будет, потому что это явно переход за рекомендуемые 1,35 В. Кстати, не забываем тюнер от Юрия, который снижаеет потребление, к тому же.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

10нм Intel лучше 7нм TSMC, через полгода выходит новая гетерогенная архитектура c увеличением кол-ва ядер и DDR5, но Intel слоупоки, а AMD инновационный лидер :nunu:
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1nsane: 24.07.2021 11:46 Молодцы, на самом деле. Реально важное событие. Учитывая, что по плотности и размерам узла интеловский 10 нм чуть лучше TSMCшного 7 нм, это явно серьезный коммит во всю индустрию.
Посмотрим, как дальше Интел навяжет борьбу на рынке фабрик с их наполеоновскими амбициями.
Ну будем честны, интеловские 10нм выйдут на нормальное количество тогда, когда у tsmc будут сильно продвинутый тех процессы. И все равно интел будет в роли догоняющего, ибо они проиграли войну, которую сами и навязывали - войну дутых маркетинговых нанометров
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Новость с разряда, сегодня солнце зашло но вы не поверите, завтра оно встанет! Естественно в один прекрасный момент старый техпроцесс устраивает и его заменяет новый, если упустить факт длительности существования 14нм то это просто норма. Ну или нужно было добавить НАКОНЕЦ-ТО объемы.. :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

WhiteFallen: 24.07.2021 13:04будут сильно продвинутый тех процессы.
у мелкого тех. процесса есть обратная сторона из за маленького кристалла плохой теплоотвод и большая склонность к деградации
так что многим будет интересны и старые решения
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 24.07.2021 14:17
WhiteFallen: 24.07.2021 13:04будут сильно продвинутый тех процессы.
у мелкого тех. процесса есть обратная сторона из за маленького кристалла плохой теплоотвод и большая склонность к деградации
так что многим будет интересны и старые решения
вы говорите из разряда "Нинужон энтот ваш интернет" - а я вот думаю что умные дядьки из АМД и Интел, Нвидиа видят получше и они уж точно знают зачем им уменьшенный тех процесс - ну хотя бы что бы как интел не биться в 200 ватт в номинале на недо 8ядернике
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

1nsane: 24.07.2021 12:35
Polysilicon: 24.07.2021 11:56 Напомните нам, сколько ват 5800Х в фулл лоад кочегарит? Дайте угадаю, 200+?
5800X, 5900X, 5950X - все укладываются в 135-165 Вт при полной загрузке в дефолте.
так укладываться, что доски на В550 за 100 баксов не могут обеспечить отсутствия тротлинга?
Это потому доски берут по 300$ для них? Ну да, процы же холоднющщие, всего по 70-80С+

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
WhiteFallen: 24.07.2021 14:22
odessitmws: 24.07.2021 14:17
у мелкого тех. процесса есть обратная сторона из за маленького кристалла плохой теплоотвод и большая склонность к деградации
так что многим будет интересны и старые решения
вы говорите из разряда "Нинужон энтот ваш интернет" - а я вот думаю что умные дядьки из АМД и Интел, Нвидиа видят получше и они уж точно знают зачем им уменьшенный тех процесс - ну хотя бы что бы как интел не биться в 200 ватт в номинале на недо 8ядернике
Все просто и прозрачно. ИМ ТП нужен чтобы больше кристаллов можно было с пластины нарезать и по дороже втюхать.
Это в первую очередь, во вторую и последующие, всё остальное.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
1nsane: 24.07.2021 12:35 потому что это явно переход за рекомендуемые 1,35 В.
Да ладно? Я думал все знают что Ряженка на 1.4+ работает без тротлинга.
1nsane: 24.07.2021 12:35Кстати, не забываем тюнер от Юрия, который снижаеет потребление, к тому же.
Да да да и еще кучу софта, чтобы кусок кремния в сокете работал. Спасибо! Но я хочу жить без Бублия в системах.
Спасибо за совет, но что-то я не понимаю в жизни видимо. Раз процы уже без доп софта уже не могут вменяемо работать. :facepalm:
manbearboar
Member

Повідомлення

1nsane: 24.07.2021 11:46 Молодцы, на самом деле. Реально важное событие. Учитывая, что по плотности и размерам узла интеловский 10 нм чуть лучше TSMCшного 7 нм
А можно источник увидеть сего откровения?

Так-то Tiger-Lake своим жором намекает, что итоговый 10нм техпроцесс далёк от тех хотелок по плотности, которые были на слайдах 7 лет назад.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1nsane: 24.07.2021 12:35
Polysilicon: 24.07.2021 11:56 Напомните нам, сколько ват 5800Х в фулл лоад кочегарит? Дайте угадаю, 200+?
5800X, 5900X, 5950X - все укладываются в 135-165 Вт при полной загрузке в дефолте. В этом вся фишка и все уважаемые каналы подтверждают этот факт.
Если трогать PBO или прочий тюнинг, то его можно пнуть выше, конечно. Но 200 Вт это прям дофига и никто таким заниматься не будет, потому что это явно переход за рекомендуемые 1,35 В. Кстати, не забываем тюнер от Юрия, который снижаеет потребление, к тому же.
Мой 5600х в пределах 1.35V может 140+ватт сделать. ~20 ватт на ядро по показателям hwinfo. Офк это в бенчмарка типо y-cruncher'a. В повседневной юзе я таких цифр не наблюдаю. :)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Polysilicon: 24.07.2021 15:44Да ладно? Я думал все знают что Ряженка на 1.4+ работает без тротлинга.
Троттлинг зависит не от напряжения а от температуры. И даже если на 1.4+ все ещё возможно охладить зен3 без XOC решений, в чем я очень сомневаюсь, то от деградации это не спасёт. :lamer:
Востаннє редагувалось 24.07.2021 16:29 користувачем BRabbit, всього редагувалось 1 раз.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Объемы выпуска 10-нм пластин Intel превысили объёмы 14-нм
Видишь суслика? Нет? А он есть...
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BRabbit: 24.07.2021 16:28Мой 5600х в пределах 1.35V может 140+ватт сделать
спойлер
Зображення
Даже 150 :rotate:
Відповісти