Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

KimRomik: 20.07.2021 15:14 ждем Lindows (Windux) 11 :laugh:
А получите Indux 11 :gigi:
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Романчег: 20.07.2021 16:21
Hemul: 20.07.2021 16:00 Угу, а деньги они сами себе в подвалах ЦРУ печатают, а лохи им верят.
Я не утверждаю, что Майкрософт нищая корпорация, но считаю, что они выпускают недостаточно качественные продукты. Они - монополисты в корпоративном сегменте. Если бы Apple начала распространять свою операционную систему без привязки к железу, а Google подтянулся бы с альтернативным продуктом для десктопов, у Майкрософт были бы проблемы.
и сразу бы потеряли в качестве (смотреть ваше первое предложение).
это немного разные ниши рынка и как следствие бизнес модели.
у каждой свое конкурентное преимущество.
эти компании наверняка и стали кем стали именно потому что были хороши в своей нише

Отправлено спустя 1 час 57 минут 47 секунд:
nemadimi: 20.07.2021 15:40 чета у меня от фразы мелкософт как крупнейший участник люникс ощущение лисы в курятнике
є таке :laugh:

тіки курятником назвати не вийде як подивишся на розподіл ос хоча б на серверному сегменті B-)
TerryCone
Member

Повідомлення

KimRomik: 20.07.2021 15:14 ждем Lindows (Windux) 11 :laugh:
Какбэ...
https://www.linux.org/threads/lindows.11236/

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Rimsky: 20.07.2021 15:51
Alligator: 20.07.2021 15:48Wine выкупить и переименовать в Windows начиная с первой новой ревизии после покупки.
Wine уже устарел
Сейчас в тренде кроссплатформенные фреймворки, Vulkan... вот это вот всё, а так же proton и dxvk
Ой, proton и dxvk уже в SteamDeck :gigi:
Слышал звон, да не знаешь, где он... :facepalm:
Proton - кастомная сборка Wine от Valve со своими патчами.
DXVK - это транслятор вызовов API DirectX 10-12 в Vulkan вместо OpenGL, как это есть в нативном Вайне. Это надстройка над Вайном. Хоть бы загуглил перед тем, как про устаревший Вайн писать... :facepalm:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 20.07.2021 21:16
Rimsky: 20.07.2021 17:03Раздельно не нашел
https://www.microsoft.com/investor/repo ... index.html
Крути на SEGMENT RESULTS OF OPERATIONS
Windows revenue increased $1.9 billion or 9%, driven by growth in Windows Commercial and Windows OEM.
Звідси можемо порахувати, що вінди наторгували на 21 лярд, або 14 з копійками відсотків.
Там же і по хмарам є.
Windows показал прирост дохода на 1,9 млрд.долл или на 9%
Как я и говорю - относительные числа, не абсолютные

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
TerryCone: 21.07.2021 08:17Proton - кастомная сборка Wine от Valve со своими патчами.
DXVK - это транслятор вызовов API DirectX 10-12 в Vulkan вместо OpenGL, как это есть в нативном Вайне. Это надстройка над Вайном. Хоть бы загуглил перед тем, как про устаревший Вайн писать...
в курсе
и то что протон допилка вайна вентилями, которые закоммитили потом в продакшн вайна тоже в курсе
Устаревший я имел ввиду что вайн после протона чуть менее юзабельный, а протон благодаря интеграции со стим и протон-дб теперь более простой способ запуска вин-игр в линуксе чем вайн
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 21.07.2021 09:03Как я и говорю - относительные числа, не абсолютные
Поділи 1.9 лярда на 9% і буде тобі абсолютне число наторгованих грошей на віндах :rotate:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 21.07.2021 09:07
Rimsky: 21.07.2021 09:03Как я и говорю - относительные числа, не абсолютные
Поділи 1.9 лярда на 9% і буде тобі абсолютне число наторгованих грошей на віндах :rotate:
21 лярд
а общий 120 лярд
все равно 17% от общего дохода, а облака белогривые лошадки - треть, в два раза больше
Это то как раз неудивительно что МС влилась в новые облачные тренды
Удивительно то что по сути монополист на рынке домашних ОС показал так мало
TerryCone
Member

Повідомлення

Rimsky
Я бы сказал так:
Протон - это более узкоспециализированная сборка Вайна, заточенная, прежде всего, на запуск современных игр под Линуксом.
Вайн - это универсальная вещь.
Протон это и есть Вайн, поэтому говорить, что Вайн устарел и ему на смену пришел Протон, лично я считаю, некорректно. Есть, например, вообще платный Вайн - Кроссовер называется, который тоже более узконаправленный: прежде всего, ориентирован на запуск офисных приложений, хотя и в игры умеет, и даже встроенный DXVK имеет. И это тоже не делает его могильщиком Вайна.
Не всем нужны узкоспециальзированные сборки Вайна. Если мне, например, на Линуксе захочется поиграть в первый Старкрафт или аналогичную старую игру, или необходимо запустить какую-то нетяжелую виндовую софтину, но зачем мне ставить в систему Стим с Протоном и кучей зависимостей? Ванильный Вайн с этим справится.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TerryCone: 21.07.2021 09:17Если мне, например, на Линуксе захочется поиграть в первый Старкрафт или аналогичную старую игру, или необходимо запустить какую-то нетяжелую виндовую софтину, но зачем мне ставить в систему Стим с Протоном и кучей зависимостей? Ванильный Вайн с этим справится.
это я и имел ввиду под фразой "устаревший вайн"
Протон для более современных игр
TerryCone: 21.07.2021 09:17Кроссовер называется, который тоже более узконаправленный: прежде всего, ориентирован на запуск офисных приложений
MS Visio 2016-2019 так и не научился
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky
Загльний 143 лярди, і відсотків виходить 14.
А щодо ситуації в цілому, то вінда ніколи і не була в топовій частині виторгу для MS. Головні бабоси з софту вони мають на офісі.
Плюс ОС стає дедалі складніше продавати бо з віндою посилено конкурує...
... вінда :D устарівших версій.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 21.07.2021 09:48А щодо ситуації в цілому, то вінда ніколи і не була в топовій частині виторгу для MS.
была примерно до ХР, влом старые отчеты поднимать
потом уже начали диверсифицироваться конечно
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Було б дивно якби Microsoft не мали напрацювань в цьому напрямку.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

HaruMamberu: 21.07.2021 05:48 и сразу бы потеряли в качестве (смотреть ваше первое предложение).
это немного разные ниши рынка и как следствие бизнес модели.
у каждой свое конкурентное преимущество.
эти компании наверняка и стали кем стали именно потому что были хороши в своей нише
Отчасти я с Вами согласен. :beer: Сложно сказать, как бы оно было, гадать не имеет смысла, потому что этого никогда не произойдет.
Strofilova
Member

Повідомлення

Capz: 20.07.2021 14:47 Стив Балмер еще тот троляка
https://www.youtube.com/embed/IY2j_GPIqRA
Никогда бы не подумала, что буду скучать по Балмеру :)
DusikOff
Member

Повідомлення

ifLaMaster: 20.07.2021 20:30
Rimsky: 20.07.2021 14:29 Windows 12 будет на выбор c Gnome или KDE :gigi:
А можноненадо? Что гном, что кеды, как и все другие гуишки на никсах, по сравнению с виндовым метро образца актуальной десятки, а тем более 11й, это абсолютная безвкусица от которой в лучшем случае не хочется вырвать глаза.
Ну да ну да... Настолько безвкусица, что ВиндуС 11 выглядит как тема для КДЕ...

На вкус и цвет конечно, но не нужно так громко заявлять что "метро" от Майков - вершина дизайна UI/UX... Вы давно смотрели в магазины визуального оформления оболочек Лиункс систем?

Если мне надоели КДЕ, я просто возьму и установлю GNOME ( нет), или другую оболочку, или изменю оформление на любое из нескольких тысяч, при этом останусь на той же базе с тем же софтом...

Что делать если блевать хочется именно от великого Метро в Виндоус, или 11 версии недоМакаКДЕ? А ничего, выбора у вас нет, и не будет, что дали - то и жрём, что бы там кто не говорил...

(но у вас скорее всего есть свое особое объяснение этому, и я конечно же ошибаюсь)

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Rimsky: 20.07.2021 14:29 Предлагаю обсудить Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux

Windows 12 будет на выбор c Gnome или KDE :gigi:
Так Windows 11 уже с KDE, или мне показалось? :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DusikOff
DE для вінд мабуть ще більше ніж для ніксів. Тільки вони нафіг нікому не потрібні бо нештатний DE це криво. А оскільки в GNU штатного і не водиться, то гуішка там виглядає криво приблизно завжди :laugh:

Знайшов чим мірятись. Зоопарк DE це одна з найбільших проблем десктопних ніксів. В топ5 точно входить.
DusikOff
Member

Повідомлення

Scoffer: 24.07.2021 10:46 DusikOff
DE для вінд мабуть ще більше ніж для ніксів. Тільки вони нафіг нікому не потрібні бо нештатний DE це криво. А оскільки в GNU штатного і не водиться, то гуішка там виглядає криво приблизно завжди :laugh:

Знайшов чим мірятись. Зоопарк DE це одна з найбільших проблем десктопних ніксів. В топ5 точно входить.
Покажи де криво... Чи и мав на увазі вінегрет с у віндовз із 7, 8,10...Vista? Я нічим не міряюсь, мене бісять консерватори, які тестували Гном 2 чи Плазму 3.0, та розказують як все погано...хоча...в нас ціла країна таких,

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Scoffer: 24.07.2021 10:46 DusikOff
DE для вінд мабуть ще більше ніж для ніксів.
То покажи, якщо вони є, і тим паче підтримуються...чи ти про ті DE, які тільки картинку змінюють?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DusikOff
По-перше не треба гнати на гном2. Це була сама адекватна DE за всю історію лінукса. А потім розрабів покусали маководи і почалась епоха планшетоподібних недомаків.
По-друге криво там все і всюди. Проги на стороніх відносно DE тулкітах виглядають чужерідно. Літери вилазять з-за межі менюшок бо розробники досі не підозрюють про існування інших мов з більшою довжиною слів ніж в інгліші. Шрифти штатно мають максимально вирвиглазний рендерінг, котрий ще і не завжди вдається прикрутити до адекватного.
вінда
Зображення
не вінда
Зображення
не вінда з костилями
Зображення
Відкривати картинки в окремих вкладках.
Десктопний лінукс це садомазо для сліпих. Або з кілометра на екран дивитись.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a ... or_Windows
Альтернативні шели така популярна штука, що аж більшість передохли за непотрібністю, але парочка ще шевелиться. Але тобі нічого не заважає написати свій. Вінда досі підтримує зміну шела. :laugh:
Це не повний список, навскидку пам'ятаю ще як мінімум астон, теж нині почивший.

Відправлено через 20 хвилин 57 секунд:
Саме смішне, що за всі 15 років, котрі я знайомий з лінуксом, абсолютно нічого не змінилось. Всі ті ж самі гуїшні проблеми залишились. Зато іконок вони вже по стодвадцять раз встигли замінити :laugh:
І це ми лише про DE, котрі хоч і бісять, але все таки не найголовніша проблема.
Відповісти