Обзор системы жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer II 360

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SyncUA: 06.07.2021 20:29Год назад на них давали гарантию в мире 2 года. У нас - 1 год
телемарт пише в гарантійці 6, як і обіцяють:
спойлер
ЗображенняЗображення
Відправлено через 11 хвилин 58 секунд:
Scoffer: 06.07.2021 20:30За твої гроші - любий каприз
https://www.arctic.de/en/support/spareparts/
Це звісно не ноктуа, але і не як у інших "купляй новий кулер".
безкоштовно висилали на ам4 для Liquid Freezer
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freemannew: 06.07.2021 20:06 Hotspur
На АМ4 в свое время высылали без проблем
хм, тогда я не совсем прав
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua: 06.07.2021 12:03 Ох щас набежит сектантов Galvanic process is dead
а ведь была ссылка от одного из участников, что алюминий не дружит с медью. Там довольно не дурно было разжевано почему и к чему приводит в итоге. Сейчас всё по другому?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

kolio: 06.07.2021 21:45
nv_ua: 06.07.2021 12:03 Ох щас набежит сектантов Galvanic process is dead
а ведь была ссылка от одного из участников, что алюминий не дружит с медью. Там довольно не дурно было разжевано почему и к чему приводит в итоге. Сейчас всё по другому?
оно то так , но какая к черту разница при гарантии в 6 лет ? :rotate:
Sko
Junior

Повідомлення

По-другому конечно. 21 век. Физические и химические законы не действуют.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

kolio: 06.07.2021 21:45а ведь была ссылка от одного из участников, что алюминий не дружит с медью. Там довольно не дурно было разжевано почему и к чему приводит в итоге. Сейчас всё по другому?
Вы собираетесь ею пользоваться вечно и ещё своим детям передать ?
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 06.07.2021 22:04 Вы собираетесь ею пользоваться вечно и ещё своим детям передать ?
думаю стоит ли брать воду в новый ПК или взять D15. Идея с водой мне нравится, но не охота брать то, что гарантированно здохнет тупо от времени.
l-m
Member

Повідомлення

deserteagle777: 06.07.2021 21:57 оно то так , но какая к черту разница при гарантии в 6 лет ? :rotate:
По гарантии вам СЖО поменяют/починят. А вот систему, которую протекшая СЖО зальёт, - нет :gigi:
Ну как, начинаете чувствовать разницу?)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deserteagle777: 06.07.2021 21:57оно то так , но какая к черту разница при гарантии в 6 лет ?
а залитую систему или пожар в комнате кто починит ? стоит автоматическая система пожаротушения и недвижимость застрахована на фулл стоимость ? перед тем как писать можно подумать, СВО опасные игрушки как и большие аккумуляторы в жилых помещениях

Отправлено спустя 56 секунд:
kolio: 06.07.2021 22:20думаю стоит ли брать воду в новый ПК или взять D15.
без головной боли Д15. СВО хорошая вещь но за ней надо регулярно следить что для домашней системы плохая идея
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

kolio: 06.07.2021 22:20 думаю стоит ли брать воду в новый ПК или взять D15. Идея с водой мне нравится, но не охота брать то, что гарантированно здохнет тупо от времени.
Я вот лично в упор не понимаю идею воды. Габариты? Фиг, здоровенный радиатор, чтоб был смысл, не меньше 240. Эффективность? Для того чтоб обогнать D15(S) нужно, опять же, не меньше 280мм, а лучше 360 для верности. 360 далеко не везде влезет, во многих корпусах разве что на морду на выдув, а это прощай, продувка корпуса. 240-280 же будет плюс-минус то же самое, что и топ-воздух, в пределах пары градусов разброс, которые вообще ни на что не влияют. Монтировать воду сложнее и дольше. Источников шума у воды больше (помпа + 3 вентилятора минимум). Так нафига огород городить? Тех, кто разгоняет процессоры в салат, тут единицы, и у них своя атмосфера. А абсолютное большинство если и разгоняет, то на уровне, где никакая топ-вода не нужна, и справится средне-нормальный воздух.
Думал я, думал, когда выбирал кулер, и не нашёл другого объяснения кроме как "модный тренд". Особенно забавно, что берут всякую китайщину, абы вода.
В итоге взял D15S и вряд ли мне другой кулер когда понадобится вообще :)
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 00:20
deserteagle777: 06.07.2021 21:57оно то так , но какая к черту разница при гарантии в 6 лет ?
а залитую систему или пожар в комнате кто починит ? стоит автоматическая система пожаротушения и недвижимость застрахована на фулл стоимость ? перед тем как писать можно подумать, СВО опасные игрушки как и большие аккумуляторы в жилых помещениях

Отправлено спустя 56 секунд:
kolio: 06.07.2021 22:20думаю стоит ли брать воду в новый ПК или взять D15.
без головной боли Д15. СВО хорошая вещь но за ней надо регулярно следить что для домашней системы плохая идея
Аргумент резонный не спорю , но часто видели/сталкивались с протёкшими СВО ? Я вот за 10 лет что работаю с железом не встретил ни единого случая :shuffle:

Я не претендую на истину в последней инстанции , но и вероятность описанного сценария не выше чем если шарахнет баллон у сварщиков в соседней квартире при ремонте :rolleyes:

Вы же не боитесь ездить на авто , всё время панически опасаясь что лопнет патрубок тормозной системы или топливопровод ? Или передвигаетесь только пешком или на велосипеде ? :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 00:20СВО хорошая вещь но за ней надо регулярно следить
Ну да, ну да. Она у меня под постоянным видеонаблюдением.
naroznyv
Junior

Повідомлення

SilberV: 07.07.2021 00:28
kolio: 06.07.2021 22:20 думаю стоит ли брать воду в новый ПК или взять D15. Идея с водой мне нравится, но не охота брать то, что гарантированно здохнет тупо от времени.
Я вот лично в упор не понимаю идею воды. Габариты? Фиг, здоровенный радиатор, чтоб был смысл, не меньше 240. Эффективность? Для того чтоб обогнать D15(S) нужно, опять же, не меньше 280мм, а лучше 360 для верности. 360 далеко не везде влезет, во многих корпусах разве что на морду на выдув, а это прощай, продувка корпуса. 240-280 же будет плюс-минус то же самое, что и топ-воздух, в пределах пары градусов разброс, которые вообще ни на что не влияют. Монтировать воду сложнее и дольше. Источников шума у воды больше (помпа + 3 вентилятора минимум). Так нафига огород городить? Тех, кто разгоняет процессоры в салат, тут единицы, и у них своя атмосфера. А абсолютное большинство если и разгоняет, то на уровне, где никакая топ-вода не нужна, и справится средне-нормальный воздух.
Думал я, думал, когда выбирал кулер, и не нашёл другого объяснения кроме как "модный тренд". Особенно забавно, что берут всякую китайщину, абы вода.
В итоге взял D15S и вряд ли мне другой кулер когда понадобится вообще :)
таже температура при всего лишь 900 оборотах вентиляторов (помпа так же снижена), либо бОльший турбобуст за счёт 65градусов на цпу. Лучший теплосьём с мелких кристаллов
Malygos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я вот для себя воду рассматриваю только под видяшки, так как там чёт уже печь-радиатор на 400-500 ватт, а воздух хоть это и охладит, но в корпусе будет горячо :shuffle:
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott: 06.07.2021 22:04 Вы собираетесь ею пользоваться вечно и ещё своим детям передать ?
Нє, блін, викинути через 3 роки. ;)
Напприклад на поточній платформі я вже 9 років.
І коли візьму нову платформу то , якби мав водянку, хотів би переставити охолодження на неї.
То ж не бюджетна СО котру береш під нову платформу щоразу іншу. Тут вкладаєшся "на всі гроші" і очікуєш що будеш переставляти її на нові платформи. А то нафіга вкладати 200 баксів в СО якщо ті гроші краще вкласти у більш потужний процесор чи потужнішу відяху. Бо по вашій логіці СО ітак викидати через кілька років.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
SilberV: 07.07.2021 00:28 Я вот лично в упор не понимаю идею воды.
Вода краще забирає тепло з малих площ. Тому чим дальше будуть зменшувати площу ядра тим більше нам прийдеться задумуватися про воду. В цьому плані мультикристальна компоновка в АМД хоч трішки покращує ситуацію, так як тепловиділення розмазане по великій площі. А от якщо будемо рухатися в сторону єдиного монолітного мікрокристала з збільшенням тепловиділення то прийдемо до точки де повітряних систем охоложення буде нехватати. Треба буде думати над системою котра зможе відбтирати 150-200 ватт з малої площі. Або вода, або кулери з срідними підошвами. Або взагалі модулі Пельтье на 200 ватт. Але 200 ватт це 200 ватт, це БЖ треба буде потужніший на 200 ватт. Або ж ті модулі будуть напряму від розетки живитися. Але навіть так всеодно від рахунку за електрику офігіється :D .

От і получається що в такій тенденції вода більш-менш оптимальний вибір. Але то лише тенденція. ПОКИ ЩО хорошого повітря вистачає. Поки що.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erazel: 07.07.2021 11:21мультикристальна компоновка в АМД хоч трішки покращує ситуацію
Погіршує, погіршує. Тепло тепер не приблизно в центрі, а в випадку 8-ядерників взагалі загнане в кут кришки. Тому для АМД вода практично маст хев. Повітряний кулер фізично не може сконцентрувати всі свої теплотрубки біля чіплета. Хіба що випарювальну камеру городити.
I/O, не дивлячись на розміри, жере відносно мало. Цей же чіп в чіпсеті x570 має TDP всього 11 Ват.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 06.07.2021 22:04Вы собираетесь ею пользоваться вечно и ещё своим детям передать ?
ну Д 14 у меня много лет
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 13:26ну Д 14 у меня много лет
Как и много лет пугают ужасами насчёт готовых сжо. Но тем не менее работают они так же неплохо, если мы не говорим об откровенном дешмане.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 07.07.2021 13:35Как и много лет пугают ужасами насчёт готовых сжо. Но тем не менее работают они так же неплохо, если мы не говорим об откровенном дешмане.
я лично знаю залитие 5-6 систем СВО ЕК со смертью комплектухи. расскажите про дешман :lol:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 13:50я лично знаю залитие 5-6 систем СВО ЕК со смертью комплектухи. расскажите про дешман
Мы их каждый год слышим. В масштабах количества проданных это даже не сотые процента. А обстоятельств произошедшего нам так и не известны.
Кому-то и кирпич на голову упал, так теперь подальше от домов держаться ?)
Відповісти