Обзор системы жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer II 360

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 13:50
Prescott: 07.07.2021 13:35Как и много лет пугают ужасами насчёт готовых сжо. Но тем не менее работают они так же неплохо, если мы не говорим об откровенном дешмане.
я лично знаю залитие 5-6 систем СВО ЕК со смертью комплектухи. расскажите про дешман :lol:
Мы сейчас говорим о кастом СВО или AIO ?

Если кастом , то не мудрено , облажался с уплотнительным кольцом или недокрутил фитинг и припыли

А по AIO , даже нашумевшие Enermax Liqtech , с их ожившим микромиром , который создавал реальные препятствия для тока воды , и те вроде ( насколько мне известно) не текли :-/
спойлер
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 13:50я лично знаю залитие 5-6 систем СВО ЕК со смертью комплектухи
я когда-то свой 3970 так убил... но это не значит что кастом СВО ненадежно и всегда течет..., а это по факту значит, что на тот момент руки были из жопы...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deserteagle777: 07.07.2021 14:14Мы сейчас говорим о кастом СВО или AIO ?
оба. и ЕК делает сильно дороже комплекты чем то что в обзоре

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Prescott: 07.07.2021 13:53Мы их каждый год слышим. В масштабах количества проданных это даже не сотые процента.
мое мнение не надо усложнять себе жизнь СВО если без нее можно обойтись. если нельзя то надо применять спец корпуса, датчики протечек, спец материнки и далее по тексту
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 14:32
deserteagle777: 07.07.2021 14:14Мы сейчас говорим о кастом СВО или AIO ?
оба. и ЕК делает сильно дороже комплекты чем то что в обзоре

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Prescott: 07.07.2021 13:53Мы их каждый год слышим. В масштабах количества проданных это даже не сотые процента.
мое мнение не надо усложнять себе жизнь СВО если без нее можно обойтись. если нельзя то надо применять спец корпуса, датчики протечек, спец материнки и далее по тексту
что за бред , надо лить нормальную жижу которая не проводит ток , за 4 годя на кастоме 1 протечка и то из за недотянутого фита , вк промокла , выключил протёр тряпочкой и всё ок , кастом в этом плане надёжнее недоводы , если руки не из жопы)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

msi p45: 07.07.2021 14:44 надо лить нормальную жижу которая не проводит ток
пыль проводит
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 14:49
msi p45: 07.07.2021 14:44 надо лить нормальную жижу которая не проводит ток
пыль проводит
:lol:
некоторые в системе 5-10 лет не убирают пыль и работает всё как часики , все эти страхи недоводы или кастома пропадают после их покупки , брака сейчас даже в aio крайне мало .
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 14:49пыль проводит
даже пыль не нужна... свежекупленная EKашная жидкость образца 2014года протекшая на pci16 и в БП, ушатала пол системника в мгновение.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 07.07.2021 15:08даже пыль не нужна... свежекупленная EKашная жидкость образца 2014года протекшая на pci16 и в БП, ушатала пол системника в мгновение.
ты товарищу msi p45 говори, я вкурсе всех прелестей
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ніяких протікань AIO в реальному житті за дотримання умов експлуатації практично не буває, ці прохолодні історії ще якось заходили 10 років тому, коли не було досвіду з цим новим типом кулерів. зараз же це байки для найбільш переляканих громадян, що ведуться на всі страшилки підряд.
з 2009 року на ринку було продано натурально мільйони цих асетеків, навіть на цьому форумі сотні, якщо не тисячи їхніх юзерів і десятки продавців\збірників заліза, а реальних історій про протікання АІО одиниці і то, як правило це трапляється з доволі недосвідченими і\або криворукими людьми.

тим не менш, якщо можна обійтись нічого не втрачаючи, то, на мій погляд теж, дійсно краще взяти нормальне повітря: це простіше в експлуатації, часто на одному рівні ефективності\шуму з AIO за одну ціну. але це справедливо за умови не надто гарячого процесору, без розгонів і т.д. останні покоління гріються реально сильно, що блакитного що червоного табору, навіть мідлові типу 11600k і 5600х, відповідно додаткова ефективність охолодження точно не буде зайвою, а навпаки вітається, тим паче враховуючи ціну того ж сабжевого арктику в варіантах на 240, 280 і 360мм. 7 градусів різниці за однакову ціну з д15 і за умови ідентичного рівню шуму це дуже суттєво.

умовно кажучи, якби я зараз збирав комп навіть на чомусь типу 10700 (non-k) або райзен 3700х в АТХ форм-факторі для стокових режимів, без мети витиснути максимум power лімітами і у мене була б класна низькопрофільна пам'ять — взяв би повітря замість арктіку, це зручніше\доречніше для більшості корпусів. але в реальності, наприклад, у мене дуже вдала пам'ять dominator platinum цінність від якої сильно переважує особливості використання АІО і яка просто не сумісна ні з якою нормальною баштою. а також 9900к в розгоні, якому охолодження багато не буває в такому режимі. отже вибір очевидний.
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 07.07.2021 00:28 Я вот лично в упор не понимаю идею воды. Габариты? Фиг, здоровенный радиатор, чтоб был смысл, не меньше 240. Эффективность? Для того чтоб обогнать D15(S) нужно, опять же, не меньше 280мм, а лучше 360 для верности. 360 далеко не везде влезет, во многих корпусах разве что на морду на выдув, а это прощай, продувка корпуса. 240-280 же будет плюс-минус то же самое, что и топ-воздух, в пределах пары градусов разброс, которые вообще ни на что не влияют. Монтировать воду сложнее и дольше. Источников шума у воды больше (помпа + 3 вентилятора минимум). Так нафига огород городить? Тех, кто разгоняет процессоры в салат, тут единицы, и у них своя атмосфера. А абсолютное большинство если и разгоняет, то на уровне, где никакая топ-вода не нужна, и справится средне-нормальный воздух.
Думал я, думал, когда выбирал кулер, и не нашёл другого объяснения кроме как "модный тренд". Особенно забавно, что берут всякую китайщину, абы вода.
В итоге взял D15S и вряд ли мне другой кулер когда понадобится вообще :)
ну, а я никогда воду не юзал. Потихоньку читаю да и всё. У меня стоит d14 уже 8 лет. 1 кулер начал тарахтеть при нагреве радиатора - поменял кулер и юзаю дальше. Размеры корпуса и радиатора на воде меня не пугают - если будет принято решение что вода - то будет и корпус под него. В целом пока настроен на процессор уровня 5600-5800. Ну, а шум - не знаю. Какой там будет шум если для такого процика всё будет на минимальных оборотах?
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Hotspur: 07.07.2021 15:26
WWQ: 07.07.2021 15:08даже пыль не нужна... свежекупленная EKашная жидкость образца 2014года протекшая на pci16 и в БП, ушатала пол системника в мгновение.
ты товарищу msi p45 говори, я вкурсе всех прелестей
это надо быть совсем еп...м что бы заливать не диэлектрик , и говорить пол системы сгорело лол.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

erazel: 07.07.2021 11:21 Вода краще забирає тепло з малих площ
Проблема только в том, что маленьких площадей сейчас нет :)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 07.07.2021 19:48маленьких площадей сейчас нет
ага, наприклад, величезна, просто гігантська площа 7нм кристалу 5800х (аж 80,7 мм2) дуже сприяє холодному нраву цього процесору :laugh: всього на всього 80-90 градусів в типових завданнях, що половина власників (навіть з топовими повітряними кулерами) біжить в інтернети з питаннями "а як зробити даунвольт".

у 10700, наприклад, площа кристалу майже 200мм2 і саме тому, незважаючи на жор, цей процесор не демонструє такої дичини як 5800х з температурами.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

leif: 07.07.2021 20:13 ага, наприклад, величезна, просто гігантська площа 7нм кристалу 5800х (аж 80,7 мм2) дуже сприяє холодному нраву цього процесору :laugh: всього на всього 80-90 градусів в типових завданнях, що половина власників (навіть з топовими повітряними кулерами) біжить в інтернети з питаннями "а як зробити даунвольт".
Там никакой охлад не поможет. Там такая вот "гениальная" идея сама по себе. Без даунвольта так и будет прыгать.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 07.07.2021 20:13не демонструє такої дичини як 5800х з температурами.
Ну це якраз те, про що я кажу. Хоч як не крути це повітря, а до чіплету в кутку дотягується третина теплотрубок максимум.
Якби ядерний чіплет в центрі стирчав, то там хоча б ще розподільчою кришкою в усі сторони розходилось, а так лише в дві.

Відправлено через 43 секунди:
А що зараз є з топових веж з випарювальною камерою? Чи вже такі з моди вийшли?

Відправлено через 9 хвилин 7 секунд:
Уяви що буде на 3нм :laugh:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 07.07.2021 21:15А що зараз є з топових веж з випарювальною камерою? Чи вже такі з моди вийшли?
массового боюсь ничего. кастомы есть по стоимости лома серебра :lol:

Отправлено спустя 56 секунд:
leif: 07.07.2021 20:13наприклад, величезна, просто гігантська площа 7нм кристалу 5800х (аж 80,7 мм2) дуже сприяє холодному нраву цього процесору всього на всього 80-90 градусів в типових завданнях, що половина власників (навіть з топовими повітряними кулерами) біжить в інтернети з питаннями "а як зробити даунвольт".
большой корпус+обдув решают проблему частично. ну и Гелид екстрим или ЖМ :gigi:
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Scoffer: 07.07.2021 21:15 А що зараз є з топових веж з випарювальною камерою? Чи вже такі з моди вийшли?
Що є що є - пластинка пельтє є :D .

От написав був попередній пост і подумав - "а що, реально, взяв пластинку на 150-200Вт і не паришся", охолодить як має бути. Правда жрати буде ліктрічіство :-/
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erazel
ККД рядового модуля пельтьє в районі 25-30%. Якщо плануєш зняти ним 200 Ват з проца, то з самого модуля вже треба відвести всі 800 Ват :rotate:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

За 6 років гарантіх бвгвто чтого можна пробачити.
Норм варіант.
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Есть профит от 420 или брать 360 и все? Хочу профильную заменить на арктик
Відповісти