Microsoft допустила утечку подробностей об операционной системе Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
divinity
Member

Повідомлення

BotVasya: 16.06.2021 10:54 На самом деле эта сборка кроме небольшого тюнинга внешнего вида мало чем отличается от Windows 10 Insider Preview 21390.2025.co_release.210527-1818
Обновления ловит те же. Название билда как ни странно 10.0.21996 тоже намекает на Win 10. Из отличий замечено: скруглённые уголки окон, урезаная панель задач (правый клик теперь не выдаёт меню), новый упрощённый пуск. Так же замечено что эта сборка меньше ест батарею ноутбука. теперь по времени хватает примерно на 20% дольше.
спойлер
Зображення
Надо было сразу так делать :rotate: Батареи еще бы на 10% хватило :lol:
спойлер
interface.png
А вообще, как меня бесит эта "дизайнерская" хрень, сравните два набора иконок
https://image.freepik.com/free-vector/b ... 00-132.jpg
http://artismedia.by/blog/wp-content/up ... 7/07/3.jpg

и скажите, какое приложение проще будет использовать конечному юзеру. И везде это "плоский одноцветный дизайн" :spy:
Востаннє редагувалось 17.06.2021 02:19 користувачем divinity, всього редагувалось 1 раз.
washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Impulse101: 16.06.2021 10:09Я до сих пор каждый раз когда переустанавливаю систему (10) лезу гуглить как вытащить значки мой компьютер, сеть и т.д. на рабочий стол
Ну, поздравляю, ты ламер.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Yur0k: 17.06.2021 01:01Ну не знаю, мне итак места только с иконками порой не хватает :gigi: слишком иногда много чего запущено... И это на 2560 пикселей и без масштабирования... А если б ещё подписи были :eek:
Ну тут кто как привык. У меня с 8 Гб DDR2 особо не разгонишься кучу приложений одновременно открывать, да и какой смысл постоянно их все держать открытыми в памяти, все равно постоянно с таким количеством не работаешь.
С отключенной группировкой на панели в задач и с включенными подписями я могу выводить в заголовок программы полезную инфу за счёт места на панели задач.
Для меня весьма полезно видеть с какой скоростью в текущий момент качает/раздает торрент
Зображення
И при этом не нужно никуда подводить курсор или на что-либо нажимать. Работаю с любой другой прогой и в это время всегда могу увидеть состояние торрентов.
BotVasya: 16.06.2021 18:01
Kassatka: 16.06.2021 17:57 В смысле "4. Запустить setup.exe"? То есть только устанавливать из-под уже установленной другой системы? Меня устраивает только чистая установка при загрузке с установочного образа на чистый раздел диска, который я перед этим делаю активным.
При EFI загрузке тоже всё произойдёт как надо, только в таком случае лучше распаковывать 10ку на флешку чем то типа руфуса.
Всё проверил специально, для этого ещё раз установил систему. Поскольку сборка с встроенным английским языком интерфейса, то нужно взять английский образ Win 10, удалить в нем install.wim и заменить на тот install.wim, который из-под Windows 11. На этот раз в настройках виртуальной машины я врубил BIOS, а не UEFI и предварительно с помощью Acronis инициализировал виртуальный винчестер в MBR, а не в GPT и создал готовый primary-раздел на диске, чтобы Винда при установке не создавала дополнительный скрытый загрузочный раздел. Запустил установку, указал этот primary-раздел на MBR-диске - всё установилось нормально.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там окрім відключення групування вкладок також забрали можливість робити маленьку панель задач, розгортати пуск з закріпленими програмками на весь екран і відкривати таск менеджер правим кліком по панелі задач. Пуск тепер максимально ублюдський і може пригодитись хіба щоб виключити чи перезагрузити ПК. Вона ще не релізнулась, але відчуваю, що це буде фейл реліз рівня віндовс 8.
Eisbrecher
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Несколько раз натыкался в этой теме на фразы типа "приходится выводить ярлыки для "Мой компьютер"", "придется делать ярлыки для служб"...
А чем вас win+x / win+e не устраивает?
Куда удобнее и быстрее, чем мышкой по экрану елозить, не?
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eisbrecher: 17.06.2021 06:56 Несколько раз натыкался в этой теме на фразы типа "приходится выводить ярлыки для "Мой компьютер"", "придется делать ярлыки для служб"...
А чем вас win+x / win+e не устраивает?
Куда удобнее и быстрее, чем мышкой по экрану елозить, не?
с помощью значка проще падать в диспетчер устройств или к службам, бывает к пользователям надо попасть через оснастку. Да и кто к чему привык.
Impulse101
Member

Повідомлення

washburn_t15: 17.06.2021 02:18
Impulse101: 16.06.2021 10:09Я до сих пор каждый раз когда переустанавливаю систему (10) лезу гуглить как вытащить значки мой компьютер, сеть и т.д. на рабочий стол
Ну, поздравляю, ты ламер.
Спасибо, буду знать, но ведь винда позиционируется как операционная система для всех: от ламеров и бабушек в деревне до сисадминов и программистов. И ладно бы она всегда была такая архаичная, еще можно было бы понять, но нет, было все в порядке и в новых версиях все перелопатили в угоду тем кто требовал чего-то нового, неважно чего, просто нового. И мой пост был именно об этом, и может я и ламер, но у тебя и других аффтаров до тебя, которые отвечали на этот пост, явно проблемы с пониманием прочитанного
manbearboar
Member

Повідомлення

XAMCTBO: 17.06.2021 07:07 с помощью значка проще падать в диспетчер устройств или к службам, бывает к пользователям надо попасть через оснастку. Да и кто к чему привык.
Управление компьютером сидит на правом клике по пуску.
BonBon
Member

Повідомлення

Gelonyrum: 17.06.2021 05:49 Там окрім відключення групування вкладок також забрали можливість робити маленьку панель задач, розгортати пуск з закріпленими програмками на весь екран і відкривати таск менеджер правим кліком по панелі задач. Пуск тепер максимально ублюдський і може пригодитись хіба щоб виключити чи перезагрузити ПК.
Хмм, интересно, они прибьют гвоздями обои рабочего стола еще в вин 11 или уже в 12? А то ишь ты, качают обои, ставят, время тратят вместо того чтобы телеметрию генерировать. Выбора из трех штук будет достаточно.
Gelonyrum: 17.06.2021 05:49 Вона ще не релізнулась, але відчуваю, що це буде фейл реліз рівня віндовс 8.
Если мс в твердой спайке с производителями железа постараются то фейла не будет. Десятка сама втихую обновится и deal with it, у подавляющего большинства стоит обычная десятка с по факту неотключаемыми обновлениями. Куда им уходить.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Eisbrecher: 17.06.2021 06:56 Несколько раз натыкался в этой теме на фразы типа "приходится выводить ярлыки для "Мой компьютер"", "придется делать ярлыки для служб"...
А чем вас win+x / win+e не устраивает?
Куда удобнее и быстрее, чем мышкой по экрану елозить, не?
В любом случае на винде удобнее и приятнее мышкой развернуть локалку с ярлыками на рабочем столе, чем сделать то же самое на ubuntu или "random linux build name" без костылей типа Network Manager, Upstart, и плясок с терминалом sudo, юдо, тяп и ляп. Шоб не говорили про десятку - лучшая в мире система для юзера со своими недостатками и плюшками. Одной только персонализацией можно заняться часа на полтора, а обычной настройке не прибегая к командной строке, редактора реестра и групповых политик обзавидуется любой линукс(который обосрется еще на стадии установки софта, где уже нужен будет терминал).
Eisbrecher
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MexaHuK_DM: 17.06.2021 10:14
Eisbrecher: 17.06.2021 06:56 Несколько раз натыкался в этой теме на фразы типа "приходится выводить ярлыки для "Мой компьютер"", "придется делать ярлыки для служб"...
А чем вас win+x / win+e не устраивает?
Куда удобнее и быстрее, чем мышкой по экрану елозить, не?
В любом случае на винде удобнее и приятнее мышкой развернуть локалку с ярлыками на рабочем столе, чем сделать то же самое на ubuntu или "random linux build name" без костылей типа Network Manager, Upstart, и плясок с терминалом sudo, юдо, тяп и ляп. Шоб не говорили про десятку - лучшая в мире система для юзера со своими недостатками и плюшками. Одной только персонализацией можно заняться часа на полтора, а обычной настройке не прибегая к командной строке, редактора реестра и групповых политик обзавидуется любой линукс(который обосрется еще на стадии установки софта, где уже нужен будет терминал).
Простите, вы точно мне хотели ответить? :think:
У меня десятка никаких отторжений не вызывает, мне в ней удобнее, чем в семерке.
Больше хоткеев, виртуальные рабочие столы из коробки, гораздо более широкий спектр поддерживаемого из коробки железа (к примеру, бт-адаптер на семерке я заводил часа два, на десятке - просто воткнул и пользуюсь). Кого смущают "параметры" (меня тоже) - win+r control.
Про ХР так же говорили, мол, свистоперделки неуместные, и ничего не понятно. И про семерку. Теперь вот про десятку.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Eisbrecher
Я хотел подтвердить ваши слова про простоту винды) Просто коряво получилось :gigi:
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

MexaHuK_DM: 17.06.2021 10:14 В любом случае на винде удобнее и приятнее мышкой развернуть локалку с ярлыками на рабочем столе, чем сделать то же самое на ubuntu или "random linux build name" без костылей типа Network Manager, Upstart, и плясок с терминалом sudo, юдо, тяп и ляп.
Ради интересна глянул чем занимаются настоящие администраторы и борцы с корпорациями. На повестке дня - tragedy of systemd. :facepalm:
На западном фронте без перемен. Годы идут, время летит, а вымирающие потомки пингвина тукса так ничему и не учатся. Это наверное тот самый случай с горбатым. GNU/Linux уже не спасти и наверное оно если и было когда-то живым, то крайне непродолжительное время.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У лінукса своя ніша, своя п'янка, свої переваги і свої проблеми. З нішою вінд GNU/Linux перетинається досить слабко.
Перелізати на десктопний лінукс - смішно. Там макоподібне лайно в більшість DE завезли задовго до вінд :laugh:
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Kassatka: 17.06.2021 00:31
Відправлено через 3 хвилини 27 секунд:
_FYA_EXel: 17.06.2021 00:14Телеметрия не для этого используется, ибо секта "мне нечего скрывать", давно бы превратилась в "мне нечего купить" :laugh: (хотя не сомневаюсь, что у майков уже давно есть полный перечень пиратских сайтов и софта).
Она используется для таргетирования рекламы и обучения ии (ведь для генерации случайного лица, нужно иметь много шаблонов) :gigi:
Ну так что плохого в таргетировании рекламы? Я только рад буду, если мне будет выводить рекламу по продаже компьютерного железа и софта вместо рекламы женского белья. Поэтому я специально никогда не отключаю сбор телеметрии для таргетирования рекламы, даже если мне предоставляется такая возможность. И если ИИ будет на мне обучаться, то как бы тоже не жалко.
Ну тогда вы не против, получать по сотни писем с рекламой на почту, мобилку и еще мы маленький баннер засунем в меню пуск - на всякий, что бы вы не дай бог не пропустили, акционные предложения :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://hothardware.com/news/microsoft- ... ce-preview

нова вінда в сайнбенчі на 10% тормозніше за стару :up:
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

_FYA_EXel: 17.06.2021 00:14 Телеметрия не для этого используется, ибо секта "мне нечего скрывать", давно бы превратилась в "мне нечего купить" :laugh: (хотя не сомневаюсь, что у майков уже давно есть полный перечень пиратских сайтов и софта).
Она используется для таргетирования рекламы и обучения ии (ведь для генерации случайного лица, нужно иметь много шаблонов) :gigi:
Телеметрия собирается для того, шоббуло, а как ее использовать - зависит от текущего политического момента. Сегодня для вылавливания багов в альфа-релиз-сборке, завтра - для таргетированной рекламы, послезавтра - а мы тут покопались в ваших файлах и обнаружили, что вы не имеете права использоваться часть из них, поэтому удалили (для получения списка удаленных файлов пришлите свое фото с разворотом паспорта и анализы кала), позжее - мы не видим в вас перспектив монетизации, заплатите хотя бы еще раз за лицензию на новую еще более улучшенную версию Окон, в отдаленной перспективе - вы выходите в Интернет из страны, которая не нравится нашему правительству, поэтому мы ограничим возможности вашей копии ПО for the great justice ради мира во всем мире.

Поэтому, Вы либо позволяете разным наглым тварям совать свой поганый нос в свой компьютер, либо нет, никакого срединного пути, как нельзя быть слегка беременной.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pcHelp: 17.06.2021 12:56Телеметрия собирается для того, шоббуло, а как ее использовать - зависит от текущего политического момента. никто не знает
fixed
На нинішній роботі замутили проект по збору телеметрії з усіх можливих і неможливих дірок в компанії. Починаючи з користувацьких компів і закінчуючи промисловим обладнанням.
Прикинули, що на перший час сформують петабайт 10 даних.
Що з ними далі робити поки що немає уявлення від слова зовсім. Навіть дуже приблизного. :lol:
Дивлячись яку саме мені гугла і фейсбука намагаються пропихнути рекламу, походу та ж сама ситуація: їхні алгоритми обробки або не працюють, або ніхто там нічого і не обробляє.
Процес заради процесу. Щоб зацікавлені особи отримали премію.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

pcHelp: 17.06.2021 12:56послезавтра - а мы тут покопались в ваших файлах и обнаружили, что вы не имеете права использоваться часть из них
Из новостей
Антивирус Windows 10 начал самостоятельно удалять μTorrent и блокировать последующую установку
Facebook начнет в тестовом режиме показывать рекламные баннеры в VR-приложениях Oculus Quest — в ближайшие недели реклама появится в шутере Blaston
:gigi:
Ну и проблемы с правами доступа тоже бывают.

Відправлено через 6 хвилин 1 секунду:
Scoffer: 17.06.2021 13:04Прикинули, що на перший час сформують петабайт 10 даних.
Що з ними далі робити поки що немає уявлення від слова зовсім. Навіть дуже приблизного.
Відсіяти потрібне, непотрібних звільнити :gigi:
Скільки петабайт ми отримуємо через очі?
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Scoffer: 17.06.2021 13:04 Що з ними далі робити поки що немає уявлення від слова зовсім. Навіть дуже приблизного. :lol:
Продать рекламным компаниям :lol:
Відповісти