В 2023 году DDR5 займёт больше половины рынка оперативной памяти

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alligator: 15.06.2021 12:28
Spiryt: 15.06.2021 12:17
Не все упирается в стоимость ддр5. Те кто будет менять систему в 2023, в основном, будут брать последнее, или предпоследнее поколение процов, а там уже все будет на ддр5. Ноуты тоже переведут на дд5, которые сами по себе уже не малый процент рынка
Новые ноуты и сервера естественно, а вот кто домашний пк с ДДР 4 побежит менять на ДДР 5?Сотня на Киев, тыща на страну на пару лямов населения? Я дико сомневаюсь, что люди с ДДР3 на ДДР4 планируют переходить, не говоря про ДДР5. Пока у людей танки идут никто ничего менять не будет.
Ддр5 я вообще не считаю причиной для замены ПК. Но все же те кто будет менять его в 2023 останутся без выбора, либо же будут искать старые поколения процов
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

всетаки ддр4 будет самый долгоживущий тип памяти
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 15.06.2021 12:03 А причем это ваше суждение к топику? Топик, что ддр5 составит половину продаж, что логично, ведь новые МП будут поддерживать только ее
То что планируют выпустить на рынок процессоров желания бежать обновляться не вызывает, рынок дискретных видеоускорителей очень специфичен и оторван от сегмента ПК. Рынок будет меняться только благодаря готовым изделиям, а типа модные планки в розничной продаже будут терпеть фиаско, такая же беда будет с мамками и процами - стоимость мат плат дико подскочила. И так же хочу напомнить, что Хбокс и ПС5 являются лучшей альтернативой игровым ПК по все параметрам, и ДДР5 в них не используется.
Uliss
Member

Повідомлення

dead_rat: 15.06.2021 11:01 Если новые МП имеют разьем только под ддр5, то какую память купят в комплект?
эээ... думаю что никакую :idea:
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Alligator: 15.06.2021 12:28 кто домашний пк с ДДР 4 побежит менять на ДДР 5?
Так те кто на ддр2/ддр3 сидят и побегут менять на ддр5)
Я недавно поменял ддр3 на ддр4, но на момент покупки брал актуальное железо. Хотя планировал подождать ддр5. Но так как уже производительности не хватало, пришлось думать об апгрейде. На ддр3 можно было взять только 2011, но я считаю, что уже не актуально её брать, как и 2011-в3. Те кто взял 2011 на старте, те не ошиблись конечно же, смело можно сидеть до обкатанной ддр5.
nemadimi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ничего не будет, нет годных процессоров на нормальной передачи под ддр5, нет таймингов вменяемых, нет цен
AVE10N
Junior

Повідомлення

Я только в январе перешёл на DDR4, так что обновляется буду лет через пять. Для начала видеокарту бы нормальную купить.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

все как обычно урежут производство ДДР4 и сравняют с ценой ДДР5 = профит
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

NuclearRobinzon: 15.06.2021 13:31
Alligator: 15.06.2021 12:28 кто домашний пк с ДДР 4 побежит менять на ДДР 5?
Так те кто на ддр2/ддр3 сидят и побегут менять на ддр5)
Я недавно поменял ддр3 на ддр4, но на момент покупки брал актуальное железо. Хотя планировал подождать ддр5. Но так как уже производительности не хватало, пришлось думать об апгрейде. На ддр3 можно было взять только 2011, но я считаю, что уже не актуально её брать, как и 2011-в3. Те кто взял 2011 на старте, те не ошиблись конечно же, смело можно сидеть до обкатанной ддр5.
Те кто сидят на ддр2/ддр3 после пробежки в магазин и глянув цены вернутся назад. Так же только сейчас матери для работы заменил i5 на LGA1155 с DDR 3 на Ryzen 5 2600/B450/DDR 4 2х8. При учете, что это БУ железо местного форумчанина и корпус + БП взял грубо говоря за бонусы в магазине сумма вышла в её зарплату, естественно ей не слова об этом не говорил, вот прям вижу как учителя побегут DDR 5 покупать при учете новостей о дорожание в каждом квартале. :rotate:
EasyMod
Member

Повідомлення

Ой, ну серваки и ноуты вот вам и перевалит за 50% продаж, десктопу старьё, кому не горит/бюджет
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

NuclearRobinzon: 15.06.2021 13:31Те кто взял 2011 на старте, те не ошиблись конечно же, смело можно сидеть до обкатанной ддр5.
Так и сделаю, и внутренний ждун одобряет :gigi:
На минимуме цен закупил на s.2011 64Гб DDR3 и последние 5-6 лет инфу про оперативку читаю просто поржать чтобы быть в курсе событий :D
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

firestarter256: 15.06.2021 11:46 heidfeld
У ДДР5 одна планка изначально двухканальная, так что скорости будут
Ну что вы минусов накидали - 1 планка DDR5 с некоторыми уточнениями может считаться двухканальной.
Большое изменение здесь заключается в том, что, подобно тому, что мы видели в других стандартах, таких как LPDDR4 и GDDR6, один модуль DIMM разбивается на 2 канала.
Вместо одного 64-битного канала данных на DIMM, DDR5 будет предлагать два независимых 32-битных канала данных на DIMM (или 40-битный при факторизации в ECC).
Между тем длина пакета для каждого канала увеличивается вдвое с 8 байтов (BL8) до 16 байтов (BL16), что означает, что каждый канал будет доставлять 64 байта за операцию.
По сравнению с DDR4 DIMM, DDR5 DIMM, работающий на удвоенной номинальной скорости памяти (идентичные скорости ядра), будет выполнять две 64-байтовые операции за то время, которое требуется DDR4 DIMM для выполнения одной, что вдвое увеличивает эффективную пропускную способность.

В целом, 64 байта остаются магическим числом для операций с памятью, поскольку это размер стандартной строки кэша.
Большая длина серии в стиле DDR4 привела бы к 128-байтовым операциям, что слишком много для одной кэш-линии, и в лучшем случае привела бы к потерям в эффективности/использовании, если бы контроллер памяти не захотел получить две строки последовательных данных.
Для сравнения, поскольку два канала DDR5 независимы, контроллер памяти может запрашивать 64 байта из разных мест, что делает его более подходящим для того, как фактически работают процессоры, и избегая штрафов за использование.

Чистое влияние на стандартный настольный ПК будет заключаться в том, что вместо сегодняшней парадигмы DDR4 двух модулей DIMM, заполняющих два канала для установки 2x64 бит, система DDR5 будет функционально вести себя как установка 4x32bit.
Память по-прежнему будет устанавливаться парами - мы не вернемся к тем временам, когда устанавливались 32-разрядные модули SIMM, - но теперь минимальная конфигурация предназначена для двух меньших каналов DDR5.

Это структурное изменение также имеет некоторые побочные эффекты в других местах, особенно для максимального использования этих небольших каналов.
В DDR5 представлена ​​более детальная функция обновления банка, которая позволяет некоторым банкам обновляться, в то время как другие используются.
Это позволяет быстрее избавиться от необходимого обновления (перезарядки конденсатора), сдерживая задержки и делая неиспользуемые банки доступными раньше. Максимальное количество групп банков также увеличено вдвое с 4 до 8, что поможет снизить потери производительности из-за последовательного доступа к памяти.

https://www.anandtech.com/show/15912/dd ... and-beyond
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vecchio
+1 хоть кто то понял
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

Не будет и вот почему:
1)Всемирный кризис из-за короны.
2)Кризис полупроводников.
3)рынок будет завален Б/У железом после майнинга.
4) игр настолько ресурсных не будет.
5) переход с ддр3 до ддр5 занял 2-3 года, а тут за год хотят завалить рынок
nihh
Member

Повідомлення

firestarter256: 15.06.2021 11:46 heidfeld
У ДДР5 одна планка изначально двухканальная, так что скорости будут
firestarter256: 15.06.2021 16:58 Vecchio
+1 хоть кто то понял
"Скорость" в смысле "пропускная способность" зависит от частоты передачи данных и ширины шины. Хоть 10 каналов там будет — пропускная способность не изменится, если суммарная шина останется той же.
Задержки могут уменьшиться. Как от установки второй плашки памяти. Задержки, но не скорость.

Скорости действительно будут. Но к количеству каналов это не имеет никакого отношения — скорость увеличится из-за частоты передачи данных. Точно так же, как скорость увеличилась при переходе ddr3 → ddr4 (и предыдущих переходах), хотя там никакого увеличения количества каналов в одной плашке не было.
Ivanovich96
Member

Повідомлення

С таким ростом цен до 2023 года еще дожить нужно ибо собирать комп / покупать ноут адеватный уже сейчас минимум 70К выходит.
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Alligator: 15.06.2021 14:25 Те кто сидят на ддр2/ддр3 после пробежки в магазин и глянув цены вернутся назад.
Но всё же, есть люди и их немало, которые предпочитают использовать только новое железо, купленное в магазине, запечатанное, с ароматом новизны так сказать) Так что может быть часть из них и побежит назад, но через месяц - два вернутся обратно и купят то что хотели.
А бу рынок это всегда хорошо, но и рисковано, поэтому фирмы и гос закупки как правило берут новое с магазинов.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

NuclearRobinzon: 15.06.2021 19:57
Alligator: 15.06.2021 14:25 Те кто сидят на ддр2/ддр3 после пробежки в магазин и глянув цены вернутся назад.
Но всё же, есть люди и их немало, которые предпочитают использовать только новое железо, купленное в магазине, запечатанное, с ароматом новизны так сказать) Так что может быть часть из них и побежит назад, но через месяц - два вернутся обратно и купят то что хотели.
А бу рынок это всегда хорошо, но и рисковано, поэтому фирмы и гос закупки как правило берут новое с магазинов.
Гос закупки БУ не бывают, а вообще полезная тема, десяток ПК зная только ТТХ в тырнете собираешь, а через пару месяцев использования на работе уже и домой берешь :gigi:
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

"В ближайшее время рынок памяти DRAM вырастет..." Очевидно, что памяти продаваться будет не больше чем сейчас. Но то, что всё таки продастся будет стоить на столько дороже чтоб и обеспечить рост рынка. Ну, или как вариант, ддр5 будет гореть регулярно - стабилизатор на модуле в помощь. ;)
washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот, а я только начал созревать на переход со своей некро-пекарни на ддр3, а тут уже ддр5 к 2023 всех порвёт. Ладно, подождём ещё (~ ̄▽ ̄)~
Відповісти