Обзор процессорного кулера Zalman CNPS10X Performa Black

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: 14.06.2021 19:15 Интересно с чего кулер с четырьмя трубками и кривым прямым контактом "уделывает" нокту? Есть какое-то физическое объяснение этому?
там не Д15

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Nuclear World: 14.06.2021 21:56Если цена будет 1к+, то смысла вообще не вижу, проще за 1.5к бу D14 взять.
без вариантов конечно Д14 лучше
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 14.06.2021 21:56Если цена будет 1к+, то смысла вообще не вижу. Проще за 1.5к бу D14 взять.
переплачивать за БУ еще и за градус разницы?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 14.06.2021 22:19
Nuclear World: 14.06.2021 21:56Если цена будет 1к+, то смысла вообще не вижу. Проще за 1.5к бу D14 взять.
переплачивать за БУ еще и за градус разницы? между "Performa" Optima 10 и D14
:lol: :laugh: тут даже комментировать не буду.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 14.06.2021 22:23 тут даже комментировать не буду.
а ты попробуй))
Если такой патриот градусов, то тебе должно быть пофигу сколько там стОит - разницой в деньгах температуру не собьешь. А если устраивает, но что бы подешевле - то нафига козе баян вообще?! :laugh:
Просто есть нужный уровень теплоотвода - берешь. Нет его - доплачиваешь. А вот это ваше - доплатить что бы еще лучше - нахиба?!
Так что считаю вопрос цены второстепенный. Либо оно справляется - либо нет.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

"EBR Bearing (улучшенная втулка скольжения)"
-- Заверните обратно :down:

А то что уделал Ноктуаху - :up:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 15.06.2021 00:35 Заверните обратно
Та ладно, что за водобоязнь втулок))
Почему в БП с 13-го года в ригах прекрасно себя почувають!? А обещанного (на первой странице от мамзель) треска с того же 13-го в 10х Перформе так и не появилось?! А вот, что есть "прямо из коробки" в Перформе - так это едва слышный зуд шариков. Он с расстояния не слышен, но он есть! А на упомянутых БП хоть лягай ухом на корпус.)) И на БП FSP стоят эти гребанные шарики - я их много лет терпел, пока они не стали еще громче зудеть и заменил на бушный втулочник - теперь наслаждаюсь тишиной.
В карте 7950 от Силацвета опять была пара шариковых - и снова этот зудящий мерзкий звук))
Что вы в них находите?! Нет, ну может быть в каких то особенных вентилечках, за дурные деньги по цене не топового кулера оно и не шумит совсем, но...нахера козе баян?! Обслуживанию оно не годное. Шумит по моему опыту сразу. Пусть нередко и приемлемо тихо, но втулка вообще бесшумна. А благодаря правильной смазке ДАЖЕ дешманские (в которых я сильно сомневаюсь, что там пористая бронза) ходят по более чем 5 лет. Главное что бы долезть до них можно было без проблем, а не так как в асусовских карточках. Где стопорная шайба за глухой перегородкой, фиг выщелкнешь.
В чем сила брат этих шарикоф?! :eek: Шо вы фапаете на них?!
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Неплохо. Но еще есть Scythe Kotetsu Mark II который по лучше будет.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

втулка тише чем шарикоподшип- не спорю, но гидродинамик тише втулки )) и долговечнее.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi: 15.06.2021 11:38что есть "прямо из коробки" в Перформе - так это едва слышный зуд шариков
:think:
Пропеллер, очень шумный на максимальных оборотах (до 62 дБ (А) и более), остается относительно тихим и производительным на минимальной скорости вращения, создавая фон в пределах от 42 до 44 дБ (А). Паразитные призвуки двигателя присутствуют, особенно они ощутимы в верхнем диапазоне оборотов.
https://www.overclockers.ua/cooler/zalm ... orma-plus/
Если для Вас 42 дБ(А) из обзора это едва слышимый "зуд шариков" - удачи.
Количество и тип подшипника вентилятора: Улучшенная втулка (Long Life Bearing)
У других - куда более высокий порог чувствительности и раздражительности. Вообще не понимаю, к чему были эти 5 коп. Штатный вентиль на Перформе не ругал только ленивый. Достоинства кулера были вообще в другом. Ссылка выше, можно освежить в памяти, если уже до такого дошло :-/
tahax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

выглядит крайне интересно данный кулер. отдельно я бы отметил отсутствие лгбт-подсветки :up:
drianuz
Junior

Повідомлення

Фейковый тест а вы ведетесь... Головой-то надо думать?
Аналог Gammaxx 400 уделывает один из топов ноктуа, который отстает от двух башенника D15 на пару градусов? Вы серьезно в это верите?
Залману нужны продажи - автору позолотили ручку - а вы ведетесь...
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 15.06.2021 21:41Если для Вас 42 дБ(А) из обзора это едва слышимый "зуд шариков" - удачи.
Нет, это вам удачи в вашем "через пол-года защелкает". Потому что ни через еще полгода ни через еще...ни через 10 раз по полгода мой так и не защелкал. Ну так случилось. Ну значит брак мне попался - не хочет щелкать зараза. Можно от вас как видного эксперта и от вашей команды неленивых узнать примерные сроки когда он защелкает у меня?! :eek: Вы так смело давали прогноз на короткие сроки - может на долгосрок будете еще смелее?! Можно конкретную цифру узнать? Суньте уже свои 10 копеек. Только не про 42 дб которые я не оспаривал а вот про щелчки хотелось бы.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Crossbow: 15.06.2021 19:34втулка тише чем шарикоподшип- не спорю, но гидродинамик тише втулки )) и долговечнее.
ах ты хитрец!! сказал бы сразу что не про шарики речь - я бы только одобрямил)) :up:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

movi
Плюсы обычной втулки только в дешевизне и лёгкости обслуживания, минусы в недолговечности и необходимости того самого обслуживания, гидродинамик очень годная вещь, а втулка на всех комплектных корпусных вентилях ну год максимум и начинает уже громче работать, наиболее выдающиеся вентили у Кулер Мастера, была их водянка Cooler Master MasterLiquid 240 Lite, очень понравилась помпа своей тихой работой (реально намного тише всяких корсаров и нзхт) и очень не понравились вертушки, которые изначально были громковаты, а за полгода громче родного вентиля Залмана Оптимы гудели.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не тест, а гонево какое то.
После него можно подумать, что D15 бесполезный хлам как и другие топ башни
Зображення
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite
Тут просто умно тест построен, на тонкой грани. Разогнать бы такой камень до 5,0-5,2 - вот тогда бы было видно разницу между D15 без троттлинга и недо-Перформы с аварийным ребутом. Площадь рассеивания и временной отрезок тестирования расставит все точки над i.
Оригинальная, самая первая Перформа 10 - это легендарный кулер. На личном опыте справляется с 8с рузеном в PBO :super:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik: 18.06.2021 01:12Плюсы обычной втулки только в дешевизне и лёгкости обслуживания, минусы в недолговечности и необходимости того самого обслуживания, гидродинамик очень годная вещь, а втулка на всех комплектных корпусных вентилях ну год максимум и начинает уже громче работать
еще раз - втулка ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ и тише и срока службы за глаза. Если нравится играть в лотерею с шариками на предмет того, как повезет насчет жужжания - бога ради, но это не мое. Не хотите смазывать?! Ставьте шарики. А гидра там или нет - мне не особо важно, потому что я все равно буду очищать от грязи вертушку. Если у вас и при смазывании втулки не ходят - возможно не тем мажете. Я свои выводы делаю на основе эксплуатации ригов, которые молотят по 24 часа и в жару и в холода. И если корпусные можно сразу начать обслуживать, то с теми что в БП приходится дожидаться окончания Гарантийного срока. И ничего - по 7 лет уже шпарят.
Dddnew
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Маркетинг такой маркетинг. Возьмем и присвоим продукту из более низшего ценового сегмента название от более дорого, вуаля - новинка + меньшая себестоимость и больший профит, ах да! на краску потратились... Видел подобное и не раз в других отраслях! :-/
По поводу теста - частный случай не претендующий на объективность! У меня старая перформа еще без плюса с профильным процом справлялась, но на пределе! Вертушка гудела! Сейчас Легранд мачо не слышу от слова совсем!
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dddnew: 24.06.2021 15:45Вертушка гудела!
совершенно верно - моя Перформа с 13-го года рождения аналогично гудит под LinX с смешным 3770@4.2 и сверчит шариками на холостых))
Leshiy2371
Junior

Повідомлення

Steelmax: 21.06.2021 11:20 Megaclite
Тут просто умно тест построен, на тонкой грани. Разогнать бы такой камень до 5,0-5,2 - вот тогда бы было видно разницу между D15 без троттлинга и недо-Перформы с аварийным ребутом. Площадь рассеивания и временной отрезок тестирования расставит все точки над i.
Оригинальная, самая первая Перформа 10 - это легендарный кулер. На личном опыте справляется с 8с рузеном в PBO :super:
Первая Перформа немножечко,но уступает обновленной версии на 900об/мин - проверял на 3700Про в Сайнбенче.А вот в Прайм95 разницы нет
Перформа в Прайм95 150Вт
Перформа в Прайм95 150Вт
Перформа+ в Прайм95 150Вт
Перформа+ в Прайм95 150Вт
групповое фото
групповое фото
основания однобашенников
основания однобашенников
У меня заблокированный камень и разогнать его невозможно (несмотря на то,что мать - Х470),но это не мешает ему отжигать в стрессах.
10-я Оптима в Прайм95 показала 94.5°С (на максимальных оборотах) - бобик сдох,если проще.А в играх Оптима уступает Перформе 5-7°С.
Залман хочет продаж ?Так пусть перевыпустит свою легенду,только с более качественным основанием и вентилятором.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Leshiy2371: 08.07.2021 23:54
Steelmax: 21.06.2021 11:20 Megaclite
Тут просто умно тест построен, на тонкой грани. Разогнать бы такой камень до 5,0-5,2 - вот тогда бы было видно разницу между D15 без троттлинга и недо-Перформы с аварийным ребутом. Площадь рассеивания и временной отрезок тестирования расставит все точки над i.
Оригинальная, самая первая Перформа 10 - это легендарный кулер. На личном опыте справляется с 8с рузеном в PBO :super:
Первая Перформа немножечко,но уступает обновленной версии на 900об/мин - проверял на 3700Про в Сайнбенче.А вот в Прайм95 разницы нетp95-150w.jpgp95-150w.jpgIMG_0040.JPGБез имени.jpg
У меня заблокированный камень и разогнать его невозможно (несмотря на то,что мать - Х470),но это не мешает ему отжигать в стрессах.
10-я Оптима в Прайм95 показала 94.5°С (на максимальных оборотах) - бобик сдох,если проще.А в играх Оптима уступает Перформе 5-7°С.
Залман хочет продаж ?Так пусть перевыпустит свою легенду,только с более качественным основанием и вентилятором.
на одной вертушке тесты были?
Відповісти