AMD делится свежими подробностями о технологии 3D V-Cache

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD делится свежими подробностями о технологии 3D V-Cache

коли там вже буде 4D та 5D саche?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так это что получается: бутерброд держится чисто на компаунде? Старый зеон махает отвалившимся кешем навстречу такому ревалюшенари решению, но я скорее всего ошибаюсь, ведь так?
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

nv_ua: 12.06.2021 12:31 Так это что получается: бутерброд держится чисто на компаунде? Старый зеон махает отвалившимся кешем навстречу такому ревалюшенари решению, но я скорее всего ошибаюсь, ведь так?
Сидят инженеры amd и думают, ну отвалиться так отвалиться. И так сойдёт. (нет, конечно) :rolleyes:
Seln
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это не Зен3 5000, а Зен3+ Warhol для ам4 и индекс будет 6000. Поддерживаться будет только чипсетами 500. В450 и х470 в пролёте.
Nikoliasik_Zeus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ответом(добитием)
Rayott
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Seln: 12.06.2021 12:48 Это не Зен3 5000, а Зен3+ Warhol для ам4 и индекс будет 6000. Поддерживаться будет только чипсетами 500. В450 и х470 в пролёте.
На презентации говорилось о том что они ничем не отличаются от 5000 серии, так что возможно на 400-ы чипсет и завезут, хотя возможно поддержки со стороны биоса и не надо будет :)
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А скальпировать такое лучше даже не пробовать, насколько я понимаю.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rayott: 12.06.2021 12:58 ничем не отличаются от 5000 серии, так что возможно на 300-ы чипсет и завезут
Исправил ;)
slurpsama
Member

Повідомлення

warp 37: 12.06.2021 12:58 А скальпировать такое лучше даже не пробовать, насколько я понимаю.
а с Zen'ами в этой процедуре и не было смысла никогда
Shuginubi
Member
Аватар користувача
Звідки: Махачкала

Повідомлення

как я думаю, это целесообразнее bigLITTLE.
если кеш даёт 15% в играх, то соответственно можно понизить частоты самих ядер, чтоб уменьшить жор, что важно для ноутов.
не поймите неправильно, но я не видел инфы о том, что планировщик в винде может корректно определять малые ядра и крупные ядра в bigLITTLE в х64 системах
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

Shuginubi: 12.06.2021 13:13 как я думаю, это целесообразнее bigLITTLE.
если кеш даёт 15% в играх, то соответственно можно понизить частоты самих ядер, чтоб уменьшить жор, что важно для ноутов.
не поймите неправильно, но я не видел инфы о том, что планировщик в винде может корректно определять малые ядра и крупные ядра в bigLITTLE в х64 системах
Пока нет, но вот в 20х числах майки представить новую винду хотят, может она уже будет с прицелом на подобные компоновки ядер
andrew_sc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Фигасе. Переставили кеш наверх и +15. Инженеры АМД последние годы приятно удивляют. :)
slurpsama
Member

Повідомлення

andrew_sc: 12.06.2021 13:36 Фигасе. Переставили кеш наверх и +15. Инженеры АМД последние годы приятно удивляют. :)
я думаю раздувая транзисторный бюджет продукта не взирая на его конечную стоимость можно удивлять очень долго
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slurpsama: 12.06.2021 13:38я думаю раздувая транзисторный бюджет продукта не взирая на его конечную стоимость можно удивлять очень долго
У серверному сегменті, для якого це має найбільший сенс, можна роздувати бюджет, лиш би це приріст давало. Там заплатять. Проци копійки коштують на фоні софту.
capacitor440
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Продукт выйдет однозначно дороже в производстве. Так что готовьтесь платить за банкет.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По имеющимся данным, усовершенствованные CPU Ryzen 5000 (Vermeer/Zen 3) с дополнительными 64 или 128 МБ кэша L3
в своё время Вин95/98 работали на 16/32Мб Озу, а на 128Мб - шевелилась ХР///
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

capacitor440: 12.06.2021 13:55Продукт выйдет однозначно дороже в производстве. Так что готовьтесь платить за банкет.
Однозначно. Моє передбачення - 750$ за 6900x і 1000 за 6950х.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

nv_ua: 12.06.2021 12:31бутерброд держится чисто на компаунде?
"идеально" ровные поверхности будто "присасываются" друг к другу. Есть специальные шлифованые мерные пластинки, которые друг к другу "прилепливаешь" и замеряешь зазоры.
спойлер
Зображення
Но всё таки
Вместо этого два кристалла фрезерованы до такой идеально ровной поверхности, что вертикальные каналы TSV (Through Silicon Via) могут соединяться без какого-либо связующего материала
уронив - есть вероятность смещения, что даже на 1мм будет критическим
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

якщо кеш такий цілющий, то чому Core 2 8600 з 6 МБ кешу програвав 25% Pentium на 1156 сокеті з 3 МБ кешу на тій же частоті. Чи Nehalem з 12 МБ програє Sandybridge з 3/6/8 МБ. Особливо в однопотоці, де кешу на ядро позавуха.
Невже Zen3 настільки крутий, що йому навіть 32 мб спільного кешу мало. Чи там швидкість зростає за рахунок збільшення швидкості L3 у 2 рази. Тре буде вивчати
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

GGizmo
пластинки с толщиной в 0,8 мм минимум эти в наборе, а смещения кеша от падения проца, хватит и в 0,001 мм чтобы угробить оверпрайснутый проц второго пришествия
Відповісти