Обзор корпуса Lian Li Lancool 215

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

годнотааааа ! и цена радует ! за обзор большой плюс
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 08.06.2021 10:07 Kib,
Снизил им обороты до 560 об/мин и полнейшая тишина при приличной производительности.
А каким образом ты снизил обороты штатных 200-к? Через разъем питания или можно как-то программно ими управлять?
И еще вопрос: какой общий шум от предустановленных вентиляторов? Есть ли смысл сразу вместо них ставить что-то другое, на подобии Ноктуа, или и стандартные вентиляторы не вызывают шумового дискомфорта?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jexx85,
Смотрите, можно и программно через биос управлять вентиляторами. Но лично мне показалось удобнее просто поставить в трехпиновые вентиляторы стандартные делители по 56 Ом (у меня их на собиралось немного от Noctua, на моем скрине два верхних слева). Все вентиляторы включены в сплитер (это видно на моем скрине) и все включенные в него PWM вентиляторы регулируются по CPU FAN, а трехпиновые нет.
спойлер
260100191_images_21243074726.jpg
Подвал_сплитер.jpg
Как я уже выше писал 200-ки на таких оборотах вообще не слышны, от слова - совсем! Остальные вентиляторы от Lian Li не пробовал, даже не включал их, сразу поменял их на свои 120 и 140 мм вентиляторы be quiet! Silent Wings 3 (в основном только по тому что они у меня были в наличии). При повседневной работе на ПК системника вообще не слышно и если бы не монитор и его иллюминация, то и не определить включен он или нет - абсолютная тишина. При больших нагрузках, энергоемких играх к примеру, те вентиляторы что управляются PWM можно различить, но шума в понимании именно как шума не наблюдаю.
Есть ли смысл вам менять комплектные вентиляторы на какие либо другие, по моему вам есть смысл сначала попробовать все как есть и если в процессе эксплуатации появится в том необходимость, то поменять их на более тихие и более качественные вентиляторы.
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 08.06.2021 17:59 Но лично мне показалось удобнее просто поставить в трехпиновые вентиляторы стандартные делители по 56 Ом (у меня их на собиралось немного от Noctua
Вы имеете в виду вот такие Low Noise Adaptors, которые идут в комплектах с вентиляторами Ноктуа?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jexx85,
Да, именно такие адаптеры.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дизайн от кулермастера, материал от типичного недорогого корпуса, внутренняя компоновка от бомж-едишн корпусов типа винги, максимально неудобная фронт панель и боковое стекло, зато сколько хвалебных комментов от нефанатов. :facepalm:
"В комнате жара в корпусе холодно" - это вообще топ :lol:
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Выглядит добротно. Но без переднего пыльника - каждый месяц надо будет пылесосить. На корпусах за 1000 грн они есть, а за 2600 пожалели.
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 08.06.2021 20:36 jexx85,
Да, именно такие адаптеры.
А к 4-пиновому адаптеру подключить разъем питания от 200-ки, которая идет 3-пин, будет нормально? Просто я с этим еще не сталкивался
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jexx85,
Да, конечно можно. Четветрый контакт на четырехпином разъеме это PWM управление, в данном случае не будет использоваться.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

За те бабки что его продают - просто бестбай :beer:

В отличии от профильного ящика - уменьшили внутреннюю длину , вот это наверно и сыграло на пользу охлаждайке :up: :beer:
Satael
Junior

Повідомлення

Решил поделиться своим опытом, написанием отзывов не занимался, прошу строго не судить. :)

После прочтения данной статьи, решил сменить старую вингу Barbarian (стояли 6 шт Deepcool XFan 120) на этот лианли. Т.к. во время игр, 3070 x3 inno3d начала достигать 80-82 градусов и издавать небольшой шум.

В комплекте сразу были закуплены два вентилятора Arctic Bionix F14, на вытяжку вверх и на всякий ещё два обычных Arctic P12 PWM, для того что бы ещё снизу поддувать на GPU.

Моё впечатление от сборки : корпус из не тонкого метала, не было острых и не сточенных частей у корпуса, предустановленный контроллер для вентиляторов, на который и подключил все вертушки.(тут пришлось пожертвовать подключением двух передних юсб, т.к. на плате Tomahawk B450 Max USB3.0 кабель подключается снизу и не позволяет стать полезной вертушке которая будет поддавать жару прохлады)

Первое включение и о удивление, он шумит ещё громче чем предыдущая винга во время нагрузки ПК по ощущениям на 10-15%, а один вентилятор который дует снизу на гпу немного трещит(нет резиновых проставок) и создаётся небольшой гул от воздушного потока.
Начал разбираться и понял что контроллер регулировать не получится и он будет все вентиляторы выкручивать на максимум.
Подключил все вентиляторы кроме 200к, к материнской плате и радость, шум от нижней 120 пропал. Гул от передних 200 остался, думаю решением будет покупка переходника от deepcool на подключение и регулирование вентиляторов с pwm решит все "звуковые вопросы".

Температурный вопрос :
  • Охлаждаемый 3800X под Dark Rock Pro как оставался в пределах 40-45 градусов на крышке, так и остался(температуру на самих кристаллах не замерял, но обращал внимание что при такой низкой температуре крышки там были порядком 80~ градусов по AVX2 тестом).
  • Видеокарта с температуры 80-82 под нагрузкой ARK:Survival 2к монитор и ультра настройки. И сбрасывающемся лимитом по питанию, опустилась до 72, и теперь даже не думает опускаться ниже заданного Power Limit.
Общее впечатление :
Корпус явно лучше предыдущего кандидата, задачи свои выполняет, но требует вкладывания ещё порядком 1000-1500грн в вентиляторы и контроллер для полного решения своей задачи по "шуму/охлаждению".
Внешний вид корпус имеет отличный, в него хочется ещё вложить немного денег и сделать в "идеал", естественно в соотношение цена/качество.

Из ньюансов не рассчитанных мной, то что звуковая pcie карта будет закрывать большую часть вентиляторов, однако давление создаваемое вентиляторами всё же даёт эффект.
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Satael
Про уменьшение шума и скорости вращения фронтальных 200-r чуть выше ж обсуждали, что есть понижающие переходники
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Корпус явно за свои деньги очень не плох, как по мне это альтернатива Antec NX800.
Но это и хорошо, чем больше альтернативы, тем лучше :super:
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

люююди
как организовать управление неуправляемыми кулерами в этом корпусе, может кулера и тихие, но воздушный поток достаточно громкий
меня интересует класический нищебродский вариант управления кулерами с 3 режимами офф лоу хай(это в идеале) хотя рассмотрю вообще любые варианты.
кто жосткий хацкер в мире корпусов, как это можно сделать?
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Якщо знизити всі 3 кулера до 5в то я не чую їх у навушниках, корпус під ногами :rolleyes:
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Блок живлення 190 мм завдовжки (+25 мм на роз'єми та згиб кабелю), тобто 215-220 мм сумарно - влізе ?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Какое то ощущение посредственности от всей линейки ланкул, вроде бы почти все на месте, но то тут то там приколы, пылевые фильтры продают отдельно, вертушки так себе, дизайн (субъективно) полная китайщина, как по мне тот же 4000 airflow корсаровкий будет по интереснее сабжа, да, вертушки лучше сразу заменить, но и результат будет интереснее, а если смотреть на околотоп уровень - старшие биквайты или фантексы по удобству и количеству плюшек тоже как то по интереснее выглядят, опять же, все субъективно, кому то такое зайдет.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fastneed: 04.08.2022 16:59как организовать управление неуправляемыми кулерами в этом корпусе, может кулера и тихие, но воздушный поток достаточно громкий
меня интересует класический нищебродский вариант управления кулерами с 3 режимами офф лоу хай(это в идеале) хотя рассмотрю вообще любые варианты.
кто жосткий хацкер в мире корпусов, как это можно сделать?
Самый нищебродский вариант это купить на барахолке за ~30 грн достаточно мощный переменный резистор советский и через него подключить вентилятор. В итоге плавная регулировка от 0 до максимума оборотов. А вывести крутилку можно на одну из задних заглушек слотов, что бы не сверлить сам корпус. Там же можно и колпачок на крутилку купить что бы цивильно выглядело. Переменный резистор может быть один на все вентиляторы или стоять на каждом из них по желанию.
Для подбора номинала резистора у гугля спрашиваем "расчет переменного резистора для регулировки напряжения", а характеристики вентилятора(ов) известны.

Если хочется именно переключать офф-лоу-хай то покупаем там же на барахолке переключатель галетный или движковый или любой другой подходящий по количеству полюсов и один постоянный резистор для режима лоу. Коммутируем подключение вентилятора(ов) через переключатель. Прикрепить тоже можно на заглушку.

Ну а если ситуация "не могу у меня лапки" то можно за ~400 грн купить на Розетке контроллер Zalman (ZM-PWM10FH) или 2E Gaming 2E-CONTR-B или любой другой по деньгам и управлять вентиляторами через них.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fastneed
А материнская плата не может управлять вентиляторами сама? Или у вас какая-то старая плата?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Avenger80
Любая современная может ;)
Відповісти