Пассивный CPU-кулер Noctua NH-P1 замечен в продаже

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

dead_rat: 07.06.2021 14:28
MetalistForever: 07.06.2021 14:17 У меня вопрос ко всем : А какой воздушный охлад справится с Core i9 11900 ( без K ) ?
Впринципе любой. Проц 28 секунд жарит на полную катушку, но потом ему урезают лимит до 65 ватт и для этого мощный кулер не нужен.
В общем любой топовый воздух на 250ВТ , я так понял
l-m
Member

Повідомлення

dead_rat: 07.06.2021 15:32 Потом вспоминаем, что не К проц ужат до 65 ватт. :) Он работает на полную(250 ватт) всего 28 секунд и скидывает частоты, чтобы влазить в 65.
Разве материнки под Интел по умолчанию не игнорируют все эти 65 ватт? А что бы ограничение заработало его нужно самому включить в биосе.
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

l-m: 07.06.2021 16:14
dead_rat: 07.06.2021 15:32 Потом вспоминаем, что не К проц ужат до 65 ватт. :) Он работает на полную(250 ватт) всего 28 секунд и скидывает частоты, чтобы влазить в 65.
Разве материнки под Интел по умолчанию не игнорируют все эти 65 ватт? А что бы ограничение заработало его нужно самому включить в биосе.
Можно в BIOS выставить TDP лимит ( в зависимости какое у вас охлаждение ) , у меня их три на MSI Z490 Tomahawk
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

l-m: 07.06.2021 16:14Разве материнки под Интел по умолчанию не игнорируют все эти 65 ватт?
Как повезёт, мне казалось что для не-К по умолчанию включено. По крайней мере у моего 10700 по умолчанию ограничение на месте
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

новый тренд гигантизма начался? и на сколько практичным будет использование такого охлада? в вертикальный корпус такую бандуру ставить на свой страх и риск... только в горизонтальном положении или кран и подъемник подгонять для страховки...
слышал кто то о прозрачной церкви из метала в Бельгии?
спойлер
8-Проект бельгийских архитекторов под названием Читая между строк.jpg
Суперский охлад получится!
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Святой: 07.06.2021 13:47 я бы выбрал Pro Siphon Elite :rotate:
Контурні теплотруби доцільно використовувати у випадку великого, понад 250 ватт тепловиділення, там ККД буде вищий, а у випадку із NH-P1 концепція інша - знижений рівень шуму.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

Impulse101: 07.06.2021 15:19 Не понимаю какой вообще смысл в такой пассивной балябухе, если для ее более менее эффективной работы все равно нужно несколько корпусных кулеров. Не проще ли поставить обычную среднюю башню с 1-2 добротными тихоходными вертушками уровня Silent Wings? Какой-то изврат "на любителя"
корпусные вентили требуются в любом случае. Даже башня с двумя вертушками без корпусного "на выдув" будет оставлять почти весь горячий воздух в корпусе. Пассивное охлаждение подразумевает бесшумную систему. А шума от 300-600 оборотов почти нету.

Проблема в весе этого кирпича...
PowerFulls
Junior

Повідомлення

1okisan: 07.06.2021 11:08 Покупал себе для intel башню Noctua NH-D14 ещё в 2013 году за 667 грн, гарантия вроде была 7 лет, прошла, а башня как и кулера на ней пашут и сейчас, в этом году решил перейти на amd и вот не задача, сокет am4 башня моя не поддерживала тогда (старого образца, не та что сейчас есть в продаже), и вот магия, просто докупил комплект Noctua NM-AM4 за каких то 126 грн и она снова в строю :super:
В то же время, за точно такие же деньги брал :beer:
slv
Member

Повідомлення

100 баксов это 10 кг меди - 10 пассивных радиаторов по килограмму :lol:
talex
Junior

Повідомлення

phobosse: 07.06.2021 11:38
1okisan: 07.06.2021 11:08Noctua NM-AM4 за каких то 126 грн и она снова в строю
На будущее. Если написать в поддержку Noctua, скинуть им фото своего кулера и материнки am4, они отправят тебе переходник бесплатно - проверено )
Могут скан чека затребовать - проверено)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Странно, но выглядит он весьма колхозно. Будто не нокта делала
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

До меня только сейчас дошло: у производства электроники проблемы, а в этом кулере никакой электроники!
Відповісти