Обзор и тестирование материнской платы MSI MAG B560M Bazooka. Управление питанием процессора Intel Core i5-11600K как средство воздействия на температуру компонентов ПК

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

del

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
jessez: 05.06.2021 15:52У меня материнка и две видеокарты от MSI и никаких проблем :) А, и монитор.
А у меня, к примеру, не очень приятный опыт использования продукции мси.
В 2007 купил мать от мси на сокет 775 - через 2 года вздулись кондеры в цепи питания процессора. В 2009 купил видеокарту мси гтх460 - через года 3 отвал чипа. В 2015 купил от мси мать на фм2+ и от него же видеокарту р9 280. У карты через полгода отвал одной из банок памяти. До сих пор эта карта работает во втором компе, но регулярно сыплет артефактами геометрии, когда видеопамять загружается в битую банку. Мать на сегодняшний день жива, но у нее глючит встроенная сетевая. Правда, там не понятно кого винить - мси или производителя этой чудо-сетевой (киллер е2200), но склоняюсь, что именно производителя сетевой, ибо на это поделие все матерятся вне зависимости от производителей матерей, где оно установлено. Ну и, справедливости ради, с асус у меня тоже не срослось. Вместе с картой мси в 2009 была куплена мать асус на сокет ам3+, где-то в 14 году у нее внезапно сломался биос на ровном месте. Так и лежит где-то дома эта мать, вроде и рабочая, а не запустишь без прошивки биоса.
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ого, вроде аж 3 года гарантии дают, не ожидал. :gigi:
2500K_2
Member

Повідомлення

MSI Ukraine
Можна дізнатися коли Z590 Unify-x з'явиться в Україні ? чи її ніколи не завезуть в наші дебрі?
ЧИ тепер актуально тільки відеокарти завозити?
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 05.06.2021 18:17 в 2009 была куплена мать асус на сокет ам3+, где-то в 14 году у нее внезапно сломался биос на ровном месте. Так и лежит где-то дома эта мать, вроде и рабочая, а не запустишь без прошивки биоса.
у меня увы тоже мать от MSI - досталась бесплатно. Тоже AM3+.
А почему у вас проблема с bios? попросите в инете слить вам образ BIOS. Обычно такие микрухи читаются без выпаивания. Купите себе за пару $ новую микруху и влейте в неё образ через программатор. Ну и естественно старую микруху придется сдуть, а новую запаять феном. Можно конечно и паяльником, но чуть геморнее так как дохлую микруху придется аккуратно снять с материнки иным способом.
Загуглите - возможно найдете образ BIOS на свою мать (у меня допотопная MSI 870A-G54/FX (MS-7599), которая не особо дружит с новыми сборками win10)
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

kolio: 05.06.2021 20:48 у меня увы тоже мать от MSI - досталась бесплатно. Тоже AM3+.
А почему у вас проблема с bios? попросите в инете слить вам образ BIOS. Обычно такие микрухи читаются без выпаивания. Купите себе за пару $ новую микруху и влейте в неё образ через программатор. Ну и естественно старую микруху придется сдуть, а новую запаять феном. Можно конечно и паяльником, но чуть геморнее так как дохлую микруху придется аккуратно снять с материнки иным способом.
Загуглите - возможно найдете образ BIOS на свою мать (у меня допотопная MSI 870A-G54/FX (MS-7599), которая не особо дружит с новыми сборками win10)

Программатора нет. В этом загвоздка. А так то даже не нужно выпаивать микруху. Она установлена в "кроватку", вынимай и перепрошивай или ставь новую. Но мать уже не актуальна, ей была куплена замена в лице асрока.
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OFFF: 05.06.2021 20:07 Ого, вроде аж 3 года гарантии дают, не ожидал. :gigi:
Странно минусов насыпал)
MSI Ukraine, есть 3 года гарантии, на MSI MAG B560M Bazooka, или нет?
MSI Ukraine, по поиску не ищется гарантия на MSI MAG B560M Bazooka ни на форуме ни в статье.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

У меня три материнки было от МСАЙ, одна вк, моник, клава, ноутбук - всё без проблем. Я, конечно, всё понимаю, ну тут уже упоролись с хейтингом МСАЙ. Ноутбук WIND U200 отпахал как молодец 10 лет, перешёл родителям под браузинг. Первая материнка в составе моего первого личного ПК была успешно продана как раритет. Вторая материнка тоже была продана человеку, который юзает её до сих пор. У меня такого ощущение, что там не так много негативных случаев, насколько много крика от людей, которые просто любят покричать по любому поводу.
P.S. Спасибо за обзор.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: 06.06.2021 08:20У меня такого ощущение, что там не так много негативных случаев
ощущения могут быть обманчивыми пока не столкнутся с проблемой... чего только стоят вк серии mech(меч) с их ужаснейшим охладом, где 2 банки памяти выживали как могли... недоработки были есть и будут, но никто не без греха...
а ужасающая критика в основном из-за отвратительного сервиса... а что послужило тому причиной не понятно...
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 05.06.2021 22:52 Программатора нет. В этом загвоздка. А так то даже не нужно выпаивать микруху. Она установлена в "кроватку", вынимай и перепрошивай или ставь новую. Но мать уже не актуальна, ей была куплена замена в лице асрока.
У меня распаяна на матери микросхема. Но последний год что-то с ПК творится явно фиговое. Может уже конденсаторы пора менять, а может и процик уже сходит с ума. Рандомные синие экраны с абсолютно разными ошибками, а бывает наглухо всё останавливается - даже синий экран не выскакивает, и буфер звуковухи по кругу зацикливается. Покупать мать AM3+ ради эксперимента - нет желания. Пока что в подозреваемых мать, процик, видяха. Померло бы, но не помирает.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

unlnu
про серию вк Mech забыл,вы правы - там серьезно накосячили с термопрокладками. Людям приходилось самим вырезать и клеить.
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

kolio: 06.06.2021 10:38 У меня распаяна на матери микросхема. Но последний год что-то с ПК творится явно фиговое. Может уже конденсаторы пора менять, а может и процик уже сходит с ума. Рандомные синие экраны с абсолютно разными ошибками, а бывает наглухо всё останавливается - даже синий экран не выскакивает, и буфер звуковухи по кругу зацикливается. Покупать мать AM3+ ради эксперимента - нет желания. Пока что в подозреваемых мать, процик, видяха. Померло бы, но не помирает.
Учитывая, что глючит еще и звуковая, то скорее всего проблема не в видеокарте. Либо проц либо мать. Больше склоняюсь к матери. Процессор вещь весьма надежная, и если он в скором времени после покупки не вышел из строя по причине брака, то будет жить еще очень и очень долго. К слову, проблема может быть еще и в бп. Из-за нестабильных напряжений будет глючить вся система. Лично сам с таким столкнулся, когда мой бп дипкул решил, что после 2 лет гарантийного срока больше не стоит делать вид, что он нормального качества. До того, как я понял, что проблема с бп, то я успел сменить и проц и видеокарту, что само собой ничего не дало. Видеокарту конечно все равно менять нужно было (мси р9 280 с отвалом банки), а вот за проц конечно такое себе вышло, теперь имею 2 одинаковых ксеона разных ревизий. И только со сменой бп комп начал работать как должен.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

GGizmo: 05.06.2021 05:05PPPoE з'єднання
гениально, восемь минусов. Говоришь людям как оно есть, по факту, реальный случай, а они начинают выдумывать какие-то обходные пути с роутером и ОС. Объясняешь им причину их неправоты, но ловишь минусы. Когда доступ к интернету будут выдавать после теста на вменяемость и теста на IQ

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
kolio: 06.06.2021 10:38буфер звуковухи по кругу зацикливается
первое, что у меня начинало глючить, когда батарейка биоса умирала
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 06.06.2021 11:39 Учитывая, что глючит еще и звуковая, то скорее всего проблема не в видеокарте.
не, звуковуха работает нормально, но когда на материнке (или где он там) останавливается генератор частоты то всё виснет наглухо и звуковухе в момент воспроизведения в буфер ничего нового не поступает после чего она принимает решение просто проигрывать буфер по кругу :) видимо так устроена работа буфера звуковухи.
БП довольно неплох Chieftec 650W (смотрел - конденсаторы не вздулись. Смотрел в AIDA напряжения - не прыгают, всё в норме).
Батарейка BIOS держит все настройки стабильно. Всё это добро у меня на ИБП APC, так что с внешним напряжением проблем нет.
Ну 8 лет отпахал ПК нормально, а вот последний год ему тяжко :)
Снизил частоту на CPU на -200 МГц от номинала - пока что сутки полет нормальный, а то бывает по 3-4 раза синяк или зависон, а бывает и неделю работает нормально.
Буду опускать до 4ГГц, а если не перестанет - поменяю видяху на вмененную и посижу на ней.
Если и видяха не поможет - занчит перепаяю все кондеры на материнке.
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

kolio
до конца 2019 сидел на AM2+ phemon II X4, в принципе под мои задачи (интернет + программинг) все устраивало, пока не начались рандомные вылеты в синий экран (причем если гонять стресс тесты все ок, а на рабочем столе по 0-4 раза в день отрубало). Тоже намучался... крутил биос по всякому, менял БП, память, убирал разгон проца... иногда вроде даже было по пару дней без вылетов, но в итоге все возвращалось. В итоге пришел к выводу что проблема в кондерах материнки (после пристального осмотра несколько были слегка вздуты). Кондеры материнки самое слабое звено, они по паспорту высыхают за 5-10 лет максимум, ИМХО на старых системах в большинстве случаев проблема в них.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

kolio: 06.06.2021 10:38Покупать мать AM3+ ради эксперимента - нет желания
И остальные тоже - переместитесь, пожалуйста, в раздел техподдержки. Здесь другое обсуждается.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Kotya: 05.06.2021 12:30ценник портит картину
Может, это подсластит пилюлю тем, кому плата действительно интересна:
MSI дарит CPU-кулер Deepcool Gammaxx 400 EX покупателям плат B560
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kane-M: 06.06.2021 16:34 kolio
до конца 2019 сидел на AM2+ phemon II X4, в принципе под мои задачи (интернет + программинг) все устраивало, пока не начались рандомные вылеты в синий экран (причем если гонять стресс тесты все ок, а на рабочем столе по 0-4 раза в день отрубало). Тоже намучался... крутил биос по всякому, менял БП, память, убирал разгон проца... иногда вроде даже было по пару дней без вылетов, но в итоге все возвращалось. В итоге пришел к выводу что проблема в кондерах материнки (после пристального осмотра несколько были слегка вздуты). Кондеры материнки самое слабое звено, они по паспорту высыхают за 5-10 лет максимум, ИМХО на старых системах в большинстве случаев проблема в них.
Да, у меня именно такие же симптомы и занимался аналогичным. Я уже присматривался к кондерам на материнке. Там часть с идеально плоской головой, а некоторые малость но грибоватой головой. Я думаю всё же в них проблема кроется. И они как раз на цепях питания. Занижая частоту процика скорее всего я снижаю максимальный пик нагрузки по току и частота синяков снижается. Спасибо за подсказки, теперь я знаю чем займусь на следующие выходные :beer: Кстати заметил что вылетов меньше когда убрал динамическую частоту на процике. Наверное конденсаторам проще работать на более-менее линейных нагрузках.

Люди уже бунтуют, что разговор не по теме. Прошу прощения :pray:
MSI Ukraine
Official

Повідомлення

OFFF: 05.06.2021 23:23
OFFF: 05.06.2021 20:07 Ого, вроде аж 3 года гарантии дают, не ожидал. :gigi:
Странно минусов насыпал)
MSI Ukraine, есть 3 года гарантии, на MSI MAG B560M Bazooka, или нет?
MSI Ukraine, по поиску не ищется гарантия на MSI MAG B560M Bazooka ни на форуме ни в статье.
https://ua.msi.com/page/warranty/mb
lokkiser
Member

Повідомлення

Что-то с числом фаз непонятное: контроллер поддерживает 6+2 максимум, встроенных драйверов нет. Фазы на проц 2+2, 1 катушка. Если фаз 5, то 4 фазы на проц, остаётся 3 катушки на 6 полевиков и на всё это дело 3 драйвера, за вычетом тех, что слева. Неодинаковый состав фаз мне кажется невозможным. Так что получается, что мси сделала 6+1. Если у кого есть идеи, что не увидел - поправьте.
спойлер
ЗображенняЗображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для начала, Вы участки на двух картинках пронумеровали без соответствия. Слева под номером 1 это SA Voltage. Остальное есть в тексте.
MSI Ukraine
Official

Повідомлення

2500K_2: 05.06.2021 20:43 MSI Ukraine
Можна дізнатися коли Z590 Unify-x з'явиться в Україні ? чи її ніколи не завезуть в наші дебрі?
ЧИ тепер актуально тільки відеокарти завозити?
Unify-X, скорее всего, завозиться не будет. Нет спроса на такие мп.

Обычная Unify появится в продаже через неделю.
Відповісти