Готовые СЖО In Win BR24 и BR36 получили встроенный в водоблок вентилятор

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Yo dawg I heard you like cooling systems...
Зображення
MaKCuMyC
Member
Аватар користувача
Звідки: Сєвєродонецьк

Повідомлення

tablestikus: 18.05.2021 21:16А кто помнит, были попытки помпу к радиатору прикрутить или нет в недоводе?
Были конечно. Вот из последних Dynatron L15
Tesseract
Member

Повідомлення

tablestikus: 18.05.2021 21:16 Интересно, а если иметь в контуре медь и серебро - вредных реакций повреждающих друг друга не будет?
Нічого не буде, бо срібло - то інертний метал.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Tesseract
ну все, теперь каждый лухури-водянщик обязан иметь радиатор из серебра в контуре. Как раз можно сказать и инвестиция и подушка на черный день :laugh:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

silenttornado: 18.05.2021 13:17 Вот только компромис с алю радиатором имеет побочный еффект - гальванопара с медным основанием, что создает проблемы похуже чем потерять три градуса по еффективности
Да нет там никакой гальванопары - все эти СЖО залиты диэлектриком.
Начитаются этих бухгалтеров из темы сжо и ноют под каждой новостью :facepalm:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 18.05.2021 21:16были попытки помпу к радиатору прикрутить или нет в недоводе?
к раду у многих очень есть.
к шлангам ток биквает видел

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
avuremybe: 18.05.2021 23:09все эти СЖО залиты диэлектриком.
не совсем про гальванику но. вы пробовали замерить банальную, даже просто дистилированую воду, спустя 1 месяц в контуре, даже без присадок? а пол года?
Так вот. практика камрадов показала. токопроводимость повышается со временем.
А еще воду после осмоса в магазинах часто продают под видом дистилята.
Замеры делались непосредственно камрадами вот такой штукой для кислотности/солей: https://aliexpress.ru/item/32907148478. ... 7156541931
при чем просто для интереса.

Основной косяк больше в том что там мудь/люминь требуют антикорозирующих присадок для работы в паре. и как показал форумный и не только опыт. часто такие смеси спустя год-два уже разпадаются, забивая каналы/ухудшая эфективность. пока не доведут помпу до клина.
Сценарий не так что бы у всех был. Канеш нет. Но оч подтверждет только у нас и на ру оверах уже под сотню случаев. где то помогите заправить, то промыть, то помпа отлетела, то ваще дешманский асетек потек. :dontknow:
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

Deadpool
Enermax Liqfusion 240
А по поводу гальванопар и прочей хрени: заливаешь теплоноситель отопительный, там присадки и прочая химка имеется... По собственному опыту залито у знакомых в теплые полы жижа 1к₽ за 10 литров, в системе есть и алюминь и медь... 3-5 лет полёт нормальный. у меня бич-кастом сво с Китая медный ватер и алюминь рад заправленный данной жижой, с декабря по текущий момент комп робит 24/7(да простят меня местные: майню, т.к. в командировке), и никаких проблем в теплопроводности.. Нет никаких отложений, нигде ничего не разъело... Если вообще веришь в гальванопару в замкнутом контуре, то автомобильный антифриз..
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

tablestikus: 18.05.2021 21:16 А кто помнит, были попытки помпу к радиатору прикрутить или нет в недоводе?
У моей Antec Kuhler PRO помпа прям на радиаторе, да и сам радиатор медный. Странный гусь
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так почему медь и люминий работают в кондерах на улице годами, например, а оверклоцкерам нужна пьюр купрум, иначе авария?
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Volodimir: 19.05.2021 09:29а оверклоцкерам нужна пьюр купрум, иначе авария?
Во-первых тупо эффективнее. А у оверов даже пары процентов греют душу. Во-вторых, дистиллят - это лучшее медиа для сво, и каким бы чистым он ни был, он таки постепенно насыщается частичками и солями, уже тестили и на руоверах, и на оверах юк и юс. Где-то пары лет достаточно, где-то больше, где-то меньше, но медь таки начинает хавать алюминий. Там много факторов, в частности насколько качественно сделана каждая конкретная сво, где-то может быть чуть грязновато внутри - и пошло-поехало. Да и просто нахрена, если есть материал для радиатора и эффективнее, и априори не подверженный этим проблемам? Стоят же эту кулхацкерские недосво баксов 200-300 уже - неужели нельзя взять и сделать медный радиатор? Вон у Альфакула более дешёвые сво с медным идут, значит это не проблема.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ouroboros
моей первой жижей был подареный местным камрадом Фритерм, розовенький.
там много уже всего тоже намешано, но запах, ну чуствуется немного, не не приятный, но когда грелась вода, то был.
в целом жижу. долго юзал, и передарил дальше, хорошая жижа. таки да вечная.
но есть недостатки, цвет/запах/густота. незначительны вцелом.
Ouroboros: 19.05.2021 00:30Если вообще веришь в гальванопару в замкнутом контуре, то автомобильный антифриз..
дело не в вере. дело в практике чужой)
веток про сво есть великое множество на ру оверах, английских, наших. и много где сталкиваются люди с разными сценариями когда связка медь+люминий сильно чаще просит обслуживаний, чем класическая медь+медь/латунь. В основном ток спец жижи и спасают, но их надо следить и вовремя менять.

Тут медь окисляется у людей с годами. а вы про алюминий так вольно пишите)
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... fe29339440

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Volodimir: 19.05.2021 09:29Так почему медь и люминий работают в кондерах на улице годами
а ничего что там фрион? :laugh:
Tesseract
Member

Повідомлення

Volodimir: 19.05.2021 09:29 Так почему медь и люминий работают в кондерах на улице годами, например, а оверклоцкерам нужна пьюр купрум, иначе авария?
Підозрюю, що в кондюках та теплих підлогах взагалі немає нічого схожого на мікроканали комп'ютерних ватерблоків. Відповідно навіть якщо туди піску підсипати, воно кілька років буде нормально працювати.
Deadpool: 19.05.2021 11:14 а ничего что там фрион? :laugh:
Тільки в маленькому контурі, далі - вода.
ScarletFoX
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: 18.05.2021 14:03
ScarletFoX: 18.05.2021 12:52А зачем нужен медный радиатор?, это глупо. :spy: Медь, для справки, хорошо проводит тепло, поэтому основания блоков и теплотрубки сделаны из меди, что бы наиболее продуктивно снять тепло с кристалла и отвести его к радиатору. Радиатор же в свою очередь делают из алюминия, потому что именно у него наибольший теплосъем, то есть он лучше всех других передает тепло из одной среды в другую. Зачем говорить то, о чем не знаешь?
Прям складывается впечатление что все такие тупые а один читатель оверклокерсов всех уделал
Ты про гальванику не слышал, умник? :rolleyes: почитай на досуге, много нового узнаешь. https://martinsliquidlab.wordpress.com/ ... -explored/ Иметь в контуре связанном водой эти два металла вместе - это отложенная бомба. Это раз. Во-вторых, медный радиатор эффективнее алюминиевого, это доказано многочисленными тестами, в том числе на ExtremeRigs. А делают их алюминиевыми тупо из-за экономии, ни больше и ни меньше.
Да, согласен, был не прав. Признаю и извиняюсь за некорректное поведение по отношению к тем, кого мог оскорбить. Но при чем тут гальваника и при чем тут два металла в контуре? Медь а алюминий не приводит к электрохимической коррозии, если не ошибаюсь. Так в чем бомба?, объясните, пожалуйста
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

ScarletFoX: 19.05.2021 11:40Но при чем тут гальваника и при чем тут два металла в контуре? Медь а алюминий не приводит к электрохимической коррозии, если не ошибаюсь. Так в чем бомба?, объясните, пожалуйста
Приводит - медь и алюминий "недопустимая" пара для таких соединений: https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety ... -korrozii/
Для примера рассмотрим пару алюминий – медь. Алюминий стоит в ряду слева от водорода и имеет электроотрицательный потенциал равный -1.7В, а медь находится справа и имеет положительный потенциал +0.4В. Большая разница потенциалов приводит к разрушению более активного алюминия. Медь сильнее всех, впереди стоящих элементов, поэтому в паре с любым из них она выйдет победителем. Чем дальше друг от друга в ряду стоят элементы, тем выше их несовместимость и вероятность протекания гальванической коррозии.
Медь будет постепенно "кушать" алюминий, со скоростью зависящей от концентрации солей в воде (а концентрация будет повышаться со временем). Вот вам и заведённая бомба - рано или поздно всё равно медный водоблок проест где-нибудь радиатор. Причём займёт это долго времени, или случится за пару лет - сложно сказать, был скандал с текущими Enermax, которые начинали течь в течение года.

Поэтому, медь-медь всегда будет более предпочтительной комбинацией для контура сво. А алюминий ещё, кстати, делает галинстан с лучшим термоинтерфейсом (ЖМ), так что и для пяток он плохо подходит. Медная пятка просто немного темнеет, но галлий её не разрушает, как алюминий. У меня между пяткой сво и крышкой проца как раз галиевый ЖМ сейчас.
ScarletFoX
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: 19.05.2021 13:34
ScarletFoX: 19.05.2021 11:40Но при чем тут гальваника и при чем тут два металла в контуре? Медь а алюминий не приводит к электрохимической коррозии, если не ошибаюсь. Так в чем бомба?, объясните, пожалуйста
Приводит - медь и алюминий "недопустимая" пара для таких соединений: https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety ... -korrozii/
Для примера рассмотрим пару алюминий – медь. Алюминий стоит в ряду слева от водорода и имеет электроотрицательный потенциал равный -1.7В, а медь находится справа и имеет положительный потенциал +0.4В. Большая разница потенциалов приводит к разрушению более активного алюминия. Медь сильнее всех, впереди стоящих элементов, поэтому в паре с любым из них она выйдет победителем. Чем дальше друг от друга в ряду стоят элементы, тем выше их несовместимость и вероятность протекания гальванической коррозии.
Медь будет постепенно "кушать" алюминий, со скоростью зависящей от концентрации солей в воде (а концентрация будет повышаться со временем). Вот вам и заведённая бомба - рано или поздно всё равно медный водоблок проест где-нибудь радиатор. Причём займёт это долго времени, или случится за пару лет - сложно сказать, был скандал с текущими Enermax, которые начинали течь в течение года.

Поэтому, медь-медь всегда будет более предпочтительной комбинацией для контура сво. А алюминий ещё, кстати, делает галинстан с лучшим термоинтерфейсом (ЖМ), так что и для пяток он плохо подходит. Медная пятка просто немного темнеет, но галлий её не разрушает, как алюминий. У меня между пяткой сво и крышкой проца как раз галиевый ЖМ сейчас.
Хмм, не знал что медь и алюминь стоят по разные стороны баррикад да еще и с такой разницей потанцевала. Тогда согласен, конечно в этом плане медь гораздо предпочтительней. Но тогда все элементы должны состоять из меди, даже крыльчатка и корпус помпы, а при таком раскладе стоимость будет обгонять ракеты Илона Маска. А использовать сплошной алюминь тоже не варик из-за чуть более плохой теплопроводности и разрушения от галинстана. Поэтому, наверное, и пришли к компромиссу - недорого но при этом функционально. Хотя с электрохимической коррозией я прям впал в ступор, было бы хорошо, если это как-то решили (например нашли аналог какому-то из материалов)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

ScarletFoX: 19.05.2021 14:40Хмм, не знал что медь и алюминь стоят по разные стороны баррикад да еще и с такой разницей потанцевала. Тогда согласен, конечно в этом плане медь гораздо предпочтительней. Но тогда все элементы должны состоять из меди, даже крыльчатка и корпус помпы, а при таком раскладе стоимость будет обгонять ракеты Илона Маска. А использовать сплошной алюминь тоже не варик из-за чуть более плохой теплопроводности и разрушения от галинстана. Поэтому, наверное, и пришли к компромиссу - недорого но при этом функционально. Хотя с электрохимической коррозией я прям впал в ступор, было бы хорошо, если это как-то решили (например нашли аналог какому-то из материалов)
Детали внутри помпы из инертного материала, насколько я понимаю, из пластика и/или латуни, но она может просто забиваться частичками переносимого алюминия. Не будет там стоимости ракеты Илона Маска - медный радиатор стоит 25 долларов (https://www.aliexpress.com/item/32879502921.html), и это уже с профитами для производителя, бренда, продавца и площадки. Удешевляют материалы, зато навешивают всяких малополезных свистоперделок.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Есть, конечно, вариант с никелированием медного водоблока изнутри - частично решает вопрос, но если слой никеля толстый, ухудшается теплоотвод, а если тонкий, то он часто отваливается, особенно если pH жидкости внутри сместится в кислотную сторону
ScarletFoX
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Детали внутри помпы из инертного материала, насколько я понимаю, из пластика и/или латуни
Думаю что латунь вдяд ли (тем более что она не инертна, даже в той таблице указано ограничено допустимый контакт), да и никогда не видел столь маленьких помп с латунной насосной частью и рабочим колесом. Пластик... не знаю какой из пластиков будет нормально работать в заданных условиях и держать ресурс, в голову приходит только PPSU и то не по всем параметрам. Конечно возможно, но это нужно думать, что не так любят маркетологи :/
Відповісти