За неделю суммарная ёмкость накопителей, используемых для добычи Chia Coin, выросла в два раза

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kyon
Member

Повідомлення

О, как майнинг, так сразу появились гораздо более износостойкие ссд. Вот мне это больше всего нравится. Майнинг двигатель прогресса :gigi:
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Владимир[-+-]: 17.05.2021 15:41 А представляете, что в истории было около 200 производителей жестких дисков и сейчас 3 основных производителя - Seagate, WD и Toshiba, и именно они получат большую выгоду от чиа. Жаль, что в 2011 г. Western Digital купил Hitachi Global Storage Technologies, Hitachi хорошие диски делали. Вот бы подождали лет 10, были бы в плюсе :)
Не получат они никакой выгоды. Сейчас уже без жестких дисков можно вполне обойтись перейдя на SSD, а там уже десятки производителей. Да, объемов по 10 терабайт там нет но большинству пользователей они и не нужны. Взял SSD терабайтник и на систему с играми хватит.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Если полезность крипты в общем под вопросом, то чиа это просто какое то недоразумение :( Все харды и ссд более менее норм распроданы, цены выросли в разы, а особой доходности то и не видно :)
Но чиа имхо несет куда больше потенциальных проблем. Если дефицит игровых карт еще как то пережить можно (все таки геймеры не настолько большая ниша), то дефицит энтрепрайз дисков и их удорожание может ударить по очень многим. И проблема не в том что у вас стоит или должно было стоять в пк. Все сервера, облачные хранилища, провайдеры контента и тд и тп постоянно требует большие объемы хранилищ. И тут уже "почувствуют" многие... рост цен на услуги, ограничение размеров доступных хранилищ, ухудшение качества и тд.
notnbl4
Member

Повідомлення

poulk: 17.05.2021 17:39полезность крипты в общем под вопросом
нет никакой полезности у крипты. точка

деньги можно перевести через границу множеством легальных способов (paypal, western union и т.п.)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Протяжный и невыразимо тоскливый вой пронесся над болотами.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

как обычно, хомяки поздно кинулись... чем дальше в лес, тем больше дров... те кто долго решался заходить или нет, долго будут отбивать потраченное...
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

poulk: 17.05.2021 17:39Все харды и ссд более менее норм распроданы, цены выросли в разы
В амазоне и яйцах всё есть, даже скидки есть. Это чисто у нас и за поребриком такое.
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

Её NVMe SSD для добычи Chia Coin имеют объём 1 Тбайт
В начале этой чиа-шняги утверждалось, что нужны объёмы не менее 8ТБ, так зачем выпускать майнерский 1ТБ?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV
не многие здесь будут с этим наморачиваться, заказывая на инстранных ресурсах, особенно те кто больше всех ноют...
Востаннє редагувалось 17.05.2021 18:42 користувачем unlnu, всього редагувалось 1 раз.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Fog of War: 17.05.2021 18:35
Её NVMe SSD для добычи Chia Coin имеют объём 1 Тбайт
В начале этой чиа-шняги утверждалось, что нужны объёмы не менее 8ТБ, так зачем выпускать майнерский 1ТБ?
Для этого процесса нужен ssд и hdd, 1tb - это про ссд говорится, а 8тб это жёсткий нужен
manbearboar
Member

Повідомлення

BFR: 17.05.2021 17:23 . Сейчас уже без жестких дисков можно вполне обойтись перейдя на SSD, а там уже десятки производителей.
SSD потребояют дефицитный кремний.
Нельзя так просто взять и перейти.
0x16f85e9
Member

Повідомлення

notnbl4: 17.05.2021 17:59
poulk: 17.05.2021 17:39полезность крипты в общем под вопросом
нет никакой полезности у крипты. точка

деньги можно перевести через границу множеством легальных способов (paypal, western union и т.п.)
зато у бумажных денег есть полезность... Ах да, забыл, их же можно напечатать сколько угодно и кому угодно.

Ну и переведи 100К зелени своей бабушке например заграницу. Останешься без штанов потом сидя в прокуратуре рассказывая откуда они у тебя...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar: 17.05.2021 16:45 Не знаю как вы, а я еще не видел ни одного из майнящих Chia, кто получил профит. Либо все говорят лень/невыгодно, либо просто генерируют плоты без профита (а пока генерируют - сложность сети растет, и они по факту топчутся на месте). Выходит профит получают только продавцы лопат, и продавцы плотов :gigi: :laugh:
я тебе больше скажу. я на всю страну не 1 майнера миллионера не видел :lol: . вот в сша видел а у нас нет :lol:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

0x16f85e9: 17.05.2021 18:55Ах да, забыл, их же можно напечатать сколько угодно и кому угодно.
А ну ж давай напечатай :laugh:
0x16f85e9: 17.05.2021 18:55 Ну и переведи 100К зелени своей бабушке например заграницу. Останешься без штанов потом сидя в прокуратуре рассказывая откуда они у тебя...
Что вполне логично, не находишь?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
не видел, по простой причине, с головой многие дружат как у нас, так и везде по всему миру... и подобные вещи ни то что не афишируют, а и намека не дают, покупая какие то палевные вещи... поверьте, намайнивших приличные бабки прилично уже!
AlterJio
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Hotspur
Наши скрываются.
Намайнили крипты, перевели в долары и теперь где-то у нас в Украине ходят миллионерами, люди работающие в кафе, автомойках и тд. то есть даже встретив такого мужичка/женщину на улице, вы и не подумаете, что это миллионер.
TerryCone
Member

Повідомлення

Емкость накопителей вырасла в два раза, а цена на них - в 4,5 раза. Йухху! :super: :lol:
0F
Member

Повідомлення

warp 37: 17.05.2021 15:15 Ну пережить дефицит накопителей простому обывателю не будет сложно, так как служат годами, если не десятками лет.
Хочу посмотреть, как ты запоёшь, когда облачные провайдеры взвинтят цены в три раза.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

notnbl4: 17.05.2021 16:07на 1ТБ засева уходит где-то 4% ресурса ССД.
у меня на стареньком SSD за 10 лет износ такой же)))) старичек правда на MLC.
kyon: 17.05.2021 17:05О, как майнинг, так сразу появились гораздо более износостойкие ссд.
в смысле появились?? появились какие то специализированные винты для майнинга?? или произошла путаница с корпоративными винтами по соответствующей цене??
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS: 17.05.2021 15:32 warp 37
HDD cлужать так як відеокарти 3-5 років, Найбільше протримався 40МБ, не пам'ятаю виробника, 1991 - 2003, Але ж там сектори розміром з кулак були. Сучасні в мене жили 4-8 років. SSD Гудрам 4 роки тримається поки що, але думаю до десяти не доживе.
Мой seagate dimondmax на 250gb отработал 12 лет и не думает ломаться. Аналогичная ситуация с WD Blue 500gb который был куплен 7 лет назад.
Відповісти