Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1nsane: 14.05.2021 20:41Так-то я только за упрощение ATX20+4, но вешать на мать еще больше силовых элементов?...
каких силовых элементов?
у вас и так доп питание 6 или 8 пинов отдельно идет для процика.
5v нужны чисто для логики ssd и hdd, dvd. Возможно еще для usb контроллеров - но далеко не уверен в этом, так как возможно контроллеры тоже питаются от 12v. Даже если поставить еще 1 ШИМ понижающий 12v в 5v, или DC-DC преобразователь, то это всё 1-4 детальки которые даже греться не будут.

всё остальное в районе 1А. Некоторые напряжения вообще нафиг не нужны.
Так о каких доп. силовых элементах вы говорите?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вроде в рабочих станциях такие коннекторы уже надцать лет, не?
Marginal
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

utbrock: 14.05.2021 19:05 Предлагаю обсудить Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

сначала нвидия впариват потом интоль кто следующий в продвижении ненужного ??? :gigi: :gigi: :gigi:
В уменьшении размеров этой бандурины как раз есть смысл. Большинство проводов еще и дико тугие. Не согнуть. Давно пора пересмотреть стандарт.
MaKCuMyC
Member
Аватар користувача
Звідки: Сєвєродонецьк

Повідомлення

neo89skynet: 14.05.2021 20:45 Переходник "животворящий" спасет в любой ситуации...
Пассивный переходник не получится. Дежурка в новом стандарте тоже +12В
zoog
Member

Повідомлення

В теории это снижает число преобразователей (вместо 12-5 и 5-1,х остаётся 12-1,х), но на практике КПД вырастает не то чтобы сильно, чем выше перепад напряжений - тем больше (при прочих равных) потери, + все конвертеры придётся держать на матплате, в т.ч. питалово жёстких дисков. В итоге общий КПД растёт мож на 1%, цена растёт на 20%, затраты (дизайн, стандарты, переход на новое железо) - 200000%. И это при том, что ПК потребляют где-то доли процента от общего энергобюджета.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
MaKCuMyC: 14.05.2021 22:10Пассивный переходник не получится.
Смотря в каком направлении. Со старых БП на новые матери - просто обрезаешь всё, кроме +12)
walkietalkie
Member

Повідомлення

kolio: 14.05.2021 21:38Даже если поставить еще 1 ШИМ понижающий 12v в 5v, или DC-DC преобразователь, то это всё 1-4 детальки которые даже греться не будут.
да, да, ломаться не будут. Помершие по тем, или иным, или без причин вообще - дежурок с ноутбучных досок передают привет новому сверхнадежному узлу! Суперсервис мси уже ждет-недождется, когда и на материнки будут кидать покупателей)
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

MaKCuMyC: 14.05.2021 22:10Пассивный переходник не получится.
Ну запилят активный делов то, никто в здравом уме добротный и мощный БП свой менять не будет, из-за каких то там интол и нвидэ которые внезапно там что-то решили придумать...
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Marginal: 14.05.2021 21:59 В уменьшении размеров этой бандурины как раз есть смысл. Большинство проводов еще и дико тугие. Не согнуть. Давно пора пересмотреть стандарт.
Это не аргумент.Есть проводники прекрасной гибкости и надежности, но дубовые провода БП - это просто всеобщая дешманщина и ничего более
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У интел и так их платы стоят неоправданно конских денег, тут ещё хотят усложнить схемотехнику + докинут якобы на "прорыв" новое поколение. Не удивлюсь если бюджетный сегмент у интел будет стартовать от 300 баксов, вообще подурели.

Но я точно на эту дичь переходить не буду до последнего.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все максимально жруче і так вже зі своїми dc-dc перетворювачами. Он навіть в ддр5 оперативу вже dc-dc прямо на планку завезли. В добавок до dc-dc для тої ж оперативи в материнській платі. Сильно більше сумарно їх не стане.
А якщо захотять підвищити ціна на материнки, то зроблять це хоч з новим стандартом, хоч зі старим.
З ATX давно треба було щось робити, стандарт просто віджив своє. Особисто я б взагалі подав вольт так 40-48 на плату.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Это только начало, потом юсб 4.1/5! и ссд на 12 вольт переведут. Видяхи Хуанг почти все, перевел на 12. Что там осталось?
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Золотое правило гласит: работает - не трогай
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

Чтобы что-то популяризировать, нужна морковка впереди или кактус позади, а не кактус впереди, котрый заранее хуже 10900К.
К счастью, маркетолухам синтола об этом не известно :)
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 14.05.2021 23:21Особисто я б взагалі подав вольт так 40-48 на плату.
Тоді вже зразу новий РоЕ стандарт на кіловатт :gigi:
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хрен, хрен вам. Я купил замечательный Голд БП 750Вт в 2020 году. Это не мать и не процессор, я могу его использовать пока в нем электролиты не высохнут.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ДядяСаша: 15.05.2021 00:22Это только начало, потом юсб 4.1/5! и ссд на 12 вольт переведут.
В USB і так 20 вольт в режимі Power Delivery. На даунгрейд не підуть :laugh:

Відправлено через 45 секунд:
lewerlin: 15.05.2021 00:37Тоді вже зразу новий РоЕ стандарт на кіловатт
По безпроводу! :nunu:
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

utbrock: 14.05.2021 19:05 Предлагаю обсудить Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

сначала нвидия впариват потом интоль кто следующий в продвижении ненужного ??? :gigi: :gigi: :gigi:
То что нвидиа впарила решается заказом кабеля на модульных БП или юзаньем переходника.

То что предлагает интел ещё ударит по бюджету. Я просто намекну что МП по прежнему АДОВО дорогое удовольствие с нулевым влиянием на производительность, высокой ценой и довольно быстрым устареванием :laugh:
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Linesovich: 14.05.2021 19:49 Похоже для любителей синей платформы собрать системник на 10 или 11 поколении будет очень разумным решением.
Платформа на 1700 сокете смотрится совсем уж странно :insane:
Сижу на 8700к щас. Думал менять проц на 13-14 поколение, но походу таки перейду на АМД, потому что одно дело поменять мать и проц и совсем другое менять к этому ещё и БП, охлад, корпус, что новое потом выдумают?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

erkins007: 15.05.2021 02:12 Сижу на 8700к щас. Думал менять проц на 13-14 поколение, но походу таки перейду на АМД, потому что одно дело поменять мать и проц и совсем другое менять к этому ещё и БП, охлад, корпус, что новое потом выдумают?
А чего делать будешь, когда АМД через полгода после Интел перейдёт на такое же питание? :)
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

Если это можно будет реализовать просто новым шнурком к модульному БП то ОК, отличная штука, в остальном как и BTX пусть идут лесом.
Я ещё не сносил Corsair AX1200i и SilverStone SX800-LTI

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А, ну если так, то хороший стандарт, пусть будет
https://www.corsair.com/eu/en/Categorie ... CP-8920272
Відповісти