Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
AndyObserver
Member

Повідомлення

vladdelkafa
:up: всё отлично сказано.
zmax: 16.05.2021 15:50как он Вам мешает или неудобен?? Вставил в материнку и на 3-5 лет забыл? Проводов много?? Так у подавляющего большинства закрытые корпуса и владельцам вообще все равно что там и как, пока оно работает.
Это всё правильно для "обычных" корпусов.
Но, как ранее уже сказали, есть компактные корпуса с маломощной начинкой . И приходится городить колхоз с пико-Псу. Или искать МП ,у которой уже есть питание с внешнего БП .
Теперь пико-псу превратится просто в коннектор(надеюсь) ;)
Это вот взглчд с моей колокольни :beer:


ПС. Шото я не помню таких баталий при переходе с "плоского" 12ти (6+6) контактного АТ на 20ти АТХ(еще 4 позже добавили)... :spy:
:idea: а ,ну в то время еще эти ваши интернеты не так распространены были и меньше было "экспертов", разбирающихся во всем от политики до ядерной энергетики....
BonBon
Member

Повідомлення

AndyObserver: 17.05.2021 07:42 ПС. Шото я не помню таких баталий при переходе с "плоского" 12ти (6+6) контактного АТ на 20ти АТХ(еще 4 позже добавили)... :spy:
:idea: а ,ну в то время еще эти ваши интернеты не так распространены были и меньше было "экспертов", разбирающихся во всем от политики до ядерной энергетики....
Время было другое, ситуация в индустрии тоже. Сейчас рынок пк сформировался и имеет куда большую инерционность. Во времена форда Т никто на бензиновые цены не жаловался, а сейчас соляра по 30 это большая печаль
NiTr0
Member

Повідомлення

DuckRider: 14.05.2021 19:14 И чего хорошего в том, что в этом стандарте на мать повесили функционал бп по формированию напряжения?
открою секрет: на мамке нет потребителей +5В. вообще. из +5В кучей DC-DC формируются питания чипсета, памяти и т.п.

и потребителей 3.3В (без понижения) по пальцам можно пересчитать, и общий их ток - несколько сот мА от силы. силовые - это 1.2В, 1.5В, 1.8В и т.п....

потому - да, +5/+3.3В, а тем более -5/-12В (которых уже какбы и нет - -12В разве что на RS232 формирователь уровней идет -5В вообще не используется и в БП отсутствует) - не более чем пережитки прошлого, когда техпроцессы были толстыми, а микросхемы питались напрямую от 3.3В (или через линейный стабилизатор, понижающий 3.3В до 2.5В).
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NiTr0: 17.05.2021 23:09 L

открою секрет: на мамке нет потребителей +5В.
А аргб у тебя на чем висит?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DuckRider: 17.05.2021 23:40 А аргб у тебя на чем висит?
там 12v, я навіть в доментацію на профільну мамку глянув.
ну і діодам більше величина струму грає роль а не вольтаж
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 18.05.2021 01:19
DuckRider: 17.05.2021 23:40 А аргб у тебя на чем висит?
там 12v, я навіть в доментацію на профільну мамку глянув.
ну і діодам більше величина струму грає роль а не вольтаж
спойлер
12.02.202111.56.51.jpg
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DuckRider
значить лишиться один стандарт. але це не проблема.
Відповісти