Clock Tuner for Ryzen 2.1 RC5 — заставь работать процессор по-новому!

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

У меня CTR конфликтует с некоторыми программами, например с MSI Afterburner. Она запускается, но окно не отображается.
Robostyle
Member

Повідомлення

Кукурузен короче какой-то - любые телодвижения приводят к 5-15% дропу производительности. Stilt fmax, PBO, этот CRT2.1: все авто синебенч выдает 620\6000, после "разгона" - 590\5400.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Lynch: 14.05.2021 16:53 У меня CTR конфликтует с некоторыми программами, например с MSI Afterburner. Она запускается, но окно не отображается.
Не отображается АБ или СТR?
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

cluster_edge: 14.05.2021 17:31
Lynch: 14.05.2021 16:53 У меня CTR конфликтует с некоторыми программами, например с MSI Afterburner. Она запускается, но окно не отображается.
Не отображается АБ или СТR?
АБ
UPD: вроде пофиксил ситуацию с АБ
xtroid
Junior

Повідомлення

Мои результаты. Версия 2.0 у меня не работала, в 2.1 всё ок.

AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
MSI MAG B550M MORTAR (MS-7C94)
спойлер
1.png
спойлер
2.png
спойлер
3.png
Eigen
Junior

Повідомлення

xtroid: 14.05.2021 20:03 Мои результаты. Версия 2.0 у меня не работала, в 2.1 всё ок.

AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
MSI MAG B550M MORTAR (MS-7C94)
спойлер
1.png
спойлер
2.png
спойлер
3.png
Проверь пжлст стабилити тест на каждом профиле, проходит у тебя?
xtroid
Junior

Повідомлення

Проверь пжлст стабилити тест на каждом профиле, проходит у тебя?

Наверное не прошел.
спойлер
4.png
Отправлено спустя 19 минут 7 секунд:
Сразу запустил повторно, прошел.
спойлер
5.png
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Eigen
Тест на стабильность будет удалён, Prime отвратителен как стресс тест. У него рандомные ошибки. Автора уже который год долбят чтоб он это исправил, но это не происходит. Так же эта ошибка может означать нестабильность памяти. Слишком много но с праймом даже для профи.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
VokintoZ: 14.05.2021 11:16 Система "падает" при стресс-тестировании при снижении вольтажа до 1015-1006 В.
Требования по БИОСу соблюдены
Ну если требования соблюдены, то значит Вы уже знаете что это означает успешное окончание теста. Об этом везде написано и в логе и в видео.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Alexander13
Это говорит о том что в системе есть ПО которое мешает серьезно работать CTR. Управление подсветкой часто создаёт проблемы, aquaero, другая программа мониторинга. Это предупреждение, но все же это может в итоге вызвать краш системы.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
kauk
Метки у АМД сделаны по принципу «пальцем в небо» тоже самое происходит и с FIT. Единственный адекватный выход - слепой перебор , что и делает CTR.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
La4mer2018: 14.05.2021 01:14 Неожиданно для себя обнаружил, что у меня "уникальный" 5800Х, из двух ССХ... Но, золотой семпл ))) Ну и ладненько, два куска кремния проще охлаждать.
По результатам. Весь процесс тестирования прошёл быстро и без эксцессов, профили создались, активно переключаются от смены нагрузки. Весьма здорово!
Прога эволюционирует, как в сторону стабильности, так и в сторону удобства пользования. Отдельное спасибо за видео! )))
Хотелось бы уточнить, как создать профили, типа "idle", которые упоминались в статье?
Профиль IDLE это коробочная частота процессора без буста при 1.1В, его создавать не нужно, он существует сразу.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
_nevermind
Процов с компоновкой на 2 CCD довольно много, около 15%. С Zen 3 у АМД похоже проблемы и много брака, многие 5950/5900 вот так вот обрезаны. Плохого в этом ничего нет (просто раньше об этом никто не знал).Можно ли включить включённые ядра? На 50% скажу что да, но этот проект на очень начальной стадии, там непаханое поле в общении с процессором на уровне регистров :)

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Speede: 14.05.2021 13:22 Протестировал программу но на моем 5600х в играх улучшений в сравнении с СО нету. Настроил P2 профиль как 1350 4825Mhz тестировал в Sotr результат чуть ниже и чуть прохладнее на 1-2 градуса.
В играх нужно пара 3090 чтоб что-то узреть по avg. Сейчас можно наблюдать уменьшение кол-ва 0.1-1% событий или более холодный камень. К тому же, все эти профили на некоторых образцах имеют запас просто невероятный. 100 МГц для PX это реальность. В будущем этим будут заниматься динамические профили, они основаны на СО и умеют дотягивать частоту до предела.
Eigen
Junior

Повідомлення

1usmus: 14.05.2021 22:08 Eigen
Тест на стабильность будет удалён, Prime отвратителен как стресс тест. У него рандомные ошибки. Автора уже который год долбят чтоб он это исправил, но это не происходит. Так же эта ошибка может означать нестабильность памяти. Слишком много но с праймом даже для профи.
Подскажите пжлст а что тогда делать? где искать проблему?
После диагностики и тюнинга система очень нестабильна, уходит в ребут раз в 10-15 минут.
Все настроено по рекомендациям
kauk
Junior

Повідомлення

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
kauk
Метки у АМД сделаны по принципу «пальцем в небо» тоже самое происходит и с FIT. Единственный адекватный выход - слепой перебор , что и делает CTR.

хорошо, а есть ли (или будет ли реализована) возможность изменить порядок использования ядер?
чтобы первыми ядрами, которые используются при нагрузке, были какие-то иные, нежели 1, 2 и по порядку дальше

а то вот я включил PX, поставил какие-то значения, а в итоге оно всё равно не может работать стабильно, ибо оно ж начинает использовать 3е ядро после первых двух, то есть смысла от PX Low для меня нет, если я в PX MID не прохожу из-за ужасного 3го ядра... соответственно, мой лучший ССХ не может работать на полную мощность

благодарю за ответ
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

kauk: 14.05.2021 23:01 Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
kauk
Метки у АМД сделаны по принципу «пальцем в небо» тоже самое происходит и с FIT. Единственный адекватный выход - слепой перебор , что и делает CTR.

хорошо, а есть ли (или будет ли реализована) возможность изменить порядок использования ядер?
чтобы первыми ядрами, которые используются при нагрузке, были какие-то иные, нежели 1, 2 и по порядку дальше
Либо руками через отдельные приложения вешать привязку к ядрам, либо никак. Назначением в целом ведает только планировщик Windows у которого своя внутренняя кухня
kauk
Junior

Повідомлення

cluster_edge: 14.05.2021 23:17
kauk: 14.05.2021 23:01 Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
kauk
Метки у АМД сделаны по принципу «пальцем в небо» тоже самое происходит и с FIT. Единственный адекватный выход - слепой перебор , что и делает CTR.

хорошо, а есть ли (или будет ли реализована) возможность изменить порядок использования ядер?
чтобы первыми ядрами, которые используются при нагрузке, были какие-то иные, нежели 1, 2 и по порядку дальше
Либо руками через отдельные приложения вешать привязку к ядрам, либо никак. Назначением в целом ведает только планировщик Windows у которого своя внутренняя кухня
грустно

спасибо за ответ
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

kauk: 14.05.2021 23:19
cluster_edge: 14.05.2021 23:17

Либо руками через отдельные приложения вешать привязку к ядрам, либо никак. Назначением в целом ведает только планировщик Windows у которого своя внутренняя кухня
грустно

спасибо за ответ
Просто прикрутить в программу можно, но тогда через пол-года она превратится в какой-то nero burning rom прости господи, да и от планировщика винды все равно не спрятаться(
kauk
Junior

Повідомлення

cluster_edge: 14.05.2021 23:22
kauk: 14.05.2021 23:19

грустно

спасибо за ответ
Просто прикрутить в программу можно, но тогда через пол-года она превратится в какой-то nero burning rom прости господи, да и от планировщика винды все равно не спрятаться(
стоп, я же верно понял, что у Zen 2 автоматически не создаются PX профили ?
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

kauk: 14.05.2021 23:30
cluster_edge: 14.05.2021 23:22
Просто прикрутить в программу можно, но тогда через пол-года она превратится в какой-то nero burning rom прости господи, да и от планировщика винды все равно не спрятаться(
стоп, я же верно понял, что у Zen 2 автоматически не создаются PX профили ?
Насчет PX не уверен, у меня нет его на руках, чтобы проверить в текущей версии, это лучше у Юры уточнить. И да, PX там один и работать будет только на 3 и выше если ничего ен поменяют, при включении Hybrid OC
P1\P2 cоздаются, но только при полной диагностике с самого начала. Просто нажать пересчитать в закладке профилей это Zen3 и Renoir
Input_Lag
Member
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya

Повідомлення

Ну на самом деле поддержка от АМД нулевая, это информация с серых каналов, благодаря которой существует этот инструмент. АМД сейчас не интересуют энтузиасты и их пожелания, после Zen 2 жадность изменила стратегию всей компании.
[/quote]

Хоть моему R5 3600 эта прога ничего особо не дала, большое Вам спасибо, продолжайте пожалуйста.
Mister_AL
Member

Повідомлення

1. Не помню был-ли раньше конфликт на Ryzen Master, но теперь он напрочь отказывается работать вместе с СТР.

2. 5600х, в простое профиль скачет между Idle - PX High (60 в каждую сторону за 5 минут). Видимо из-за этого средний CPU PPT оказывается чуточкут выше, чем если выключить РХ профили.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

1usmus
Спасибо, зарелизил прямо в тот день, когда я получил железяки, я уже все настоид и все идеально работает после ручной настройки профилей получил 9200 баллов в сайнбенче. (5900х) А когда время будет, подпишусь на патреон и поиграюсь профильной системой.
:beer:

Кстати, есть вопрос...
DRAM power phase control доступен только на самых топовых материнках или я смогу его найти на Asus Rog Strix X570-F ?
Precursor
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

kauk: 14.05.2021 23:19
cluster_edge: 14.05.2021 23:17

Либо руками через отдельные приложения вешать привязку к ядрам, либо никак. Назначением в целом ведает только планировщик Windows у которого своя внутренняя кухня
грустно

спасибо за ответ
Похожая ситуация - CCX2 лучше CCX1. А есть ли какая то возможность во время активации PX профиля, отключить худшую CCX, чтобы виндовс ее не нагружал?
Apach7771
Junior

Повідомлення

AMD Ryzen 5 Pro 4650G, системная плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, память Crucial Ballistix BL8G32C16U4B 2х8 Гб, блок питания Vinga 1200Вт. После использования данной утилиты производительность упала по сравнению со стоком. Рекомендованные требования выполнил.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Відповісти