Clock Tuner for Ryzen 2.1 RC5 — заставь работать процессор по-новому!

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
icerock89
Junior

Повідомлення

Уважаемые обладатели Ryzen 5 3600
После диагностики PX Profile выставляет очень высокие значения по частоте… Оно даже пашет, НО при нагрузке пк уходит в синий экран смерти.
С P1 и P2 профилями хотя бы понятно их после диагностики можно через TUNE значения пропустить и CTR выдаст стабильные частоты с вольтажом, а как с PX профилем то быть ? Как настроить PX Profile правильно ? :rolleyes:
Stedzip
Junior

Повідомлення

Подскажите, при диагностике что за ошибка вылазит? (Биос последний, LLC - 3, .NET Framework 4.8)
1.png
Ekktybyf
Junior

Повідомлення

Настройки bios менять или нет.У меня ещё со времени плана питания от 1usmus не менялись .Какие действия предпринять чтобы снизить энергопотребление и тепловыделение без потери производительности?Какие значения и куда взять из ctr и вбить в bios на постоянку.
Sader
Junior

Повідомлення

1usmus: 18.05.2021 17:26 А сейчас CTR не хочет давать возможность что либо менять?
пока только ругается. RyzenMaster официально не поддерживает данный процесссор 4650G
спойлер
System.AggregateException: One or more errors occurred. ---> System.NullReferenceException: Object reference not set to an instance of an object.
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c5c2452607c2665392a3543b056d8caa4()
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c851a92f7e153dde284accde57e5e21c4()
at System.Threading.Tasks.Task.Execute()
--- End of inner exception stack trace ---
at System.Threading.Tasks.Task.ThrowIfExceptional(Boolean includeTaskCanceledExceptions)
at System.Threading.Tasks.Task.Wait(Int32 millisecondsTimeout, CancellationToken cancellationToken)
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2..ctor()
---> (Inner Exception #0) System.NullReferenceException: Object reference not set to an instance of an object.
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c5c2452607c2665392a3543b056d8caa4()
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c851a92f7e153dde284accde57e5e21c4()
at System.Threading.Tasks.Task.Execute()<---
Andy07
Junior

Повідомлення

LightningUA
Насправді просто цікавить відповідь/результат.
Вже задавав це питання в попередніх версіях програми але бачу що нічого не змінилось.

Р.S. Так виглядає що ця програма орієнтована на закордонних користувачів і відповідні донати. А учасники цього форуму є бетатестерами :(
baDDay
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Помогите с прохождением теста CTR 2.1 RC5:

Система: R7 5800x под башней D15, b550 taichi, 2*16гб в хмп 3600.
Биос последний, на вин10 все обновления.
Память в ХМП, и LLC L2 (в стоке L3) сделал как написано.
Настройки программы запустил стандартные.
Cinebench успешно прошел, подогрев процессор до 88градусов по аиде (при примерно 25+ в комнате вечером),
потом начались автотесты, которые продолжались минут 5-6 (аида показывала порядка 45 градусов, хотя вроде не зависала-))), после чего ПК выключился, а в CTR данных по нулям, кроме текстовых логов, по которым 2 теста прошло (температура выше 71 градуса не поднималась). Тест №3 начат и вылетел, похоже, на нем.
В среднем по времени журнале ошибка:
System.Configuration.ConfigurationErrorsException: Configuration system failed to initialize ---> System.Configuration.ConfigurationErrorsException: '.', hexadecimal value 0x00, is an invalid character. Line 15, position 1.
Где ошибка?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

интересная программа, 5000Mhz в однопотоке вообще не проседают, если настраивать через биос то частоты скачут и результат меньше.
в стресс тесте AIDA64 со всеми галками - температура не выше 65 градусов при частотах до 4625 и 4700, через биос температуры выше на 8-10градусов и частоты скачут в диапазоне 4600-4650
так что автор свой хлеб 100% не зря ест :super:
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
забыл добавить главное потребление процессора упало с 183-190 до 150-153Вт а это почти на треть
bdyb
Junior

Повідомлення

Огромный респект автору за инициативу и старания!
К сожалению, в моем случае использование не получилось. Во время диагностики комп несколько раз крешится и после чего прога зависает с сообщением о ошибке.
Перед развлекаловки с CTR сбросил РВО и напряжение проца на авто. правда оставил напряжение VDDRSOC для стабильной рабты шины на 1900.
Хотя с РВО и курвой под кастомной водянкой, мой 5600х может small FFT сутками гонять на 4450. СВ20-23 на 4650-4700 работает на ура.
По большому счету, за пол года с этим процем могу сказать одно: хочешь танцы с бубном по раскрыванию потанцевала и быть хомячком тестирования сырого всего без нормальной поддержки - покупай АМД (хочешь полный хардкор - бери проц и видяху АМД).
Для нормального "псевдо энтузиаста" которому хочется тряхнуть стариной, чего то подтюнить, но при этом чтоб в итоге все было стабильно - сине зеленый комп самое то.
Osiris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus, можно ли включать в биосе PBO Fmax Enhancer?
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

AMD Ryzen 5600X + ROG STRIX B550-A GAMING Программа после тюнинга показала голд сэмпл процессора и предложила PX профиль с 4800 Hight@1.375 / med 4750@1.375. После установки этого профиля реальные частоты в однопотоке CB или играх показывают макс. частоту в 4650 Мгц. При многопотоке все еще хуже и все как будто упирается в лимит в 76Вт. Температуры при этом не более 60-66 градусов.
Mister_AL
Member

Повідомлення

kaery: 22.05.2021 06:52 AMD Ryzen 5600X + ROG STRIX B550-A GAMING Программа после тюнинга показала голд сэмпл процессора и предложила PX профиль с 4800 Hight@1.375 / med 4750@1.375. После установки этого профиля реальные частоты в однопотоке CB или играх показывают макс. частоту в 4650 Мгц. При многопотоке все еще хуже и все как будто упирается в лимит в 76Вт. Температуры при этом не более 60-66 градусов.
Могу предположить, что Вы упираетесь в PPT лимит, те самые 76 ватт. СТР по-умолчанию не включает ПБО (я не совсем понял, продвинутая настройка в СТР его вроде не включает, а только заставляет СТР учитывать, что ПБО в системе работает)
На моём 5600 я решил сначала отработать СТР, а потом включить ПБО только для повышения лимитов, чтоб такого не было.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Юрий, к Вам есть вопрос: Как именно работает кнопка Check Stability ?

1. Насколько я понял, если включен 1 режим - то выполняется проверка стабильности путём полной нагрузки процессора в этом режиме.
Непонятно, насколько хорошая идея грузить все потоки до упора для режимов, предназначенных для работы в несколько потоков? Тоесть Р2 загрузить праймом до упора выглядит как плохая идея.

2. Каким образом проверять стабильность Рх режимов? (кроме как руками отдельно)

3. Самое непонятное: что происходит, если запустить тест стабильности при включеном ГибридномОС? Я наблюдаю следующее поведение:
ГибридОС в настройках отключается
Окно Тюнера показывает активный профиль Р1
Окно профилей не показывает ракету на Р1
Тест запускается при параметрах, которые не совпадают ни с одним из заявленных режимов: 3.7 ггц все ядра, VID 1.1. PPT при этом показывает 80 (странно, вроде ПБО не включен). Причём у меня этот тест иногда не проходится. Что происходит?
По окончании теста продолжает показывать Р1. Надо заново деактивировать и активировать все режимы и включить руками гибрид.

Повторный запуск ничего не меняя выглядит иначе. Еще буду изучать но пока главная проблема, кажется, связана с включенным Гибридом при запуске теста стабильности.

Идеально было-бы иметь функцию автоматической проверки режимов на предназначеном для них уровне нагрузки.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Mister_AL: 22.05.2021 15:30Могу предположить, что Вы упираетесь в PPT лимит, те самые 76 ватт
Я именно это и сказал. До этого у меня была фиксированная частота и напряжение и с полностью отключенным PBO. Процессор спокойно кушал 110-120вт при полной нагрузке. Попытка отключить или настроить лимиты вручную также провалилась тк плата полностью игнорирует мои настройки даже без CTR, но вот с auto работает везде как положено. :dontknow:
Осталось решить еще 2 проблемы:
1) Через рандомный промежуток времени откуда-то берется профиль "ACTIVE PROFILE: AMD" и он лочит частоту на 3.7/4.5Ггц + снова PL в 76Вт. Лечится только перезагрузкой.
2) При перезагрузке в 50% случаев сбрасываются активация PX, P1, P2 профилей, а также галочки над "Autoload profile" и "CTR HYBRID OC"
Пока профили активны производительность на ватт просто потрясающая. :banan:
Mister_AL
Member

Повідомлення

Да ППТ ведёт себя странно. Гонял щас тесты, откуда взялось до 113 Ватт не включая ПБО - не пойму. Но думаю СТР тут не при чём.

Разобрался откуда у меня заваленные тесты стабильности, зато.
Вопросы по поведения СТР при запуске теста стибльности при включенном гибриде остаются.

Также я теперь понял, что запуск Диагностики заново НЕ СБРАСЫВАЕТ выставленные руками вольтажи, а выставляет им соответствующие значения частоты. Оттуда и нестабильности ловил - на 1.2 вольта - 4475 тест не проходит.
Честно говоря решение не очевидное с точки зрения понимания пользоваля "чё происходит?". Надо нажимать кнопку полного сброса и тогда заново делать диагностику.

Кстати, интетесная статистика чуток. Удивительно насколько СТР работает хорошо.
СТР Р1:
4.375 1.15 - всё работает шикарно.
Варианты ручками, которые вроде-бы должны быть попроще, но валятся на разных тредах):
GHz VID PPT
4.475 1.2 97 Fail(10)
4.2 1.2 97 (?) Fail (3)
4.1 1.2 96 (?) Fail (8)
4.1 1.25 103(?) Fail (2)
4.1 1.3 113(?) Fail (6)
ctdlk
Junior

Повідомлення

1usmus
Доброго времени суток! Хотел у Вас уточнить, актуальны ли эти советы по настройке VRM(по крайней мере для Zen 2) или лучше настроить VRM эмпирическим путём?Зображення
eded
Junior

Повідомлення

приношу извинения, но продублирую пост из темы "Разгон памяти", они обе вроде профильные):
"Шановне панство, возник вопрос, скорее чтоб поговорить, но тем не менее.
скринов сейчас нет под руками, но смысл в том, что на памяти 3600 15-19-15-35 было 52000+ чтение и 67,5 задержки. Давно и стабильно, много или мало не суть, устраивало.
После прогона новой версии ClockTuner for Ryzen 2.1 RC5 (с процессором стало хуже, чем было на старой версии, но и это не важно) немного упали результаты памяти. Вернул ВСЁ обратно (фикс на 4200).
Но добиться старых результатов не выходит никак - скорость упала, задержки увеличились. Конфиги почистил, никаких программ разгона не установлено. Мало того, удалось ещё немного зажать тайминги (35 на 34 плюс третичные), результаты улучшились, но один фиг ниже тех что были.
Есть какие то соображения на этот счёт? Возможно надо винду переставить, но пока лень. :shuffle:"
Спасибо.
inquest
Junior

Повідомлення

Не пинайте сильно если что, но есть ли версия данной программы для zen и zen+? В списке поддерживаемых моделей первых поколений не нашел
Osiris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

После использования новой версии начались проблемы с Cinebench R20/23. Когда я запускаю тестирование, то комп уходит в перезагрузку, при этом, когда CTR запускает, то все нормально. Также обнаружил, что при попытке запуска 3DMark комп также уходит в перезагрузку. При этом, более тяжелые тестеры, тот же Linx выполняются без проблем. И если закрыть CTR, то все нормально.
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.
Значения PX профиля подобрал CTR, пока что в них ничего не менял.

Мать: ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO (WI-FI)
Проц: AMD Ryzen 9 3900X BOX

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 7 секунд:
Не знаю, баг ли это или фича, но на зен 2 нельзя пересчитать профиль, кнопка тупо неактивна. Также заметил, что на профиле P1/P2 прога автоматом подобрала рекомендуемые напряжения, но диагностика выдала совсем другие рекомендации по напряжению и соответственно по базовой частоте, в итоге пришлось частоту вручную высчитывать в соответствии с рекомендуемым напряжением в профилях.
Вкладення
Профиль.png
Osiris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

inquest: 26.05.2021 13:45 Не пинайте сильно если что, но есть ли версия данной программы для zen и zen+? В списке поддерживаемых моделей первых поколений не нашел
Нет
Sergio2k
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мой конфиг:
Asus Prime X570-P
Ryzen 5900x
F4-3200C16-16GVK (2 штуки, активированые по XMP профилю)
Охлаждение be quiet pure loop 360

Полностью профили не генерятся, все заканчивается с exception. Пробовал менять CPU LLC Level 3 на Auto, тот же результат.
Комп ребутался часто.

***ClockTuner for Ryzen 2.1 RC5(ver.23) by 1usmus***
BIOS ver. 3603 SMU ver. 56.50.00
TABLE ver. 3672069
DRAM speed 3200 MHz
System.Configuration.ConfigurationErrorsException: Configuration system failed to initialize ---> System.Configuration.ConfigurationErrorsException: '.', hexadecimal value 0x00, is an invalid character. Line 15, position 1. (C:\Users\super\AppData\Local\A\CTR_2.1.exe_Url_rixtqukc03yighpfjcjkjobinvpcpiob\2.1.5.23\user.config line 15) ---> System.Xml.XmlException: '.', hexadecimal value 0x00, is an invalid character. Line 15, position 1.

В приложении все логи.
Вкладення
CTR LOGS.zip
(18.94 Кіб)
Osiris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Osiris: 28.05.2021 11:04 После использования новой версии начались проблемы с Cinebench R20/23. Когда я запускаю тестирование, то комп уходит в перезагрузку, при этом, когда CTR запускает, то все нормально. Также обнаружил, что при попытке запуска 3DMark комп также уходит в перезагрузку. При этом, более тяжелые тестеры, тот же Linx выполняются без проблем. И если закрыть CTR, то все нормально.
Экспериментальным путём нашёл источник проблемы, PX профиль, при его выключении все запускается без перезагрузок, осталось только понять, какое состояние срабатывает неправильно.
Разобрался в чем была проблема, не хватало напряжения. Но я решил не добавлять напряжение, а снизить частоту, в итоге во всех состояниях снизил частоту на 100 Мгц, и перезагрузки пропали.
Відповісти