Clock Tuner for Ryzen 2.1 RC5 — заставь работать процессор по-новому!

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mister_AL
Member

Повідомлення

Apach7771: 15.05.2021 10:17 AMD Ryzen 5 Pro 4650G, системная плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, память Crucial Ballistix BL8G32C16U4B 2х8 Гб, блок питания Vinga 1200Вт. После использования данной утилиты производительность упала по сравнению со стоком. Рекомендованные требования выполнил.
Бронзовый экземпляр (тоесть гнать особо некуда) + похоже, СТР больше интересуется оптимальным соотношением энергопотребления и производительности, а не количеством попугаев (в моём случае ПБО даёт больше буста, чем дефолтная настройка СТР, но с худшим соотношением попугай/ватт).
Шуричек
Member

Повідомлення

***ClockTuner for Ryzen 2.1 RC5(ver.23) by 1usmus***
AMD Ryzen 3 PRO 4350G with Radeon Graphics
GIGABYTE B550M S2H
BIOS ver. F13h SMU ver. 55.78.00
DRAM speed 3200 MHz
05/15/2021 13:58:08


System.DivideByZeroException: Attempted to divide by zero.
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c4c7f67ad0d605e7d3812697bb398e4cb()
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2..ctor()
Windows 10 ltsc x64.
Вот такая ошибка, кнопки не активны. Куда копать?
Flam
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рига

Повідомлення

Как то так:
Зображення Зображення Зображення
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Шуричек: 15.05.2021 14:22
***ClockTuner for Ryzen 2.1 RC5(ver.23) by 1usmus***
AMD Ryzen 3 PRO 4350G with Radeon Graphics
GIGABYTE B550M S2H
BIOS ver. F13h SMU ver. 55.78.00
DRAM speed 3200 MHz
05/15/2021 13:58:08


System.DivideByZeroException: Attempted to divide by zero.
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2.c4c7f67ad0d605e7d3812697bb398e4cb()
at A.c7ef8ec682dd21d60b7ea8e49e2ff83f2..ctor()
Windows 10 ltsc x64.
Вот такая ошибка, кнопки не активны. Куда копать?
Была похожая ошибка. Помогло:
"Настроенный VRM (Важно! CPU LLC — Level 3 для ASUS, Mode 4 для MSI, High для Gigabyte и Level 2 для Asrock обычно работают лучше всего). Эти значения являются приблизительными и могут отличаться в зависимости от материнской платы."
Шуричек
Member

Повідомлення

Пробовал разные уровни, не помогло. Было бы неплохо, если бы описание ошибок в программе было более информативным, чем бессмысленный набор букв и цифр. Если у кого-то есть материнка от Гиги подскажите, какие настройки вы там ковыряли.
Mister_AL
Member

Повідомлення

Шуричек: 15.05.2021 19:26 Было бы неплохо, если бы описание ошибок в программе было более информативным, чем бессмысленный набор букв и цифр.
Могу подсказать, что это не от вредности разработчика. То, что Вы видите, это "непредусмотреная" ошибка - тоесть Вы получаете не предусмотренный разработчиком текст, а указатель на кусок кода с ошибкой.
Этот кусок кода, скорее всего, был написан более понятным языком, но для защиты кода от любопытных поверх наложена защита, заменяющая весь вменямый текст на подобную билиберду (+ создающая проблемы с некоторыми считающими себя антивирусами программами).
Robostyle
Member

Повідомлення

Mister_AL: 15.05.2021 11:43
Apach7771: 15.05.2021 10:17 AMD Ryzen 5 Pro 4650G, системная плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, память Crucial Ballistix BL8G32C16U4B 2х8 Гб, блок питания Vinga 1200Вт. После использования данной утилиты производительность упала по сравнению со стоком. Рекомендованные требования выполнил.
Бронзовый экземпляр (тоесть гнать особо некуда) + похоже, СТР больше интересуется оптимальным соотношением энергопотребления и производительности, а не количеством попугаев (в моём случае ПБО даёт больше буста, чем дефолтная настройка СТР, но с худшим соотношением попугай/ватт).
Да лажа это все, у меня голдовый экземпляр, и тоже самое
Mister_AL
Member

Повідомлення

Robostyle: 15.05.2021 20:58 Да лажа это все, у меня голдовый экземпляр, и тоже самое
Экземпляр экземпляру люпус эст.
У меня тоже голдовый, 5600x.

- система без разгонов - синебенч где-то 4070, вроде (щас не у компа). Думаю я теряю часть производительности из-за разгона ОЗУ (часть лимита PPT уходит туда).
- дефолт СТР, П1, 1150 VID : СБ 4264, частота 4375, 1150 мВ PPT 80
- ПБО Райзен Мастера: СБ 4380, частота 4568, 1337 мВ (HWInfo CPU Core VID - 1,375) и темература до 80. PPT 115
- ПБО + ручной П1, 1200 VID: СБ 4345, частота 4475, 1200 мВ PPT 90
- ПБО + ручной П1, 1250 VID: СБ 4402, частота 4525, 1250 мВ (1,275). 70 градусов PPT 96
- ПБО + ручной П1, 1300 VID: СБ 4436, частота 4550, 1300 мВ (1,3). 74 градуса PPT 106

Тоесть пока настройка СТР выглядит оптимально по попугаям на ватт, если захотеть разгона - ПБО и в СТР задать 1200-1250. ПБО без ограничеичения VID выглядит очень неоптимально по прожорливости и температуре.
Пока ток не совсем понимаю что писать в Р2, если после ручной модификации для разгона в Р1 у меня практическ теже цифры.
Шуричек
Member

Повідомлення

Программа вообще дружит с win 10 ltsc?
Mister_AL
Member

Повідомлення

Шуричек: 16.05.2021 11:06 Программа вообще дружит с win 10 ltsc?
Да - у меня такая. Может апдейты надо, я апдейтился недавно.
Nonoum
Junior

Повідомлення

Спасибо за вашу работу, надеюсь проект дальше будет развиваться.
Раньше у меня был 3600х и я пользовался CTR 1.1 который в некоторых моментах был лучше (а именно допустимые нижние значения напряжений и частот)
Я использовал по факту 3 профиля (условно, правил руками на ходу т.к. программа иммет только 2):
- 900mv / 3100mhz
- 1030mv / 3800mhz (основной)
- 1256mv / 4225,4250 mhz (CCX1, CCX2)

Обновился на 5600х, на тот момент был CTR 2.0 - опробовал, он сильно глючил по поводу и без повода, и выдавал "бронзу":
спойлер
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
Max temperature: 57.9°
Energy efficient: 3.65
Your CPU is BRONZE SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1150 mV
Reference frequency: 4200 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1300 mV
Reference frequency: 4425 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1025 mV
Reference frequency: 3950 MHz
CTR 2.1 изменил свое мнение на золото:
спойлер
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
CPU VID: 1106
CPU TEL: 1059
Max temperature: 60,83°
Energy efficient: 4,13
Your CPU is GOLDEN SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1150 mV
Reference frequency: 4375 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1300 mV
Reference frequency: 4625 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1025 mV
Reference frequency: 4125 MHz
На тот момент я уже поигрался с CO и относительно доволен ее работой (all core -25 более менее работал да упал, позже стал снижать и было одно падение даже на -20, сейчас -18, полагаю per core настройка могла бы улучшить ситуацию, да видимо мой биос ее пока не умеет - gigabyte x570 gaming x rev 1.0 / bios F33h)



Критика:
1. Первое что смущает в CTR 2.1 - отсутствие возможности выставить ниже 1 вольта (причем программа молчит а по факту выставляет 1 вольт и говорит, что все ок).
2. Ожидал большего от "улучшен режим простоя" - надеялся на хотя бы 900мв, но нет, похоже просто переключается на сток, на глаз режим простоя при CTR ест больше чем при CO.
3. В простое периодически триггерится PX без "пользовательской" нагрузки, т.е. хламовая активность винды иногда дергает PX профиль при загрузке цп около 1%.
4. Самое неожиданное - собственно PX не активируется в игре (но активируется например в однопотоке CB R20), в итоге в игре стабильно выбирался P2 профиль (около ~4400mhz), который по производительности был чуть хуже CO, но потреблял больше (62вт против 52вт). Загрузка ЦП в игре 30-50%.

По факту вернулся на CO + PPT=60w через биос, при 3600х + CTR1.1 нравилась возможность играть при "жоре" цп 30-35вт :) той производительности хватало в большинстве случаев. Сейчас так не получится, разве что появилась бы возможность уменьшать потолок буста / ставить лимит вольтажа.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

у меня автоматически ничего не ставит после диагностики как в видео, только напряжение а все остальное вручную вводить нужно, как и в старых версиях, или эта функция работает только с 5ххх линейкой процессоров?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Mister_AL: 15.05.2021 03:54 1. Не помню был-ли раньше конфликт на Ryzen Master, но теперь он напрочь отказывается работать вместе с СТР.

2. 5600х, в простое профиль скачет между Idle - PX High (60 в каждую сторону за 5 минут). Видимо из-за этого средний CPU PPT оказывается чуточкут выше, чем если выключить РХ профили.
1. Работа с двух оверклокерских программ одновременно это откровенный бред. Потому будучи зная, что найдутся такие пользователи я исключил эту возможность.
2. Если система загажена - будет скакать между этими профилями поскольку CTR ориентируется на cpu usage. Триггер включения PX для 5600X около 10%. Это не 1 и не 2% фоновой активности.
Mister_AL: 15.05.2021 11:43
Apach7771: 15.05.2021 10:17 AMD Ryzen 5 Pro 4650G, системная плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS, память Crucial Ballistix BL8G32C16U4B 2х8 Гб, блок питания Vinga 1200Вт. После использования данной утилиты производительность упала по сравнению со стоком. Рекомендованные требования выполнил.
Бронзовый экземпляр (тоесть гнать особо некуда) + похоже, СТР больше интересуется оптимальным соотношением энергопотребления и производительности, а не количеством попугаев (в моём случае ПБО даёт больше буста, чем дефолтная настройка СТР, но с худшим соотношением попугай/ватт).
СТР интересуется пользователем, который если хочет увеличить производительность - он выставит желаемый вольтаж и получит результат, а не напишет на форуме о том что "имею возможность, но решил ее не использовать" ;)

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Шуричек: 15.05.2021 19:26 Пробовал разные уровни, не помогло. Было бы неплохо, если бы описание ошибок в программе было более информативным, чем бессмысленный набор букв и цифр. Если у кого-то есть материнка от Гиги подскажите, какие настройки вы там ковыряли.
Программа предназначена для пользователей которые понимают что такое разгон и хотя бы 1 раз в жизни заходили в биос чтоб выставить вольтаж. Вы меня простите, но не существует техники которая перетерпит халатность пользователя.
ctdlk
Junior

Повідомлення

1usmus
Здравствуйте, Юрий! Хотел поинтересоваться, в ближайшее время (до лета) выйдет ли еще какой-нибудь патч (хотфикс) для CTR 2.1?
Mister_AL
Member

Повідомлення

1usmus: 16.05.2021 17:55 1. Работа с двух оверклокерских программ одновременно это откровенный бред. Потому будучи зная, что найдутся такие пользователи я исключил эту возможность.
2. Если система загажена - будет скакать между этими профилями поскольку CTR ориентируется на cpu usage. Триггер включения PX для 5600X около 10%. Это не 1 и не 2% фоновой активности.
1. Логика понятна, в предидущей версии сам удивился, что они уживались ) В моём случае Мастер использовался чтоб PPT, EDC, TDC и прочие вывести на экран нагляднее, чем в HWInfo.
2. Понятно, буду проверять, кто создаёт нагрузку, и постарюсь приготовить более полный отчёт, если не найду явного нарушителя. У меня относительный минимум работает в фоне. Планируется возможность модификации уровня триггеров РХ, любо указание минимального времени существования нагрузки для переключения?
Востаннє редагувалось 16.05.2021 18:12 користувачем Mister_AL, всього редагувалось 2 разів.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Nonoum: 16.05.2021 15:04 Спасибо за вашу работу, надеюсь проект дальше будет развиваться.
Раньше у меня был 3600х и я пользовался CTR 1.1 который в некоторых моментах был лучше (а именно допустимые нижние значения напряжений и частот)
Я использовал по факту 3 профиля (условно, правил руками на ходу т.к. программа иммет только 2):
- 900mv / 3100mhz
- 1030mv / 3800mhz (основной)
- 1256mv / 4225,4250 mhz (CCX1, CCX2)

Обновился на 5600х, на тот момент был CTR 2.0 - опробовал, он сильно глючил по поводу и без повода, и выдавал "бронзу":
спойлер
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
Max temperature: 57.9°
Energy efficient: 3.65
Your CPU is BRONZE SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1150 mV
Reference frequency: 4200 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1300 mV
Reference frequency: 4425 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1025 mV
Reference frequency: 3950 MHz
CTR 2.1 изменил свое мнение на золото:
спойлер
DIAGNOSTIC RESULTS
AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor
CPU VID: 1106
CPU TEL: 1059
Max temperature: 60,83°
Energy efficient: 4,13
Your CPU is GOLDEN SAMPLE
Recomended values for overclocking (P1 profile):
Reference voltage: 1150 mV
Reference frequency: 4375 MHz
Recomended values for overclocking (P2 profile):
Reference voltage: 1300 mV
Reference frequency: 4625 MHz
Recomended values for undervolting:
Reference voltage: 1025 mV
Reference frequency: 4125 MHz
На тот момент я уже поигрался с CO и относительно доволен ее работой (all core -25 более менее работал да упал, позже стал снижать и было одно падение даже на -20, сейчас -18, полагаю per core настройка могла бы улучшить ситуацию, да видимо мой биос ее пока не умеет - gigabyte x570 gaming x rev 1.0 / bios F33h)



Критика:
1. Первое что смущает в CTR 2.1 - отсутствие возможности выставить ниже 1 вольта (причем программа молчит а по факту выставляет 1 вольт и говорит, что все ок).
2. Ожидал большего от "улучшен режим простоя" - надеялся на хотя бы 900мв, но нет, похоже просто переключается на сток, на глаз режим простоя при CTR ест больше чем при CO.
3. В простое периодически триггерится PX без "пользовательской" нагрузки, т.е. хламовая активность винды иногда дергает PX профиль при загрузке цп около 1%.
4. Самое неожиданное - собственно PX не активируется в игре (но активируется например в однопотоке CB R20), в итоге в игре стабильно выбирался P2 профиль (около ~4400mhz), который по производительности был чуть хуже CO, но потреблял больше (62вт против 52вт). Загрузка ЦП в игре 30-50%.

По факту вернулся на CO + PPT=60w через биос, при 3600х + CTR1.1 нравилась возможность играть при "жоре" цп 30-35вт :) той производительности хватало в большинстве случаев. Сейчас так не получится, разве что появилась бы возможность уменьшать потолок буста / ставить лимит вольтажа.
1. Система энергосбережения не отключена да и VID никогда не был тем значением что получает процессор. Он может быть 1.45, а по факту 0.3В, потому это пожелание неуместно.
2. Читаем пункт номер 1.
3. Для PX триггер в случае 12-поточного - 16% cpu usage. В диспетчере задач время опроса состояния в 100 раз медленнее чем это делает CTR.
4. Для игр, которые используют принудительное аффинити (привязку потока к ядру) PX может работать некорректно. Тоже самое касается CPU-z, чуда с 90тых годов.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
ctdlk: 16.05.2021 18:05 1usmus
Здравствуйте, Юрий! Хотел поинтересоваться, в ближайшее время (до лета) выйдет ли еще какой-нибудь патч (хотфикс) для CTR 2.1?
Да, небольшой патч будет на будущей неделе (более низкая температура во время диагностики и более щадящие P1/P2 профили). Глобального ничего не предвидеться поскольку в тестировании 2.1 до релиза приняло участие более 5тыс человек (ранний доступ), все что можно было поймать из ошибок было поймано. Частные случаи же всегда существовали и до CTR.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Mister_AL
В первую очередь это подсветка и мусорные службы ASUS/MSI и так далее. Ужас создает в системе iCue от корсара. Собственно все что создано для маркетинга и писано ногой. Для триггеров C0 (отсутствие состояния сна) и CPU usage альтернативны нет, если "подкрутить" то просто реакции на нагрузку уже не будет. В этом и вся соль. У AMD аналогичная ситуация, вольтаж в простое может скакать до 1.5В ибо невозможно отличить что является полезной нагрузкой а на что не нужно обращать внимание.
Даже триггеры дросселирования EDC срабатывают при запуске Steam, что говорить об остальном...

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Lynch: 15.05.2021 16:37
Шуричек: 15.05.2021 14:22

Windows 10 ltsc x64.
Вот такая ошибка, кнопки не активны. Куда копать?
Была похожая ошибка. Помогло:
"Настроенный VRM (Важно! CPU LLC — Level 3 для ASUS, Mode 4 для MSI, High для Gigabyte и Level 2 для Asrock обычно работают лучше всего). Эти значения являются приблизительными и могут отличаться в зависимости от материнской платы."
Проблема есть со всеми 4-ядерниками, я попытаюсь что-то сделать но не могу обещать. Основная причина в том, чтобы управлять 4мя ядрами CTR не нужен. В биосе CCX разгон более предпочтителен.
Mister_AL
Member

Повідомлення

1usmus: 16.05.2021 18:15 В первую очередь это подсветка и мусорные службы ASUS/MSI и так далее. Ужас создает в системе iCue от корсара. Собственно все что создано для маркетинга и писано ногой. Для триггеров C0 (отсутствие состояния сна) и CPU usage альтернативны нет, если "подкрутить" то просто реакции на нагрузку уже не будет. В этом и вся соль. У AMD аналогичная ситуация, вольтаж в простое может скакать до 1.5В ибо невозможно отличить что является полезной нагрузкой а на что не нужно обращать внимание.
Так если-бы дракон их стоял, то вопроса бы не было откуда копыта растут. Буду проверять и спасибо за подсказку выше, что диспетчер недостаточно часто обновляет данные.
Да, при таких вводных идея "переключать в РХ хай если нагрузка существует больше 0.х секунды" действительно выглядит сомнительно (

В любом случае спасибо за Вашу работу и ответы.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Mister_AL
Задержка включения профиля существует, но она минимальна (всего 200мс) и существует для того чтоб предотвратить ложное включение профиля. Если она увеличится - будут провалы по частоте, а некоторые задачи требуют максимальную частоту здесь и сейчас.
Nonoum
Junior

Повідомлення

1usmus: 16.05.2021 18:18 4. Для игр, которые используют принудительное аффинити (привязку потока к ядру) PX может работать некорректно.
Только что погонял еще и обнаружил что PX включается, но только если активированы PX+P1 (без P2), если активировать и P2 то CTR предпочитает его. Игровой тест тот же самый, единственное, что я не трогал биос и там стоит CO, которая на удивление не мешает (предполагаю это везение / UB).

UPD: забыл главное - производительность в игре с PX закономерно выше на пару процентов, так что вопрос с аффинити скорее всего отпадает.
Andy07
Junior

Повідомлення

Як завжди частина програми обрізана! Я так розумію цей баг виправити неможливо ? Бо я вже не раз про це писав і не тільки я а віз і досі там.
https://fex.net/uk/s/nav7brz
Відповісти