Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: 09.05.2021 14:10 Пусть лучше агесу пилят, а то это уже не смешно
Безымянный.png
Ты откуда эти циферки взял? У меня дома и на работе все 4 поколения и первое поколение EPYC, я даже не знал о таком пункте :lol:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zoog
Немає таких передумов. Уяви себе на місці HPE або DELL: ти розробляєш дороге рішення, вкладаєш в нього лярди, ти повинен бути впевнений що AMD не просто прямо зараз випускає норм проци, а ще і не зіллється наступні 7-8 років, котрі є термінном життя одного покоління цього самого просунутого рішення. При чому не зіллється як в технічному плані, так і в плані поставок, а з останнім у AMD таки є проблеми.
Році так в 2025, якщо будуть йти такими ж темпами, то до 20% можливо дотягнуть.
Серваки це не десктопи. Це в десктопах схватив що сьогодня на сьогодня дешевше в найближчому магазині і погнав вперед.
Renegade1979
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Рiг

Повідомлення

Хуангу как-то понадобилось в DGX сервере PCI-E 5.0 под хранилище, а у Интела нет такого. Ну и что делать, ставят Ерус без вариантов, к тому ж там и ядер много
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Renegade1979: 09.05.2021 15:10Хуангу как-то понадобилось в DGX сервере PCI-E 5.0 под хранилище, а у Интела нет такого. Ну и что делать, ставят Ерус без вариантов, к тому ж там и ядер много
это было для PCI-e 4.0, если Интел выпустит новую платформу с DDR5 и PCI-e 5 осенью как планировали то Хуанг может опять переметнется :-P
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Renegade1979
PCI-E 5 сейчас ни у кого нет, чее ты заливаешь то :lol:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и цены тоже вернулись к 2006 году - когда камушки стоили 500$+ :laugh:
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 09.05.2021 14:07Так і виходить, що AVX можна не юзати, але жерти воно все одно буде.
Так, вони обидвоє пічки - Епік 320 вт, зіон - 350 :D
rayn
Junior

Повідомлення

Robostyle
А ни кто тебе не гарантировал работу FCLK
выше 1600, это лишь количество ошибок ECC L3 от переразгона FCLK.
Salatik
Member

Повідомлення

Alexey1977: 09.05.2021 15:24 и цены тоже вернулись к 2006 году - когда камушки стоили 500$+ :laugh:
Не, тогда цены были выше. Athlon FX по 1000 долларов были, так надо понимать, что доллар сейчас и доллар 15 лет назад - это две большие разницы :))
Но то цены за огалделый топ были, а так - народный компьютер в 2006-м году стоил не так что бы и дорого. Разогнанного до 3ГГц Core 2 Duo E4300 и какой-нибудь 7900GS хватало чтобы тащить всё на свете, и стоило это дело относительно вменяемо.
Robostyle
Member

Повідомлення

rayn
Интересно почему стресс-тесты тогда стабильны 100%, и начало это дело вылазить только после переустановки винды?
Да и обещали разгон рамы до 4000-4200 уже давно, а воз и ныне там.
Хотя чё это я вопросы задаю - местное амуде комьюнити только желчью обливаться может когда речь заходит о глюках или недостатках любимой платформы...
zoog
Member

Повідомлення

Scoffer, но новые сервера таки покупают же люди, то есть при 100%м переходе на АМД периодом в 6 лет - за 4 года доля рынка была бы 60..70%, при 50%м - хотя бы 30%. Ан нет. То есть к-во ядер, цена, потребление - влияют сильно меньше, чем инфраструктура.
Scoffer: 09.05.2021 14:49 При чому не зіллється як в технічному плані, так і в плані поставок, а з останнім у AMD таки є проблеми.
Это и в обратную сторону работает, у интел в плане базового производства серьёзные проблемы, а АМД успешно выпускает у подрядчиков.
Scoffer: 09.05.2021 14:49Серваки це не десктопи.
Я полагаю, планировавшие 20% спецы из АМД знали это не хуже Вас;)
Salatik: 09.05.2021 16:30Разогнанного до 3ГГц Core 2 Duo E4300 и какой-нибудь 7900GS хватало чтобы тащить всё на свете, и стоило это дело относительно вменяемо.
Чисто для прикола: кводы в 2008м стоили 220 баксов, и те же 4-ядерники в 2018м - почти 300.
gold+brown
Junior

Повідомлення

1nsane: 09.05.2021 12:22 Я уже пересказывал созвон с инвесторами после недавнего отчета - Лиза считает, что
Это чо, голосовой помощник прогнозные модели выстраивает?
Renegade1979
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Рiг

Повідомлення

duron800: 09.05.2021 15:23PCI-E 5 сейчас ни у кого нет, чее ты заливаешь то
то PCIe 4.0 короче, у Интела даже её нема, будут в каком-то Фаер Лейке с TDP как у казанка со смолой у пекле. Мини сервер от Хуанга размером с рабстанцию стоит 250 тыс. баксов. Учитывая цены даже на урезанные Тредриперы, и А100 теслы, никто не удивился. И серверные накопители тоже крыло самолета
tahax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 09.05.2021 11:45 Скофферу ток не показывайте, а то до сих пор считает, что у Интел тиражи в десятки раз больше.
Поздно, он уже увидел! :gigi:
Revko32
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

ну с таким ростам цен на их процы и то что они кладут на своих клиентов, долго они не протянут
Zendar
Member

Повідомлення

Robostyle: 09.05.2021 16:37 Хотя чё это я вопросы задаю - местное амуде комьюнити только желчью обливаться может когда речь заходит о глюках или недостатках любимой платформы...
так если конкретные вопросы есть, то надо в тематических ветках их задавать, а не там куда диванные иксперды ходят давать советы по бизнес-стратегии мировым корпорациям. Ещё бы у бабок у подъезда спросил)
Spec_2
Member

Повідомлення

TankV: 09.05.2021 11:19 Красавчики!
Как раз в 2006-2007 брали несколько серваков на оптеронах ибо на тот момент они были идеальным выбором под наши задачи. Я думаю такими темпами за 5 лет до 20% дойдет :)
Быстрее.
Намного быстрее.
manbearboar
Member

Повідомлення

Scoffer: 09.05.2021 13:50
alexxusss: 09.05.2021 13:12В Зен4 буде підтримка AVX-512 і Bfloat16 для ML, та інші фічі
Якщо буде, то зен4 стане такою ж пічкою як і зіон :D
На 5нм с этим всё норм будет.
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

Интересно, а серверах они тоже метки на ядра для PBO от балды лепят как и в десктопе? Вот честно, одинаково отмаркировали 2 самых удачных ядра, теперь ОС пинает однопоток между этими ядрами, так ещё и одно из 2-х самых днищенских ядер отмаркировано аж 3-м в иерархии. два потока бустят аж до 5000-5100MHz. а вот уже 3 всего 4550 и ничерта ни больше. Это, я, если что, про свой 5950X
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Alexey1977: 09.05.2021 15:24 и цены тоже вернулись к 2006 году - когда камушки стоили 500$+ :laugh:
А серверные процессоры никогда дешёвыми и не были, при учете готового решения разница стоимости между зборкой AMD и Intell +_ пара процентов, так что выбор за пользователем всегда.
Відповісти