Видеосравнение Metro Exodus Enhanced Edition и оригинальной игры с трассировкой лучей

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
f0rmat1k
Member

Повідомлення

Чет не понял, что улучшили. В видеосравнении я увидел ток измененный местами цветокор и меньшее кол-во теней, чем раньше. Особенно заметно в сцене в начале, где много людей встречают артема и болтают с ним на одной из станций. Там тени с тел нпс исчезли совсем
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

спойлер
- вот более наглядное видео с хорошим объяснением от Digital Foundry об изменениях в Enhanced Edition, хотя я разницу огромную вижу и в ролике из новости. К сожалению у меня ни карты с поддержкой RTX, ни желания пройти эту часть Метро ещё раз нету, но визуально она заметно похорошела, это очевидно в большинстве сцен, хотя в некоторых разницы очень мало.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Оптимизация порадовала. Моё ведро с гайками выдаёт отличные показатели производительности, даже лучше, чем в оригинале.

1080р на ультра - 60-100 FPS.
4K c DLSS "Balanced" - 45-60 FPS.
4K c DLSS "Quality" - 35-60 FPS.

Отличный результат для RTX 2080, которой три года.

Так что если у Вас RTX 2060 и выше - спокойно играйте на ультра в FHD, либо QHD c DLSS. Официальные требования очень завышены.
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Картинка с трассировкой лучей не должна быть "красивее" Она становится физически правильнее и если вы бы знали куда смотреть, то понимали бы это. В сцене с ганибалами видно как играются тени от каждого персонажа и более того они пересекаются, когда как в старой версии их вообще там нет. Вообще кому действительно интересно узнать о трассировке действительно много и у кого есть достаточно терпения рекомендую посмотреть ролик с канала "этот компьютер" Кому же лень смотреть ролик полностью, тот может перемотать на 27 минут и там на примере Метро показаны и разжёваны отличия в картинке с и без трассировки. Смело рекомендую
Takcoud
Junior

Повідомлення

Особенно интересно на 8:38 когда Enhaced версия имеет сочную картинку и внезапно включается дымка/туман и всё сразу становится много печальнее
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Takcoud: 07.05.2021 23:50 Особенно интересно на 8:38 когда Enhaced версия имеет сочную картинку и внезапно включается дымка/туман и всё сразу становится много печальнее
А тебя не смущает то что в оригинальной версии на указанном тобой времени нет теней у персонажей на полу и на персонажах, тогда как в улучшенной версии они пестрят от каждого персонажа с полутонами пересекаясь при этом и падая от каждого источника света??? По моему это тот случай когда картинка теперь никогда не станет прежней))
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

подкрутили динамическое освещение, сделали более явные тени, выкрутили зачемто яркость на максимум, немного отражение стало четче, но его фиг увидишь в движении.
В общемто толку почти ноль, старая версия более естественей выглядит с передачей картинки, а вот выпендрится что новое это круть и давайте бабосики еще - "то это затевают вот это все вот это затевают, то вот этим людям я адресовую" - зачем вы это делаете, выкатите новую игрушку лучше, а палить старое это бред, переигрывать тупо из за того что там появились лучи - это дичь. Выпускайте новую игру, и тогда заценим
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37
Требования указаны без учёта длсс.
А так даже 2060 на перформансе 4к на высоких вывезет.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Или ютуб так передает плохо пережатую картинку, но на первый взгляд картинка кажется хуже чем оригинал, а еще зачем то сделали оригинальный гемплей в 30 кадров, а новое переиздание в 60+.
zoog
Member

Повідомлення

Да просто яркость повысили, как во всех старых играх, что были до лунного освещения (это еогда на солнце всё горит как плавящийся металл, а в тени - чрнота). Это то, что везде бросается в глаза, от яркости картинка меняется на порядок больше, чем от того, что где-то добавилась пара "честных" теней.
penetrator
Member
Звідки: Stockholm

Повідомлення

Попробовал включать ваш этот длсс. Как вы с ним играете? Мыло мыльное.
Отключил нафиг.
IvankoB
Member

Повідомлення

Это только начало :super: Разрабы уже заценили насколько ненапряжнее создавать игры с лучами, а не с пререндерами, причем результат и выглядит заметно лучше и естественнее.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Да просто яркость повысили,
Она повысилась сама собой - за счет лучей

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
Ксати лучи возможны не только на RTXах. Есть такая штука как "Reshade - прикручивает лучи практически к любой игре. Хотя требует мноооого шэйдеров, пока что платная (хотя по сети гуляет неновая полная версия ), и рисует лучи и тени только для тех объектов, что находятся в кадре.
Відповісти