Свежие подробности о настольных процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S)

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Та уже ж было такое, Бульдозеры... там было 4 обычных ядра и 4 необычных ядра, и притворялось 8-ядерником.
В бульдозерах было 8 ядер но они отличались от тех которые были в фенах. Там не было никаких SMT или HT.
В дураках остались только купившие Kaby Lake в 2017-ом
Действительно ведь года на каблуках ну никак нельзя было посидеть. Тут айвики грузить нечем дома :lol:
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой: 05.05.2021 13:59
Та уже ж было такое, Бульдозеры... там было 4 обычных ядра и 4 необычных ядра, и притворялось 8-ядерником.
В бульдозерах было 8 ядер но они отличались от тех которые были в фенах. Там не было никаких SMT или HT.
В дураках остались только купившие Kaby Lake в 2017-ом
Действительно ведь года на каблуках ну никак нельзя было посидеть. Тут айвики грузить нечем дома :lol:
Да дело не в нагрузке. Дело в том, чтобы купить Core i7-7700K как раз перед релизом i7-8700K с количеством ядер в полтора раза больше. Тем более, активно уже слухи ходили о переходе на шесть ядер.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Дело в том, чтобы купить Core i7-7700K как раз перед релизом i7-8700K
Если не нужно в полтора раза больше ядер а комп нужен здесь и сейчас а не ждать 8700к а еще и 370 чип к нему? Тот же 7700к работал в том время на Z170 платах и с ддр3 которая могла остаться после апгрейда а так же полноценный набор дров под винду 7.
Даже сейчас на вторичке 8700к не стоит в полтора раза дороже чем 7700к ибо это разные поколения процессоров с разной датой анонса и под разные чипсеты.
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

Denvys5: 05.05.2021 13:15
Solar81: 05.05.2021 12:4912_ти ядерник за 700$ и 16_ти ядерник за 1200$ это не конкуренция, а издевательство над потребителем.
Согласен.
спойлер
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 69510920x/
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 73i99960x/
щас бы сравнивать процы мейнстрим и HEDT
Solar81
Member

Повідомлення

warp 37: 05.05.2021 13:18
Зависит только от того, что у Вас за видеокарта и процессор сейчас.
6700к+1080ti
Быть может, лучше ничего не покупать, чем покупать процессор ради покупки процессора.
Хочется что-то поменять в жизни :gigi:
Монитор купил. Видеокарт нет. Остаётся проц....
Востаннє редагувалось 05.05.2021 14:57 користувачем Solar81, всього редагувалось 2 разів.
Axle_Grinder3
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Святой: 05.05.2021 14:15
Дело в том, чтобы купить Core i7-7700K как раз перед релизом i7-8700K
Если не нужно в полтора раза больше ядер а комп нужен здесь и сейчас а не ждать 8700к а еще и 370 чип к нему? Тот же 7700к работал в том время на Z170 платах и с ддр3 которая могла остаться после апгрейда а так же полноценный набор дров под винду 7.
Даже сейчас на вторичке 8700к не стоит в полтора раза дороже чем 7700к ибо это разные поколения процессоров с разной датой анонса и под разные чипсеты.
Це не змінює ситуацію, бо вони до сих пір мають неадекватну ціну, за такі гроші які пропонують на б/в можна купити новий і5 10600К або славнозвісний і5 10400F, який нічим не гірший а місцями кращий за цих "пенсіонерів". Могу погодотися з тим що плати на Z-чіпсеті дешеві, а в цілому ну таке собі рішення. Цікавих ігор мало, відеокарт немає, краще інвестувати свої заощадження на дійсно корисні речі :beer:
Robostyle
Member

Повідомлення

Solar81
Ищи скидок. Я переехал с Z370 на X570 только потому что нашел суперовые предложения.
Фиг бы за фуллпрайс на этот оверпрайс махнул.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 14:56
warp 37: 05.05.2021 13:18
Зависит только от того, что у Вас за видеокарта и процессор сейчас.
6700к+1080ti
Быть может, лучше ничего не покупать, чем покупать процессор ради покупки процессора.
Хочется что-то поменять в жизни :gigi:
Монитор купил. Видеокарт нет. Остаётся проц....
Я бы на Вашем месте ещё бы пересидел. Сам в 2018-ом покупал Core i9-9900K в пару с RTX 2080 с расчётом на долговечность процессора (так как это был лучший и самый мощный мейнстримный процессор) и последующие замены видеокарт. До этого у меня были Core i7-3770K и GTX 1060.

Но учитывая нынешнюю ситуацию, понимая, что RTX 2080 со мной осталась, скажем так, мягко говоря, немного дольше, чем я рассчитывал, я бы вообще ничего не менял, будь у меня даже Core i7-3770K. Ибо сейчас замена процессора - это замена ради самого процессора. Тем более, Ваш Core i7-6700K ничем не хуже нынешних Core i3. Ну а GTX 1080 Ti по сей день тоже на вес золота, несмотря на своё почётный возраст.

Ибо потом купите топовую видеокарту под процессор-тыкву. Чисто моё мнение - надо брать одновременно топовый процессор и актуальную видеокарту. Запас по платформе должен быть максимальный, чтобы обеспечивать долгосрочную совместимость с графическими адаптерами.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

warp 37: 05.05.2021 11:53 Процессоры впечатляют
Ага, в особенности лимиты турбобуста в несколько секунд и 2го паверлимита в милисекундах. :lol:
Тут вопрос конечно с виндовым планировщиком на первом плане.
А так же где Интуль собирается набрать Х2 в многопотоке :shuffle:
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 14:56Остаётся проц....
1700x/2700x/3700x, для 1080 ti хватит, для 500 вкладок параллельно играм тоже
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Святой: 05.05.2021 13:59
В дураках остались только купившие Kaby
Действительно ведь года на каблуках ну никак нельзя было посидеть. Тут айвики грузить нечем дома :lol:
Значит ты считаешь что дома совсем не могут монтировать видео или играть в требовательные игры?) Я только вчера ради интереса включил 8К 60fps видео и прозрел, что с включенным аппаратным ускорением в настройках браузера 3700Х грузится 80-85% а без него на все 100. (VP9, you tube) Так что древний иви это скорее более менее комфортный минимум на сегодня
Xenotron
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

А какой размер пикселя на 8к и способен ли человеческий глаз его распознать?
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если верить новости, то проц имеет 24 потока, т.е. 8+8 большие и +8 мелкие. Все это на разных частотах. Если с потоками не ошибка и все ядра задействованы одновременно, то как винда будет выбирать что и на какой поток кидать? Почему какой то из процессов должен ложиться на маленький поток, а не на большой?
Походу будем мы наблюдать пару лет за помпажем "бетатестеров", купивших эти процы.
pixels
Member

Повідомлення

Xenotron: 05.05.2021 19:04 А какой размер пикселя на 8к и способен ли человеческий глаз его распознать?
8к - це вже для екранів 75"+ Для звичайних 24-32" 4к цілком достатньо. Сам сиджу на 32" з відстані витягнутої руки вже пікселі не видні. Хіба що 43" з такої ж відстані дозволять щось там роздивитись в 4к. Взагалі, я рахую, що 8к це маркетингова бульба, яка зроблена, щоб потягти за собою усю індустрію від кабелі до процесорів та ВК, від інтернет каналів та всього мережевого обладнання до відеокамер та карт пам'яті. Цей перехід буде набагато більш болючий ніж з 2к на 4к.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

XAMCTBO: 05.05.2021 19:17 Если верить новости, то проц имеет 24 потока, т.е. 8+8 большие и +8 мелкие. Все это на разных частотах. Если с потоками не ошибка и все ядра задействованы одновременно, то как винда будет выбирать что и на какой поток кидать? Почему какой то из процессов должен ложиться на маленький поток, а не на большой?
Походу будем мы наблюдать пару лет за помпажем "бетатестеров", купивших эти процы.
Как как? С помощью запрограммированной логики, если ее запрограммируют.
Classique
Member

Повідомлення

Никто так и не пояснил нахерна эта дґоческопия в десктопе. Издевательское big.LITTLE это как децентрализация, когда из 4 сел делают один сельсовет.
Мы живём во времена, когда очки из фильма "они живут" уже не только технически реальны, но и реально нужны ибо налюбилово вокруг и везде.
Salatik
Member

Повідомлення

Classique: 05.05.2021 22:11 Никто так и не пояснил нахерна эта дґоческопия в десктопе. Издевательское big.LITTLE это как децентрализация, когда из 4 сел делают один сельсовет.
Мы живём во времена, когда очки из фильма "они живут" уже не только технически реальны, но и реально нужны ибо налюбилово вокруг и везде.
Вот бы американцам в 60-х годах сказали, что будущее за экономичными двигателями, и хорош по 30л на сотню жрать - они бы покрутили пальцем у виска. Возможно, лет через 5-6 электричество настолько подорожает, что подобные штуки будут очень актуальны.
ImperiumAeternum
Member

Повідомлення

Classique: 05.05.2021 22:11 Никто так и не пояснил нахерна эта дґоческопия в десктопе.
Поставить фоновые процессы на энергоэффективные ядра и высвободить ресы больших ядер для серьезных нагрузок.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 05.05.2021 23:55 Вот бы американцам в 60-х годах сказали, что будущее за экономичными двигателями, и хорош по 30л на сотню жрать - они бы покрутили пальцем у виска. Возможно, лет через 5-6 электричество настолько подорожает, что подобные штуки будут очень актуальны.
у этих актуальных штук PL2 установлен на отметке 228Вт и это при частоте только 4.6Ghz, боюсь прдеставить сколько будет при 5Ghz :lamer: там экономией и близко не пахнет.
мне кажется просто они по другому нарастить ядра не могу вот и решили по такому пути пойти.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 06.05.2021 00:54боюсь прдеставить сколько будет при 5Ghz
Не хвилюйся, 10-нм проци на 5ГГц не працюють :laugh:

Відправлено через 10 хвилин 43 секунди:
Судячи з усього технології вже вперлись не просто в стелю частоти, а ще і в стелю щільності при котрій ця частота все ще тримається. Далі буде гірше.
Відповісти