Свежие подробности о настольных процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S)

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Уже знаю каких гостей пригласит интел на рекламную кампанию...
спойлер
LITTLE.big
Зображення
Зображення

За отсутствие звука не благодарите.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1injener: 05.05.2021 12:00Вот такое оно хреновое будущее
Возможно это некий ответ х86й архитектуры на попытки пролезть АРМ в десктоп. Мол мы тоже можем в разные ядра.
Хотя АРМ и без всяких десктопов нормально себя чувствует. И в доме у каждого АРМ процов больше чем х86. Телефоны, планши, телеки, роутеры....

И если уж смотреть в разрезе АРМ в десктоп, то АМД еще в 2017 году хотела замутить К12
Но не срослось, видать неспроста.
https://en.wikipedia.org/wiki/AMD_K12
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nuclear World: 05.05.2021 11:01 Наверное я все таки не прогадал с 10м поколением, хотя считал его изначально бессмысленным к покупке на апгрейд, но я походу сильно заблуждался. Недоядра, разделение режима работы озу и скорее всего мега конский ценник будет. Нафиг такой «прогресс» нужен. Я уже понял по 11му поколению, что ничего хорошего в ближайшее годы от интел ожидать не стоит.
Да по-моему, никто не прогадал, кто купил i7-8700K, i9-9900K, i7-10700K или i9-10900K. Только старшие модели с поддержкой НТ имею в виду, а не хлам, вроде i7-9700K/i5-9600K.

В дураках остались только купившие Kaby Lake в 2017-ом и покупающие Rocket Lake сейчас.
1injener
Member

Повідомлення

warp 37: 05.05.2021 12:11 Только вот энергоэкономные ядра в многопотоке теоретически гораздо эффективнее SMT/HT. Если взять полноценные ядра с НТ и прибавить к ним энергоэффективные - будет хороший прирост. А если ко вторым тоже НТ добавить - это же гроза многопоточных бенчмарков будет.
Сейчас разница между замещением HТ/SMT, обычными ядрами, к примеру 5800X/5900X немного даёт, а с малыми ядрами, вообще непонятно, что будет. Вернее понятно, будет увеличение производительности в размере погрешности. Я в принципе солидарен с Интел и АМД, которые считают, что для игр 8c/16t надолго хватит
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 05.05.2021 12:16АМД еще в 2017 году хотела замутить К12
А інтел ще в 1997 :laugh:
https://en.wikipedia.org/wiki/StrongARM
Просто ARM це погана архітектура. Така ж сама погана як і х86, що б не віщали всілякі її продавани. При заміні одного гівнеця на інше щастя не наступить.
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

_FYA_EXel
Зображення
Я думаю ты планировщик Windows с календарём попутал.
Salatik
Member

Повідомлення

Renegade1979: 05.05.2021 10:50 Та уже ж было такое, Бульдозеры... там было 4 обычных ядра и 4 необычных ядра, и притворялось 8-ядерником. Хотя реально 4 ядра SMT2. Похоже на IBM POWER9, у которых может быть 12 ядер SMT8 или 24 ядра SMT4, то есть все делается переподключением кеша L2. К этому есть еще и ST mode и SMT-2 режим. И все нужно учитывать игроделам. А тут выйдет Айдар Лейка, а на него кривой соснольный порт от Лизы. И все, нет никакого +20% к IPC
У вас какой-то бульдозер из параллельной реальности. :D Не было там никаких ядер, кем-то притворяющимися. Бульдозер состоял из 8 неполноценных ядер, использующих общий кэш и общий fpu на 2 "недоядра", а не у каждого свои, но сами эти 8 неполноценных ядер были абсолютно одинаковыми.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37
Меня больше прикалывают те, кто поменяли 10400F на 11400F и жалуются, что он жрет под 200 ватт)))) При том, что им пришлось нехило докинуть, так как 11400F стоит ощутимо дороже.
Востаннє редагувалось 05.05.2021 12:51 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 2 разів.
Solar81
Member

Повідомлення

Sanьka: 05.05.2021 11:28 И не забываем что всегда есть конкурент с труЪ 16 корами в мейнстриме.
12_ти ядерник за 700$ и 16_ти ядерник за 1200$ это не конкуренция, а издевательство над потребителем. Если интел лажанет с алдерлейком, то корпорация бобра (АМД) так и оставит невменяемый ценник.
А тут ещё ходят грязные слухи, что разработка дорожает (ТМ) и ддр5 должно стоить дороже.
И могут поменять питальник перейдя на ITX.
Откуда денег брать, не понятно.
Salatik
Member

Повідомлення

_FYA_EXel: 05.05.2021 11:46 Сражаться с планировщиком винды, этот обязанность юзера, если он не рукожоп. :gigi:
А вот на счет данной компоновки... :-/ лучше бы они склеили 4 быстрых ядра 6гц + 4 обычных с НТ, был бы годный 12ядерник.
Это как? На каждый процесс соответствие ядер вручную задавать? :lol:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 12:49Откуда денег брать, не понятно.
Оттуда откуда и всегда.
Просто покупать придется исходя из реальных требований, а не хотелок/понтов
Solar81
Member

Повідомлення

warp 37: 05.05.2021 12:19
Да по-моему, никто не прогадал, кто купил i7-8700K, i9-9900K, i7-10700K или i9-10900K. Только старшие модели с поддержкой НТ имею в виду, а не хлам, вроде i7-9700K/i5-9600K.

В дураках остались только купившие Kaby Lake в 2017-ом и покупающие Rocket Lake сейчас.
Сам в тягостных раздумьях: брать 10850к сейчас, или рискнуть и подождать следующее поколение.
А тут еще экономический кризис вроде как. "Чую я, что мы накануне грандеозного шухера" (С)
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Wahoo: 05.05.2021 12:28 _FYA_EXel
Зображення
Я думаю ты планировщик Windows с календарём попутал.
Наверное :laugh:
спойлер
task.jpg
Solar81
Member

Повідомлення

Wahoo: 05.05.2021 12:28 Я думаю ты планировщик Windows с календарём попутал.
Нет, он все правильно сказал. Эта проблема была с амд, когда винда не различала ядра склейки. А до этого плохо понимала ядро и поток.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 12:57Нет, он все правильно сказал. Эта проблема была с амд, когда винда не различала ядра склейки. А до этого плохо понимала ядро и поток.
а кто ето сделалЬ?!
Зображення
спойлер
на фото Сатья Наделла - CEO MS
Renegade1979
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Рiг

Повідомлення

Salatik: 05.05.2021 12:45У вас какой-то бульдозер из параллельной реальности. :D Не было там никаких ядер, кем-то притворяющимися. Бульдозер состоял из 8 неполноценных ядер, использующих общий кэш и общий fpu на 2 "недоядра", а не у каждого свои, но сами эти 8 неполноценных ядер были абсолютно одинаковыми.
но их же группировали в 4 группы, в группе если дадут задачу, а руки индускодера разраба кривые, получается одно ядро из группы работает, а второе простаивает. Это так и можно классифицировать, как 4 ядер нормальные, а остальные 4 ненормальные. И когда Айдар Лейх пиарить пошли, я сразу и вспомнил этот прикол
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 05.05.2021 12:58а кто ето сделалЬ?!
Там дійсно вина була АМД. Вони презентували на ОС проц з 8 повноціних ядер, вінда чесно і розкидувала по ядрам завдання наче це 8 повноціних ядер. З якого переляку їй це робити інакше якщо АМД привселюдно в усіх доках заявила, що ядра повноціні? Методу визначити праве це ядро чи ліве ніхто не видав, а вони були сто років як і називались потоками SMT. Принцип роботи на проці інший, але з точки зору ОС їй на це абсолютно по барабану. Якби фуфікс сказав що він не 8/8, а 4/8, то ніяких проблем з неправильною роботою планувальника не виникло б.

Відправлено через 2 хвилини :
Не на тих індусів женеш :laugh:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 12:4912_ти ядерник за 700$ и 16_ти ядерник за 1200$ это не конкуренция, а издевательство над потребителем.
Согласен.
спойлер
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 69510920x/
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 73i99960x/
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Solar81: 05.05.2021 12:53
warp 37: 05.05.2021 12:19
Да по-моему, никто не прогадал, кто купил i7-8700K, i9-9900K, i7-10700K или i9-10900K. Только старшие модели с поддержкой НТ имею в виду, а не хлам, вроде i7-9700K/i5-9600K.

В дураках остались только купившие Kaby Lake в 2017-ом и покупающие Rocket Lake сейчас.
Сам в тягостных раздумьях: брать 10850к сейчас, или рискнуть и подождать следующее поколение.
А тут еще экономический кризис вроде как. "Чую я, что мы накануне грандеозного шухера" (С)
Зависит только от того, что у Вас за видеокарта и процессор сейчас.

Быть может, лучше ничего не покупать, чем покупать процессор ради покупки процессора.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Sanьka: 05.05.2021 10:59 Главный бой Альдеров будет не с Зенами, а с планировщиком Виндовс.
и мы уже знаем, приблизительно, кто победит кто проиграет :rotate: хотя и очень интересно как оно будет.
Відповісти