SFF-самосбор на Ryzen APU Renoir и Picasso. Файный малый

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XAMCTBO: 02.05.2021 23:02
RW1911: 02.05.2021 19:50
Та ноуты слабые, перегреваются, стоят дорого нормальные. А тут за 200 баксов комплект собрал и что хочешь делай. Тем более, зачем таскать ноутовкую клаву, экран, батарею, если тебе стационар нужен по сути, просто на трёх базах)
Ну как вам сказать... В этой статье только мать 150... Ну не таскают люди в здравом уме стационары. Вот что бы я реально оценил, это возможность присобачить данный ящик сзади на монитор, на vesa крепежки, и получить импровизированный моноблок. Но как вы понимаете, если собирать комплект с монитором вообще с нуля, то я выберу фабричный моноблок с такими же ттх. Вот уж где была бы красота и аккуратность.
Фабричный моноблок вы не отгрейдите никак потом, да и сразу будет какой-то шлак стоять вместо нормальной комплектухе, который перегревается либо ультразажат по частотам. Хуже чем в ноуте скорее всего получится. Брендовые материнки и т.д.
the lamer
Member

Повідомлення

А теперь подробнее, и начнем с блока питания. В силу миниатюрности сборки его невозможно разместить в корпусе, да и дополнительный источник нагрева нам не нужен. Используется внешний блок питания мощностью 120 Вт (12 В, 10 А), а также pico-PSU модуль конвертации 12 В в необходимые материнской плате 5 В и 3,3 В.
Возможно, если не ставить такое мощное железо. Не нашел у вас в тексте модель корпуса, но, судя по всему, он идентичен моему powercool m101 (только у моего нет этой сетки на боковине, гладкая). У меня в этом корпусе стоит атом в пассиве (celeron J3355) + sata ssd + sata hdd. В плату воткнут пикопсу, а осветительный герметичный блок питания 12V 60W установлен между платой и передней панелью, с изъятием родного корпусного вентилятора и запайкой кабелей фронтальных USB непосредственно на выводы разъемов, что дало возможность укоротить их плату и сделать ее заподлицо с передней стенкой шасси корпуса. Наружу из получившегося ПК у меня идет только провод с вилкой 220V и wifi антенна. Потребление от розетки в максимуме добивал до 35Вт, при этом блок питания еле теплый.
Shtopor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мои 5 копеек по таким мини сборкам.
Для игровых машин лучше корпус побольше и с возможностью легкого апгрейда. Хотя если есть свободные деньги, то мобильная игровая сборка не помешает. И ясное дело это будет компромисс стоимости, температур, производительности и тех же габаритов в конце концов.

Но вот для каждого телика в доме покупать Mid tower корпус это перебор.
У меня одна коробка для проектора, другая на кухне к ТВ подключена. Ещё нужна коробка на дачу для проектора, которые вместе заберутся от туда по окончании летнего сезона.
Всё компактно и прячется за телеком и под проектором, минимум проводов на виду.

Но чтобы видео покрутить, сильно мощное железо не нужно - можно брать те же б/у корпоративные Intel NUC или Ultra Slim/Thin SFF HP, Dell... На eBay со Skylake можно за 150-180 баксов с доставкой полный комплект найти (аукционы в основном).
Есть варианты с возможностью установки low profile видеокарт, если захочется поиграть.

ТВ боксы на Android не зашли мне особо - либо глючные и греются, либо дорого.

Отправлено спустя 24 минуты 36 секунд:
Shtopor: 03.05.2021 02:55 Есть варианты с возможностью установки low profile видеокарт, если захочется поиграть.
Например этот, продавался на прошлой неделе:
https://www.ebay.com/itm/114777757369
BeeRCuleS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев/Киев

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 22:38
BeeRCuleS: 02.05.2021 20:05
С тем самым успехом ноутбук можно взять и не обязательно телек иметь :gigi:
И пялиться в его 17" (или не дай боже 15" и меньше) экранчик маленький? Когда можно спокойно 4К 50" использовать.
Т. Е. Возможность подключения ноута к телевизору/бОльшему монитору не рассматривается?)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

pcHelp: 02.05.2021 14:31составляющая легко пихается под стол и о ней вспоминаешь раз в год, когда приходит пора чистить карслонов.
Ну я чаще вспоминаю. Часто что нибудь меняется, ОЗУ карта ЦП, кулер. Можно сказать постоянный процесс. Для этого взял itx стенд. И были изначально вопросы по месту, мебель собиралась под домашний кинотеатр. Складывается постепенно понимание, как и что. Мелкий корпус, или стенд, есть 101 способ разместить. Так что очень даже удобный формфактор. Вот отсутствие производительной графики это да, не всем пойдет. То есть, смотря какие требования к ПК.
VladimirSHub
Member

Повідомлення

Спасибо за интересную статью. Актуальная сейчас сборка!
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BeeRCuleS: 03.05.2021 09:05
RW1911: 02.05.2021 22:38

И пялиться в его 17" (или не дай боже 15" и меньше) экранчик маленький? Когда можно спокойно 4К 50" использовать.
Т. Е. Возможность подключения ноута к телевизору/бОльшему монитору не рассматривается?)
Нет. Зачем платить деньги за экран на ноуте, который тебе не нужен, и его недокомпановку, где всё кипит и ничего не апргрейднуть нормально (с ОЗУ и то не всегда можно 2х32гб воткнуть).
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergiiua: 02.05.2021 14:12 Можно купить это за 5300 грн. За эти деньги и корпус, и мамка, и кулер, и БП. Кинул процессор, ссд и память - сборка готова.
ну такой себе вариант, очень специфический. чтобы воткнуть флешку, нужно отключить мышку. или лепить внешние хабы, что эту миниатюрность делает бесполезной.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
yupi: 02.05.2021 15:03 Какие? Мамка дороже на 5 сотен, чем обычная? Что ещё то? :)
а кулер за 80 баксов вас не смущает? ну и сабжевая мать дороже ровно вдвое от полноформатных аналогов.

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
как-то игрался с подобным для медиацентра. по факту, на этот корпус накупил "бесшумных" кулеров за мегаденьги (какой уж там бесшум на 40мм?), потом внешний ик порт для управления от пульта. потом поменял 3 внешних бп, ибо грелись, свистели и болтались под ногами. в итоге пересобрал все в мини-итх со встроенным блоком, а потом купил брикс.
я не против концепции, но ограниченный выбор компонентов (да и те дешманские, в основном, или за оверпрайс) убивает идею на корню. хотя это все имхо, ведь у каждого свои цели и задачи. смотреть было интересно и познавательно. спасибо.
Востаннє редагувалось 03.05.2021 10:44 користувачем botva, всього редагувалось 1 раз.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

botva: 03.05.2021 10:23а кулер за 80 баксов вас не смущает?
Его цена $50, если что ;)
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar: 03.05.2021 10:36 Его цена $50, если что ;)
ну я не искал специально, по-быстрому загуглил, вот на хотлайн же ссылку вставил, ибо заинтересовал малыш. а где за 50?
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

botva: 03.05.2021 10:33
sergiiua: 02.05.2021 14:12 Можно купить это за 5300 грн. За эти деньги и корпус, и мамка, и кулер, и БП. Кинул процессор, ссд и память - сборка готова.
ну такой себе вариант, очень специфический. чтобы воткнуть флешку, нужно отключить мышку. или лепить внешние хабы, что эту миниатюрность делает бесполезной.
Прям уж бесполезной :)
Сзади 2 usb - для клавы и мыши. Спереди 1 - для флешки.
BeeRCuleS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев/Киев

Повідомлення

RW1911: 03.05.2021 09:57
BeeRCuleS: 03.05.2021 09:05
Т. Е. Возможность подключения ноута к телевизору/бОльшему монитору не рассматривается?)
Нет. Зачем платить деньги за экран на ноуте, который тебе не нужен, и его недокомпановку, где всё кипит и ничего не апргрейднуть нормально (с ОЗУ и то не всегда можно 2х32гб воткнуть).
Ладно, Ваши доводы мне как и мои Вам - бесполезны. Предлагаю на этом закрыть вопрос.
P.S. "Полноценной" компоновки в этом бардачке я тоже не наблюдаю - видик не поставить, а если взять ноут со встройкой уровня Вега11, то получаем тоже самое+монитор не особо дороже (к ноуту, к тому же, можно и не брать клавомышку). А по поводу апгрейда, так там тоже паритет. Проц, оперативка и по сути все. Я бы ещё понял поделки типа выше упомянутых корпусов но большего объёма, с возможностью поставить хотя бы LP дискретки.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

botva: 03.05.2021 10:46
StingerYar: 03.05.2021 10:36 Его цена $50, если что ;)
ну я не искал специально, по-быстрому загуглил, вот на хотлайн же ссылку вставил, ибо заинтересовал малыш. а где за 50?
Похоже они вымерли, ни простого ни chromax.black, даже то единственное предложение это по сути пригнать кулер из Европы. Точно продавцы на этот материал наткнулись, договорились, резко все сняли с продажи и хотят создать дефицит, как это нынче модно :laugh: :gigi:
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Шутка про S.P.E.C.I.A.L. :super:
Шутка про термопрокладку для ссд поверх наклеек :lol: :insane: но тут все понятно гарантия и т.п.
Спасибо, было интересно почитать.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creature4O: 03.05.2021 11:28 Шутка про термопрокладку для ссд поверх наклеек :lol: :insane: но тут все понятно гарантия и т.п.
Спасибо, было интересно почитать.
Многие наклейки по факту металлизированные и работают как мини радиатор, установка термопрокладки вот так сверху вполне оправдана.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

botva: 03.05.2021 10:33а кулер за 80 баксов вас не смущает?
так а смысл в нем за 50-80баксов? есть куда производительнее решение за 15 :)
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... ng-is-40x/
Востаннє редагувалось 03.05.2021 12:20 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

BeeRCuleS: 03.05.2021 10:53ноут со встройкой уровня Вега11, то получаем тоже самое
К сожалению это так не работает. Не видел ни одного ноута с H процом и встройкой, а ограничение в 15вт на u процах делает его неиграбельной какахой даже в сессионках :rotate:
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

GoToHell
Зачастую в зенах больший профит от тонкой настройки памяти нежели частоты процессора. Она так же важна но большая часть делается с памятью, гнать чисто ядра в зенах не сложнее чем на интеле.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
BeeRCuleS
Зачастую там задушенные райзены с неахти памятью, извлекать производительность с такого ноута будет или проблематично, или попросту невозможно.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Завидую такой сборке. В моих краях itx мамки В450 дешевле 200$ не найти. Очень приятно было бы иметь комп, который можно бросить в рюкзак и уехать куда то далеко без особых надрывов.
WarraxUA
Member

Повідомлення

vladdelkafa: 02.05.2021 23:11
WarraxUA: 02.05.2021 22:06 мой конфиг в подобном формфакторе - 4650G/32GB 3200/NVMe 1TB
корпус GameMax MT-300-2U3 120W 200х200х55мм
И как БП, не перегревается? Или вы в режиме офис + кино его используете? Как давно машинка собрана?
там внешний БП, нет не перегревается (как бы нечему) - слегка теплый
сын часами шпиляет, несколько месяцев использования
но я ничего и не разгонял - все в стоке
чисто для "офис + кино" достаточно будет более простой конфигурации с полностью пассивным охлаждением (у меня такое тоже есть на N3700/8GB RAM/SSD 60W PSU)
Onore: 02.05.2021 23:32
WarraxUA: 02.05.2021 22:06 мой конфиг в подобном формфакторе - 4650G/32GB 3200/NVMe 1TB
А считали потеря в разнице цены, если бы не придерживаться формфактора была?
Я в этом кормусе тоже думал, но корпус чуть дороже, 1ТБ вместо напрмер 250 ССД + 1-1.5 ХДД дороже почти в 2 раза.
у меня предыщая сборка (3 года назад) была как раз такого плана
mATX в слим корпусе
получается на ~2-2.5K UAH дешевле (разница в цене MB и корпуса с БП), но
- шумный родной SFX-блок питания и корпус все равно много места занимает (у меня системник на столе), а если ставить приличный тихий БП - то он практически съест эту разницу в цене и будет сильно избыточен по мощности, если не ставить дискретное видео
и именно 200+GB SATA SSD + 1TB SFF HDD было, поэтому в этот раз я просто взял бюджетный NVMe ADATA XPG SX8200 Pro 1 TB (сейчас на них цены конечно прыгнули...) чтобы не париться, что где размещать (SSD/HDD)

Відправлено через 27 хвилин 16 секунд:
StingerYar: 03.05.2021 10:36
botva: 03.05.2021 10:23а кулер за 80 баксов вас не смущает?
Его цена $50, если что ;)
это если бу с амазона без учета стоимости доставки
а так официальная цена NH-L9a-AM4 больше 70 евро
Відповісти