SFF-самосбор на Ryzen APU Renoir и Picasso. Файный малый

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Charger: 02.05.2021 11:51 Смысл в эстетике + всегда за моником можно спрятать, под телек кинуть :up:
У меня полновесный mini-tower стоит под рабочим столом и я даже плохо помню, как он выглядит. Не, ну если надо спрятать в полном смысле этого слова, то таки да - корпус из статьи прячется легче :D

Ekz0rcyst: 02.05.2021 11:56 Вы невнимательны, повторюсь, - дело отнюдь не в отсутствии места в доме, как многие могли подумать. Дело в том числе в эстетической составляющей как написали выше. Если достаточно производительности подобного уровня системы, - тогда есть смысл собирать миниатюрную сборку! Тут смотря как ставить вопрос! Неужели такие вещи нужно объяснять?
Я не со статьей дискутирую - автор сам себе решает, что ему нужно и зачем, я про общий подход: воу, мини, мастхев! Эстетическая составляющая легко пихается под стол и о ней вспоминаешь раз в год, когда приходит пора чистить карслонов.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Смотря какой стол. К тому же лично меня совсем не воодушевляет огромная бандура на/под столом, где одиноко висит mATX маман со встройкой и БП шка. Куда аккуратнее и красивее все это в мини корпус :shuffle:
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Charger: 02.05.2021 14:41 Смотря какой стол. К тому же лично меня совсем не воодушевляет огромная бандура на/под столом, где одиноко висит mATX маман со встройкой и БП шка. Куда аккуратнее и красивее все это в мини корпус :shuffle:
А Вам не все едино, что там внутри происходит, если оно тихо стоит и хлеба не просит? К тому же между mid-tower и nuc есть еще midi, mini и куча промежуточных вариантов.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XAMCTBO: 02.05.2021 12:39стоимость комплектующих в миникоробку мягко говоря не демократична
Какие? Мамка дороже на 5 сотен, чем обычная? Что ещё то? :)
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax: 02.05.2021 14:08
Они же дико шумят, вроде?
Нагрузка смешная, чего шуметь?
Вообще зависимо от модели. Чифтек 220 комплектный к корпусу у меня работал почти бесшумно при своём солидном возрасте лет в 8, би квает 400 - очень тихо тянул 1600+1070.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

evenmore: 02.05.2021 15:07
Grinnie Jax: 02.05.2021 14:08
Они же дико шумят, вроде?
Нагрузка смешная, чего шуметь?
Вообще зависимо от модели. Чифтек 220 комплектный к корпусу у меня работал почти бесшумно при своём солидном возрасте лет в 8, би квает 400 - очень тихо тянул 1600+1070.
Просто там вентиль маленький очень, это серверный бп по сути. Но если сборку с 1070 тянет в полупассивном режиме - то неплохо.
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax: 02.05.2021 15:15
evenmore: 02.05.2021 15:07
Нагрузка смешная, чего шуметь?
Вообще зависимо от модели. Чифтек 220 комплектный к корпусу у меня работал почти бесшумно при своём солидном возрасте лет в 8, би квает 400 - очень тихо тянул 1600+1070.
Просто там вентиль маленький очень, это серверный бп по сути. Но если сборку с 1070 тянет в полупассивном режиме - то неплохо.
Вы потребительские tfx с 1u путаете. Но даже 1u есть тихие уже.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BeeRCuleS: 02.05.2021 11:24 А можно взять обычный корпус, не платить все деньги за миниатюрность - получить слоты расширения, снизить нагрев и также сидеть на встройке и говорить, что "не нужон энтот ваш гпу дискретный". Смысла в таких сборках как сейчас так и раньше не вижу
Комп в рюкзаке носить) Пришёл на точку, развернулся, к телеку подкинулся. Удобно)
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 15:35 Комп в рюкзаке носить) Пришёл на точку, развернулся, к телеку подкинулся. Удобно)

Вассерман так и делал, пока на ноут не наскреб :lol:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pcHelp: 02.05.2021 15:45
RW1911: 02.05.2021 15:35 Комп в рюкзаке носить) Пришёл на точку, развернулся, к телеку подкинулся. Удобно)

Вассерман так и делал, пока на ноут не наскреб :lol:
Ноут и полноценный (пусть и маленький) комп это всё же разные категории.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 15:58 Ноут и полноценный (пусть и маленький) комп это всё же разные категории.
А чем нормальный ноут не полноценен?
Или вам по приколу таскать коробку компа+клаву+мышь, кабеля к монитору/ телеку? У нас вот есть пара делл защищенных на и7 хасвелах, так они идут с двумя лан, комами и такой пачкой юсб, что собранная в статье коробка нервно курит в сторонке, про многочасовую автономность стоит говорить?
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 15:58 Ноут и полноценный (пусть и маленький) комп это всё же разные категории.
Эт да, но Вассерман на нем явно не компилировал и не линейным монтажом занимался, а таскать с собой полноценный системник, да еще в старом корпусе из листового чугуния - такое удовольствие... :shuffle:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XAMCTBO: 02.05.2021 16:25
RW1911: 02.05.2021 15:58 Ноут и полноценный (пусть и маленький) комп это всё же разные категории.
А чем нормальный ноут не полноценен?
Или вам по приколу таскать коробку компа+клаву+мышь, кабеля к монитору/ телеку? У нас вот есть пара делл защищенных на и7 хасвелах, так они идут с двумя лан, комами и такой пачкой юсб, что собранная в статье коробка нервно курит в сторонке, про многочасовую автономность стоит говорить?
Та ноуты слабые, перегреваются, стоят дорого нормальные. А тут за 200 баксов комплект собрал и что хочешь делай. Тем более, зачем таскать ноутовкую клаву, экран, батарею, если тебе стационар нужен по сути, просто на трёх базах)
BeeRCuleS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев/Киев

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 15:35
BeeRCuleS: 02.05.2021 11:24 А можно взять обычный корпус, не платить все деньги за миниатюрность - получить слоты расширения, снизить нагрев и также сидеть на встройке и говорить, что "не нужон энтот ваш гпу дискретный". Смысла в таких сборках как сейчас так и раньше не вижу
Комп в рюкзаке носить) Пришёл на точку, развернулся, к телеку подкинулся. Удобно)
С тем самым успехом ноутбук можно взять и не обязательно телек иметь :gigi:
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax: 02.05.2021 14:08 Они же дико шумят, вроде?
За все БП не скажу, но использовал систему с 300W TFX Сисоником - в простое всё ок, но при небольшой нагрузке (~ от 100W) режим истребителя на взлёт, да :mad:
Пробовал отключать внутренний вентиль и вешать снаружи корпуса 120мм на вытяжку, но от франкенштейнов и колхоза в целом не в восторге, поэтому через месяца три всё добро переехало в Лян PC-Q25B с нормальным полноразмерным БП. Но это был домашний сервер, машинка в статье всё-таки немного про другое.
WarraxUA
Member

Повідомлення

мой конфиг в подобном формфакторе - 4650G/32GB 3200/NVMe 1TB

корпус GameMax MT-300-2U3 120W 200х200х55мм
при использовании кулера высотой до 30мм, в корпусе есть посадочное место под 2.5" HDD/SSD
но, я в итоге от установки 2.5" отказался, ради полной тишины и на китайском радиаторе ID-COOLING IS-30 с 4-мя тепловыми трубками, заменил низкопрофильный (очень шумный на высоких оборотах) родной вентилятор на Noctua NF-A9 PWM 92x92x25мм
в сумме такое решение обошлось примерно в половину стоимости от упомянутого кулера Noctua NH-L9a-AM4, но при этом и тише и производительней
за счет 4-х тепловых трубок, против двух, хоть и с полностью медным основанием
и вентилятора 92x92x25мм против 92х92х14мм

из того, что продается в Украине, есть еще такие интересные варианты:

корпус Silverstone Milo 10 под miniITX - https://www.silverstonetek.com/product. ... 23&area=ru
разные крышки под разные конфигурации, возможна установка вентилятора 120 или 140мм, который будет обдувать не только радиатор процессора, но и DIMM-ы, NVMe SSD, picoPSU, VRM, ...

баребон ASRock Jupiter A320, размеры всего-лишь 178x178x34mm / 1.07L, но при этом внутри и M.2 и 2.5"
система охлаждения на центробежном вентиляторе

баребон ASRock DeskMini X300, 155 x 155 x 80 mm (1.92L), потолще но внутри за счет этого есть посадочные места под 2хM.2 и 2х2.5"
и помещается боксовый Wraith Stealth без накладки (он лучше идущего в комплекте)

P.S. накопитель с играми подключение по USB 3.1 через внешний карман - совсем некрасивый колхоз, как на мой взгляд
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BeeRCuleS: 02.05.2021 20:05
RW1911: 02.05.2021 15:35

Комп в рюкзаке носить) Пришёл на точку, развернулся, к телеку подкинулся. Удобно)
С тем самым успехом ноутбук можно взять и не обязательно телек иметь :gigi:
И пялиться в его 17" (или не дай боже 15" и меньше) экранчик маленький? Когда можно спокойно 4К 50" использовать.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911: 02.05.2021 19:50
Та ноуты слабые, перегреваются, стоят дорого нормальные. А тут за 200 баксов комплект собрал и что хочешь делай. Тем более, зачем таскать ноутовкую клаву, экран, батарею, если тебе стационар нужен по сути, просто на трёх базах)
Ну как вам сказать... В этой статье только мать 150... Ну не таскают люди в здравом уме стационары. Вот что бы я реально оценил, это возможность присобачить данный ящик сзади на монитор, на vesa крепежки, и получить импровизированный моноблок. Но как вы понимаете, если собирать комплект с монитором вообще с нуля, то я выберу фабричный моноблок с такими же ттх. Вот уж где была бы красота и аккуратность.
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WarraxUA: 02.05.2021 22:06 мой конфиг в подобном формфакторе - 4650G/32GB 3200/NVMe 1TB
корпус GameMax MT-300-2U3 120W 200х200х55мм
И как БП, не перегревается? Или вы в режиме офис + кино его используете? Как давно машинка собрана?
Onore
Junior

Повідомлення

WarraxUA: 02.05.2021 22:06 мой конфиг в подобном формфакторе - 4650G/32GB 3200/NVMe 1TB
А считали потеря в разнице цены, если бы не придерживаться формфактора была?
Я в этом кормусе тоже думал, но корпус чуть дороже, 1ТБ вместо напрмер 250 ССД + 1-1.5 ХДД дороже почти в 2 раза.
Відповісти