AMD выступает против поддержки CPU Ryzen 5000 материнскими платами 300-й серии

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
eded
Junior

Повідомлення

а ведь можно на матери АМ2+ ddr2 разблокировать кэш и ядра АМ3 процессора, который ddr3,
короче после "А Баб-Яга против!", требуется "утечка" рабочих биосов, а то интел непривычно доступен)
DneprShark
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ttc: 02.05.2021 09:06 Следующий шаг - каждому новому поколению процессоров новый соккет.
Вы компанию перепутали, не их метод совсем :gigi:
Dreamy
Member

Повідомлення

AR_De: 02.05.2021 18:29 Prime X370-Pro
От ануса ничего, кроме заглушки на возможность скормить биосы от других мобо у прицельного героя 6. :lol:
Возможно скушает биостаровский/470 или асроковский/450 биосы, но без набортного программатора метод подбора ТОГО биоса здесь не подойдёт.
...ASUS
...купил 3600
После всей этой ситуации что-то "новое" в моём пк от ануса или амудэ появится явно не скоро.
Востаннє редагувалось 02.05.2021 18:56 користувачем Dreamy, всього редагувалось 1 раз.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

об АМД либо хорошо, либо ничего :D
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Конечно, владельцев X370 кинули
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MetalistForever: 02.05.2021 19:38 Конечно, владельцев X370 кинули
Кинули но не всех. Те у кого AsRock могут проскочить
https://umtalelab.com/16-plat-asrock-na ... 000-22912/
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ещё до того как АМД стала корпорацией зла выпустив годные Зены моя мамка 880GA UD3 третьей ревизии поддерживала только феномы, а ревизии 3.1 уже и FXы.
Владельцам мамок 3хх серии напоминаю что топовый совместимый проц - 3950Х. Если его уже не хватает и очень хочется 5950Х то я даж незнаю...
Я бы сидел дальше на рязанях 3ххх серии и не парился. Лучше уже прыгать на АМ5+ДДР5.
ASDFG123
Member

Повідомлення

Rumex: 02.05.2021 14:41 Ну мне конечно немного обидно с моей Strix B350i но на фоне Crosshair VI вроде и нормально. Хотя скажу честно - в 5хх серии не вижу смысла, 3хх с головой хватит дожить до светлого ДДР5 будущего. Данная ситуация чисто морально - да не приятна. Но какой процент обладателей 350/370 готов купить 5ххх???
У меня сн6, я в принципе был готов поменять на самый дешевый 8 ядерник, но амуде выпустила только х версию за 450+ и зарезала поддержку на 370, да даже те биосы что поддержтвают 3 серию крайне не стабильны.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

"Как мы помним, в 2017 году AMD обещала поддерживать сокет AM4 до 2020 года, включая обратную совместимость всех доступных плат и процессоров."
AMD обещала поддержать AM4, но это не значит, что AMD обещала поддержку новых камней на старой системной логике. Как по мне, поддержка Ryzen 3000(не APU)/5000 жир для A320/A520/B350/B450/X370/X470. B550/X570 идеальны для Ryzen 3000(не APU)/5000.
Mister_AL
Member

Повідомлення

1. АМД обещали поддержку сокета. А вот на сквозную поддержку всеми платами всех поколений процессоров - пруф можно?
2. Не раз видел у прошареных лиц (в основном от разгона) комментарии, что старые материнки делались согласно другим требованиям по питанию. На кой Х им всем вместе (и АМД и производителям МБ) нужны гарантийные возвраты из-за всяких "вы дали поддержку, а оно сгорело" ?

450 - да, требовть поддержики 5к - логично. Но требовать того-же от 3хх - я всё-таки не уверен.
Rumex
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Fulkrum: 02.05.2021 20:10 Владельцам мамок 3хх серии напоминаю что топовый совместимый проц - 3950Х. Если его уже не хватает и очень хочется 5950Х то я даж незнаю...
Я бы сидел дальше на рязанях 3ххх серии и не парился. Лучше уже прыгать на АМ5+ДДР5.
Полностью поддерживаю, то же что я писал выше. Полная поддержка 3ххх линейки - что ещё нужно. 5ххх последняя серия для АМ4 и ДДР4, не вижу смысла разводить весь этот сырбор.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hiden: 02.05.2021 18:56 об АМД либо хорошо, либо ничего :D
Не прогадал что купил сокет 1366 i7 920,а не Феном2,вполне себе можно играть на пару с RX570 и гтх1060 в 90% игорей,упор именно в видеокарту.
Но дети ведь не знают что Феном2 и Nehalem вышли в том же 2008-году,так как большинство экспердёв ещё даже не родились или под стол пешком ходили. :laugh:
Dreamy
Member

Повідомлення

Mister_AL: 02.05.2021 20:26вы дали поддержку, а оно сгорело
Будьте добры изучить сабж, перед тем как пороть такую чушь.
У некоторых сборка и элементы в одноименных линейках мобо не менялась вплоть до 570 хаба.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... KCjaXyzd1o
Mister_AL
Member

Повідомлення

Dreamy: 02.05.2021 20:54 Будьте добры изучить сабж, перед тем как пороть такую чушь.
У некоторых сборка и элементы в одноименных линейках мобо не менялась вплоть до 570 хаба.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... KCjaXyzd1o
Спасибо за линк. Можно примеры этих некоторых?
Вот, например, Тайчи: было 6+6 + 2+2, стало 6+6 + 1+1, но элементы поменяли.

Но еще я смотрю на 370 и вижу там всякие 3х2 + 3 или просто 4+2 на АТХ плате. Хотите сказать там всё отлично с элементами на уровне современных требований? Или вон 1 4-х пиновый коннектор питания проца. Вот этому тоже дать возможность апгрейда? Я, действительно, не шарю в деталях, но вышевысказанное мнение (не моё, еще раз) выглядит логично, глядя на Ваш линк тоже.

Не сомневаюсь, что там могут быть такие, кто тогда сделал дикий оверкил на комопнентах и могли-бы потянуть и новые процы. Но создавать прецедент и потом отбиваться от масс хомячков "я тоже хочу поддержку на мою А-320!!!" - да кому оно надо?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Случайно прошил на свою Х370 бета биос с поддержкой Zen 2. Посмотрел, сколько фич отвалилссь в UEFI Setup, и срочно откатился назад, даже фиксированнаые обороты вентиялторам выставить нельзя (чтоб не на 100% молотили).

Я думаю, что нежелание AMD здесь больше вызвано проблемами с совместимостью, чем какими-то другими, нетехническими соображениями. Более того, AMD выгоднее, чтобы я купил их новый ЦП и вставил в свою старую мать, чем не купил ничего. А вот производителям материнок нужно, чтоб вы купили новую, а не апгрейдились на старой по 5 лет.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

catdoom: 02.05.2021 20:52Не прогадал что купил сокет 1366 i7 920,а не Феном2
там стоимость железок была в раза так три по стоимости разница )))
p.s.
покупал в те времена себе i7 920й и самую "бюджетную" мать на 1366 asus p6 se ) с видеокартой gtx 260 :lol:
а феники бодались с квадами 775го сокета что по цене, что по производительности . Так что сравнение слабоватое у Вас.
Просто платформы 1366 и сандики были тогда прорывными и революционными скажем так в свое время .
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

catdoom: 02.05.2021 10:57 Не было никакого Бобра,разве что Nehalem и Sandy Bridge по сей день пашут,а где теперь Феном2 ? Та и то создать такие мощнее процессоры как первые i7 было финансово ошибкой со стороны Интел. Теперь же АМД и Интел не будут делать очень хорошо,а так что бы через 3-года можно условно делать тыкву.
Nehalem это ещё что, вот Gulftown это бомба, 6 ядер, гонится до 4,5GHz, задержки памяти маленькие, а недостаток пропускной способности компенсируется третьим каналом. PCI-E 2.0 вполне хватает для той же RTX 3070
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dreamy: 02.05.2021 20:54
Mister_AL: 02.05.2021 20:26вы дали поддержку, а оно сгорело
У некоторых сборка и элементы в одноименных линейках мобо не менялась вплоть до 570 хаба.
Ну это у особо выдающихся.
В Тайчи мосфеты с 40A в X370\X470 были свапнуты на 50A в X570.
Такая же картина в линейке Asus Prime Pro.
Если смотреть на Crosshair Hero, то в X570 - 60A мосфеты (по два на soc и ЦПУ) против одиночных 40A в X370.
Там если совсем бич-мамки убрать, то вполне очевидно, что питальники усилены - будь то Strix, Aorus или Gaming Pro Carbon.
Хотя тоже - не в каждом случае достаточно и без косяков.

Ещё кстати в 3хх поколении поголовно 16MB биос, в 4хх\5xx всё получше (бОльшая часть моделей обзавелась 32MB чипами).
И этот фактор, как возможный лимит в контексте backwards compatibility был на слуху ещё летом 2019-го.
Ибо уже тогда доходило до того, что вендоры отламывали часть функционала плат (выпиливая поддержку Athlon и RAID например) и упрощали оболочку биоса просто для того, чтобы влез микрокод поддержки Ryzen 3xxx.
Mister_AL
Member

Повідомлення

Мне кажется Вам тут не поверят. Про размер БИОСа особенно. Полная уверенность откуда-то, что можно всё впихнуть, если только захотеть.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Alexiy: 02.05.2021 22:05 Я думаю, что нежелание AMD здесь больше вызвано проблемами с совместимостью, чем какими-то другими, нетехническими соображениями. Более того, AMD выгоднее, чтобы я купил их новый ЦП и вставил в свою старую мать, чем не купил ничего. А вот производителям материнок нужно, чтоб вы купили новую, а не апгрейдились на старой по 5 лет.
Прям корпорация добра :laugh: Напомнить, на чьём чипсете материнки выпускают? :)
Відповісти