Acer представила в Украине обновлённые ноутбуки с процессорами Intel и AMD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Предлагаю обсудить Acer представила в Украине обновлённые ноутбуки с процессорами Intel и AMD

У тритона 300 8 ГБ распаяно, а до них ты можешь докинуть 16, так понимаю. Игровой так игровой, что ж сказать. И толщина у него игровая и четыре ядра вечны, как 1050Ти в наше время.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Взял себе ACER Nitro 5 AN517-41 (NH.QAREU.00D). 5600H/16gb/3060
Очень интересная машинка:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/1970 ... y/18745933
Порадовал двуканал по памяти 3200Мгц, хоть и конские 22-22-22-52, но всяко лучше чем одноканал или LPDDR4x.
СО тише, чем ожидалось, огорчили только температуры процессора в играх, 80-85 градусов с пиками до 90 страшненько. А вот карта при максимальной нагрузке не прогрелась выше 75, вертушки на авто.
Экран неплох и не хорош, просто есть, хоть и 17 и 144, но после профильного моника кажется блеклым.
На пока все, пока и сам толком не пощупал )
RazrKh
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Евгений King правильно сделал, ноут чуть дороже десктопной 3060 хоть и полноценной, обязательно андервольтни видяху
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Евгений King
в этом и вся проблема mobile-ryzen - нет для них софтвольтмода, никакого, совсем...
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

RazrKh: 15.04.2021 14:33 Евгений King правильно сделал, ноут чуть дороже десктопной 3060 хоть и полноценной, обязательно андервольтни видяху
Ну она как бы итак не "горячая"
Тут нужно копать глубже, пока не понятно ее поведение, катал в Apex в 2к на средних, иногда фпс улетал за 144, а потом резко 80-90, при вполне адекватных температурах.
Возможно имеет место какая-то хитрая система управления глобальным потреблением, в общем просто нужно время нормально погонять подопытного :gigi:
В любом случае, для портативного устройства он хорош )

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
anatolikostis: 15.04.2021 14:51 Евгений King
в этом и вся проблема mobile-ryzen - нет для них софтвольтмода, никакого, совсем...
В ту же цену был только такой же бук с 10300H, выбор как бы очевиден
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Евгений King
Есть пару ноутов на Ryzen 5 2500U и 4600H - при играх температура под 90 это норм!
2500-й так вобще в таком режиме уже 2годка, и ничего))) только решетки платиковые начинает крутить от температур :lol:


anatolikostis
Это не поможет. Все, без исключений, игровые ноутбукови греются адски - и в стоке, а если еще андервольт, то сразу разгоняют проц/видео на освободивший теплопакет.
Это давно истина, товарищь играет ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ за Alienware 2019 непомню модель. 3 крутилятора создают такой адский шум. И не сказать что корпус ноута прям уж холодный.
RazrKh
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Евгений King так дело не столько в температуре видяхи, а её потреблении, ты в афтербернере по курве без потери фпс 30% tdp срежешь и не будет скорее всего у тебя ничего просаживаться, это 5 минут - час если нет опыта
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Евгений King
BD PROCHOT эта технология называется, что вам резко рубанула видяху, когда горячо только процу.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

хорошо когда его можно отключить :)
DesertHetman
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

меня стошнило глядя на этот дизайн из 2000х :-P
Асер как всегда. Дешевый пластик по цене норм девайсов
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Lucas55
У меня на клево отдельные трубки и вентиляторы на проц и видеочип, так что отключается спокойно в Trottlestop, а вот за других вендоров не скажу, там слишком часто трубки общие.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

BigTypoon: 15.04.2021 15:09 Евгений King
Есть пару ноутов на Ryzen 5 2500U и 4600H - при играх температура под 90 это норм!
2500-й так вобще в таком режиме уже 2годка, и ничего))) только решетки платиковые начинает крутить от температур :lol:


anatolikostis
Это не поможет. Все, без исключений, игровые ноутбукови греются адски - и в стоке, а если еще андервольт, то сразу разгоняют проц/видео на освободивший теплопакет.
Это давно истина, товарищь играет ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ за Alienware 2019 непомню модель. 3 крутилятора создают такой адский шум. И не сказать что корпус ноута прям уж холодный.
Через управление питанием путем уменьшения максимальной частоты работы ЦПУ до 99% выключил турбо буст.
В MSI AB взял для 3060 минимальное напражение в 0.7в и ткнув пальцем в небо зафиксировал всю курву на 1535Мгц, может можно и больше, но я не тестировал карту с лучами и длсс:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/1972 ... /19703739#
По графике выиграл, по CPU потерял, жалко, но без инструмента для тонкой настройки мобильных процессоров райзен, других вариантов нет.
Зато процессор по температуре упал до 60-65 градусов с пиком 71, видеокарта 65-69 градусов, вентиляторы раза в два тише стали шуметь в авторежиме (не засек обороты, ну и ладно).
Пробовал с андервольтнутой картой вернуть буст процу, всеравно уходит за 80-85 градусов, может надо ноут приподнять сзади, еще попробую конечно, но думаю что ничего это толком не даст.
Не важно, по сути, для ноута результат очень даже.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Евгений King
Ты пойми, дело не в Ryzen, дело в том что гонка с тонкими корпусами и минимальными габаритами и весом, привела к этому.

Есть в хозяйстве ноутбуки 15" на 7820HQ, 4720HQ с gtx970/gtx 1060 - это жуткие печки. Хоть там можно крутить систему в XTU и ThrottleStop, без разницы. Не помогает. Там только крышку нижнюю снимать и сразу на подставку ноутбучную с парой 140 вентиляторов на 2-3к оборотов.
gfester
Member

Повідомлення

Нормально так модельный ряд обновили. Особо порадовал "протектед" лаптоп с военным сертификатом :D
balun-posse
Junior

Повідомлення

Цены конечно... Удачно я взял месяц назад свой леново 17 дюймов с 1650 за 24к.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 15.04.2021 23:19
BigTypoon: 15.04.2021 15:09 Евгений King
Есть пару ноутов на Ryzen 5 2500U и 4600H - при играх температура под 90 это норм!
2500-й так вобще в таком режиме уже 2годка, и ничего))) только решетки платиковые начинает крутить от температур :lol:


anatolikostis
Это не поможет. Все, без исключений, игровые ноутбукови греются адски - и в стоке, а если еще андервольт, то сразу разгоняют проц/видео на освободивший теплопакет.
Это давно истина, товарищь играет ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ за Alienware 2019 непомню модель. 3 крутилятора создают такой адский шум. И не сказать что корпус ноута прям уж холодный.
Через управление питанием путем уменьшения максимальной частоты работы ЦПУ до 99% выключил турбо буст.
В MSI AB взял для 3060 минимальное напражение в 0.7в и ткнув пальцем в небо зафиксировал всю курву на 1535Мгц, может можно и больше, но я не тестировал карту с лучами и длсс:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/1972 ... /19703739#
По графике выиграл, по CPU потерял, жалко, но без инструмента для тонкой настройки мобильных процессоров райзен, других вариантов нет.
Зато процессор по температуре упал до 60-65 градусов с пиком 71, видеокарта 65-69 градусов, вентиляторы раза в два тише стали шуметь в авторежиме (не засек обороты, ну и ладно).
Пробовал с андервольтнутой картой вернуть буст процу, всеравно уходит за 80-85 градусов, может надо ноут приподнять сзади, еще попробую конечно, но думаю что ничего это толком не даст.
Не важно, по сути, для ноута результат очень даже.
Хотел провернуть такой же фокус. После фиксации на 99% у меня результат по процу с 6к упал до 3.3к
В то время как у вас с 7к до 6к.
Че за?
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

avuremybe: 17.04.2021 08:05
Евгений King: 15.04.2021 23:19

Через управление питанием путем уменьшения максимальной частоты работы ЦПУ до 99% выключил турбо буст.
В MSI AB взял для 3060 минимальное напражение в 0.7в и ткнув пальцем в небо зафиксировал всю курву на 1535Мгц, может можно и больше, но я не тестировал карту с лучами и длсс:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/1972 ... /19703739#
По графике выиграл, по CPU потерял, жалко, но без инструмента для тонкой настройки мобильных процессоров райзен, других вариантов нет.
Зато процессор по температуре упал до 60-65 градусов с пиком 71, видеокарта 65-69 градусов, вентиляторы раза в два тише стали шуметь в авторежиме (не засек обороты, ну и ладно).
Пробовал с андервольтнутой картой вернуть буст процу, всеравно уходит за 80-85 градусов, может надо ноут приподнять сзади, еще попробую конечно, но думаю что ничего это толком не даст.
Не важно, по сути, для ноута результат очень даже.
Хотел провернуть такой же фокус. После фиксации на 99% у меня результат по процу с 6к упал до 3.3к
В то время как у вас с 7к до 6к.
Че за?
Тут очень проста арифметика, у меня проц перегревался и сбрасывал частоты, да и для райзена частота не столь важна, плюс выходит я потерял чуть меньше 1Ггц по ядрам, с 4.1-4.2 до 3.3Ггц, потому всего 1к поинтов. Тут зависит что за CPU у вас, какая у него схема работы и температуры. Если интел с частотой 2.6 и бустом до 5Ггц, то тут как бы понятно что в 2.6Ггц он сможет только на 50% попугаев.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вже 6 років працює мій ноут якраз цієї фірми - доставив ссд і ще одну планку оперативки :super: ,жодних зауважень.
Якби була можливість , то взяв би собі той сріблястий перший на фото. Для ігор не потрібно , а от як запасний варіант для роботи , то :up: ;) .
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 17.04.2021 10:19
avuremybe: 17.04.2021 08:05

Хотел провернуть такой же фокус. После фиксации на 99% у меня результат по процу с 6к упал до 3.3к
В то время как у вас с 7к до 6к.
Че за?
Тут очень проста арифметика, у меня проц перегревался и сбрасывал частоты, да и для райзена частота не столь важна, плюс выходит я потерял чуть меньше 1Ггц по ядрам, с 4.1-4.2 до 3.3Ггц, потому всего 1к поинтов. Тут зависит что за CPU у вас, какая у него схема работы и температуры. Если интел с частотой 2.6 и бустом до 5Ггц, то тут как бы понятно что в 2.6Ггц он сможет только на 50% попугаев.
Тоже райзен, только 4600Н.
Исходя из спеков - у него 3.0 дефолт и 4.0 буст. А на деле оказалось, что бустил он до своих 4.0 как полагается, а вот при фиксе на 99% начал работать на 1.7 о_О
Я никогда разгонами не увлекался, поэтому чутка не понимаю как так получается.

https://www.3dmark.com/compare/spy/1975 ... y/19756872
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

avuremybe: 17.04.2021 12:01
Евгений King: 17.04.2021 10:19

Тут очень проста арифметика, у меня проц перегревался и сбрасывал частоты, да и для райзена частота не столь важна, плюс выходит я потерял чуть меньше 1Ггц по ядрам, с 4.1-4.2 до 3.3Ггц, потому всего 1к поинтов. Тут зависит что за CPU у вас, какая у него схема работы и температуры. Если интел с частотой 2.6 и бустом до 5Ггц, то тут как бы понятно что в 2.6Ггц он сможет только на 50% попугаев.
Тоже райзен, только 4600Н.
Исходя из спеков - у него 3.0 дефолт и 4.0 буст. А на деле оказалось, что бустил он до своих 4.0 как полагается, а вот при фиксе на 99% начал работать на 1.7 о_О
Я никогда разгонами не увлекался, поэтому чутка не понимаю как так получается.

https://www.3dmark.com/compare/spy/1975 ... y/19756872
Видно ваш 4600H задушен сильно производителем, или производитель чего нахимичил.
Суть в том, что эти процессоры имеют 2 режима работы, при работе встроенной графики ТДП процессора сильно режется. Когда работает только CPU + дискретка, ТДП у процессора максимально.
1.7Ггц дико мало.
Максимально разогнал видик при минимально возможном напряжении, получилось так:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/1976 ... y/19703739
У учетом что ноут стал вдвое тише стока и на 20 градусов холоднее (не выходит за 70 градусов), результат радует.
Пробовал поднимать частоту памяти у 3060 до 16Ггц, все стабильно, но словил фиаско, карта начинает сбрасывать частоту GPU. Видно новые фишки оптимизации энергопотребления :banghead:
Відповісти