Microsoft представила Surface Laptop 4 на базе Intel Tiger Lake и AMD Renoir

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
pincett0
Junior

Повідомлення

Предлагаю обсудить Microsoft представила Surface Laptop 4 на базе Intel Tiger Lake и AMD Renoir

Может я невнимательный, но как там внутри с графическими чипами? ноль инфы в статье.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Интересует возможность выхода подобных ноутов на уровень комфорта рисования как у Wacom. Может кто пользовался сюрфейсом из цифровых хуожников?
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

pincett0: 14.04.2021 11:00Интересует возможность выхода подобных ноутов на уровень комфорта рисования как у Wacom. Может кто пользовался сюрфейсом из цифровых хуожников?
Я пару лет назад изучал вопрос. N-trig все еще не дотягивал на тот момент до технологий wacom. Основная разница заключалась в рисовании медленных диагональных линий, которые у n-trig получаются слегка зубчатые (line jitter). В сети много спекуляций на тему почему так, большинство сходятся к тому, что частота опроса положения пера у n-trig ниже, а линии, по которым происходит считываение, размещены менее часто, также популярно мнение что мс не использует программное сглаживание, а конкуренты — используют. В итоге технология мс хорошо годится для ведения заметок, рукописного ввода и тому подобных вещей, для рисования выбор не наилучший. Кстати говоря, для любительского и даже полу-про рисования на тот момент больше подходил iPad. Из того что я знаю, ситуация не сильно поменялась за последние годы.
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

3-14: 14.04.2021 11:18Кстати говоря, для любительского и даже полу-про рисования на тот момент больше подходил iPad. Из того что я знаю, ситуация не сильно поменялась за последние годы.
Девушка недавно для рисования взяла Galaxy Tab S7 - очень круто, наравне с айпадом. Перо удобное, задержка низкая, никакого джиттера. Если даже такая задержка не нравится, можно взять S7+ - там еще меньше.
Имхо у эппла перо абсолютно дурацкое и соотношение сторон айпада только для рисования и годится.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Покупать ноут ценой в 1000уе для того чтоб использовать его как граф.планшет как минимум дорого. За 400-600уе можно купить отличный планшет с сенсорным экраном и всеми прибамбасами. Поинтересуйтесь маркой Huion например, очень достойные девайсы.
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Creature4O: 14.04.2021 11:57Покупать ноут ценой в 1000уе для того чтоб использовать его как граф.планшет как минимум дорого.
Тут заманчива сама идея, чтоб за 1000уе купить планшетоноут на винде, на котором еще и рисовать можно ;) К сожалению мы пока еще не там.


1nsane
Можно взять и самсунг, там как-раз вакома технология используется. Но тут есть ньюансы — например не всем нравится андроид. На счет дурацкого соотношения сторон, то я так понимаю, что 15:10 это дурацкое соотношение. а 16:10 — отличное и очень удобное? :laugh:
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

3-14: 14.04.2021 12:12Но тут есть ньюансы — например не всем нравится андроид. На счет дурацкого соотношения сторон, то я так понимаю, что 15:10 это дурацкое соотношение. а 16:10 — отличное и очень удобное? :laugh:
Я не говорю, что соотношение сторон совсем дурацкое. Просто его удобно использовать чисто для рисования. Даже ютуб с 3:2 или 4:3 нормально не посмотреть - выкидывает почти полэкрана. 16:10 далеко не идеал, но более многофункционально в этом плане.
Андроид, айпад ос... Если нужен конкретный девайс, на такие мелочи уже не смотрят, имхо.
3-14: 14.04.2021 12:12 Тут заманчива сама идея, чтоб за 1000уе купить планшетоноут на винде, на котором еще и рисовать можно ;) К сожалению мы пока еще не там.
Вот как раз с этого и начинали) В итоге перерыли весь рынок - только Lenovo Yoga 6 подходил более-менее. Но его днем с огнем не сыщешь. Попробовали хваленый HP ProBook x360 - отвратительное качество и охлад. HP вообще меняет комплектацию без уведомления (имеет право, кстати), что выходит в ноуте за 1100 баксов нет ни подсветки клавы, ни пера. Черт с ним, с пером, но подсветка?... В итоге перешли на вариант просто добротный рабочий ноут + планшет для рисования.
Согласен, мы еще не в той ситуации, когда такие девайсы полностью отвечают требованиям (разве что серфес от майков, но там арм, а софта почти нет). Но мы уже намного ближе, чем раньше - тренд хороший. Годика через 3-4 выбор и качество таких девайсов будет уже норм.
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

оверцлоцкерс:Версии 13,5-дюймов на базе AMD выпускаются только в платиновом цвете, в то время как ноутбуки с Intel также включают синий, песчаный и черный цвета. Как видим, имеет место небольшая «дискриминация» в сторону AMD,

смотрю в табличку и вижу дискриминацию не только в цвете. там вооще на АМДшных камных - и труба пониже, и дым пожиже(с)народ
че мекломягкие жопятся, не пойму - и по памяти зажимают, и по накопителю. чеможданы интела, тчо ли????
someoneNicko
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

3-14: 14.04.2021 11:18
pincett0: 14.04.2021 11:00Интересует возможность выхода подобных ноутов на уровень комфорта рисования как у Wacom. Может кто пользовался сюрфейсом из цифровых хуожников?
Я пару лет назад изучал вопрос. N-trig все еще не дотягивал на тот момент до технологий wacom. Основная разница заключалась в рисовании медленных диагональных линий, которые у n-trig получаются слегка зубчатые (line jitter). В сети много спекуляций на тему почему так, большинство сходятся к тому, что частота опроса положения пера у n-trig ниже, а линии, по которым происходит считываение, размещены менее часто, также популярно мнение что мс не использует программное сглаживание, а конкуренты — используют. В итоге технология мс хорошо годится для ведения заметок, рукописного ввода и тому подобных вещей, для рисования выбор не наилучший. Кстати говоря, для любительского и даже полу-про рисования на тот момент больше подходил iPad. Из того что я знаю, ситуация не сильно поменялась за последние годы.
У меня серфейс с пером. Скажу, что в основном правда в ваших словах есть, но если хочется иметь в возможность рисовать, то такие мелочи не помешают. Как говорят: "Плохому танцору...". Если кто захочет рисовать -- сможет.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Creature4O: 14.04.2021 11:57 Покупать ноут ценой в 1000уе для того чтоб использовать его как граф.планшет как минимум дорого. За 400-600уе можно купить отличный планшет с сенсорным экраном и всеми прибамбасами. Поинтересуйтесь маркой Huion например, очень достойные девайсы.
:facepalm: - Kamvas Studio 22 (https://rozetka.com.ua/huion_ks2201/p244392199/), остальное у них просто экраны, без начинки.
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

1nsane: 14.04.2021 12:34 Даже ютуб с 3:2 или 4:3 нормально не посмотреть - выкидывает почти полэкрана.
ютуб смотреть да, не очень, но все-таки не только для этого покупают планшеты. Я, к примеру, с планшетов читаю. А читать всяко удобнее на 3:2.
someoneNicko: 14.04.2021 13:58Если кто захочет рисовать -- сможет.
Правильно, если планшет уже есть и внезапно захотелось рисовать, то ок. Но если покупать его подразумевая рисование как один из основных видов деятельности, то увы — нет. Просто и банально: айпад и дешевле, и перо у него точнее, и приложения для рисования лучше работают. Обзоров на эту тему есть очень много, тема раскрыта хорошо, так что спорить тут не о чем.

Тест очень простой, я его лично делал и в магазе и у знакомых на планшете. открываешь прогу для рисования, берешь физическую линейку и медленно проводишь диагональную линию. Убеждаешься, что линия не ровная. Делаешь тот-же тест на айпаде — получаешь все идеально. Делаешь выводы.

Ну и наконец, у меня полно железа мс которое мне очень нравится — приставка, наушники, клавиатура, мышки и вообще мне эта компания очень по душе. Но вот с рисованием на их планшетах все хуже чем у конкурентов.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel: 14.04.2021 14:29
Creature4O: 14.04.2021 11:57 Покупать ноут ценой в 1000уе для того чтоб использовать его как граф.планшет как минимум дорого. За 400-600уе можно купить отличный планшет с сенсорным экраном и всеми прибамбасами. Поинтересуйтесь маркой Huion например, очень достойные девайсы.
:facepalm: - Kamvas Studio 22 (https://rozetka.com.ua/huion_ks2201/p244392199/), остальное у них просто экраны, без начинки.
покупать дорогие вещи у нас на розетке- себя не любить.
вот тут "немного" дешевле, на минутку это магазин производителяю
спойлер
https://huionhuion.aliexpress.com/store ... 4fc29jzFdF
И кстати для сравнения, за его цену экран планшета на 25% больше того же лептопа 476*268мм=21,5" при 13" и 15" у лептопа
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Creature4O: 14.04.2021 18:18
_FYA_EXel: 14.04.2021 14:29
:facepalm: - Kamvas Studio 22 (https://rozetka.com.ua/huion_ks2201/p244392199/), остальное у них просто экраны, без начинки.
спойлер
https://huionhuion.aliexpress.com/store ... 4fc29jzFdF
И кстати для сравнения, за его цену экран планшета на 25% больше того же лептопа 476*268мм=21,5" при 13" и 15" у лептопа
Не пойму - зачем вы сравниваете граф.планшеты без начинки, с полностью автономными ноутами...
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

pincett0: 14.04.2021 11:00Интересует возможность выхода подобных ноутов на уровень комфорта рисования как у Wacom. Может кто пользовался сюрфейсом из цифровых хуожников?
За сёрфейс не скажу, но у жены Lenovo Yoga c920 пару лет в использовании, рисует иногда, абсолютно норм. Какая там используется технология не имею ни малейшего понятия, да и сравнить не с чем.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel: 14.04.2021 19:16 Не пойму ...
Перечитайте ветку тогда что ли :beer:
gfester
Member

Повідомлення

Интересный вариант для работы. Только дизайн уж слишком напоминает всем известынй брэнд :rotate:
pincett0
Junior

Повідомлення

Nutbar: 14.04.2021 20:27
pincett0: 14.04.2021 11:00Интересует возможность выхода подобных ноутов на уровень комфорта рисования как у Wacom. Может кто пользовался сюрфейсом из цифровых хуожников?
За сёрфейс не скажу, но у жены Lenovo Yoga c920 пару лет в использовании, рисует иногда, абсолютно норм. Какая там используется технология не имею ни малейшего понятия, да и сравнить не с чем.
Да, слышал ранее про йогаБук. Вы профессионально или как любитель занимаетесь рисованием?
Відповісти