Teclast Taipower C24 Air — моноблочный ПК с процессором Zhaoxin KaiXian KX-6640MA

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пропоную обговорити Teclast Taipower C24 Air — моноблочный ПК с процессором Zhaoxin KaiXian KX-6640MA

А яка там архітектура? Ліцензований ZEN першого покоління?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

такое ощущение, что мир компьютеров дробится на мелкие бренды
если раньше доминировали Intel и AMD, то сейчас все больше и больше конкурентов плодятся
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

KimRomik: 08.04.2021 11:36если раньше доминировали Intel и AMD, то сейчас все больше и больше конкурентов плодятся
Ну и слава богу. Даешь еще больше конкурентов этим корпорациям.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 08.04.2021 11:33А яка там архітектура? Ліцензований ZEN першого покоління?
VIA NANO на стероїдах. А може і без них, тести неоднозначні :D

Відправлено через 1 хвилину 34 секунди:
Хоча китайці звісно стверджують, що архітектура з нуля. Але я б не вірив.
Solar81
Member

Повідомлення

KimRomik: 08.04.2021 11:36 такое ощущение, что мир компьютеров дробится на мелкие бренды
если раньше доминировали Intel и AMD, то сейчас.. .
Я настолько стар, что помню время, когда процы делала куча, не совсем мелких, но брендов. Цирикс, айбиэм, возможно Виа. В США может было больше.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вставте сима?
tim4ik
Member

Повідомлення

Ну это интересно. Китайцы говорят ещё, что это промежуточная архитектура и у них в 2021 уже будет 7нм и ддр5. Но даже так, уже доимпортозаместили до адекватного какого то уровня, чтоб там в офисные компьютеры, в госслужбы и тд. Молодцы.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Все комплектующие производятся в Китае.
Ну не дуже чесно, як мінімум процесор вони виробляють на TSMC 16nm.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solar81: 08.04.2021 11:45Я настолько стар, что помню время, когда процы делала куча, не совсем мелких, но брендов. Цирикс, айбиэм, возможно Виа. В США может было больше.
История крутится по спирали :)

Когда много произ-й это конечно интересно, но помню те проблемы со стандартизацией и дровами.....
Тогда как раз все мечтали об паре произ-й с единым стандартом и отлаженными дровами.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

В принципе, это круто. Мощности этих компов, пусть и небольшой, но уже хватит заменить 90% всех компов - для всяких бухгалтерий, офисов, школ, таможень, полиции, медучреждений, универов и т.д. и т.п., которых тьма просто. Реально они ещё одну ленточку зависимости от корпораций другой страны отвязали.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Сколько бы не выдавал это хорошая новость, новые игроки на рынке всегда двигают прогресс, даже в Лоу сегменте это важно, ценник зарешает.
Я застал ещё те времена, когда производители ПК собирали ноутбуки на via, было не очень производительно, драйвера не блестели стабильностью и банально не у всех была цифровая подпись, но в качестве печатной машинки все работало лучше чем у более поздних нетбуков на первых атомах от Интел. К слову, актуальные z8350 остались на том же уровне 2009 года, прогресса в мире утра Лоу сегмента нет, а via сложила свои "полномочия" в 2007 или 8, может что-то поменяется :dontknow:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Виа конечно звезд с неба не срывала, но мне нравилась :)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Solar81: 08.04.2021 11:45помню время, когда процы делала куча, не совсем мелких, но брендов. Цирикс, айбиэм, возможно Виа.
Вообще было удивительное время. В один сокет ставились Pentium, AMD, Cyrix и WinChip. Захотел апгрейда? Вытянул Pentium и поставил AMD с вдвое большими частотами. Фантастика.
Сегодня захотел +5% скорости? Меняй всю платформу :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Sanьka
Мне нет, не буду кривить душой, но когда я на деле столкнулся с первым атомом, который на бумаге мощней почти в 1.5-2 раза чем с7м я понял что ВИА ещё была норм. :laugh:
Impulse101
Member

Повідомлення

IvanCh: 08.04.2021 11:33 Пропоную обговорити Teclast Taipower C24 Air — моноблочный ПК с процессором Zhaoxin KaiXian KX-6640MA

А яка там архітектура? Ліцензований ZEN першого покоління?
Как там может быть ZEN, если производительность на уровне FX4350?
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 08.04.2021 11:42
IvanCh: 08.04.2021 11:33А яка там архітектура? Ліцензований ZEN першого покоління?
VIA NANO на стероїдах. А може і без них, тести неоднозначні :D

Відправлено через 1 хвилину 34 секунди:
Хоча китайці звісно стверджують, що архітектура з нуля. Але я б не вірив.
архитектура с нуля ... как они VIA тролльнули :gigi:

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Andrey2005: 08.04.2021 12:14В один сокет ставились Pentium, AMD, Cyrix и WinChip. Захотел апгрейда? Вытянул Pentium и поставил AMD с вдвое большими частотами. Фантастика.
Сегодня захотел +5% скорости? Меняй всю платформу
честно сказать К6-2@450 еле дотягивал до PII@300/Cel@300A, а последний еще и погнуть было можно до 450МГц
К6-2 с трудом вставал в сокет7 материнки - неподдерживаемое всеми материнками питание для к6-2 и отсутствие шины 100 (хотя обходилось шиной 66 или 75 и повышенным множителем)
А покупать супер7 на апгрейд сокет7 когда можно было взять ВХ440 и целерон300А - ну такое, по цене они были примерно равны
что нагуглил по быстрому
Зображення Зображення

Сейчас если хочешь апгрейда на сотни процентов в рамках одного сокета - АМ4
Востаннє редагувалось 08.04.2021 13:10 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Rimsky: 08.04.2021 12:47честно сказать К6-2@450 еле дотягивал до PII@300/Cel@300A, а последний еще и погнуть было можно до 450МГц
Так К6-2 можно было поставить в Socket 7 вместо Pentium 1. Они же были с шинами 66 и 100МГц. Думаю с такими сообщениями лучше сюда
Клуб любителей раритетного железа
viewtopic.php?f=1&t=234181
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

За 410$ просто огонь.
Impulse101
Member

Повідомлення

Hum: 08.04.2021 19:47 За 410$ просто огонь.
Что там огненного? Комплектухи баксов на 250 от силы, вообще не понятно какая графика, подозреваю какое-то дно уровня UHD610. Прибавить к этому сомнительную поддержку современных ОС и ПО, и получаем моноблоки построенные полностью на своем железе и востребованные исключительно для госзакупок в местные силовые органы и госструктуры.

Не удивлюсь если эти моноблоки через пол года - год всплывут где нибудь в россии на тендерах МВД, под видом эльбрусов или другой местной шняги по 1000 баксов. :)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

KimRomik: 08.04.2021 11:36если раньше доминировали Intel и AMD, то сейчас все больше и больше конкурентов плодятся
Скорее наоборот. Раньше производителей было больше, а сейчас они прикрыли лавочки или окуклились в совсем узких нишах. А сейчас есть интел, АМД, не так давно к ним присоединился эппл, плюс семейство АРМ, остальное - статпогрешность.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Impulse101: 08.04.2021 23:32
Hum: 08.04.2021 19:47 За 410$ просто огонь.
Что там огненного? Комплектухи баксов на 250 от силы, вообще не понятно какая графика, подозреваю какое-то дно уровня UHD610. Прибавить к этому сомнительную поддержку современных ОС и ПО, и получаем моноблоки построенные полностью на своем железе и востребованные исключительно для госзакупок в местные силовые органы и госструктуры.

Не удивлюсь если эти моноблоки через пол года - год всплывут где нибудь в россии на тендерах МВД, под видом эльбрусов или другой местной шняги по 1000 баксов. :)
Я насчитал комплетухи на 360 у.е если брать новую и в проверенных магазах. Добавить сюда же лицензионную вин 10 скорее всего версию про и выходит вполне интересный инструмент для роботы с трехлетней гарантией.
Відповісти