Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX55. «Народный» Wi-Fi 6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ksardas: 01.04.2021 21:05
master: 01.04.2021 20:36
Какой например кинетик смотреть? У них 802.11ах не подвезли, т.к в Рф никак его не легалізуют. A из linksys что лучшего посоветуете? Только, чур, не надо что это типа Cisco, ok?
За Рф не в курсе, да за такую же цену куча вариантов.

А из Linksys мне нравится 6900, кстати по железу тоже как какой-то сильно дороже асус. Хотя уже достаточно древний.
Я этот бренд люблю из-за сравнений с кучей других роутеров в течении лет 10. Ну и типа циска :) Железо у них хорошее, есть радиатор если он нужен на чипе, не хлам как тп-линки, длинки и так далее.

Кстати древний xiaomi с 3мя антеннами - по железу ровно асус, даже прошивка становится от асуса :) После него до сих пор всякие А версии - хлам.
в РФ не согласовали использования 802.11ах, а поскольку кинетики ориентирован на их рынок - они там №2, то не торопятся с Wi-Fi6...
Линксис так же далек от cisco по качеству, как нам до луны. Это обычные SoHo роутеры, собираемые на тех же OEM-заводах, что и все остальные вендоры (то де асус). Типа преимущество - прошивка, но и стоят они далеко не народно.
Про сяоми "почти асус" - слышал, даже знаю пр окакой речь идет. но обычному пользователю это не под силу да и качество там - швах, и вероятность окорпичивания стремится к 100% при остуствии прямых рук.....
Ksardas
Member

Повідомлення

master: 02.04.2021 14:07
в РФ не согласовали использования 802.11ах, а поскольку кинетики ориентирован на их рынок - они там №2, то не торопятся с Wi-Fi6...
Линксис так же далек от cisco по качеству, как нам до луны. Это обычные SoHo роутеры, собираемые на тех же OEM-заводах, что и все остальные вендоры (то де асус). Типа преимущество - прошивка, но и стоят они далеко не народно.
Про сяоми "почти асус" - слышал, даже знаю пр окакой речь идет. но обычному пользователю это не под силу да и качество там - швах, и вероятность окорпичивания стремится к 100% при остуствии прямых рук.....
Соглашусь за oem заводы. Модель сяоми не помню, раз вы тоже в курсе - не важно, главное поняли друг друга. Гуглить лень.
Я такой купил родственникам в 2017, он раза 3 перезагружался за всё время. Довольно хорош за свои деньги :up:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

master
Та всё они согласовали, а как же у них продаются wifi 6 роутеры TP-Link, причем раза в два дешевле чем у нас. Проблема у Кинетика, что они завязаны на платформу MTK, они её изучили, обсмоктали, вылизали до идеала в своих прошивках и всё бы хорошо, только у MTK какие-то сложности возникли с внедрением Wifi 6, а Кинетик не может просто так изменить платформу, поэтому Кинетик=MTK.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Я взагалі ні разу не мережевий адмін, і все, що я в мережах можу так це взяти інструкцію в руки, осягнути який результат по ній можна отримати, і повторити.
Якщо говорити про домашню мережу, а ми ведемо мову про неї, то мануали по налаштуванню будь-якого файрвола, на чому він би там не був реалізований, куряться за один вечір під пивасик. За два вечора якщо хочеться збочень з якимись HMAC, а ти ці 4 літери бачиш перший раз в житті, але все одно чомусь хочеться.
Avenger80:всё закрыть, никого не пускать, собаку обучить и самому с ружьём запереться и ждать бандюков...
Так увесь Техас живе, і нічо :laugh:
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Асус - тот компромис между ценой и качеством, который многие выберают, когда хочется один раз настроил и забыл. Ладно, не один раз и не забыл, потому что детские болезни в каждой новой линейке прошивок фиксятся годами, но на оттестированных прошивках все действительно работает очень стабильно. В отличие от кинетиков, тплинков, длинков и прочих у которых почти нет стабильных прошивок, есть лишь те, что кого-то устраивают в текущий момент времени.
Отсюда и идут качели про "я поставил хх в 2 раза дешевле" и "зачем платить больше". Затем, что асус поддерживает свои железки от 3 до 5 лет минимум. МИНИМУМ. Даже бюджетные модели. Знаете, что означает? Что тплинк при появлении проблем, типа KRAK (может кто помнит?) для своих даже текущих моделей не спешил выпускать прошивки с устранением проблемы, а асус за год выпустил фиксы для всех своих роутеров, даже самых-самых оторванных, типа VP12. Поэтому роутеры асус стоят дороже. Это нифига не означает, что у них хорошая техподдержка - дрянь редкая. Это не означает, что у них идеальная схемотехника - вполне достойно и надежно, вот и всё, но вы 100% знаете, что там НЕ БУДЕТ страшных косяков, как в тех же тендах или нетисах, где выпускают ас устройства без распаяных FEM. Зато там дешево. И одна прошивка на все случаи жизни. Или две. И хрен поймешь чего оно упало или сгорело, потому что ни логов, ни нагрузки, ни температуры - ничего нет. У асуса есть хоть что-то. И правильная логика у асуса опять же - идти путем развития ах роутеров на линейке от броадкома. На сегодняшний день это самая развитая SDK по функционалу и самая стабильная среда для работы WiFi. МТК, Qualcom, Realtek и рядом не стоят с ним. Все остальные проблемы в 99% у асуса из-за нестыковок стороних модулей типа AiProtection с AsusWRT. Опять же - и это вылизывают. Плохо, что за наш счет. Потому новые модели асуса имеет смысл покупать где-то через годик после выпуска, как ПО обкатают... даже на мерлине ошибки не успевают подгребать за асусом.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

grumbler
Странно, что вы ставите в один ряд кинетики, TP-Link и D-link по уровню прошивок... :) https://help.keenetic.com/hc/ru/section ... KeeneticOS
Мне лично по барабану бренд роутера, главное чтоб с ним не было головняка или если вдруг какие-то проблемы, чтобы квалифицированно это исправили (помогли), а не так как TP-LINK, устройства новые, а проблемы и отношения старые... :) https://forum.tp-linkru.com/viewforum.php?f=528
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Avenger80, ставлю не я, ставят потребители. У меня с пяток роутеров дома, постоянно в эксплуатации 3 - tplink для тестов, mikrotik - для выхода в мир и asus для вайфая :) ну а людям я ставлю много всего и разного и большинство мух от котлет отличают лишь по сумме, затраченной на железо :)
Azarnoy
Junior

Повідомлення

А какой роутер примерно в такую же цену можно взять в частный дом, чтоб дальность была хорошая?
vvs
Junior

Повідомлення

В качестве "дальнобойного" роутера использую AC66U 2013-го года с выключенными принуждениями к регуляции и сигналом 200мВт. На расстояниях и через стены - только уровень сигнала решает и хорошая радиочасть (не глушить себя своим же сигналом).
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

я понимаю, что прогресс, скорости 1200мбпс, но если в квартиру заходит кабель с инетом 100мбит, то зачем там нужен вифи6?
между компом и телеком фильмы по нему гонять?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 18:29 я понимаю, что прогресс, скорости 1200мбпс, но если в квартиру заходит кабель с инетом 100мбит, то зачем там нужен вифи6?
между компом и телеком фильмы по нему гонять?
10 баксов в месяц 1 ГБит дома. Он мне и даром не нужен был но почему бы и не подключить, 4 месяца в подарок, 20% скидки при оплате на 1 год итого я поучил полтора года при оплате за 1 год + оптоволокно в квартиру за 1грн :gigi:
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

не знаю, я когда-то просил гигабитный порт подключить, мне сказали что их нет )))
а щас вот сижу и думаю - чё мне делать с гигабитом? ну если там бекапы с работы раньше надо было стягивать, то щас не надо. фильмы и так идут норм в онлайне фуллхд.. походу оно и не надо получается ))
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 20:22 не знаю, я когда-то просил гигабитный порт подключить, мне сказали что их нет )))
а щас вот сижу и думаю - чё мне делать с гигабитом? ну если там бекапы с работы раньше надо было стягивать, то щас не надо. фильмы и так идут норм в онлайне фуллхд.. походу оно и не надо получается ))
4к телек, в нем порт 100 Мбит, максимум при просмотре ютуба всплески до 80 мбит видел, и то это при скачивание наперед...
Естественно если делать нечего, то в качестве монитора для ПК можно несколько вкладок ютуба 8к 360 открыть, до 750Мбит/с сраду доходит, но уже упор в карту и проц :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

andreysv1
Alligator
А вы всё онлайн кинотеатры пытаетесь смотреть (меряться силами) в FHD... :) Там же битрейт слабый. А вот если бы у вас были андроид приставки к телевизору, причем несколько и смотреть на них торренты онлайн, а там битрейт запросто и выше 100Мбит/с может быть на ремуксах и FHD и в 4k, плюс ещё кто-то за компом сидит, плюс ещё пару смартфонов в сети youtube смотрят - вот для этого и есть, скорее всего, инет выше 100Мбит/с для дома.
tcpdump
Member

Повідомлення

Не понятно почему не купить устройство класса ах1300-1800 дешевле , те же сяоми. Не понятно почему б за сто баксов не привезти со штатов что-то ах3000
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Avenger80: 05.04.2021 22:26 andreysv1
Alligator
А вы всё онлайн кинотеатры пытаетесь смотреть (меряться силами) в FHD... :) Там же битрейт слабый. А вот если бы у вас были андроид приставки к телевизору, причем несколько и смотреть на них торренты онлайн, а там битрейт запросто и выше 100Мбит/с может быть на ремуксах и FHD и в 4k, плюс ещё кто-то за компом сидит, плюс ещё пару смартфонов в сети youtube смотрят - вот для этого и есть, скорее всего, инет выше 100Мбит/с для дома.
у меня есть андроид приставка, я смотрю на ней фхд в основном, ибо телек 42" фхд всего-то. он может с флешки читать, я ему скачивал 40-50гиговые фильмы. ну не скажу, что заметил особенную разницу с 20гиговыми. наверное бдремукс это круто, но я не увидел разницы на своем телевизоре.

я реально не знаю для чего нужно дома больше 100мбит, разве что для того, что провайдер 1гбит не даст, а даст ДО 1гбит ))) как и в случае со 100мбит, которых почти никогда не бывает в реальности.

ну вот если несколько тв приставок и все смотрят бдремуксы - ладно, соглашусь, но это не частый юзкейс
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 23:13я реально не знаю для чего нужно дома больше 100мбит
Для того, чтобы на мобилку очередной апдейт условных танков грузился не десять минут, а три. Аналогично с играми на ПК/консоли. Какой-нибудь MSFS 2020 со своей ущербной системой обновлений будет тянуть 30Гб обновление по 100мбит подключению столько, что перехочется играть.
А для онлайн кинотеатров такая скорость действительно является избыточной, даже в 4к. Хотя и тут удобно, когда хочешь поделиться очередным 4к видео с кем-то и грузишь его на ютуб не 20 минут, а 2.
Мне тоже долгое время было даже лень переключаться со 100мбит порта на гигабит, хотя платил именно за последний, просто не видел в нём смысла) С заменой роутера решил всё же переключить и применение такой скорости нашлось, это очень удобно и порой экономит время. Хотя спорить не стану, можно жить и на 100мбит и даже на 10, только качество этой жизни разное.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

10 и 100 разница огромна и сразу ощутима.
100 и 1000 уже не так ярко выражено, потому что основные задачи закрываются.
с обновлениями по 30гиг - согласен, гигабит поприятнее конечно же, но даже это не сильно-то напрягает, т.к. эти обновления бывают не так часто, чтобы это раздражало, про телефон 3 или 7 минут - аналогично, раз в месяц/три месяца не напрягает, а 4к с телефона на ютуб загружает пол процента людей

Відправлено через 3 хвилини 57 секунд:
к тому же есть вайфай 5, который и дешевле и скорости на нем приличные ( на моём микротике Скорость Wi-Fi 867+300 Мбит/с ), настраивается там всё парой кликов мышки.
единственный юзкейс для 1гбит инета в доме на данный момент - большие обновления игр, но это бывает редко. поставил обновляться, пошёл перекусил и вот уже всё готово и на 100мбит, ну как бы плюс конечно в сторону 1гбит, но не такой уж и большой, для игр пинг поважнее будет, чем пропускная способность


зачем нужен сейчас вай фай 6 прямо сейчас в дом - не понятно. пока не будет ютуб весь в 4к - оно не надо реально
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1: 06.04.2021 12:36зачем нужен сейчас вай фай 6 прямо сейчас в дом - не понятно
Для тих, кому не зрозуміло - пояснюю: в вайвай6 в стандарт завезли MIMO в обидві сторони (в 5 лише на роутері) і перевикористання частотного діапазону. Це з глобального. Що в теоретичній теорії дозволяє в тому ж частотному спектрі підвищити швидкість передачі в 4 рази.
Ясен пень, що на практиці все буде не так красиво, але врешті решт коли всі переповзуть на АХ, всім стане легше.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ну то есть лет через 10 )

Відправлено через 3 хвилини 47 секунд:
Scoffer: 06.04.2021 12:50 (в 5 лише на роутері)
то есть если у меня роутер вифи6, а телефон и другие устройства вифи5 или ниже, то всё равно мимо в обе стороны работать не будет, верно?
Відповісти