Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора MSI Optix MAG274QRF-QD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 25.03.2021 13:03
Nuclear World: 25.03.2021 10:47 «Думаю, все знают, как весело выбирать 1080p монитор с диагональю 24 дюйма».

Я даже дополню, я так и не смог выбрать в итоге плюнул на это дело и оставил свой старый монитор. У всех новых мониторов, что нашёл в продаже 24 FHD с ценой до 200 баксов, полностью отсутствует чёрный цвет и почти во всех вариантах были засветы или работать за ними было абсолютно невозможно, по глазам шпарило ужасно.
Вот лучший https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... 440hsu-b1/
Макс. неоднородность подсветки 12% (очень хорошо) https://ithardware.pl/testyirecenzje/ii ... 535-5.html
или на 165 Hz https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... cification
спойлер
у него вообще неоднородность 10%
Но ты по-любому смотрел всякий мусор от лг, самсунга и тому подобного барахла, а на них даже внимания не обратил, правильно?
А у илямы свои матрицы или ОЕМ от того же самсунга или лж?

Вот обзорчик:

Матрица очень похожа по картинке на матрицу Samsung LF24T450 - взял этот моник в целом отличный за свои 4к, но были ужаснейшие засветы в углу, вернул на следующий день в магазин. Даже у того товарища в обзоре видно дикий перекос по цветам в сторону зелёного и синего цвета, нужно одним словом сразу из коробки подкручивать RGB настройку цветов. Это я сразу и начал делать на самсунге.

На этом видео
спойлер
идёт модель GB2470HSU-B1, она на 165гц и возможно немного другая матрица по цветам чем в модели на 75гц. На видосе цвета очень мягкие и тёплые, в бежевый отлив, прямо как у самсунга были.

Если кто посоветует имбовый, лично проверенный моник 24 FHD при 75гц из того, что есть в продаже в магазинах, буду очень признателен. Давно ищу годный моник. Чтобы бомба по цветопередаче была и глаза не вылазили при сёрфе инета и чтении текста. Пока юзаю Dell U серии 8-9 летней давности и ему банально нету вообще конкурентов.
Melofon: 25.03.2021 13:33 Эти квантовые точки тут это по ходу та же технология как в LG GL(N) 850 только она там называется nanoIPS, у них там тоже похожий расширенный цветовой охват. Может даже тут та же матрица от LG.
Видел этот хвалёный моник на витрине в магазе. Честно, вообще не впечатлил по цветопередаче (крутился на нём промо ролик с киберпанка), я даже на него не обратил внимания изначально, случайно заметил)) Чёрного цвета там вообще нету, а вместо чёрного какой то тёмно серый с дымчатым отливом.

Я как бы от отчаянья не против и 400-500 баксов за моник отдать, лишь бы цветопередача была шикарная в играх. А не так, что заходишь в тёмное место в игре и видишь серый туман вместо чёрного цвета))
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Besmertnik: 25.03.2021 13:18
а вот Гига с неоднородностью 4.3%
https://ithardware.pl/testyirecenzje/gi ... 813-5.html
означает ли это что вышеуказанные Иямы по сравнению с ним, автоматически переходит в категорию "мусора" ? :lol:
неоднородность такой параметр, который запросто может гулять от экземпляра к экземпляру одного монитора
только гига стоит 12к, а яйма 6. чувствуешь разницу?

Отправлено спустя 11 минут :
Nuclear World: 25.03.2021 13:52 Даже у того товарища в обзоре видно дикий перекос по цветам в сторону зелёного и синего цвета, нужно одним словом сразу из коробки подкручивать RGB настройку цветов. Это я сразу и начал делать на самсунге.
На этом видео идёт модель GB2470HSU-B1, она на 165гц и возможно немного другая матрица по цветам чем в модели на 75гц. На видосе цвета очень мягкие и тёплые, в бежевый отлив, прямо как у самсунга были.

Если кто посоветует имбовый, лично проверенный моник 24 FHD при 75гц из того, что есть в продаже в магазинах, буду очень признателен. Давно ищу годный моник. Чтобы бомба по цветопередаче была и глаза не вылазили при сёрфе инета и чтении текста. Пока юзаю Dell U серии 8-9 летней давности и ему банально нету вообще конкурентов.
лихо ты конечно по видео экспертные оценки даешь, смотря пережатое видео на непонятно настроенном домашнем монике :facepalm: :facepalm: :facepalm:
а цифры тестов тебя конечно же не интересуют, ясно, понятно :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Блин, посоветовал имбовый моник, а ты раз пять самсунг галимый упомянул :facepalm:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Besmertnik
Ок, понимаю, а минусы зачем ставить то, я этот тест делал что ли? :insane:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Nuclear World: 25.03.2021 13:52 Я как бы от отчаянья не против и 400-500 баксов за моник отдать, лишь бы цветопередача была шикарная в играх. А не так, что заходишь в тёмное место в игре и видишь серый туман вместо чёрного цвета))
так кто ж мешает. Eizo на матрице Sharp и будет тебе имба.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 25.03.2021 14:12
лихо ты конечно по видео экспертные оценки даешь, смотря пережатое видео на непонятно настроенном домашнем монике :facepalm: :facepalm: :facepalm:
а цифры тестов тебя конечно же не интересуют, ясно, понятно :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Блин, посоветовал имбовый моник, а ты раз пять самсунг галимый упомянул :facepalm:
Я у тебя спросил ранее, у иляма своё производство матриц или она ставит туда матрицы от того же самсунга, лж??

И я тебе больше скажу, более менее объективную картину вполне можно понять по картинке с видео на ютубе снятое на качественную камеру при нормальном ракурсе и освещении. Да, настройки цветов там могут быть рандом, но в целом ты почти тоже самое получишь из коробки. Сравнивал так самсунг по подобным обзорчикам и что? Когда купил его и поставил перед собой, было почти тоже самое по виду, что и на видео. А толку от сухих цифр? Надо смотреть лично по факту! Вот во многих мониторах, что я брал была указана поддержка фликерфри, следовательно по идее глаза вообще не должны уставать, а на деле я не мог и 10 минут комфортно работать за данным монитором, приходилось яркость и контраст под ноль скручивать. А на бумаге да, фликер фри.

И ещё, поляк в обзоре, что ты скинул сказал, что у монитора очень высокая минимальная яркость, что типа даже в позднее время она будет сильно яркой. Именно с такой фигнёй я столкнулся на новом AOC 24G2U5/BK 75гц, работать на нём было невозможно, из за того, что даже на контрасте 30% и минимальной яркости он сильно бил по глазам. Надо в целом отзывы от реальных пользователей искать, а не смотреть на цифры.
Востаннє редагувалось 25.03.2021 14:34 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 3 разів.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

heidfeld: 25.03.2021 13:03
Nuclear World: 25.03.2021 10:47 «Думаю, все знают, как весело выбирать 1080p монитор с диагональю 24 дюйма».

Я даже дополню, я так и не смог выбрать в итоге плюнул на это дело и оставил свой старый монитор. У всех новых мониторов, что нашёл в продаже 24 FHD с ценой до 200 баксов, полностью отсутствует чёрный цвет и почти во всех вариантах были засветы или работать за ними было абсолютно невозможно, по глазам шпарило ужасно.
Вот лучший https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... 440hsu-b1/
Макс. неоднородность подсветки 12% (очень хорошо) https://ithardware.pl/testyirecenzje/ii ... 535-5.html
или на 165 Hz https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... cification
спойлер
у него вообще неоднородность 10%
Но ты по-любому смотрел всякий мусор от лг, самсунга и тому подобного барахла, а на них даже внимания не обратил, правильно?
Может оно и топ за свои деньги но сравнивать яркость 250 против 350, FullHD против 2k и 75Гц против 165Гц некорректно от слова вообще.
Но да, за 14к я б взял лучше три iiyama а на сдачу с остатка хватило б на кабеля и мышку либо клаву :gigi:
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Брал этот моник и вернул через 3 дня. В моем экземпляре был адовый тинт и не понравились жуткие цвета, нужна обязательно калибровка .
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Nuclear World:Видел этот хвалёный моник на витрине в магазе. Честно, вообще не впечатлил по цветопередаче (крутился на нём промо ролик с киберпанка), я даже на него не обратил внимания изначально, случайно заметил)) Чёрного цвета там вообще нету, а вместо чёрного какой то тёмно серый с дымчатым отливом.

Я как бы от отчаянья не против и 400-500 баксов за моник отдать, лишь бы цветопередача была шикарная в играх. А не так, что заходишь в тёмное место в игре и видишь серый туман вместо чёрного цвета))
Если что любая модель монитора может отличаться по засвету от модели к модели, тот же LG GL850 на обзорах видел с нормальными засветами, но не у всех.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

[Niro]
А что такое
адовый тинт
?
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Melofon: 25.03.2021 13:33 Эти квантовые точки тут это по ходу та же технология как в LG GL(N) 850 только она там называется nanoIPS, у них там тоже похожий расширенный цветовой охват. Может даже тут та же матрица от LG.
Точки подобные, а матрица от AUOptronics "Rapid IPS", по скорости плюс-минус то же что у LG, а вот контраст в ~1.5 раза лучше.
Утилита OSD классная, жаль LG такую не запили для своих игровых серий.
Если бы я искал себе 27" QHD 144+ , это был бы пожалуй первый кандидат на покупку.

Отправлено спустя 40 секунд:
ATIRadeon: 25.03.2021 14:13 Besmertnik
Ок, понимаю, а минусы зачем ставить то, я этот тест делал что ли? :insane:
если что, это не я :eek:
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Хотел в начале года взять себе эту модель, ждал очередного появления в магазинах. И не дождался - передумал. Ничем это фуфло не отличается от моего нынешнего, кроме разрешения. Всё будет такое же унылое и тормознутое, только за 15000 гривен. Нынешний брал за 6000, этот взял бы за 9000. Дороже всякие маркетинговые "1 мс" не должны стоить. :-/
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Есть у меня MSI Optix 144Hz... как же я пожалел когда взял матрицу WVA ибо IPS не было в наличии.
Монитор сам прикольный и добротный но цветопередача и яркость... это конечно совсем печаль хотя по х-кам все вроде было хорошо.
По х-кам этот монитор выглядит неплохо, но после пред. опыта уже как-то стремно брать)
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

"расширенный цветовой охват" это как они 8 бит + FRC 1,07 млр цветов получили? 1,02 там скорее как и у всех остальных проблема в том что это рядовой покупатель не сможет проверить, а накинули там квантовые точки и все не волнует там именно столько цветов чтобы путали с 10 бит натив )))))) :rotate:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TJ-ua: 25.03.2021 19:20 "расширенный цветовой охват" это как они 8 бит + FRC 1,07 млр цветов получили? 1,02 там скорее как и у всех остальных проблема в том что это рядовой покупатель не сможет проверить, а накинули там квантовые точки и все не волнует там именно столько цветов чтобы путали с 10 бит натив )))))) :rotate:
точки как раз и добавляют оттенков, так что там по идее больше чем у стандартных 8+фрс
П.С. ну вот и хорошо что не стал ждать наличия и переплачивать за точки, а взял обычный

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Ivanovich96: 25.03.2021 17:39 Есть у меня MSI Optix 144Hz... как же я пожалел когда взял матрицу WVA ибо IPS не было в наличии.
Монитор сам прикольный и добротный но цветопередача и яркость... это конечно совсем печаль хотя по х-кам все вроде было хорошо.
По х-кам этот монитор выглядит неплохо, но после пред. опыта уже как-то стремно брать)
ну так проблема в типе матрицы, эти мси пока топ сегмент мониторов 120гц+ и 2к
neonglaу
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв, Україна

Повідомлення

Дуже схожий на бюджетний qube 27q. Характеристики заявлені ті самі і задня панель монітору дуже схожа. Джойстік налаштувань в тому саме місці такий само, led підсвічування один в один. Все говорить що монітори виходять з одного конвейера, тільки логотипи різні.
Тільки qube на декілька тисяч дешевше.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

neonglaу
Куб на совсем другой матрице (не факт что хуже) корпус из дешёвого и вонючего пластика, а ещё у куба не покрутить настройки из под винды. Так что это совсем разные продукты, а не одно и тоже с разным ценником.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1. Автор, ты бы хоть открыл сайт мси.... DP1.4 в мониторе увы, но нет, обычный 1.2
2. Если не знаете про UFO тесты, то и лезть туда не стоит
3. Про строб автор не слышал
4. С цветами все ок, если откалибровать

Спасибо за тест, садись - 3

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
heidfeld свидетели 60 герц и 24 кадров набежали :laugh:
vowan
Junior

Повідомлення

lDevilDriverl: 26.03.2021 11:08 1. Автор, ты бы хоть открыл сайт мси.... DP1.4 в мониторе увы, но нет, обычный 1.2
Видимо, автор взял характеристики с украинской версии сайта https://ua.msi.com/Monitor/Optix-MAG274 ... cification
Хотя откуда может быть 1.4, если там максимум 165 Hz при 2560х1440.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vowan
Нужно будет в саппорт им написать, чтоб мне монитор поменяли, а то у меня DP 1.2, a должен быть 1.4 :up:
Где там этот "msiUkraine"?! :laugh:
В рашке есть куда звонить, а у нас нет :rotate:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lDevilDriverl: 26.03.2021 14:46 vowan
Нужно будет в саппорт им написать, чтоб мне монитор поменяли, а то у меня DP 1.2, a должен быть 1.4 :up:
Неужели это так важно, что нужно оскорблять автора? Маловероятно что кто-то будет брать кабели отличные от тех что идут в комплекте
Но замечания к обзору есть конечно, доля вашей правды есть.
Маркетинговое отделение, ничего от них не услышать полезного :-/
Відповісти