Обзор и тестирование 28″ 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG289Q

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
myravei
Member

Повідомлення

Alligator: 24.03.2021 10:24
myravei: 24.03.2021 10:19 за 7-8к можно было бы взять, за 11 дорого, ладно бы супер скоростная матрица с 1 мс, а так...что 5мс что 9мс на ледах самсунга 50", уж лучше 50" самс наверное взять
Кстати да, что 5 мс на 27" филипсе, что дикая задержка на 65" qled самсунге - вообще нету разницы если не сравнивать под микроскопом с наносекундомером. Единственное, что без масштабирования на мониторе прочитать что-то почти невозможно.
в игровом режиме самсы 20 года 43-55" имеют 8-10мс, если верить обзорам, поэтому не знаю кому нужен 28" 4k с 5мс откликом
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

myravei
в к.с. и доту играть на телеке неудобно, в целом ПК только для игр и фильмов, монитор уже пару месяцев не включал, в доту решил играть с ноута :laugh:
Подумываю обратно на работу забрать, как второй монитор для вывода прода монитор идеально подойдет.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Монитор как монитор.
Только на заводской калибровке сэкономили и нога - дешевое говно, занимающее место ПЕРЕД монитором на столе.
bidjo666
Member

Повідомлення

Kane-M
А покрытие матовое, как с кристаллическим эффектом на белом сером фоне?
-falconer-
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

aleax: 23.03.2021 18:35 Чем он лучше Samsung LU28R550?
Матрица та же. Эргономика лучше ж. Хотя это кронштейном решается. Мон прикольный. Взял бы, но хочется хотя б 100Гц
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

boss of this gym: 24.03.2021 06:40 Купить 4к мон на огрызок 1060, сидеть с диким масштабированием и играть в 1440р на низко-средних с кинематографичными 30 фпс, зато 4к, зато 10 бит hdr. :lol: :lol: :lol: А говорят человек существо разумное. :lol: :lol: :lol:
Не стоит обо всех судить по себе. Я 95% времени провожу серфинг инета, программирование, ютуб (не для всех игры смысл жизни), а тому во что я играю раз в месяц достаточно и 1060 (при 1440р и максимальном качестве более 60 кадров). К тому же для игр есть TV FullHD 46" Samsung + монитор FullHD 27".

Хотя все же видюха была следующей на апгрейд... но в сложившихся обстоятельствах видимо это случиться не скоро.

bidjo666
Я вообще его не вижу... если и есть то минимальный.

Отправлено спустя 43 секунды:
-falconer-
Такие есть... только цена у них от 1000$ :D

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Spiryt: 24.03.2021 09:57 Тусклые цвета, потому что пытаетесь смотреть SDR контент, в HDR режиме. HDR в винде надо включать, только, по надобности(игры, фильмы, часть контента на ютубе), а рабочий стол, браузер и подобное такой поддержки не имеет. Но HDR тут, в любом случае, слабый
Тусклые цвета заметил при серфинге в инете и ютубе. Нафиг он тогда нужен если в 90% случаев не поддерживается? Вкл/выключать его туда сюда... такое.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне аж интересно, кто эти люди, что сидят со 100% масштабированием на таких мониках :rotate: То ли у них зрение орлиное(надолго ли, в таком то режиме), то ли расстояние от глаз до экрана 20см...
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

aleax: 23.03.2021 18:35 Чем он лучше Samsung LU28R550?
Можу відповісти як власник Samsung LU28R550

1. Підставка - у Samsung не регулюеться.
2. Більше налаштувань і фішок в меню - якщо то все не треба, то ноль різниці.
3. Трошечкі кращі органи керування меню - чисто субьективне.

Тобто в ітозі - краща ніжка і ТАФ дизайн :) Але чі варто це 100$ переплати?
zver9000
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь - Dublin

Повідомлення

Посидел вчера за таким - человек попросил ему купить (хоть и говорил я ему лучше взять 1440р и с высокой герцовкой), проверить засветы, битые пиксели и т.д. ну и соответственно настроить цвета. Честно.. глаза чуть не вытекли.. Спустя мин 10 думал то ли на фликер фри сэкономили. Но нет в характеристиках он указан. Голова часа два ещё гудела после проведённого за ним времени. Запустил витчера - при быстрых сценах седая голова Геральта давала остаточные явления и явно матрица не успевала. И наблюдал такое и в 1080, и в 1440, и в 4к. Апскейл тоже мягко сказать не очень. В общем уже после получаса я вновь полюбил свой монитор :gigi:

З.Ы. А ещё ни на фото, ни у меня в коробке не было кабеля hdmi, только дисплей порт. При том, что он указан в комплекте поставки обзора и на самом сайте
З.З.Ы. А ещё огромная коробка и он тяжеленный. По крайней мере, я не рассчитал, что понадобится нести его от НП мин 10
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

zver9000
а подключали комплектным дисплей порт?
zver9000
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь - Dublin

Повідомлення

Alligator
Подключал именно комплектным кабелем. Подкмал может с ним что. Но подкинул свой - разницы никакой
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey-M: 23.03.2021 18:13 gaming и 60Hz... 60Hz и gaming
как не крути - не особо сочетается в 2021г
понятно что можно попробовать разогнать матрицу, с FullHD проканывает, с 60 обычно 75Гц можно получить почти всегда.
для геминг с 28" оптимально лучше 2к но 144Гц.
Я хоть и редко играю в игры, но как-то сбросилась частота со 144 на 60 и даже просто в винде 60гц явно не торт. Мышка движется как будто рывками.
Я не сразу понял откуда дискомфорт в винде, а оказалось из-за 60гц :rotate:
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alligator: 23.03.2021 19:31я таки не понимаю, что в нем гейминг (подсветка?)
А что "гейминг" в материнских платах?.. Радужная подсветка, никому нафиг не нужная?

И при выборе больших разрешений (1440, 2160) надобно помнить, что видеокарта должна выдавать минимум столько кадров, сколько герц в мониторе, иначе, скажем, при 80 fps и GSYNC у вас будет монитор 80 герц, а не 144.

И вообще, IPS - хорошие цвета, но тошнотный перламутр, при чтении тех же форумов будут дополнительно уставать глаза.
Когда уже OLED придёт и порядок наведёт?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Drass: 29.03.2021 10:07
Alligator: 23.03.2021 19:31я таки не понимаю, что в нем гейминг (подсветка?)
А что "гейминг" в материнских платах?.. Радужная подсветка, никому нафиг не нужная?

И при выборе больших разрешений (1440, 2160) надобно помнить, что видеокарта должна выдавать минимум столько кадров, сколько герц в мониторе, иначе, скажем, при 80 fps и GSYNC у вас будет монитор 80 герц, а не 144.

И вообще, IPS - хорошие цвета, но тошнотный перламутр, при чтении тех же форумов будут дополнительно уставать глаза.
Когда уже OLED придёт и порядок наведёт?
В чем в чем, а в материнских платах есть "гейминг", те же разъемы для двухканала ОЗУ на минимальном расстояние от микросхем для максимального разгона и т.д.
Так у даного монитора 60Гц, он вообще не чем не лучше проходных филипсов и т.д., тот же отклик 5 секунд, та же яркость 350, теже лярд+ цветов и 60 Гц.
Drass: 29.03.2021 10:07 Когда уже OLED придёт и порядок наведёт?
ага, у меня телевизор 2к 120Гц более игровой чем это "Ыгрвой" монитор.
Відповісти